814479
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5 480 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1 400 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до 28 февраля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока по истории и культуре Башкортостана "Жизнь и творчество Рами Гарипова"

Конспект урока по истории и культуре Башкортостана "Жизнь и творчество Рами Гарипова"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Жизнь и творчество Рами Гарипова.

Цели: 1 познакомить с биографией и основными этапами творчества народного поэта РБ Р. Гарипова;

2 развивать навыки выразительного чтения стихотворных произведений, память, устную речь;

3 продолжить формирование интереса к башкирской литературе;

4 воспитывать любовь к родному краю.

Ход урока

I Орг. момент

II Сообщение темы и целей урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией и творчеством известного башкирского поэта Рами Гарипова.

К окончанию урока вы должны узнать и записать в тетрадь следующие сведения:

  1. даты жизни Р. Гарипова

  2. место его рождения

  3. где он учился

  4. кем работал

  5. известные произведения

III Изучение темы

Сообщение учащегося о детстве Гарипова

Детство Рами Гарипова прошло среди прекрасной природы Приуралья, на реке Юрюзани. Поэт родился 12 февраля 1932 г. в деревне Аркаулово Салаватского района Башкортостана. Отец его Ягафар Мухаметрахимович с первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт и погиб в сражениях под Сталинградом. В семье осталось четверо детей, из них Рами был старшим. Их воспитала мать, Гульмарьям Хисбуловна.

Немало поэтических строк посвятил Рами Гарипов своему детству, маме, отцу, любимой реке – Юрюзани. Первый сборник стихов, вышедший в 1954 г. Гарипов назвал «Юрюзань» Образ этой реки неотделим у поэта от образа родины, ее истории, а волны реки он сравнивает с волнами своего сердца – стихами.


Юрюзань

Я ищу тебя за дымкой зыбкой,

Юрюзань, - явись мне на глаза!

Пусть меня качает, словно зыбка,

Волн твоих живая бирюза.

Чтоб увидеть, как вставая ало,

Солнце красит землю кумачом

К спелым зорям из груди Урала

Голубым пробилась ты ключом

Вспыхивает радуга дугою,

И простор в цвету – куда ни глянь.

И ни сна не зная, ни покоя,

По камням ты скачешь, Юрюзань.


То петляя как напев курая,

То подковой выгнувшиcь – для нас

На бегу ведешь ты про Юлая

И про Салавата свой рассказ.

На веку встречал я рек немало –

Жажду можно утолить везде.

Только мне чего-то не хватало

В их – прозрачной, как твоя, - воде.

Я хочу, чтоб, прибавляя в силе,

Волны сердца моего бурлили

И, смешавшись с солнцем пополам,

Как они, дорогу проложили

К звонким человеческим сердцам.


Рассказ учителя

Пятнадцатилетним юношей приехал Рами в Уфу и был принят в школу-интернат для осиротевших детей. Каким он был в это время? Вспоминает школьный друг Гарипова, летчик Махмут Шафиков: «Это был тихий, серьезный мальчишка. Очень любил гуманитарные предметы, а вот к математике не лежала его душа. Литературу очень любил, читал много и «запоем». Псевдоним у него был «бабай».

- Как вы думаете, почему?

Это от уважения к нему, за то, что много знал.

После окончания школы-интерната перед Рами встал вопрос – где учиться дальше? Об это вы узнаете, посмотрев фрагмент видеофильма. Запомните, в каком городе и в каком учебном заведении продолжил обучение Рами Гарипов.

Просмотр фрагмента видеофильма. Обсуждение.

Заканчивая институт Рами встретил милую девушку по имени Надя, которая подарила ему свою любовь, понимание и поддержку. Надежда Васильевна стала женой поэта, его верным другом и помощником, матерью троих его детей. После окончания Литературного института Рами Гарипов вместе с женой возвращается в Уфу. Как складывается его дальнейшая творческая жизнь, где и кем он работает, вы узнаете, прочитав текст на стр. 132

Работа с учебником. Запись работ Гарипова в тетради.

