- Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
- Тема: §6. Государство на берегах Нила
- 09.01.2020
- 6542
- 1276

Курсы
Другое
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа № 1» г.Вилючинск |
Древний Восток Древний Египет Урок 1. Государство на берегах Нила |
5 класс Всеобщая история. История Древнего мира. А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая |
|
Гудзишевская Н.В. |
|
Конспект урока |
Конспект урока.
Цель урока: определить роль и место р. Нил в жизни египтян
Задачи урока:
· выяснить особенности природно-климатических условий Древнего Египта, установить зависимость особенностей природно - климатических условий и процесса образования государства в Древнем Египте;
· извлекать информацию из различных видов источников, представлять информацию в виде схемы, устанавливать причинно-следственные связи;
· оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать других, пытаться понимать другую точку зрения;
· работать по плану, определять и формулировать цель урока, определять степень успешности своей работы;
· развитие познавательного интереса к новым знаниям и истории разных народов.
Тип урока: комбинированный с использованием технологии развития критического мышления, здоровье сберегающих технологий, технологии коллективного обучения, ИКТ.
Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, с виеофрагментом, учебник «Всеобщая история. История Древнего мира.» А.А.Вигасин, Г.И.Годер, И.С.Свенцицкая, атлас, контурные карты.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Выполнение заданий в рабочих листах (работа в парах):
1. Выберите достижения людей в период неолита и энеолита, обведите цифры, которыми они обозначены.
1.занятие собирательством
2. зарождение ремесла
3. охота на мамонта
4. начало освоения металлов
5. использование огня
6. переход к производящему хозяйству
7. зарождение религиозных верований и искусства.
(Ответ: 2 4 6)
2. Установите соответствие между положениями первого и второго столбца
Основные характеристики |
Форма организации общественной жизни |
1 производящее хозяйство 2 равенство всех членов общины 3 присваивающее хозяйство 4 выборы старейшины из числа наиболее опытных воинов 5 появление неравенства и знати 6 передача власти вождей по наследству |
А. Родовая община Б. Соседская община |
Ответ:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
Б |
А |
А |
А |
Б |
Б |
Подведение итогов парной работы:
Что изменилось в общественных отношениях в результате перехода к производящему хозяйству, достижения больших успехов в земледелии и ремеслах? (Появилось неравенство и знать)
Насколько возможной была прежняя форма организации общественной жизни в рамках сельской общины и племен после выделения богатых и бедных, знатных и незнатных?
III. Изучение нового материала:
Формулировка проблемы урока.
Слайд 1. Лента времени. Мы познакомились с жизнь древних людей в эпоху первобытности, сегодня приступаем к изучению следующего периода. Как он называется? (Ответ: Период, следующий за эпохой первобытности, называется историей Древнего мира).
История Древнего мира начинается с перехода к цивилизации и появления первых государств.
Задание: чтение(вслух) фрагмента учебника «От первобытности к цивилизации».
Чем цивилизация отличается от первобытности? (ответы учащихся)
Слайд 2. Обобщение учителя (комментирование схемы)
Признаки цивилизаций:
1.Возникновение первых государств.
2.Развитие городов.
3.Появление письменности, новых форм религиозной и культурной жизни.
Слайд 3. Я предлагаю вам попробовать себя в роли ученых - исследователей. Научное исследование начинается, садимся в нашу машину времени, пристегиваем ремни безопасности. Мы начинаем наше путешествие по странам Древнего Востока. Где будет наша первая остановка? Послушайте отрывок из стихотворения.
Страна древнейшая на
свете,
Страна загадок и шарад,
Там раскален в пустынях ветер,
Гуляет в них он без преград,
Там Сфинкс загадочно спокойный
Тихонько время бережет,
Там Нил течет немного мутный
И жителям он жизнь дает.
В какое древнее государство мы с вами прибыли? (Ответы учащихся)
Слайд 4. Учитель объявляет тему урока, учащиеся записывают её в тетрадь. Учитель вместе с учащимися формулирует проблему урока.
Научное исследование начинается с выдвижения гипотезы. Гипотеза – это предположение, которое ученым предстоит доказать.
