Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Цивилизации древнего Востока"

Конспект урока по истории на тему "Цивилизации древнего Востока"

Скачать материал

Урок по истории для 5 класса «Цивилизации Древнего Востока»

Дата проведения урока: 27.11.2015 г.

Учитель истории: Масалова Е.С.

Класс: 5 «А».

Урок:  «Цивилизации Древнего Востока»

Тип урока: урок повторение

Формы: групповая, индивидуальная

Методы: исследовательский метод, метод сравнения, практический метод, практический метод (упражнения); метод контроля.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Восток»

Задачи:

Образовательные:

1. в результате урока ученики должны знать,  что эпоха существования древних цивилизаций внесла уникальный вклад в сокровищницу мировой культуры, обогатив человечество определенными знаниями.

2. Систематизировать, обобщить и закрепить  знания по истории Древнего     Востока.

3.  Продолжить формировать умения работать с  картой, сравнивать, сопоставлять исторические факты, явления.

4. Развивать умения работать в команде.

5. Выявить общие особенности, свойственные большинству стран - Египту, Индии и Китаю.

Развивающие:

1. Формирование умения прослеживать причинно-следственные связи;

2. Формирование умения делать оценочные выводы;

3. Формирование умений использовать различные источники информации;

4. Продолжать формирование умения работать с исторической картой, историческими документами, иллюстрациями;

5. Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.

6. Продолжать развивать у учащихся способности к историческому воображению через работу с символами на уроке.

Воспитательные:

1. Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;

2. Воспитывать чувство сопричастности и сочувствия угнетенным народам;

3. Воспитывать понимание того, что зло всегда наказуемо.

            4. Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;

Ход урока:

Этапы урока

и плана.

Деятельность учителя

Организация деятельности учащихся

 

1.Организационный момент.

Приветствие, проверка готовности к уроку.

Здравствуйте ребята! Сегодня очень солнечный день. В такой день можно отправиться в увлекательное путешествие по Древнему миру.

Ребята, покажите какое у вас настроение?

Приветствуют, делятся на группы. Показывают смайлики, соответствующие настроению.

 

2. Актуализация знаний.

- Какую большую тему мы изучали на предыдущих уроках?

 

- А если тема завершена, то у нас сегодня какой урок?

 

- Сформулируем тему нашего урока.

 

Организация класса.

 

Ответы учеников

- Цивилизации Древнего Востока;

- Повторительно – обобщающий

- Повторительно - обобщающий урок «Цивилизации Древнего Востока».

 

 

3. Постановка учебной задачи

 

3.Обобщение и конкретизация знаний в форме путешествия по странам.

Цели нашего путешествия мы определили,  теперь давайте узнаем название команд.

Отгадайте историческую загадку и узнаете название вашей команды.

На нильских берегах она была,

Богатой и цветущею слыла,

И ею фараоны управляли,

Восстание рабов здесь подавляли.

Назови, что за страна.

В мире есть сейчас она. (ЕГИПЕТ)

В этой стране, в джунглях

Исполинское дерево проросло.

Да так, что не видно

За ним и слонов.

Его как бога почитали.

«Царь леса» все и называли. (Индия)                                                                       

Чтоб землю с севера  обезопасить, 

 У гуннов землю отобрать,                                                                        

Правители решили стену  возвести  

 Покой чтоб вечный обрести.

И людей великое множество

 Согнали со всей страны.

 Заставили стену строить,

 Чтобы не было войны.  (Китай) 

                 Ставятся таблички с названиями команд.

                 Итак, начинаем наше путешествие.

Первый ряд, отгадывает первую загадку и дает ответ «Египет»

Второй ряд отгадывает вторую загадку и дает ответ «Индия». Третий ряд отгадывает последнюю загадку и дает ответ «Китай».

Команды обсуждают свои названия и выбирают себе капитана: 1 ряд – фараона, 2 ряд – раджу, 3 ряд – императора.