В 70-е годы существовал запрет на все, что выходило за рамки партийной идеологии в общественной жизни и особенно в искусстве. И в то время, которое мы сейчас называем временем застоя, Рами Гарипов выступал против лжи, лицемерия и ханжества. Смелые слова Гарипова не всегда в те годы встречали понимание. Его обвиняли в национальной ограниченности, своенравии. Эти обвинения после появления стихотворения «Родной язык».

Чтение стихотворения на башкирском языке.

У этого стихотворения существует два перевода на русский язык. Послушайте их, выберите тот, который больше нравится.


Родной язык

Я, как пчела в саду цветущем, в поле,

Как жемчуга искатель в глубине,

Тружусь, веду свой поиск, и все боле

Родной язык волнует душу мне.


Сэсэна сказ и матери напевы

Для жизни он вобрал, а не для лжи.

В нем колосятся праотцов посевы,

В нем жив мой предок,

Правнук будет жив.


К народам-братьям с ним прийти я вправе,

Чтоб он звучал средь языков других.

Кто низким вздумал бы язык наш ставить,

Сам не высок тот в помыслах своих.


Чьим сыном без него назваться мне бы,

Чтоб общий подвиг с братьями вершить?

Есть у меня с ним и земля и небо,

Я без него – безвестный, без души.


Родной язык.

В душе народа, словно в цветнике,

Жемчужины души, пчеле под стать,

Жемчужины живые нахожу,

Чтоб сотами душистыми им стать.


Родной язык! Других не ниже он,

Я знаю цену всем его словам:

Он и силен, и звучен, и богат,

Его не чтят лишь те, кто низок сам.


Язык народа! Правды он язык,

А без него нет и земли родной:

Бранят язык, отчизну не любя,-

Кто ей чужой, тот нищ и нем душой.


Язык народа – матери язык, -

Нет без него народа моего,

А у кого народа в сердце нет,

Нельзя и человеком звать того!


Беседа об услышанном. Предложить детям по желанию самим попробовать составить литературный перевод стихотворения.

- За прочтение стихотворения о родном языке по республиканскому телевидению Гарипов лишился работы. Его перестали печатать, издавать его книги. Но он продолжал писать о родном языке.

Чтение стихотворения «Завет»

Завет.

Коль есть язык – страна родная есть,

И языку дана одна свобода:

Воспеть талант, достоинство и честь

И гордость, и величие народа!

Земля и небо, пламя и вода –

Четыре бытия – они от века

Определили страсти человека,

Оставшись в человеке навсегда.


И каждая из четырех стихий

На четырех своих стоит опорах,

И мы глядим, задумчивы, тихи:

В четырежды расширившихся взорах –

Извечная гармония стихий.

Мы – четырех стихий родные дети,

Нам все четыре стороны видны.

И накрепко, навек опоры эти

Землей родною соединены.


- Судьба родной страны!

Какая нить

Тебя с судьбой джигита повязала?

- Язык, способный волос расщепить

На сорок – без булатного кинжала!

Язык родной в устах у матерей!

Ты нас бранил, ты нас ласкал сердечно,

И тем верней и может быть, быстрей

Мы, дети, становились человечней.



О мать! Как ты мудра и высока!

Твои напевы нас переполняли.

Взлелеянные песней языка,

Мы свет его и силу переняли.

Вот почему он может оживить

И намертво сразить – язык народа.

И мы с тобой должны его любить

И почитать как волю и свободу.


Ключ к языку – к народу верный ключ!

Храни его ты, как зеницу ока!

Утратишь – сколь бы ни был ты могуч –

Умрешь как камень, молча , одиноко…

Не стань же камнем, коль тебе дано

Быть верным стражем языка, иначе

Ты на земле не сможешь много значить

Подобно пню, засохшему давно!


Как корень вербы – корень языка.

Ты сгубишь вербу, коль погубишь корень.

Когда-то зелена и высока,

Кровоточа, она умрет в укоре

И станет кочкой, почерневшей вскоре…

Что вырастет на кочке? Мурава!

Над ней немые ветры веять будут.