Египтяне называли свою страну даром Нила, а сам Нил – рекой жизни. Предположите, какую проблему мы должны решить сегодня на уроке?
Слайд 5. Учитель заслушивает ответы учащихся, подводит их к выводу: проблема урока:
Почему цивилизации древности возникали по берегам крупных рек?
Какую роль в жизни египтян сыграл Нил? (проблема формулируется в виде гипотезы)
Слайд 6. Учитель знакомит учащихся с планом урока.
Географическое положение, природно-климатические условия Древнего Египта.
Образование единого государства.
Слайд 7. Само слово Египет в переводе с древнегреческого означает – «тайна, загадка». Разгадывать загадку этой страны мы начнем с определения её географического положения.
Работа с картой. Учитель работает с картой на слайде, учащиеся с картой атласа стр. 6,следят за объяснением учителя.
Принято считать, что слово «Египет» происходит от древнегреческого «Айгюптос». Сами же египтяне называли свою страну «Та Кемет» - Черная Земля - по цвету местной почвы.
Вспомните названия и расположение материков, подсказкой вам может служить карта атласа на стр.4. Определите, где был расположен Древний Египет? (Древний Египет был расположен в Северо-Восточной Африке, в долине реки Нил.)
Греческий историк Диодор Сицилийский утверждал, что Египет был укреплен со всех сторон самой природой. Вы согласны с этим утверждением? Для ответа на этот вопрос продолжаем работать с картой и читаем текст приложения №1.
(Ответы учащихся: С Запада Египет защищен Ливийской пустыней, восточная часть - рекой и пустыней с болотистыми местами или «безднами», северная часть страны – Средиземным морем.)
Какой рельеф имеет страна, легко ли было путешествовать по стране? (Рельеф страны не благоприятен для путешествий, т.к. Египет покрывают песчаные каменистые пустыни, горы и возвышенности.)
Слайд 8. Однако, горы, замыкавшие Нильскую долину, были богаты различными породами камня: гранитом, диоритом, базальтом, алебастром, известняком, песчаником. В самом Египте металлов не было, но они добывались в прилегающих областях: на Синайском п-ове -медь, в пустыне между Нилом и Красным морем - золото, на побережье Красного моря - цинк и свинец. Серебро и железо доставляли главным образом из Малой Азии.
Оцените природно- климатические условия Египта, насколько они были благоприятны для ведения хозяйства? Что могло быть основным видом хозяйственной деятельности?
Слайд 9. Однако главным богатством Египта был Нил – одна из самых крупных рек, протяженностью 6853 км.
Слайд 10. Река Нил берет свое начало в Центральной Африке и впадает в Средиземное море. В верхнем течении река преодолевает ряд порогов. Порог – каменистый участок реки с повышенной скоростью течения. (запись определения в тетрадь).
Слайд 11. Перед впадением в море Нил образует дельту. Дельта – множество островов и рукавов реки. (запись в тетрадь).
Слайд 12. Просмотр видеофрагмента. Жизнь египтян зависела от водного режима реки. Без разливов Нила было бы невозможно ведение хозяйства.
Слайд 13. Подъем воды в реке начинался, когда в Центральной Африке шли тропические дожди, вода становилась ярко-зеленого цвета и дурно пахла, т.к. в ней было много остатков полусгнивших растений, смытых с берегов. Затем, когда начиналось таяние ледников в горах, вода вымывала различные горные породы и становилась красного цвета.
Слайд 14. В середине осени подъем воды достигал своего пика – вода поднималась на 8-10 метров. Когда вода спадает, на полях остается плодородный ил. Запись в тетрадь: Ил – мягкий и вязкий осадок из частиц полусгнивших растений и горных пород.
Такой водный режим Нила создавал условия для обеспечения продовольствием многочисленного народа – и крестьян, и ремесленников, и тех, кто сам не работал – воинов, слег, знать и самого правителя Египта.
Слайд 15. 2. Создание единого государства.
Орошаемое земледелие – важная предпосылка для создания единого (централизованного) государства в Древнем Египте. Историки считают, что централизованное государство возникло впервые в мировой истории именно в Египте.
