Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока 5 класс "Образование в жизни человека".

Конспект урока по истории 6 класс "Образование в жизни человека".

Скачать материал

 Технологическая карта к  уроку по теме

«Образование в жизни человека»

Обществознание 5 класс

 

Тема урока

Образование в жизни человека.

Тип урока

Ознакомление с новым материалом.

Цель урока

Формирование представлений о значении школьного образования в жизни человека.

Задачи урока

Образовательные:

Совершенствовать навыки учащихся и  умения работы с учебником

. Создать условия  для применения знаний и умений по теме « Школа» в знакомой и новой учебной ситуации;

организовать деятельность учащихся, направленную  на  применение этих умений при решении практических задач.

Развивающие:

Продолжить развивать уменияобобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод, переносить знания в новую ситуацию;

умения логически мыслить; использовать грамотно построенную речь, анализировать и преобразовывать ее, интерпретировать полученные результаты, применять обществознание для решения возникающих в повседневной жизни проблем.

-способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.

-формировать целостное представление о мире.

 

Воспитательные:

воспитательные

продолжитьразвивать познавательную активность учащихся с помощью использования межпредметных связей обществознания и истории. Воспитание настойчивости и трудолюбия.

Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности, умения работать в сотрудничестве.

 

Образовательные ресурсы

Учебник:  Обществознание. 5 класс. ФГОС». Учебник для общеобразовательных организаций под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф. Ивановой. М: Просвещение, 2015.

 

 презентация  « Образование в жизни человека» медиапроектор, раздаточный материал для учащихся

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично – поисковый, практический.

Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Основные понятия

 

Образование, ступени образования, школа, аттестат

Технология

Урок составлен с использованием элементов:

Информационно – коммуникационная технологии, Технологии развивающего обучения, Здоровьесберегающей  технологии , Технологии  проблемного обучения, Игровой технологии, Технологии уровневой дифференциации 

 

Межпредметные связи

География,история,литература

 

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

 

Научатся: определять мотивы обучения детей в школе

Получат возможность научиться: работать с текстом учебника, высказывать собственное мнение, суждение.

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока, осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач.

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане.

Определяют внутреннюю позицию обучающегося на уровне положительного отношения к образовательному процессу, понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Орг.момент.Мотивация к учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

2.Актуализация знаний.

Приветствует.

Придумано кем-то  просто и мудро
При встрече здороваться: ”Доброе утро!”
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро доверчивым лицам!

И каждый становиться добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера.(2 мин.)

 

 

Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

 

Учитель: Ребята, как вы думаете, чему будет посвящен наш сегодняшний урок. Правильно, школе.

проблемный вопрос

Учитель.

1.      Задается вопрос

2.      а у вас есть профессия?

Ученики- нет мы просто учащиеся.

Учитель

Ученик это профессия или временное состояние, образ жизни?

Что бы ответить на интересующий нас вопрос, предложите что для этого необходимо сделать.

Ученики.

  • Узнать какова деятельность ученика
  • Как влияет школа на выбор будущей профессии?
  • Какие предметы помогут в выборе профессии и как?

 

Организует беседу по вопросам:

-Кто из вас помнит первый день в школе?

-Какое у тебя было настроение?

Кто такой школьник?

- Что его отличает от других?

-Кого бы ты назвал хорошим учеником?

 

 

 

 

 

В нашем государстве образование является одним из основных прав её граждан( 3мин.)

Слушают и  определяют  тему урока, (Отгадывают ребусы «Школа», «Ученик», «Учитель», «парта»

обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.

 

 

 

 

            •          Узнать какую роль играет школа в жизни человека

•          Выяснить, что значит быть учеником

•          Вспомнить, как правильно высказывать своё мнение и слушать мнение других

 

 

 

 

 

Аргументированно отвечают на вопросы.

Отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение.

Работа со словарем (Запись в тетрадь определения)ОБРАЗОВАНИЕ – это получение знаний, умений и навыков.

 В каком документе это записано?

 (Конституции)

Работа с текстом приложение в эл учебнике или распечатанном тексте

Личностные: понимают необходимость учения.

Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительно обсуждения.

 

 

Познавательные:  осуществляют поиск необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:высказывают собственное мнение, слушают друг друга.

3.Изучение нового материала.

1.Организует прочтение текста на стр.50

-опираясь на схему (стр.50) назовите три ступени школьного образования.

-Определите, какую ступень школьного образования вы уже прошли?

