Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по истории и культуре Башкортостана на тему "Шежере - наша родословная"

Конспект урока по истории и культуре Башкортостана на тему "Шежере - наша родословная"

Скачать материал

Тема: Шежере – наша родословная.

 

             Цели:

1.   Познакомить детей с понятием «шежере» - родословная         башкирского народа.

2.   Развивать речь, внимание, учить анализировать, делать выводы.

3.   Воспитывать уважение и бережное отношение к истории своего народа.

4.   Прививать любовь к родному краю.

        Материалы и оборудование:

     учебник «Живые родники», «Родной Башкортостан» 5 класс, доска, схемы, карточки с родословной племён башкир

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Проверка выполнения домашнего задания.

1. Отчёт руководителей групп.

2. Чтение стихотворений собственного сочинения.

 

Постановка учебной задачи.

-Кто помогал вам в сочинении стихотворений?

-Как зовут ваших родителей?

-Как зовут вашу прабабушку и вашего прадедушку?

-Откуда они родом? Не знаешь? Очень жаль.

-На уроках истории вы познакомились с понятием «родословная».

-Объясните, что оно означает?

-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?

 

Решение учебной задачи.

1.       В древние времена башкиры жили племенами. Одно племя

состояло из нескольких родов. Каждое племя и род имели своё название. Наиболее древними были племена Бурзян, Юрматы, Катай, Табын.

    У башкир издревне существует обычай составлять родословную народа, племени. Она и называлась «шежере» - в переводе с арабского «родословное дерево».

2.       Чтение шежере башкир племени Айм (учебник «Живые родники», стр.14 – 15)

     Составление шежере данного племени.

- Посмотрите на схему и скажите, что необычного вы в ней заметили?

         Обсуждение в группах. Высказывание мнений.

       (Дети замечают, что в схеме только мужские имена.)

3.       Внимательно послушайте выступление и ответьте на вопрос: -Как башкиры относились к своей родословной?

    В шежере включались только члены рода по мужской линии. По родословной можно было узнать о своих предках: отце, деде и прадеде. Наиболее точно и подробно   простые башкиры должны были знать имена своих предков до седьмого колена.

     В настоящее время нередко встречаются старики, которые знают свою родословную до  10-12 поколения.

    В древние времена у юноши, который приходил свататься к девушке, в первую очередь спрашивали его родословную. Если он не знал свою родословную до седьмого колена, его считали безродным и поэтому отказывали ему.

             Обсуждение в группах. Высказывание мнений.

 4. - Послушайте следующее выступление и проверьте  свои предположения.

          Потеря шежере считалась большим позором и истолковывалась как забвение памяти отцов. Шежере очень строго охранялась, редко кому показывалась и за пределами рода о нёй никому не было известно.

                                              Оценивание №1.

5.         В 15 – 16 веках шежере стали громоздкими, и чтобы их не искажать, их стали записывать.

     -Представьте себе, что у вас появилась возможность написать шежере своей семьи. Как бы вы это сделали?

         Обсуждение в группах. Высказывание мнений.

 

                             формы  шежере

 


стихотворная                                                            таблица, схема

 

                            прозаическая         смешанная

 

1.   Составление схемы.

2.   Проговаривание схемы вслух.

3.   Проговаривание схемы друг другу.

4.   Проговаривание схемы про себя.

 

                                             Оценивание №2.

(Поставьте себе оценку «5», если вы можете без помощи воспроизвести схему; оценку «4», если вы испытываете небольшие затруднения; оценку «3», если вам необходима помощь.)

 

6. В одних   шежере просто перечислялись имена, в других случаях оно дополнялось сведениями о каком-либо человеке или же состояло из подробного описания истории каждого  поколения.

- Как вы думаете, какую информацию, читая шежере, мы можем для себя почерпнуть?

         Обсуждение в группах. Высказывание мнений.

7.     Чтение учебника «Живые родники» на странице 74.

 

1.Коллективное составление схемы.

2.Проговаривание друг другу.

3.Проговаривание про себя.

 

                        значение  шежере

 


  историческое                                                      языковое

 (факты, события)                                                 (язык народов)

 

              литературное                            этническое

    (сказки, легенды)                          (обычаи, обряды)

 

                                                                Оценивание №3.

 

8.   – Но и сегодня люди не забывают о своей родословной.  В одной из газет была напечатана статья о том, как один человек решил составить свою родословную. Послушайте.

            Чтение статьи из газеты.

 - На доске  записана пословица. Прочитайте и подумайте, что она означает?

 

     Человек как дерево, которое не может цвести и плодоносить без корней.

 

                   Обсуждение в группах. Высказывание мнений.

 

                                                              Оценивание №4.

 

- Может статься, у вас нет возможности глубоко исследовать свою родословную. Судьбы у всех разные. Иногда человек рано остаётся без родителей, у кого-то отец покинул семью или уехал в другой город. Но если вы остались один на свете, всё равно вы часть Чудесного Дерева. И, может быть, вы станете родоначальником мощной и славной ветви, и ваши внуки будут хвастаться таким предком.

 

 Рефлексия.

-О чём мы говорили на уроке?

-Что нового вы для себя узнали?

-Что такое шежере?

-Назовите значение шежере?

-Почему надо знать своё шежере?

                                                  Оценивание №5. Подведение итога.

 

           

              Домашнее задание.

1.   Повторить изученный материал.

2.   Составить шежере своей семьи.

3.   Подобрать пословицы по теме «Семья».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории и культуре Башкортостана на тему "Шежере - наша родословная""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
