Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории,10 кл

Конспект урока по истории,10 кл



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

ПОВТОРИТЕЛЬНО-ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТРЕТЬЕМУ РАЗДЕЛУ «РУСЬ В XIII-XV вв.»

Класс : 10


Тип урока : Повторительно- обобщающий.

Цели урока.

  1. Повторить, обобщить и закрепить учебный материал раздела

  2. Контроль и оценка знаний, умений и навыков учащихся

  3. Развитие умений работы с основными понятиями, документами, текстом учебной и дополнительной литературы

  4. Продолжить формирования умений и навыков работы с тестами

  5. Подготовка к контрольной работе по пройденному курсу


  Задачи :

Систематизировать большой и весьма сложный материал пройденной темы, закрепить в памяти ее важнейшие факты и основные понятия, персоналии; особое внимание следует уделить понятиям об исторической обусловленности и закономерности образования Русского централизованного государства, об историческом значении образования единого Русского государства как од ном из наиболее важных этапов в истории России.


Оборудование: -Рабочие листы с заданиями ; жетоны за правильные ответы;

-М\медийный проектор

- учебник под ред. СахароваА.Н. «История России с древнейших

времен»


Ход урока:


Слайд1.

« Мы вопрошаем и допрашиваем прошедшее, чтобы оно объяснило нам наше прошлое и намекнуло о нашем будущем ».

В.Г. Белинский.


История не терпит суесловья,

Трудна ее народная стезя.

Ее страницы, залитые кровью,

Нельзя любить безумною любовью

И не любить без памяти нельзя.


Стоит ли былое вспоминать,

Брать его в дорогу, в дальний путь?

Все равно, упавших не поднять,

Все равно ушедших не вернуть,


И сказала память : « Я могу

Все забыть, но нищим станешь ты.

Я твои богатства стерегу,

Я храню тебя от слепоты».


Уч-ль : Из строк, которые я прочитала, я думаю вам понятна цель сегодняшнего урока: кто сможет ее назвать?( ответ: повторить, обобщить знания по теме, проверить знания)

Уч-ль : История в некотором смысле есть священная книга народов: завет предков к потомству, и пример для будущего. Поэтому для эпиграфа нашего урока я и выбрала слова Белинского. Прочтите пожалуйста его на доске…

Итак, мы изучили период истории нашей страны - 13-15 веках. За два века Россия пережила очень много событий:

Задание классу 1 : сегодня у вас на столах рабочие листы, которые мы с вами будем заполнять в ходе урока.

Задания разные :


Рабочий лист


Задание 1:

Как вы считаете- какие главные события приходятся на этот период


Работа с картой: покажите на карте географическое направление и местоположение перечисленных событий

(смотреть на слайде)


Вопросы : ….причины нашествия,вторжения,

……в каком политическом состоянии находилась Русь

…….показать центр Др.Руси и перемещение на север

.откуда мы узнаем о тех событиях(из летописей)

Задание 2:

Работа с текстом : учащ-ся дается текст-прочитать и ответить на вопросы после текста и определить какое событие описывается в отрывке


Ледовое побоище. Из летописи

Князь же великий поставил войско на Чудском озере на Узмени, у Воронья камня, и, приготовившись к бою, по шел против них. Войска сошлись на Чудском озере; было тех и других большое множество. Был же тут с Александром и брат его Андрей со множеством воинов отца своего, было у Александра множество храбрых, сильных и крепких, все наполнились воинственным духом, и были у них сердца подобны львиным. И сказали: «Княжне, ныне пришло время положить свои головы за тебя». Был же тогда день субботний, и на восходе солнца сошлись оба войска.

И была здесь злая и великая сеча для немцев и чуди, и слышен был треск ломающихся копий и звук от ударов мечей, так что и лед на замерзшем озере подломился, и не видно было льда, потому что он покрылся кровью. И сам я слышал об этом от очевидца, бывшего там. И обратились немцы в бегство, и гнали их русские с боем как по воздуху, и некуда им было убежать, били их 7 верст по льду до Суболицкого берега, и пало немцев 500, а чуди бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели их в Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна. А другие убежали тяжело раненными. Был же этот бой 5 апреля [1242 года]

Вопросы к документу

1. Что нового вы узнали из документа?

