Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории Казахстана в 6 классе "Бегазы-Дандыбаевская культура"

Конспект урока по истории Казахстана в 6 классе "Бегазы-Дандыбаевская культура"


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

hello_html_2dfc49f7.gifhello_html_m7ac419c8.gifhello_html_26d4b533.gifhello_html_m1e598236.gifhello_html_m480b887f.gifhello_html_m632b6d07.gifhello_html_m7ac419c8.gifhello_html_m37dfe6f4.gifhello_html_m7c655239.gifhello_html_46e577cf.gifКласс: 6

Тема урока: « Бегазы-Дандыбаевская культура»

Цели:

Образовательная: Познакомить учащихся с особенностями развития Бегазы-Дандыбаевской культуры, занятием населения, жилищем, развитием ремесла, захоронениями.

Развивающая: Развивать умение учащихся работать с текстом, находить ответы на вопросы и составлять к тексту кластер. Учить учащихся выделять главное, работать с наглядными пособиями, делать выводы. Учить учащихся работать в группе. Развивать критическое и логическое мышление, учить сравнивать, доказывать.

Воспитательная: Воспитывать уважение к истории своей Родины, понимание культурных и исторических ценностей.

Методы: Словесный, наглядный, частично поисковый,

Оборудование, наглядные пособия: Карта Казахстана, иллюстрации по теме, предметы: изделия из меди,олово, изделия из бронзы, картинки землянки, изображение андроновца.

Тип урока: комбинированный


Ход урока

  1. Начало урока:

  1. Приветствие учителя и учеников.

  2. Проверка готовности учащихся к уроку.

  3. Тренинг: «Подари улыбку». ( Учащиеся поворачиваются друг к другу и дарят улыбку)

  4. Сообщение цели урока.

  5. Раздаются листы оценивания. Учитель объясняет работу с листами.

II. Этап закрепления изученной темы « Хозяйство, общественное устройство в эпоху бронзы»

  1. Работа в парах « Лови ошибку». Учащиеся получают текст с ошибками « Эпоха бронзы». Необходимо найти ошибки и рядом записать правильный вариант. ( 10 ошибок)

  2. « Объясни: что это». На столе разложены предметы и картинки, связанные с эпохой бронзы.

  1. Камень, медь, олово, бронза, землянка, керамический горшок, Сатпаев, андроновцы, юрта.

Учащиеся должны объяснить, как эти предметы связаны с изучаемой темой.

3.»Логические вопросы». « Подумай»

1. Как изменился климат в эпоху бронзу?

2. Как изменения климата повлияло на занятия людей?

3. Как произошёл переход к кочевому хозяйству?

4. Почему в кочевом скотоводстве основными животными были лошади и овцы?

5. Почему роль мужчины в эпоху бронзы увеличивается?

6. Какой род пришёл на смену матриархату?

7. Что привело к появлению частной собственности?


III.Этап изучения новой темы.

1. Физкультминутка.

2.Мотивация к изучению новой темы:

-На какие периоды делится эпоха бронзы?

-Как называются ранняя и средняя эпоха бронзы?

- Как называется поздняя эпоха бронзы?

- Какую темы мы будем сегодня изучать? ( Учащиеся формулируют тему)

- Что вы сегодня хотите узнать по этой теме?

2.Деление класса на группы по карточкам. ( 3 группы) Распределение ролей внутри групп, получение заданий для работы.

3. Работа учащихся в группах . ( 10 минут))

1.Каждая группа получает одинаковое задание: за определённое время прочитать текст по теме, заполнить таблицу и составить кластер. В команде все работают одновременно: читают, заполняют таблицу и рисуют. Работают в течение 5 минут. Рисуют одним цветом.

2.По команде группы меняются плакатами, читают их и добавляют то, что не дописала группа. ( 3 мин)

3.После обмена плакаты возвращаются к своей группе. Каждая группа вывешивает плакаты на доске.

4. Презентация кластеров.

5. Оценивание кластеров другой группы.


IV.Закрепление темы

  1. Продолжите предложения:

1.На смену оседлой андроновской культуре пришла кочевая …..

2. Эта культура располагалась в …..

3. Раскопками этой культуры занимался археолог…

4. Жилища и могильники этой культуры отличались…

5.Основное занятие жителей ….

6. В эпоху бронзы важную роль играли…..

7.В эпоху бронзы был приручен…


V.Заключительный этап урока.

1. Рефлексия «Подведём итоги» ( Учащиеся заполняют карточки с оцениванием учителя, класса, себя)

2. Яблоня настроения ( Учащиеся вешают на «яблоню яблочки» по их настроению на конец урока)

3.Домашнее задание п. 8. Пункт 3. П.9. пункты 4-5 Составить по 5 вопросов к дом. заданию

Задание для учащихся с повышенной мотивацией: подготовить сообщение об А. Маргулане и городе Аркаим.







Лист оценивания

Ф.И. ученика_______________________________


Задание

Я

Одноклассники

Учитель

1

Проверка домашнего задания « Лови ошибку»





2

Ответы на вопросы в

течение урока.






3

Работа в группе






Итоговая оценка за работу







Лист оценивания

Ф.И. ученика_______________________________


Задание

Я

Одноклассники

Учитель

1

Проверка домашнего задания « Лови ошибку»





2

Ответы на вопросы в течение урока





3

Работа в группе







Итоговая оценка за работу








Лист оценивания

Ф.И. ученика_______________________________


Задание

Я

Одноклассники

Учитель

1

Проверка домашнего задания « Лови ошибку»





2

Ответы на вопросы в течение урока





3

Работа в группе







Итоговая оценка за работу









Подведём итоги!


Учитель

Класс

Я лично









М…





ничего не хорошо средне отлично замечательно

понял









Подведём итоги!


Учитель

Класс

Я лично









М…





ничего не хорошо средне отлично замечательно

понял






Задание « Лови ошибку» .

Прочитайте внимательно текст по теме « Эпоха бронзы» и найдите как можно больше ошибок за 5 минут.( 10 ошибок)

Найденные ошибки подчеркните и напишите правильный вариант.


Эпоха бронзы охватывает период 4 тыс. до н.э. - VIII век до н.э. Первый металл, добытый человеком- золото. Бронза – это сплав серебра и олова. Метод « огневой проходки» использовали при разработке в рыхлых породах. Первые находки андроновской культуры были найдены возле города Челябинск. Люди андроновской культуры были по своему физическому типу монголоидами. У андроновцев высоко было развито рыболовство. Люди эпохи бронзы жили в пещерах.

Климат Казахстана в эпоху бронзы стал благоприятным для занятия земледелием. В позднюю эпоху бронзы древние жители стали переходить в оседлому скотоводству.



ГУ «Свердловская средняя школа»









Открытый урок

по истории Казахстана

в 6 классе по теме:

« Бегазы-дандыбаевская культура»









Ноябрь 2013 г.