 

4. Применение знаний и умений в новой ситуации

1-я станция «Географическая».

 

Определите по очертаниям свою страну и найдите её на контурной карте, обведите маркером (1 минута на работу). После выполнения работы 1 человек от группы выходит к доске и показывает, что сделала группа, объясняет.

Если работа завершена - поднимаем руку. Молодцы! Продолжаем работу с картами. Страны Древнего Востока называют речными цивилизациями. На берегах каких рек возникло ваше государство? Реки обведите синим фломастером и подпишите. (Египет- Нил, , Индия- Инд и Ганг, Китай- Хуанхэ и Янцзы) Проверяем.

Команда Египет.

Команда Индия.

Команда- Китай.

Молодцы. Все группы с работой справились.

Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.

Работают группой. Капитан команды, которая быстрее всех справилась с заданием, выходит к доске и оглашает свое решение. Работая с картой, обучающиеся вспоминают карту Древнего мира.

1. Обводят маркером границы своей страны;

2. Обводят реки протекающие на территории страны.

 

Станция «Угадайка».

Путешествуем дальше. Учитель задает вопросы, каждая команда должна записать свой ответ на листочке и после этого поднимает руку. Команда, которая быстрее всех справляется с работой отвечает первой, показывая табличку с ответами.

Активно работаем, поднимаем руки. Какая команда будет самой активной?

- На чём писали египтяне? (папирус)

-Какой металл научились обрабатывать ассирийские ремесленники в 10 веке до н.э.? (железо)

- Как называется приспособление для подъёма воды в Египте? (шадуф)

-Кто впервые стал использовать конницу в боевых действиях? (гиксосы)

-Они первыми изобрели алфавит (финикийцы)

- Страна мореплавателей

-Повелитель Древнего Египта (фараон)

- Служители богов в храмах (жрецы)

- Великое сооружение в Китае (вел кит стена)

- На сколько варн делилось общество в Индии. Назовите их.

Молодцы, все активно отвечали. Всем спасибо. Вы все – лучшие. Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.

Работают группой, отвечает капитан. Члены команды  поддерживают отвечающего аплодисментами и возгласами.

 

Станция «Поймай дату».

Наше путешествие продолжается.

В каждом государстве были правители, происходили судьбоносные события. В зелёном конверте даты и события. Необходимо соотнести дату с событием. 1 минута на работу. Проверяем.

 

         Объединение Китая в единое государство      221 г. до н.э. (Цинь Шихуан)

         Образование единого государства в Египте       3000 г. до н.э.

         Строительство пирамиды Хеопса в Египте         2600 г. до н.э.

         Правление Хаммурапи в Вавилоне     1792-1750 г. до н. э.

         Правление и завоевания фараона Тутмоса III     1490-1436г. до н.э.

         Создание финикийцами      первого алфавита     1100г. до н.э.

Проверка. Команда Египет, были ошибки? Индия? Китай?

Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.

Работают в группах. Капитаны берут конверты с событиями и датами. Выполняют задание. Выполнив задание, заслушивают ответы соперников, проверяют правильность, дополняют.

Станция «Исторический словарь».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминука «Археологи»

Каждое государство характеризуется особенностями и мы постараемся их определить.

Надо дописать предложение  (у каждой группы они разные). На ваших столах листы бумаги, переверните их и выполняйте задание.

1.         Значки, которыми писали в Египте (иероглифы)

2.         Священная книга христиан (библия)

3.         Знатные люди, царские советники, военачальники( вельможи)

4.         Непроходимые леса в Индии (джунгли).

 

1.Гробница египетских фараонов (пирамида)

2. Правила поведения, установленные государством (законы)

3. Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями (касты)

4. Такая организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов (государство)

 

1.Денежный сбор в пользу государства (налоги)

2. Скульптура льва с головой человека (сфинкс)

3. Большое сильное государство (держава)

4. Люди, не входившие ни в одну из каст в Индии (неприкасаемые)

Проверяем. 