На какой ступени школьного образования вы находитесь сейчас? Какие ступени у вас впереди?(схема на стр.51)

Какой документ вы получите по окончании школы?(5 мин.)

 

 

 

 

Физминутка

Раз – подняться

Два – нагнуться, разогнуться

Три - в ладоши  три хлопка

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо встать.

(1 мин.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В каких учебных  заведениях можно получить образование    ?

 

 

 

 

Учитель Вопросы по истории образования высвечены на экране

Чему учили в школах в конце XVIII века?

3.      Рассмотрите картину В.М. Кустодиева. Чем школа Московской Руси отличается от современной?

(3 мин.)

4. А какие знания получает человек в современной школе?

 А зачем нужна современная школа? подводит обучающихся к следующему варианту гипотезы: «Школа в современном обществе нужна для того, чтобы дать качественное образование, т.е. помочь человеку стать хорошим специалистом, быть полезным и необходимым своим близким и обществу в целом»

(2 мин.)

5.Выберите из предложенного списка знания, которые вы получаете в школе, и которые вам пригодятся в разных профессиях? школе? ( работа в паре)(3 мин.)

 

Работа в группах.

1. Немецкому математику Карлу Гауссу принадлежат слова: “Математика – царица наук”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера того, как помогает вам математика в повседневной жизни.

2. Известному древнеримскому политическому деятелю и оратору Цицерону принадлежит фраза: “История – учительница жизни”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера того, почему необходимо знать историю.

3. Одному известному автору принадлежит изречение: “Чтение так же важно, как и питание”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера, почему важно уметь читать.

4. Известный итальянский ученый и деятель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи говорил о значении географии следующее: “Познание стран мира – украшение и пища человеческих умов”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера того, как помогает вам география в повседневной жизни.

5. Известному римскому поэту Ювеналу принадлежат такие слова: “В здоровом теле – здоровый дух”. Как вы понимаете это высказывание? Приведите 2-3 примера, подтверждающих необходимость заниматься спортом.

Выступление групп.(5 мин.)

 

4. Нацеливает на самостоятельное изучение пункта « Это интересно»  Организует обсуждение вопросов: Вы любите получать пятерки? А знаете, какие оценки получают ваши сверстники в других странах?

 Хотели бы вы там учиться?

(3 мин.)

 

 

Анализируют схемы, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со словарем

Аттестат о среднем образовании — это документ, свидетельствующий об окончании средней общеобразовательной школы, в том числе вечерней (сменной), заочной; выдаётся также учащимся, сдавшим экзамены за курс средней школы экстерном.

 

Самостоятельно читают текст  словаря. Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с информацией учебника, рассматривают иллюстрации, высказывают разные точки зрения, участвуют в обсуждении вопросов.

 

 

Самостоятельно читают текст учебника, отвечают на вопросы, принимают активное участие в обсуждении практических заданий. Высказывают своё мнение, приводят примеры и доказательства.

 

 

 

 Выполняют задания

 

 

 

 

 

 

 

 Работа с рубрикой «Это интересно»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют ответы на вопросы

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, предлагают помощь и сотрудничество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные: выделяют существенные признаки, строят рассуждения и обобщают полученную информацию.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставят вопросы, обращаются за помощью, формулируют свои затруднения.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

4.Первичное осмысление и закрепление изученного материала.

 

Недавно в одной из школ ваши ровесники, пятиклассники, обсуждали вопрос: для чего нужна школа сегодня?

- Как на этот вопрос ответили вы?

- Как вы понимаете пословицу: « Учиться – одно, научиться – другое»?

-Что на сегодняшний день означает словосочетание остаться неграмотным?

- Обьясните смысл русской пословицы: « Мир освещается солнцем, а человек – знанием» (6мин)

 

 

Принимают участие в обсуждении и отвечают на вопросы

Познавательные:

 

 

 

 

 

 

5. Итоги урока. Рефлексия.

 Составление сенквейна к словам «Ученик» или «Школа» или «образование»

 

Что, если ты на машине времени окажешься  в XXII веке, представь каким будет обучение в школе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит беседу по

Что, если бы не было школ, как бы человек образовывался?

Что, если тебе позволят выбрать предметы, какие ты оставишь и почему?

Что, если ты на машине времени окажешься  в XXII веке, представь каким будет обучение в школе?

 

 

Прослушивание песни «Если б не было школ, до чего человек бы дошёл»

-только ли знания по разным предметам даёт школа?

