Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории "Древняя Русь" 5 кл. дети с ОВЗ

Конспект урока по истории "Древняя Русь" 5 кл. дети с ОВЗ


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по истории в 5 классе.

Учитель истории и обществознания: Макарова Лариса Николаевна.

Тема урока: Повторительно-обобщающий урок «Древняя Русь».

Цель урока: систематизация, обобщение и расширение знаний учащихся по теме «Древняя Русь».

Задачи урока:

Образовательные:

  • систематизировать исторический материал о Древней Руси;

  • выяснение уровня знания материала и степени его усвоения учениками;

  • проконтролировать знания основных событий, исторических личностей, дат.

Развивающие:

  • создать условия для развития умений анализировать, сравнивать, работать с тестовыми заданиями;

  • продолжить формирование умения работать с историческими источниками и картами;

  • развивать умение анализировать и обобщать данные.

Воспитательные:

  • воспитывать патриотизм, любовь к Родине, уважение к древнерусскому народу;

  • создать условия для развития навыков совместной деятельности, для творческой самореализации личности;

  • укреплять дружбу и взаимопомощь обучающихся на основе общего дела.

Коррекционные:

  • коррегировать развитие речевого слуха на основе проведения специальных упражнений.

Универсальные учебные действия:

Личностные:

  • формирование внутренней позиции школьника;

  • умение оценивать поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

Регулятивные:

  • владение навыками контроля и оценки своей деятельности;

  • постановка учебной задачи, определение последовательности действий.

Познавательные:

  • осмысление прочитанной или услышанной информации;

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • извлечение необходимой информации;

  • самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера.

Коммуникативные:

  • уметь полно и точно выражать свои мысли;

  • выделять главное;

  • владеть монологической и диалогической речью;

  • ориентироваться в информационном потоке;

  • договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

Необходимое аппаратное и программное обеспечение: компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку.

Методы и формы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский, практический, самостоятельной работы, индивидуальный, групповой.

Межпредметные связи: история Отечества, Всеобщая история, Литература, Русский язык.

Предполагаемые результаты урока: четкое знание исторических событий, личностей, понятий, дат, работа с исторической картой.


  1. Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Сопровождение

  1. Организационный момент

- Здравствуйте ребята!

- Аппараты работают?

- Хорошо.

Прозвенел звонок и мы начинаем наш урок.


- Здравствуйте!

- Да, аппараты работают хорошо.


- Сегодня мы продолжим говорить об истории нашего государства.

- Повторить и обобщить ранее полученные знания.

- Как вы понимаете эти слова?



Не только вспомнить, но и показать свою работу.

Тема урока «Древняя Русь». Урок будет в форме ученого совета. Вспомним и повторим исторические события.






Вспомнить то, что изучали – понятия, даты, события, личности.














Слайд 1

Древняя Русь

Слайд 2

Сейчас мы выберем, кто будет

картографом?

Историком?

Литературоведом?

Лингвистом?

(раздача бейджиков)


Можно я буду….



Что это?


- Верно

- Послушайте скажите

Летопись

Ле___то____пись

Ле____топись

Летопись

Это летопись




Летопись

Ле___то____пись

Ле____топись

Летопись

Слайд 3

Летопись

Слайд 4

На доске

Летопись

Ле___то____пись

Ле____топись

Летопись

Ребята, это летопись. Но летопись сохранилась не полностью. Соберите ее. (Приложение 1)

Прочитайте, что тут написано.

- Будем отвечать на вопросы (з/э)

- О каком событии говорится в летописи?

- В каком году произошло Крещение Руси?

- Как звали князя, который объявил о Крещении Руси?

- Сядьте

- Назовите, где произошло Крещение Руси?

-Будем работать с картой (з/э)

- Кто картограф, покажите на карте город, где произошло Крещение Руси?

- Назовите реку на которой крестили народ?

- Ребята, посмотрите тут звездочка. Почему?

- Кто лингвист?

- Лингвист объясните слово Священник.

Дети восстанавливают текст на доске



Читают текст.



В летописи говорится о Крещении Руси.

Крещение Руси произошло в 988 году.

Князя звали Владимир



Крещение Руси произошло в городе Киеве.



Вот.

На берегу реки Днепр.


Потому что это новое слово.

Священник – это человек, который служит церкви.










Слайд 5


Слайд 6



Слайд 7

карта

- А сейчас другое задание.

(Приложение 2)

Вот диалог. Диалог между боярином и князем.

Кто литературовед?

Идите сюда.

Слова боярина будет говорить ..

Слова князя ….

Внимательно слушайте диалог, будут вопросы.

( В процессе прочтения новые слова объясняются лингвистом)


- О ком говорится в диалоге?

- Как зовут князя?

- Как называется битва?

- В каком году произошла битва?

- Картограф иди сюда. Покажи, где произошла битва?









Читают по ролям

Лингвист объясните слово чело.

Лингвист объясните слово дружина


О князе, о немцах, о шведах

Ледовое побоище


5 апреля 1242 г.



-Битва произошла на Чудском озере














Слайд 8


Слайд 9


Слайд 10 карта





Физкультминутка.





Сейчас будет говорить историк.

Кто историк?

Ребята это текст. Историк будет читать. Слушайте, смотрите внимательно. Потом будут вопросы.

(Приложение 3).

(Во время прочтения узнаем новые слова)

- Будем отвечать на вопросы






- О ком тут говорится?


