Бюджетное
профессиональное общеобразовательное учреждение
«Полтавский
агротехнологический техникум»
План
– конспект
по
теме « Итоги Великой Отечественной войны. Война и судьбы людей»
Урок подготовлен: Исай Светлана Андреевна,
учителем истории и обществознания,
I
квалификационная категория
Полтавка
– 2016
2.
Тема урока:
«А нам нужна всего одна Победа, одна на всех.
Мы за ценой не
постоим!»
Тип урока:
урок – обобщение.
Форма урока:
урок – раздумье о цене Победы над фашизмом, очень дорого обошедшейся каждой
советской семье.
Время урока:
пара, 1, 2 часа
Цели урока:
побудить студентов осмылить на конкретных человеческих судьбах страшную цену
великой Победы; дать оценку подвигу советских людей в годы войны;
Продолжить работу над понятиями «цена
Победы», «источники Победы»
Способствовать воспитанию у учащихся
высоких нравственных качеств: гуманизма, патриотизма, гражданственности
Оснащение урока:
плакат «Цена Победы», экран, диски с фильмом «Белорусский вокзал» и «Цыган»,
солдатские письма – треугольники, кружка с кусочком хлеба, каска.
Оформление класса:
Столы расставлены нетрадиционно в форме «солдатского
треугольника», обращенного острием к доске, на столах планшетки, кружки с
хлебом, каски.
На доске написана тема урока, висят
портреты военачальников и полководцев ВОВ и плакат «Цена Победы» с сухими математическими
цифрами.
Также в классе сделана книжная выставка по
теме урока.
Подготовка к уроку:
перед началом прохождения темы «Великая Отечественная война» ученикам дается
перечень вопросов, которые будут освещаться в ходе обобщающего занятия; дается
задание расспросить близких о том, какой след оставила война в истории их
семьи, подготовить краткие рассказы об услышанном, принести на урок фронтовые
реликвии.
Вопросы для студентов:
1. Благодаря
чему, на ваш взгляд, наш народ победил фашизм?
2. Какой
ценой далась Великая Победа нашему народу?
3. Как
вы считаете, можно ли было избежать таких огромных человеческих потерь и неудач
в ходе ВОВ?
4. Какой
след оставила война в истории вашей семьи, родственников, знакомых? Расспросите
об этом старших.
5. Как
вы думаете, почему поэт Семен Гудзенко в стихотворении «Мое поколение» писал:
«Нас не надо жалеть. Ведь и мы никого б не жалели»?
6. Нужно
ли жалеть, на ваш взгляд, людей военного поколения? Почему?
7. Как
вы относитесь к сегодняшнему примирению между народами бывшего СССР и Германии?
8. Чешский
поэт Юлиус Фучик сказал когда –то: «Люди, будьте бдительны!» Есть ли гарантия
того, что ужасы войны и фашизма не повторятся никогда?
ХОД УРОКА:
1. На
фоне песни «А нам нужна одна победа…» идут кадры из фильма «Белорусский вокзал»
Учитель
читает эпиграф урока: Уходят люди. Их не воскресить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
От этой невозвратности кричать.
А. Вознесенский
Далее
он называет тему урока, его цели и задачи.
Начинается
урок с ответов учащихся на вопросы:
1) Благодаря
чему, на ваш взгляд, наш народ победил фашизм?
2) Какой
ценой далась Великая Победа нашему народу?
3) Как
вы считаете, можно ли было избежать таких огромных человеческих потерь и неудач
в ходе ВОВ? Если да, то на кого вы возложили бы ответственность за эти потери?
Ответ аргументируйте.
4) Вы
понимаете, ребята, что самые дорогие потери в любой войне – это люди. Как вы
думаете, почему мы сидим за столами в форме солдатского треугольника? (ответы)
5) Далее
ученица читает стихотворение К. Симонова «Жди меня»
6) Проверка
задания «Война и судьбы людей»: Какой след оставила война в истории вашей
семьи, родственников, близких знакомых? - после ответов объявляется Минута
молчания.
7) Далее
включается кадр из фильма цыган, где М. Волонтир поет песню «Нас не надо
жалеть» и идет фронтальная беседа:
Почему
поэт С. Гудзенко написал: «Нас не надо жалеть, ведь и мы никого б не жалели…»?
Нужно
ли жалеть людей военного поколения? Почему?
8) Ребята,
а каково ваше отношение к примирению между народами бывшего СССР и Германии?
Как вы понимаете саму идею примирения?
9) Когда-то
чешский поэт Юлиус Фучик произнес слова: «Люди, будьте бдительны!» Как вы
думаете, есть ли гарантия того, что ужасы войны и фашизма не повторятся никогда?
III. Заключительное слово
учителя по теме урока. Подводятся итоги урока.
Домашнее задание: повторить
материал темы «ВОВ»