 

 

 

 

 

Немножко  отдохнём. Под восточную музыку.

 

Мы над картою стоим.

И внимательно глядим.

Вот я пальцем покажу

В ту страну и полечу.

Там я быстро покапаю.

Подметаю, замеряю.

Мир пылится. Кувырком-

Археологи при чем?

 

Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.

Работают в группах.

Записывают ответы на вопросы. Выдвигают капитана к доске с ответом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют за учителем. Поднимают веселый настрой, готовятся к следующему заданию.

Станция «Археологическая».

 

В конвертах лежат «осколки древних памятников». Их необходимо собрать из частей изображений и объяснить в какой стране они найдены и что вы о них знаете. На работу 1 минута.

Проверяем.

Сфинкс- Египет

Пирамида - Египет

Великая китайская стена - Китай

Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.

Работают в группах.

Собирают пазлы.

Первая команда, справившаяся с заданием, поднимает руку и отвечает. Отвечают по очереди.

 

Станция «Узнай меня».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наше путешествие продолжается,

Каждая команда- это какая-то страна. Я вам раздам слова. Из них нужно выбрать только те, которые относятся к вашей стране. Вам страны говорят «Узнай меня». 1 минута на работу.

Проверяем. Объясняем.

Китай (бумага, шёлк, чай, компас, Конфуций),

стекло , фараон  – лишние слова.

Индия (шахматы, сахар, касты, джунгли, цифры),

алфавит , папирус - лишние слова.

Египет (календарь, папирус, иероглифы, фараон, водяные часы),

рис , таран  – лишние слова.

Учитель фиксирует баллы каждой команды на доске.

Все команды хорошо поработали.

 

 

Отвечают.

Работают в группах. Выдвигают капитана к доске с ответом.

 

 

 

 

 

Участвуют в подсчете баллов.

Рефлексия

Какой вывод мы сделаем?

Ребята, вам понравился урок?

 Покажите какое настроение у вас настроение в конце урока?

Подведение итогов урока. Анализ работы в группах.

Спасибо за урок, желаю всем удачи! До свидания!

Ребята делают вывод:

Цивилизации Древнего Востока имеют много общих черт во всех сферах общества, и при     этом каждая из них является своеобразной, необычной цивилизацией.

 -Да, понравился!

Показывают смайлики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1

Китай

 

 

бумага, шёлк, фараон, чай,

компас, Конфуций, стекло

 

Индия

шахматы, сахар, касты, джунгли, цифры,  алфавит , папирус

 

Египет

календарь, папирус, иероглифы, фараон, пирамиды,  пурпур, стекло

 

Задание №2

1. Объединение Китая в единое государство     

  2. Образование единого государства в Египте      

- 221 г. до н.э.          

-  3000 г. до н.э.

 

1. Строительство пирамиды Хеопса в Египте        

 2. Правление Хаммурапи в Вавилоне    

- 1792-1750 г. до н. э. 

 

 - 2600 г. до н.э.

1. Правление и завоевания фараона Тутмоса III   

2. Создание финикийцами      первого алфавита

- 1490-1436г. до н.э.    

- 1100г. до н.э.

 

 

 

 

 

Задание №3

 

1.      Значки, которыми писали в Египте

2.      Священная книга христиан

3.      Знатные люди, царские советники, военачальники

4.      Непроходимые леса в Индии

 

1.Гробница египетских фараонов

2. Правила поведения, установленные государством

3. Группы людей в Индии со своими правами и обязанностями

4. Такая организация общества, в которой существуют границы, власть, законы и сбор налогов

 

1.Денежный сбор в пользу государства

2. Скульптура льва с головой человека

3. Большое сильное государство

4. Люди, не входившие ни в одну из каст в Индии

Таблички с названиями цивилизаций.

 

Египет  Индия  Китай

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Цивилизации древнего Востока""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