2. Всё ли написанное летописцем вы принимаете на веру?


Нашествие Батыя на Русь. Из летописи

В лето 1237. Зимою пришли из восточной стороны на Рязанскую землю лесом безбожники татары и начали воевать Рязанскую землю и захватили ее до Пронска, попленили Рязань всю и сожгли и князя их убили. Схваченных же одних рассекали, других стрелами расстреливали, а иным назад руки связывали. Много же святых церквей огню пре дали, монастырей и сел сожгли... потом пошли на Колом ну. В ту же зиму. Пошел [князь] Всеволод сын Юрьев, внук Всеволода, против татар и сошлись около Коломны, и бы ла сеча великая, и убили у Всеволода воеводу Еремея Глебовича и иных мужей много... и прибежал Всеволод во Вла димир с малой дружиной, а татары пошли к Москве. В ту же зиму взяли Москву татары и воеводу убили Филиппа Нанка, [павшего] за правоверную христианскую веру, а князя Владимира Юрьевича схватили руками, а людей от старца и до сущего младенца перебили, а город и церкви святые, и монастыри все, и села сожгли и, захватив много имущества, отошли. В ту же зиму. Выехал [князь] Юрий из Владимира с малой дружиной, оставив вместо себя сыновей своих Всеволода и Мстислава, и пошел на Волгу с племянниками своими с Васильком, и со Всеволодом, и с Владимиром и стал на [реке] Сити станом, ожидая к себе брата своего Ярослава с полками и Святослава с дружиною своею.

Вопросы  к тексту

  1. Можно ли на основании приведённого отрывка увидеть главную причину поражения русских войск в борьбе с Батыевым нашествием?

  2. Можно ли, на ваш взгляд, усмотреть в приведённом тексте, что он был написан летописцем в монастыре?



Летописная повесть о побоище на Дону

...Великий же князь пришел к реке Дону за два дня до Рождества Святой Богородицы... Пришли они к Дону, стали тут и много раздумывали. Одни говорили: «Пойди, князь, за Дон», а другие сказали: «Не ходи, так как умножились враги наши, не только татары, но и Литва, и рязанцы...» [Дмитрий] сказал брату своему и всем князьям и воеводам великим: «Подошло, братья, время битвы на шей...» И велел мосты мостить и о бродах разузнавать в ту ночь. На следующий день, в субботу рано, 8 сентября, в самый праздник, во время восхода солнца была тьма великая по всей земле, мгла, не было света от утра до треть его часа... Князь же великий приготовил свои полки великие, и все его князья русские свои полки подготовили, и великие его воеводы оделись в одежды праздничные, и слу чайности смертельные уничтожились... Когда князь перешел за Дон в чистое поле, в Мамаеву землю, на устье Непрядвы Господь Бог один вел его...

И было это в шестой час дня, начали появляться поганые... И тут приготовились татарские полки против христиан, и встретились полки; и, великие силы увидав, пошли, и гудела земля, горы и холмы тряслись от множества воинов бесчисленных... Когда бились они с шестого часа до девятого, пролилась, как дождевая туча, кровь обоих — русских сыновей и поганых... А Мамай, в страхе затрепетав и сильно застонав, сказал: «Велик Бог христианский и велика сила его...» И сам обратившись в бегство, быстро побежал обратно к орде... И гнали их до речки Мечи...

Вопросы к документу

  1. В чём был смысл раздумья – переправляться ли русскому войску за Дон?

  2. Можно ли по приведённому летописному отрывку сделать вывод о том, как в русском войске среагировали на солнечное затмение, случившееся в день битвы?

Шансы Москвы

Москва не имела безоговорочных шансов на главенство, так как это может показаться при поверхностном изучении материала.