Слайд 16. Работа со схемой. Объединение Египта произошло в результате длительных и кровопролитных войн. Вначале происходит объединение нескольких поселений в номы – города – государства. Во главе номов стояли правители – номархи. В результате войн номов образовалось два царства – Верхний и Нижний Египет. Войны между царствами продолжались до 3000 г. до н.э. закончились победой Верхнего Египта. Правителем объединенного царства стал Мина.
Слайд 17. Столицей объединенного царства стал Мемфис. Символом объединения стала двойная красно-белая корона. Правителя Древнего Египта называли фараон.
Слайд 18. Домашнее задание. Выучить § 6, стр.34-37. Выполнить задание 1 контурная карта 2.
Рабочий лист
Дата:______________________________________________
Работу выполнили:_______________________________________________________________
_________________________________________________________________________
1. Выберите достижения людей в период неолита и энеолита, обведите цифры, которыми они обозначены.
1.занятие собирательством
2. зарождение ремесла
3. охота на мамонта
4. начало освоения металлов
5. использование огня
6. переход к производящему хозяйству
7. зарождение религиозных верований и искусства.
2. Установите соответствие между положениями первого и второго столбца
Основные характеристики |
Форма организации общественной жизни |
1 производящее хозяйство 2 равенство всех членов общины 3 присваивающее хозяйство 4 выборы старейшины из числа наиболее опытных воинов 5 появление неравенства и знати 6 передача власти вождей по наследству |
А. Родовая община Б. Соседская община |
Ответ:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
|
|
|
|
|
|
Приложение № 1.
30. Египет простирается в основном (с севера) на юг и, кажется, не в малой степени превосходит природной укрепленностью и красотой страны. С запада он защищен полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние... Из частей же страны, обращенных к востоку, они защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами.
31. ...Четвертая сторона вся омывается Египетским (Средиземным) морем, почти не имеющих пристани.
32. ...Вступив в Египет, Нил имеет ширину или менее стадий и течет не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы... ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние... Нил, разделяясь в нижней части Египта на много частей, образует называемую так по очертанию Дельту. Стороны ее образуют крайние из рукавов реки, основанием же служит море, принимающее течение реки. Нил вливается в море семью устьями...
Диодор Сицилийский.
Приложение № 1.
30. Египет простирается в основном (с севера) на юг и, кажется, не в малой степени превосходит природной укрепленностью и красотой страны. С запада он защищен полной диких зверей Ливийской пустыней, простирающейся на большое расстояние... Из частей же страны, обращенных к востоку, они защищены рекой, другие окружены пустыней и болотистыми местами, называемыми безднами.
31. ...Четвертая сторона вся омывается Египетским (Средиземным) морем, почти не имеющих пристани.
32. ...Вступив в Египет, Нил имеет ширину или менее стадий и течет не по прямому направлению, а образуя всяческие извивы... ибо с каждой стороны реки находятся горы, тянущиеся вдоль берега на большое расстояние... Нил, разделяясь в нижней части Египта на много частей, образует называемую так по очертанию Дельту. Стороны ее образуют крайние из рукавов реки, основанием же служит море, принимающее течение реки. Нил вливается в море семью устьями...
Диодор Сицилийский.
Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории и обществознания
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Саратовцева Олеся Олеговна
Конспект "Государство на берегах Нила" рассказывает о Древнем Египте, его географии, истории, культуре и религии. В нём подробно разобраны образование государства, жизнь египтян, строительство пирамид и роль Нила. Чёткая структура, простой язык и интересные факты делают конспект идеальным для учеников 5 класса.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель урока "Государство на берегах Нила" - определить роль и место реки Нил в жизни египтян. В ходе урока учащиеся выясняют особенности природно-климатических условий Древнего Египта, устанавливают зависимость климатического фактора и процесса образования государства в Древнем Египте. Для работы используется просмотр ведеофрагмента, "лента времени", схемы, карты.
7 352 760 материалов в базе
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
§6. Государство на берегах Нила
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 329 916 материалов из нашего маркетплейса.