-интересно ли вам учиться?(4 мин.)

 

 

 

 

Предлагаю оценить уровень знаний полученных на уроке при помощи метода « Дерево творчества».

Дети уже на готовые деревья должны наклеить плоды.

Красные яблоки- урок прошел полезно,все понятно

-Желтые – не все понятно

- Зеленое -  непонятно-

(2 мин)

 

 

 

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

(3 мин.)

 

Отвечают на вопросы.

 

Делают сенквейнДанные вопросы позволяют учащимся по-новому, с другой стороны посмотреть на проблему, выдвинуть свои предположения, свои гипотезы развития событий, расширяя тем самым опыт спонтанного общения, способствуя развитию гипотетического мышления учащихся.

 

Определяют своё эмоциональное состояние на уроке.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:высказывают собственное мнение, слушают друг друга

7.домашнее задание

Задания на выбор:

1.      Презентация на тему « Мои Школьные друзья»

2.Рисунок кем я хочу быть.

3.Мини сочинение какой я вижу свою будущую профессию.

 

Всем, прочитать параграф 6 учебника ( 3мин)

 

Конкретизирует домашнее задание

Записывают домашнее задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЕЛИКИЕ

РУССКИЕ ИСТОРИКИ

ТРИ ВЕТВИ

ВЛАСТИ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА

 

 

 

 

 

 

В Латвии, Беларусии, Грузии  и Молдове учеников оценивают по 10-балльной системе. Успехи учеников по каждому курсу регулярно оцениваются на письменном или устном зачёте.

 Количественные результаты выражаются по с шкале:

 10 - превосходно;

 9 - отлично;

 8 - очень хорошо;

 7 - хорошо;

 6 - почти хорошо;

 5 -посредственно;

 4 - почти посредственно;

 3 - слабо;

 2 - очень слабо;

 1 -очень, очень слабо.

 Если знаний, умений практически нет или проверочная работа не сдана без уважительной причины, то выставляется 0 баллов.

 

Во Франции учатся по 20-балльной шкале. При этом высшая оценка, как правило – 18 баллов. Французы твердо уверены, что 20 может получить лишь Господь Бог, а 19 – господин учитель. Высший пилотаж - заработать 14 – 16 баллов. Большинство французских «хорошистов» получают от 10 до 12 – 14 баллов.

 

В Германии  и   Австрии принята 5-балльная система оценок. Правда, оценки ставятся в обратном порядке.

 1 - очень хорошо

 2 - хорошо

 3 - очень удовлетворительно

 4 - соответствует/проходит

 5 - плохо, неудовлетворительно.

 

В школьном образовании Чехии применяется цифровая и словесная шкалы оценок:

 1 - Vyborny - отлично

 2 - Chvalitebny - похвально

 3 - Dobry - хорошо

 4 - Dostatecny - достаточно

 5 - Nedostatecny - недостаточно.

 

В финской школе к традиционным числовым методам оценивания (7-ми бальная шкала оценок – от 4-х до 10) сегодня прибавляются устные методы. В устной оценке числовые показатели (баллы) заменяются словами «превосходно», «хорошо», «удовлетворительно», что, по мнению финских педагогов, поддерживает положительный образ ученика.

 

В Великобританиии,  например, вообще принята не отметочная, а словесная оценка работы ученика, что позволяет дать более полную и развернутую характеристику школьника. Именно это в последующем помогает не совершать ребенку ошибок.

Большинство колледжей и средних школ в США используют буквенную систему для оценки успеваемости. В этой системе, А означает "отлично", B - "хорошо", C - "удовлетворительно", D - "плохо" и F - "провал". Каждая оценка, кроме F, может быть с плюсом или минусом, означающими "промежуточный" уровень. Например, B+ это очень хорошо, но не отлично.

Большинство школ также присваивают числовые соответствия каждой отметке.

 

 

Школьное образование в Китае использует буквенную и процентную шкалы оценок:

 A 90-100% - отлично

 B 80-89% - хорошо

 C 70-79% - средне

 D 60-69% - удовлетворительно

 F 0-59% - неудовлетворительно.

 

В Японии действует 100-бальная система оценок.

 

Максимальный балл в Италии – 30.

 

В России привычные нам оценки от «единицы» до «пятёрки» впервые стали ставить 170 лет назад. «Пятёрка» означала, что ученик «имеет необыкновенный ум, отличную память, в соединении с пламенной любовью к наукам».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока 5 класс "Образование в жизни человека"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
