Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока по истории на тему "Диктатура Суллы" (5 класс)

Конспект урока по истории на тему "Диктатура Суллы" (5 класс)

Скачать материал

 

Конспект урока по истории

Урок проводится в 6 Б классе

19.12.14

Подготовил учитель истории Ничипорук Ю. В.

Цель урока:       

1. Продолжить формирование умений находить общее и отличное, 

делать несложные выводы, работать с текстом учебника.

2. Выявить какое значение для дальнейшей истории Рима имело           

появление новой армии, познакомить учащихся с диктатурой Суллы и выявить ее отличия от обычной римской диктатуры.        

Понятия: проскрипция, вольноотпущенник, «корнелии».

Даты: 82 г.до н.э.

                                           Ход урока

I. Оргмомент.

II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «Земельная реформа братьев Гракхов».

III. Изучение нового материала.

Рассказ учителя. После гибели братьев Гракхов их реформы не были продолжены, и большое количество мелких землевладельцев разорились. Это сказалось на боеспособности римских войск. Почему? (при затруднении: Вспомните из кого набирались римские легионы? Ответ: Римские легионы набирались из мелких землевладельцев.)

 Города были переполнены нищими, вспыхивали восстания. Их долгие годы не могли подавить. Были неудачными войны( против Нумидии) никто не хотел воевать только за Сенат. В этих условиях консулом избирается незнатный гражданин Гай Марий.

Сообщение учащегося «Гай Марий».

Рассказ учителя. Римская амия могла теперь подавить любое восстание и разбить любого внешнего врага, но она не смогла справиться с военным выступлением италийских городов – союзников Рима. Началась союзническая война, итогом которой стала обретение жителями Италии римского гражданства и лишь после этого война прекратилась. Во время войны с Нумидией, под началом Гая Мария выдвигается талантливый военачальник- аристократ Луций Корнелий Сулла. Позднее ему суждено стать первым неограниченным римским диктатором.

Сообщение учащегося «Луций Корнелий Сулла».

Итог. К 82 г. до н.э. римская армия становится профессиональной. В число римских граждан включаются жители италийских городов. Армия впервые становится инструментом в борьбе за власть в Риме.

Вопрос №1. Чем отличалась диктатура Суллы от обычной римской диктатуры? Назовите общее и различное и сделайте вывод.

Вопросы для сравнения

Римская диктатура

Диктатура Суллы

Когда назначался диктатор?

 

 

Насколько его избирали?

 

 

Какие вопросы решал диктатор?

 

 

Управлял ли диктатор в мирное время?

 

 

 

Задание №2  Вставить пропущенные слова, используя текст учебника с. 238-239:

1) Новый римский консул_______________сделал римскую армию________________и ________________.

2) Каждый_____________получал_____________.

3) Служба продолжалась__________лет.

4) После окончания службы выделяли____________________________________.

5) После войны с союзниками в римскую армию стали набирать жителей________________.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Диктатура Суллы" (5 класс)"

Настоящий материал опубликован пользователем Ничипорук Юрий Валериевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 08.01.2015 3108
    • DOCX 34.5 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ничипорук Юрий Валериевич
    Ничипорук Юрий Валериевич

    учитель истории и обществознания

    • На сайте: 10 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20028
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: МОУ лицей «МОК №2 им. М. К. Байды» г. Джанкоя
    Квалификация по диплому: учитель истории и правоведения средней общеобразовательной школы Общий педагогический стаж работы: 5 года Повышение квалификации: обучение в федеральном государственном автономном учреждении «Федеральный институт развития образования» по дополнительной профессиональной программе «Содержательные и методические аспекты преподавания отечественной истории (истории России) и обществознания в основной и старшей школе», 2014 г.

План-конспект урока по истории 5 класс. По теме: «Гражданская война и установление диктатуры Суллы»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
558
93
01.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Белоброва Елена Алексеевна

учитель

План-конспект урока по истории 5 класс По теме: «Гражданская война и установление диктатуры Суллы» Луций Корнелий Сулла (138–78 до н. э.) — древнеримский государственный деятель и военачальник. С 82 по 79 до н. э. — диктатор. В 80-е гг. до н. э. в Римской республике началась гражданская война между популярами и оптиматами. Сулла победил в ней, а также разгромил войска царя Митридата. После победы он был провозглашён диктатором и стал единоличным правителем всей Римской республики в 82 г. до н. э.. Сулла начал проводить суровые Репрессии: на площади вывешивались списки приговорённых к смерти — проскрипции. Имущество убитых переходило в казну, а убийцы получали вознаграждение. Земли убитых диктатор раздавал солдатам, а также освободил 10 тысяч рабов, которым дал римское гражданство. В 79 г. до н. э. Сулла неожиданно отрёкся от власти, а в 78 г. до н. э. умер от болезни.

Краткое описание методической разработки

План-конспект урока по истории 5 класс

По теме: «Гражданская война и установление диктатуры Суллы»

 

Луций Корнелий Сулла (138–78 до н. э.) — древнеримский государственный деятель и военачальник. С 82 по 79 до н. э. — диктатор. 

В 80-е гг. до н. э. в Римской республике началась гражданская война между популярами и оптиматами. Сулла победил в ней, а также разгромил войска царя Митридата. После победы он был провозглашён диктатором и стал единоличным правителем всей Римской республики в 82 г. до н. э.. 

Сулла начал проводить суровые Репрессии: на площади вывешивались списки приговорённых к смерти — проскрипции. Имущество убитых переходило в казну, а убийцы получали вознаграждение. Земли убитых диктатор раздавал солдатам, а также освободил 10 тысяч рабов, которым дал римское гражданство. 

В 79 г. до н. э. Сулла неожиданно отрёкся от власти, а в 78 г. до н. э. умер от болезни.

Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