- Как называется битва?



-Назовите дату битвы.



- Картограф покажи на карте, у какой реки произошла битва.





- Послушайте

(исторический диктант)

- Правитель Руси

- Запишите

- Летопись


- Правитель Золотой Орды

- Вече


Я историк






Оделась в белый камень

- Мастера построили вокруг города из огромных белых камней высокие стены и Кремль.



Тут говорится о Дмитрии Ивановиче

- Куликовская битва



1380 г.



- На реке Дон








- Правитель Руси.

- Князь

- Записанные события по годам

- Хан

- Народное собрание











Слайд 11


Слайд 12






Слайд 13 карта
















Работа в паре

(Приложение 4.)

Лингвист садится с историком

Картографы

Литературоведы


Ребята выполняют задания самостоятельно


Рефлексия

Какую тему сегодня на уроке мы повторили?

- Вам понравился урок?

- Вы с удовольствием работали?


Вы были замечательными учеными. Спасибо за урок. Прозвенел звонок и перемена вас ждет.


Сегодня на уроке мы повторили тему «Древняя Русь»


Да, нам понравился урок




















Приложение 1.


В 988 году началось крещение Руси. Жителей Киева собрали на берегу Днепра. Накануне княжеские слуги объехали весь город и оповестили, куда и когда нужно приходить. Князь Владимир (отец Ярослава Мудрого) объявил: «Если не придет кто завтра на реку – будь то богатый или нищий, - да будет мне враг!» В назначенный день сам князь стоял на высокой горке и наблюдал за крещением. Люди кто по пояс, кто по грудь входили в воду, некоторые были с младенцами на руках. Священники согласно христианской вере начали читать молитву.








Приложение 2

Диалог


Боярин. Великий Новгород челом тебе бьет. Народ новгородский зовет тебя князем быть.

Князь. Что случилось?

Боярин. Враг наступает, князь.

Князь. Кто на Русь напал?

Боярин. На Новгород немец и шведы идут. Встань на защиту русской земли.

Князь. Защищаться не умею. Сами бить врагов будем.

Боярин. Собирай дружину князь.

Князь. Дружины одной мало будет. Мужиков поднимем. К весне врага разобьем.






















Приложение 3.


Прославился человек как смелый воин и великий князь. При нем Москва оделась в белый камень. Самой яркой в истории стала победа в битве, за которую князь был прозван Донским и как герой этой битвы вошел в русскую историю.






Приложение 4

Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________








Приложение 5.

Задание 1.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составьте определения исторических понятий.

  1. ………. - ________________________________________

(государство, правитель)


  1. ……….. - _______________________________________

(землевладелец, крупный)






Задание 2.


Вставьте недостающие имена, понятия, даты.


Наступило утро ________________ года. Основные силы русских

( дата)

Выстроились на _____________________ поле. Сверкали на солнце

(название, место)

русские ________ , мелькали кривые монгольские ____________.

(оружие) (оружие)

Это был полный разгром _____________ и победа ___________.







Задание 3.

Работа с контурной картой.


Обозначьте места и подпишите годы Невской битвы и Ледового побоища.





Приложение 6.



Лингвистический словарь


Священник – человек, который служит церкви.

Чело – лоб. Челом тебе бьет. – По-другому можно сказать. Кланяться до пола.

Дружина – войско князя.

Сражение, побоище – битва.

Оделась в белый камень – Мастера построили вокруг города из огромных белых камней высокие стены и кремль.


























Боярин. Великий Новгород челом тебе бьет. Народ новгородский зовет тебя князем быть.

Князь. Что случилось?

Боярин. Враг наступает, князь.

Князь. Кто на Русь напал?

Боярин. На Новгород немец и шведы идут. Встань на защиту русской земли.

Князь. Защищаться не умею. Сами бить врагов будем.

Боярин. Собирай дружину князь.

Князь. Дружины одной мало будет. Мужиков поднимем. К весне врага разобьем.








Прославился человек как смелый воин и великий князь. При нем Москва оделась в белый камень. Самой яркой в истории стала победа в битве, за которую князь был прозван Донским и как герой этой битвы вошел в русскую историю.


















Лингвистический словарь




Священник – человек, который служит церкви.

Чело – лоб. Челом тебе бьет. – По-другому можно сказать. Кланяться до пола.

Дружина – войско князя.

Оделась в белый камень – Мастера построили вокруг города из огромных белых камней высокие стены и кремль.

























Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________


Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________


Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________


Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________



Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________


Исторический диктант.

1._________________________________

2. ________________________________

3. ________________________________

4. ________________________________

























Задание 1.

Используя все предложенные слова и словосочетания, составьте определения исторических понятий.

  1. ………. - ________________________________________

(государство, правитель)


  1. ……….. - _______________________________________

(землевладелец, крупный)






Задание 2.


Вставьте недостающие имена, понятия, даты.


Наступило утро ________________ года. Основные силы русских

( дата)

Выстроились на _____________________ поле. Сверкали на солнце

(название, место)

русские ________ , мелькали кривые монгольские ____________.

(оружие) (оружие)

Это был полный разгром _____________ и победа ___________.







Задание 3.

Работа с контурной картой.


Обозначьте места и подпишите годы Невской битвы и Ледового побоища.






Автор
Дата добавления 18.12.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров228
Номер материала ДВ-269430
Получить свидетельство о публикации
