Конспект
урока
В 5 классе на тему “ Древнейшие
люди”
Класс ( группа, возраст): 5 класс
Тип урока ( занятия) : комбинированный.
Цель урока:
-изучение образа жизни древнейших людей;
- пояснить как менялась жизнь и орудия
древнейших людей
- научиться работать с картой .
Задачи: изучить по исторической карте
зарождение и перемещение древнейших людей, рассмотреть орудия труда и быт.
Используемое оборудование:
Интерактивная доска
Медиапроектор
Компьютеры для учащихся (8 рабочих мест)
Современная Физическая карта мира
Презентации Power Point, подготовленная к
уроку (Приложение No 1)
Учебник «История древнего мира» Авторы: А.
Вигасин, Г. Годер, И. Свенцицкая (Просвещение, 2009)
Ход урока:
1. Организационный момент (1-2 мин.)
2. Проверка домашнего задания
На предыдущем уроке мы с вами познакомились
с понятием - история как наука, узнали основные задачи, которые выполняет
история, так же мы узнали термин источники, которые позволяют ученым узнавать,
что происходило в далеком прошлом.
Вопросы:
1. Сформулируйте понятие история как наука.
2. Зачем нам знать историю ?
Учитель: Попробуйте вообразить, что мы с
вами сейчас находимся не в классе, а на самых настоящих раскопках. что мы можем
обнаружить? Ну конечно, много самых разных предметов, которые помогут нам
узнать прошлое.обратите внимание на доску. Вы видите список наших находок.
(поверхность интерактивной доски) (слайд No 2– зачитывается перечень). Вам
необходимо за три минуты - распределить все найденные предметы на две
категории. Вещественные и письменные. и вписать номера в правильный столбик.
Задание, которое вы сейчас выполните, будет проверено и оценено к следующему
уроку.
3 Изучение нового материала.
3.1. Место, где вероятнее всего впервые
появились древнейшие люди. (7 мин.)
Учитель: Сегодня мы продолжим работать с
исторической картой. На странице 7 в вашем учебнике вы видите карту восточного
полушария Земли с материками. кто может вспомнить название тих материков?
Используя легенду карты, найдите область предполагаемое место появления
древнейшего человека?
Вопросы учащимся:
- Как называется материк, который вы
отметили?
- В какой части материка находится это
место?
- Каким словом можно назвать место, где
впервые появились древние люди?
После сведение полученных ответов, вместе с
учениками формулируем новое определение: Прародина - Первоначальное древнейшее
место обитания того или иного племени, народа, той или иной породы животных,
растений.
( Учитель начинает работать с интерактивной
доской, на которой есть изображение Восточного полушария.)
Таким образом, прародиной человечества
большинство ученых считает Восточную Африку. Сейчас, мы с вами установили самую
популярную версию о том, где же находится прародина человечества - это
Восточная Африка. Однако, на сегодняшний день существует спор: многие ученые
считают, что человечество зародилось в Южной и Восточной Африке, а другие
считают, что такими местами были еще и Азия и Южная Европа. (каждая территория
показывается на карте)
Вопросы:
- Как вы думаете, почему появление человека
стало возможно именно на этих территориях?
- Что именно вам показалось определяющим?
(возможными ответами могут быть: результаты
раскопок. При этом можно заострить внимание на самые древние стоянки, указанные
на карте)
Закрепление:
Во время закрепления, к доске вызывается
2-3 ученика и они показывают на карте прародину человечества, с обязательным
четким указанием ее названия. остальные учащиеся следят за выполнение задания с
места и при необходимости поправляют.
На интерактивной доске снова появляется
презентация – слайды No 3 (Олдовайское ущелье) и 4 (Следы древних людей) с
комментарием учителя:
Наиболее ранние следы пребывания человека
обнаружены в ряде мест на Восточно - Африканской рифтовой долине., например, в
Олувайском ущелье на территории современной Танзании. Считается, что наиболее
древние люди появились в Олдувае или где то поблизости около 4 миллионов лет
назад. за многие десятилетия раскопок было обнаружено большое количество
древних орудий, костей животных. таких древних находок еще не находили во всем мире.
так в научное понятие вошел термин Олдувайская культура.
Посмотрите на изображение, именно сегодня
мы с вами узнали о самых древних предках человека - древнейших людях и о месте
их первого появления. так же мы узнали как они жили, какие орудия труда имели и
как вели свое не сложное хозяйство.