Немая, бездыханная трава

Покроет эту мертвенную груду.


Цветы утратят прежний аромат.

Цветы забудут радостные песни…

И лишь тогда цветы воспрянут, если

Возможен станет к прежнему возврат:

Когда язык с другими языками

Сольется вновь, когда твоя страна,

Как равная, с другими кунаками

Придет к застолью. Радостью полна.


Когда в единый соловьиный хор

Она вольет торжественную песню,

Когда она поймет обычай гор,

А горцу свой обычай интересный

Она подарит. И тогда народ

Себе друзей желанных обретет!

Коль есть язык. Что подарила мать,

Что сберегли сэсэны в лютом горе,-

Ты на застолье сможешь понимать

Любую речь, себя не опозорив.

Как хорошо в кругу друзей поют,

А честь тебе по праву воздают!


Коль есть язык – страна родная есть,

И языку дана одна свобода:

Воспеть талант, достоинство и честь

И гордость, и величие народа!

Земля и небо, пламя и вода –

Четыре бытия – они от века

Определили счастье человека,

Оставшись в человеке навсегда.


Скажите: «Говори!» - и я скажу

О будущем, заканчивая слово.

Я потому грядущим дорожу,

Что вижу в нем жизнь языка родного!

Что – будущее? Для меня оно

Подобно полю с яркими цветами,

Где каждому цветку цвести дано,

Где поле – сад, и песни над садами!


Скажу: за это воевали мы,

Кровь проливали, славу добывали,

Мы в будущее из далекой тьмы

Семьей одной, единою шагали.

Смогли мы от забвенья уберечь

Родной земли свою родную речь!

Что – будущее? Для меня оно –

Людей разноязыких единенье,

Счастливое народов обновленье,

Где каждому цветком цвести дано!


О слово! Вот тебе мой аманат!

Вот мой завет – вступай в его просторы,

Вступай с открытым, чистым, добрым взором!

В счастливый путь, в счастливый путь, собрат!


Найдите строки, в которых поэт объясняет ценность родного языка.

Как вы думаете, только ли о башкирском языке идет речь?

Рами Гарипова обвиняли в национализме. Справедливо ли это обвинение? Почему?


Издание каждой книги становилось для поэта цепью унижений и нервотрепок: ему запрещали появляться в эфире, публиковаться и даже выступать перед читателями. Многие произведения поэта при его жизни не были пропущены в печать. Но судьба творчества Р.Гарипова оказалась намного счастливее судьбы самого поэта. С конца 70-х годов по-новому воспринимаются его произведения. В его новых книгах «Звездные думы», «Песни горицвета», на страницах журнала «Агидель» и республиканских газет впервые были опубликованы сотни его стихов, поэмы, практически каждый год появляются его новые произведения. В 1987г. была напечатана поэма «Поклонение», написанная еще в 1964г. В 1988г., посмертно, за эту поэму и сборник стихов «Песня горицвета», Р.Гарипов был удостоен звания лауреата премии им. С.Юлаева. В 1993г. ему присвоено звание народного поэта Башкортостана. О том, что творчество Гарипова поймут и оценят потомки, писал башкирский поэт Газим Шафиков.

Рами Гарипову

Газим Шафиков

Все сборники твои, Рами,

Надписанные аккуратно,

Стоят, задумчиво-немы

Среди других томов нарядных

В худых обложках все…И сам

Ходил ты в мятом и дешевом

Пиджак был временем изжеван…

Но люди верили – глазам!

И грязь хулителей не липла

К тебе, Рами…Придет черед:

На лыко их ошкурят липу,

Твоя ж – останется на мед.

Совсем мало прожил Рами Гарипов. Но остались его мысли и переживания, запечатленные в его поэтических строках… А значит, жива его душа. Жив поэт, пока его помнят, любят и читают.


IV Обобщение изученного.

-Сегодня мы познакомились с жизнью и творчеством известного башкирского писателя Р. Гарипова. Какие из его стихов вы запомнили?

Что вам в них понравилось? Что – нет? Почему?


V Итог урока.


.