Многие географические преимущества Москвы можно поставить под сомнение. С т.з. развития торговли Москва имела гораздо менее выгодное положение, чем стоявшие на Волге Тверь, Галич, Кострома , Ярославль. Кроме того, Москва уступала соседям в природных ресурсах: не располагало месторождения железной руды, соляными варницами, не изобиловало бортными угодьями, рыбой и т.д. Московское княжество имело значительно меньше плодородной пашни, необходимой для производства хлеба. Кроме того, запасы  леса в княжестве были также ограничены.

То есть решающую роль в выходе Москвы на ведущие позиции сыграли не географические и хозяйственные особенности, а умелая тактика московских князей, то есть конкретные обстоятельства.

Вопросы  к документу:

  1. Оцените на основании этого документа закономерность главенствующей роли Москвы.

  2. В чём, по вашему мнению, заключалась умелая тактика московских князей?



Уч-ль (вопросы): ….перечислите источники,помогающие составить картину прошлого Руси 10-15 вв.

.в текстах документов , учебниках много встречается непонятных слов


важно ли знать значение этих слов?


Задание 3.

Работа над основными понятиями раздела.



Фольклор


устное народное творчество (былины, песни, по словицы, поговорки, сказки и т. д.)


(даю шаблон, для самопроверки и оценки)



Учитель:ПАУЗА - для активизации вашей познавательной деятельности поработаем со слайдами (просмотр презентации с заданиями- ,,Активизация познавательной деятельности,, задание: Какое событие обьединяет все иллюстрации)




Задание 4 :

Персоналии


Учитель : Народ творит историю, но и велика роль личности в истории. Во все времена страна рождала своих героев. И в этот тяжёлый период истории во главе народа на защиту своего Отечества стали такие великие и сильные личности, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Сергий Радонежский, Пересвет и Осляблю, Владимир Серпуховский и Дмитрий Боброк. Руси противостояли сильные и жестокие воины: Чингисхан, Мамай, Тохтамыш, Тамерлан и другие. Процесс единения русского государства связан с Иваном  Калитой, его сыновьями  Семеоном Гордым и Иваном  Красным, Дмитрием  Ивановичем  Донским, его потомками, и завершился процесс становления единого государства при Иване III и Василии III.


Задание : Узнать по описанию историческое лицо:

1. Князь поскакал к прибрежным скалам,

На них, вскарабкавшись с трудом,

Высокий выступ отыскал он

Откуда видно все кругом.



И оглянулся. Где-то сзади,

Среди деревьев и камней

Его полки стоят в засаде,

Держа на привязи коней.



А впереди по звонким льдинам,

Гремя тяжелой чешуей,

Ливонцы едут грозным клином –

Свиной железной головой. ( Александр Невский).



2.

Выезжает конный в куколе с крестом

С ликом, истомленным бденьем и постом,-

Схимник, бывший воин, вот и он свое

Поднял боевое длинное копье.



Без щита, без лат он, в стремени нога,

В мантии крылатой мчится на врага.

Тот ему навстречу молнией летит –

Под железом плечи, есть и шлем, и щит. ( Андрей Пересвет).



  1. Кто мог сказать такие слова?

Доколь нам други пред тираном

Склонять покорную главу

И заодно с презренным ханом

Позорить сильную Москву?

Не нам, не нам страшиться битвы

С толпами грозными врагов:

За нас и Сергия молитвы,

И прах замученных отцов! ( Дм. Донской)

4. Существует версия, что учителем этого прославленного иконописца был Феофан Грек. Сам же художник прославил себя росписью многих храмов, в частности, Троице – Сергиева монастыря, где была написана икона «Троица». (Андрей Рублев)

5. Легендарный русский богатырь, сражавшийся против монголо-татарских завоевателей. В «Повести о разорении Рязани Батыем» говорится о борьбе его полка (1700 чел.) с татарами. В неравной схватке с врагом был убит. Хан Батый, пораженный мужеством этого человека, повелел отдать его тело плененным русичам и отпустить их. (Евпатий Коловрат)

6. Выходец из знатного и богатого рода ростовских бояр. Основал пустынь, которая в дальнейшем стала самым почитаемым и знаменитым монастырем России. Пользовался огромным авторитетом. По преданию, Дмитрий Иванович получил его благословение перед Куликовской битвой. Его ученики установили много знаменитых монастырей.

