Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории Древного мира на тему:"Возникновение классовых обществ и государств в Древней Греции"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истории Древного мира на тему:"Возникновение классовых обществ и государств в Древней Греции"

библиотека
материалов

hello_html_e85b20.gifhello_html_6866da02.gifhello_html_7949bec0.gifhello_html_m129f50a.gifhello_html_4753e9a4.gifhello_html_6102b9f6.gifhello_html_65ea48d5.gifhello_html_m4018c904.gifhello_html_339d571e.gifhello_html_m27dec506.gifhello_html_b6eed58.gifhello_html_m76fb6070.gifhello_html_m389514f1.gifhello_html_m37629567.gifhello_html_m2bb32712.gifhello_html_m59346e62.gifhello_html_m28e87c83.gifhello_html_m49127031.gifhello_html_m2b3f252e.gifhello_html_3d1d077a.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m3c023921.gifhello_html_2b830b92.gifhello_html_m3518fa5e.gifhello_html_m4929ad8a.gifhello_html_7c614d23.gifhello_html_4ccf3a0d.gifРеспублика Казахстан,Запдно-Казахстанская область,

г.Уральск, СОШ № 45,

Чеснокова Светлана Рафкатовна

Урок История Древнего мира

УМК любой

Дата: 25.02.2012 г.

Класс: 6 «б» класс

Тема: Возникновение классовых обществ и государств в Древней Греции

Цели:

-рассказать учащимся о природно-климатических условиях Древней Греции, о культурном наследие первых греческих государств Микен, Критского и Архейского, причинах их гибели, о хозяйстве и законах греков;

-развитие навыка сравнительного анализа особенностей развития Афинского и Спартанского государств, развитие навыков работы в группах, выделение главного и умение анализировать;

-показать одну их древних цивилизаций, ее создание, воспитание уважения к наследию мировой цивилизации.

Тип урока: урок RWCT(по стратегиям критического мышление)

Оборудование: ИКТ, слайдовая презентация, настольные карты «Древняя Греция», 6 картонных разноцветных шляп

Ход урока

  1. Побуждение

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Показываются изображения на слайдах. ( Оливы, Зевс, Геродот, ионическая колонна, амфитеатр – слайд 1) Что объединяет эти понятия? Какие ассоциации у вас возникают, когда вы видите их? О чем мы будем говорить сегодня на уроке?

О Древней Греции.

А вы знаете, что Греция дала миру? (слайд 5)

II. Осмысление

Сообщение темы и цели урока

Возникновение классовых обществ и государств в Древней Греции.

План урока.

1.Природно-географическое положении Древней Греции.

2. Критское и Ахейское государства и их распад.

3. Появление рабовладельческого строя. Хозяйство Греции.

4. Афинское государство. Древняя Спарта.



1.Ребята, вы сегодня на уроке будете работать в группах, с правилами работы в группе вы уже знакомы.

Древняя Греция занимает Южную часть Балканского полуострова. ( Показывается на карте) (6 слайд)

Посмотрите на карту и назовите, какими морями омывается Балканский полуостров?

Ионическим, Эгейским и Средиземным и Черное моря. ( Показывается на карте)

Основная часть занята горами. Она благоприятна для возделывания винограда и оливковых деревьев. Естественные морские гавани и богатства полезных ископаемых способствовали, как вы думаете чему?

Развитию судоходства, морской торговле.

По географическим условиям Греция делится на (8 слайд)



Северную Среднюю Южную

Грецию – Грецию - Грецию -

Фессалия, Аттика Пелопоннес

Этолия

В море много островов, а самый крупный - остров Крит

Показывается на карте.

2. Крито-Ахейская цивилизация возникла в Греции в 2000-е года до н.э.

Где возникал Крито-Ахейская цивилизация?



На острове Крит в области Пелопоннес (юг Греции)

города

Кносс Фест Микены Пилос Тиринф

Показывается на карте.

Сообщение о Кносском дворце.(11-14 слайд)

Что вы можете сказать о развитие Критской цивилизации, судя по археологическим раскопкам?



ремесленничество письменность архитектурное строительство

Сообщение о раскопках города Микены.(15-16 слайд)

О чем свидетельствуют археологические раскопки в городе Микены?

Что было высоко развито в Микенах?



ремесленничество керамика архитектурное строительство

3. Ребята, а какую область жизнедеятельности греков мы еще не затронули? О культуре говорили, а теперь перейдем к хозяйственной деятельности греков и узнаем о том, как в Древней Греции возник рабовладельческий строй.

Задача каждой группы прочитать 4 абзаца на странице 128-129 пункт § Греция в 11-9 вв. до н.э. и заполнить следующие схемы, вставить вместо ? пропущенное понятие, затем объяснить эту цепочку.(17-20 слайд)



Первобытнообщинный строй Хозяйство

Р ? ? ?



? ? ? ?



? ?



Проверка заполнения схем Комментарии

4. Вот мы узнали, как в Древней Греции зарождался рабовладельческий строй и чем занимались древние греки. Теперь мы переходим к изучению сильных и могущественных среди других городов-государств Афин и Спарты. ( Показывается на карте)

Задача каждой группы сравнить Афины и Спарту, заполняя концептуальную карту (изложение информации по понятиям - «концепт»). (21-26 слайд)

Город-государство

Место расположения

В чьих руках власть

Хозяйственное и культурное развитие

Афины




Спарта






1 группа - Показать на карте место расположение Афин Сравнить

2 группа - Показать на карте место расположение Спарты развитие

3 группа – Рассказать, в чьих руках была власть в Афинах

4 группа – Рассказать, в чьих руках была власть в Спарте 2-х

5 группа – Охарактеризовать хозяйственное и культурное развитие Афин государств

6 группа - Охарактеризовать хозяйственное и культурное развитие Спарты

Чтение легенды о спартанском воспитание. С точки зрения современного ребенка, что бы вы взяли с собой в современную жизнь, а что бы оставили ? Заполните таблицу.(27 слайд)

«В»

«ВНЕ»





Ребята, очень хорошо, что вы цените сегодняшнее ваше положение и современное воспитание.

III. Рефлексия

Ребята, давайте подведем итоги урока с помощью 6 шляп.

Показывается 28 слайд с заданиями.

• «Красная шляпа» — выразить свои чувства, эмоции по поводу изученного материала.

• «Черная шляпа» — выделить сложности, проблемы, связанные с изученной темой.

• «Желтая шляпа» — обобщить все положительные аспекты темы.

• «Белая шляпа» — объективно перечислить события, факты, новые сведения.

• «Зеленая шляпа» — в любой оригинальной форме представить результаты изученного, попробовать подойти к вопросу творчески, неординарно.

• «Синяя шляпа» — сформулировать общие философские выводы, идеи по поводу учебного материала ( можно извлечь уроки )

Шляпы распределяются по группам. Делаются выводы.

Домашнее задание: § Возникновение классовых обществ и государств в Древней Греции






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров339
Номер материала ДВ-392004
Получить свидетельство о публикации