3.2. Происхождение и внешний облик
древнейшего человека. Первые орудия труда. (7 мин.)
Учитель: Откройте свои тетради и запишите
тему "Древнейшие люди"
Есть еще одно очень важное понятие -
Первобытные люди, это люди, которые жили до изобретения письменности, а так же
до появления первых государств и городов. Запишите это определение в ваши
тетрадки.
(слайд No 6). Обратите внимание на доску,
чем первобытные люди отличались от нас с вами? (Обсуждение)
(слайд No 7) – Древнейшие люди хоть и были
похожи на обезьян, но все же значительно отличались от животных. Ваша задача
подробно описать Чем древнейшие люди отличались от животных?
Слайд No 8 – Рассматривая изображение
древних орудий труда и охоты, ученики пытаются объяснить для чего их можно было
использовать. слайд No 9 – заостренный камень, слайд No 10– изготовление
рубила, слайд No 11 – отщепы, слайд No 12 – иглы и шила).
Рассматривая изображения древних орудий,
учитель обязательно обращает внимание учеников на то как эти предметы могли
спасти человека.
Закрепление:
3.3. Занятия древнейших людей (5 мин.)
Учитель: Как вы думаете, а просто ли было
жить древнейшим людям? Попытайтесь аргументировать ваше мнение и записать его
на листочке. после того как вы сформулируете и напишите, листочки сдайте.
Следующим задание будет, подумать и
ответить, а каким делом в занимались древнейшие люди, что б выжить и не умереть
от голода?
Демонстрация слайда No 13 и попробуйте
составить небольшой рассказ по картинке которую вы видите на доске.
3.4. Овладение огнем (5 мин.)
Учитель: Очень важным событием в жизни
первобытных людей было овладение огнем. Огонь - это дикий зверь. И сегодня не
каждый человек может спокойно жить рядом с огнем, а мы говорим о первобытных
людях, они вообще столкнулись с огнем впервые и остались с ним наедине. Давайте
представим: молния ударила в дерево загорелось. Огня стоит боятся всему живому:
подальше от пожара улетают птицы, спасаются бегством и звери, и люди.
Попробуйте предположить, как у человека получилось подружиться с огнем?
(Ответы учащихся, затем – демонстрация
слайдов No 14, 15, 16 с комментариями).
5. Закрепляем результат (4 мин.)
– устный ответ на проблемный вопрос «Чем
древнейшие люди отличались от животных?» (слайд No 17). После ответов учащихся
показывается слайд No 18 с уже составленными отличиями
3.Закрепляем на уроке, чтобы было легче
дома (8 мин.)
Занимаем место за компьютерами по неколько
человек
(такие группы планируются заранее).
На экране – слайд No 19 с опорными словами
для составления мини-рассказа о жизни древнейших людей.
На каждом мониторе открыт файл «Сцены из
жизни древнейших людей», с которым учащиеся знакомятся с помощью мыши и
выбирают один из пяти сюжетов для составления рассказа.
Задание – составить рассказ о жизни древнейших
людей из 6-10 предложений, используя не менее пяти опорных слов
(словосочетаний), приведенных на экране, и записать на листе бумаги с указанием
номера группы, находящемся на столе.
(Через 8 минут работы группы сдаются
учителю, все работы оцениваются к следующему уроку).
4. Объявление и комментирование домашнего
задания (2 мин.).
П. 1 учебника, вопросы на стр. 11 (устно),
запись отличий человека от животных в тетради, подготовка сообщения по теме
«Как совершенствовались орудия труда первобытных людей».
Литература:
1.Вигасин А., Годер Г., Свенцицкая И. История древнего мира
– Москва: Просвещение, 2009
1.
Ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru/):
3.
в подготовленной презентации Power Point:
3.
«Олдовайское ущелье в юго-восточной Африке» (№ 194664) – слайд № 2
Презентации
4.
«Следы древнейших людей» (№ 194554) – слайд № 3 Презентации
4.
«Сцены из жизни древнейших людей» (№ 194522) (этап закрепления
изученного на уроке) (Приложение № 3)
3) Википедия (http://ru.wikipedia.org/)
4.
История первобытного общества («Где были впервые открыты
древнейшие каменные орудия?») (http://pochemuchca.ru/history.html)
5.
Презентация Power Point «DM-1» Алексея Чернова (сайт http://lesson-history.narod.ru/)
6.
Энциклопедия человека («Формирование человека») (http://man.claw.ru/)