(Сергий Радонежский)


Учитедь: ….нельзя не вспомнить еще одного человека , который очень много сделал для обьединения Руси в этот период

(работа с учебником…стр185)


Задание 5


Заполните схему

Историческое значение правления Ивана III



Задание 6:

Заполните в схеме пропущенные слова

Предпосылки образования единого государства на Руси в XIV-XV вв.






ОТВЕТ :


Какие из указанных предпосылок были наиболее существенными?______________________________________________________

 

УЧ-ль: Нам необходимо сформулировать вывод о периоде , который мы с вами сегодня охарактеризовали со всех сторон. Но полную картину мы составим после выступления вашего одноклассника( краткое выступление ученика с исследовательской работой)


 


 Уч-ль : необходимо выполнить последнее задание в рабочем листе теме ( вывод должен кратко охарактеризовать исторический период)

Мы завершили с вами изучение трёх важнейших этапов в истории российского государства на ранней стадии развития.

      Сегодняшний урок мы посвятили повторению третьего раздела истории России – «Русь в 13 – 15 веке». Этот период пожалуй самый тяжёлый в истории российского государства. Русь пережила нашествие монгольских племён с востока и вторжение с Запада немецких и шведских рыцарей. Пережила тяжёлое и длительное монголо-татарское иго. Была отброшена в своём развитии на 100 с лишним лет, но, как птица феникс возродилась из пепла, сохранила свою самостоятельность,  уничтожила ненавистное иго и стала единым централизованным государством , центром которого стала Москва.


Все эти события в истории России до сих пор оцениваются историками неоднозначно, и вызывают частые споры о достоверности того или иного  факта.
























КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ «Русь в 13-15 вв»

                                                     

1. Организатором всемонгольского похода на Русь был:

A. Батый Б. Чингисхан. B. Угедей. Г. Джучи.


2. Первое столкновение русских с монголо-татарами про изошло в в районе реки:

A. Оки. Б. Угры. B. Вожи. Г. Калки.

3.В битве на реке Калке вместе с русскими против монголо-татар сражались:

A. Половцы. Б. Печенеги. B. Хазары. Г. Касоги.


4. Дисциплина в монгольском войске держалась:

 А. На патриотизме.

Б. На сознательности.

В. На преданности хану.

Г. На страхе и кровнородственных отношениях в каждом де сятке.

5. Кого в Золотой Орде называли баскаками?

A. Дипломатов.

Б. Доверенных лиц хана.

B. Предводителей отрядов.

Г. Сборщиков дани с русской земли.

6. Первый из разрушенных монголами городов:

A. Рязань. Б. Козельск. B. Владимир. Г. Торжок.


7. Ярлыками в Золотой Орде называли:

A. Товарный знак. Б. Клеймо. B. Кличка. Г. Грамота на право княжения.


8. Столица Золотой Орды - г. Сарай-Берке находился:

A. На месте разоренной Рязани.

 Б. На реке Иртыш.

B. Недалеко от Астрахани.

Г. На реке Тобол,


9. В мае 1238 года хан Батый приказал стереть с лица земли и назвал «злым городом»:

А. Владимир. Б. Суздаль. В. Козельск. Г. Торжок.

10. В каком году хан Батый захватил Киев?

A. 1239 г. Б. 1237 г.

B. 1238 г. Г. 1240 г.

11. В каком году произошла Невская битва:

А.1238. Б. 1242. B. 1240. Г. 1239.


12. Военная операция, известная как «Ледовое побоище, свя зана с именем:

A. Дмитрия Донского. Б. Ивана Калиты.

B. Александра Невского. Г. Ивана Грозного.



13. В 1327 году крупное восстание против ордынского баскака Чолхана вспыхнуло в городе:

A. Твери. Б. Владимире. B. Новгороде. Г. Москве.

14. В решающий момент Куликовской битвы в бой вступил засадный полк под командованием:

А. Князя Владимира Андреевича и воеводы Дмитрия Боброка.                                                                                                            

Б. Князей Михаила Тверского и Бориса Городецкого.                                                                                                                        В. Самого Дмитрия Донского.                                                                                                                              Г. Серпуховского князя Владимира Андреевича.


15. Отправляясь на Куликовскую битву, князь Дмитрий Донской получил благословение:

A. Церковного собора. Б. Своей матери.

B. Константинопольского патриарха. Г. Сергия Радонежского.


16.Герб с двуглавым орлом в качестве официального появился в России:

А. При Дмитрии Донском

Б. При Иване Калите

В. При Иване IV

Г. При Иване III


17. В каком  году было стояние на реке Угре?

А. 1480

Б. 1478

В. 1480

Г. 1380


18. Предпосылкой объединения русских земель вокруг Москвы не являлось...

А ) перенесение в Москву резиденции митрополита;

Б ) выгодное географическое положение Москвы;

В ) выступление Москвы как организатора борьбы против немецких рыцарей;

Г ) быстрое экономическое развитие Московского княжества.

19.Одним из результатов правления Ивана Калиты и его сыновей было ...

А ) прекращение заисимости Руси от Золотой Орды;

Б ) экономическое и военное укрепление Московского княжества;

В ) присоединение к Москве Тверского княжества;

Г ) присоединение к Москве Великого Новгорода.


20. В XV в. в Московском государстве происходят процессы ...

А ) централизации; Б ) децентрализации; В ) федерализации; Г ) деструкции.

21.. Время перехода крестьян от одного владельца к другому, согласно Судебнику 1497 г., носило название:

А ) Юрьев день; Б ) «заповедные лета»; В ) «урочные лета» Г ) отходничество






Рабочий лист


Задание 1:

Как вы считаете- какие главные события приходятся на этот период






Работа с картой: покажите на карте географическое направление и местоположение перечисленных событий событий



Задание 2

Работа с текстом.


Задание 3.

Работа над основными понятиями раздела.




Баскак



Ярлык



Экспансия



Агрессия





Юрьев день




Фольклор






Боярская дума



Приказы



(по шаблону проверить самостоятельно и оценить)


Задание 4: Персоналии:


Задание 5:


Заполните схему

Историческое значение правления Ивана III



Задание 6 :

Заполните в схеме пропущенные слова

Предпосылки образования единого государства на Руси в XIV-XV вв.














Задание 5:


Заполните схему

Историческое значение правления Ивана III



ВЫВОД : _____________________________________________________































ТЕКСТЫ


В лето 1237. Зимою пришли из восточной стороны на Рязанскую землю лесом безбожники татары и начали воевать Рязанскую землю и захватили ее до Пронска, попленили Рязань всю и сожгли и князя их убили. Схваченных же одних рассекали, других стрелами расстреливали, а иным назад руки связывали. Много же святых церквей огню пре дали, монастырей и сел сожгли... потом пошли на Колом ну. В ту же зиму. Пошел [князь] Всеволод сын Юрьев, внук Всеволода, против татар и сошлись около Коломны, и бы ла сеча великая, и убили у Всеволода воеводу Еремея Глебовича и иных мужей много... и прибежал Всеволод во Вла димир с малой дружиной, а татары пошли к Москве. В ту же зиму взяли Москву татары и воеводу убили Филиппа Нанка, [павшего] за правоверную христианскую веру, а князя Владимира Юрьевича схватили руками, а людей от старца и до сущего младенца перебили, а город и церкви святые, и монастыри все, и села сожгли и, захватив много имущества, отошли. В ту же зиму. Выехал [князь] Юрий из Владимира с малой дружиной, оставив вместо себя сыновей своих Всеволода и Мстислава, и пошел на Волгу с племянниками своими с Васильком, и со Всеволодом, и с Владимиром и стал на [реке] Сити станом, ожидая к себе брата своего Ярослава с полками и Святослава с дружиною своею.

Вопросы  к тексту

1.Можно ли на основании приведённого отрывка увидеть главную причину поражения русских войск в борьбе с Батыевым нашествием?

2.Можно ли, на ваш взгляд, усмотреть в приведённом тексте, что он был написан летописцем в монастыре?




...Великий же князь пришел к реке Дону за два дня до Рождества Святой Богородицы... Пришли они к Дону, стали тут и много раздумывали. Одни говорили: «Пойди, князь, за Дон», а другие сказали: «Не ходи, так как умножились враги наши, не только татары, но и Литва, и рязанцы...» [Дмитрий] сказал брату своему и всем князьям и воеводам великим: «Подошло, братья, время битвы на шей...» И велел мосты мостить и о бродах разузнавать в ту ночь. На следующий день, в субботу рано, 8 сентября, в самый праздник, во время восхода солнца была тьма великая по всей земле, мгла, не было света от утра до треть его часа... Князь же великий приготовил свои полки великие, и все его князья русские свои полки подготовили, и великие его воеводы оделись в одежды праздничные, и слу чайности смертельные уничтожились... Когда князь перешел за Дон в чистое поле, в Мамаеву землю, на устье Непрядвы Господь Бог один вел его...

И было это в шестой час дня, начали появляться поганые... И тут приготовились татарские полки против христиан, и встретились полки; и, великие силы увидав, пошли, и гудела земля, горы и холмы тряслись от множества воинов бесчисленных... Когда бились они с шестого часа до девятого, пролилась, как дождевая туча, кровь обоих — русских сыновей и поганых... А Мамай, в страхе затрепетав и сильно застонав, сказал: «Велик Бог христианский и велика сила его...» И сам обратившись в бегство, быстро побежал обратно к орде... И гнали их до речки Мечи...


Вопросы к документу

  1. В чём был смысл раздумья – переправляться ли русскому войску за Дон?

  2. Можно ли по приведённому летописному отрывку сделать вывод о том, как в русском войске среагировали на солнечное затмение, случившееся в день битвы?




Москва не имела безоговорочных шансов на главенство, так как это может показаться при поверхностном изучении материала.

Многие географические преимущества Москвы можно поставить под сомнение. С т.з. развития торговли Москва имела гораздо менее выгодное положение, чем стоявшие на Волге Тверь, Галич, Кострома , Ярославль. Кроме того, Москва уступала соседям в природных ресурсах: не располагало месторождения железной руды, соляными варницами, не изобиловало бортными угодьями, рыбой и т.д. Московское княжество имело значительно меньше плодородной пашни, необходимой для производства хлеба. Кроме того, запасы  леса в княжестве были также ограничены.

То есть решающую роль в выходе Москвы на ведущие позиции сыграли не географические и хозяйственные особенности, а умелая тактика московских князей, то есть конкретные обстоятельства.

Вопросы  к документу:

  1. Оцените на основании этого документа закономерность главенствующей роли Москвы.

  2. В чём, по вашему мнению, заключалась умелая тактика московских князей?































Шаблон

Рабочий лист


Задание 1:

Как вы считаете- какие главные события приходятся на этот период


События 13-15 вв

Монголо-татарское нашествие

Вторжение крестоносцев

Возвышение Москвы


Работа с картой: покажите на карте географическое направление и местоположение перечисленных событий событий



Задание 2.

Работа с текстом


Задание 3.

Работа над основными понятиями раздела.



Фольклор


устное народное творчество (былины, песни, по словицы, поговорки, сказки и т. Д.)












Задание 6:

Заполните в схеме пропущенные слова

Предпосылки образования единого государства на Руси в XIV-XV вв.






ОТВЕТ :


Какие из указанных предпосылок были наиболее существенными?______________________________________________________

 














Задание 5:


Заполните схему

Историческое значение правления Ивана III


Централизованное государство

2.

Боярская Дума

3.

Расширение границ и внешнеполитическое усиление

4.

Падение татарского ига

5.

Крупнейшее православное государство после падения Византии

6.

Принятие первых символов государства –герба и

7.

Князь заменено на ,,государь всея Руси,,

8.

Принятия Судебника 1497 г

9.

Культурный подьем



 


     


















57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 24.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров4
Номер материала ДБ-385348
Получить свидетельство о публикации