Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Древняя Спарта"

Конспект урока по истории на тему "Древняя Спарта"

Скачать материал

 

Древняя Спарта

 

 

Независимое расследование

 
Тема урока:
«Древняя Спарта».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: независимое расследование.

Цели и задачи:

Ø Познакомить учащихся с общественным и государственным устройством Спарты;

Ø развивать умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

Ø продолжить формирование умений работать с исторической картой, историческими документами, текстом учебника.

Ø Воспитывать чувство уважения к истории других стран.

Основные понятия и термины: илоты, спартанцы, лаконичная речь, народное собрание, Совет старейшин.

Оборудование: карта Древней Греции, учебник, рабочая тетрадь, исторические документы, кластер.

Ход урока

Этап урока

Содержание

Методы, формы работы

Орг. Момент.

 

Основная часть

-отсутствующие

-готовность  к уроку

     У нас на уроке оказался уникальный документ – “древний свиток”, к сожалению, он находится в очень плохом состоянии, края документа обгорели. На нем надпись: «Наша родина Эллада как бы стоит на двух ногах в Афинах и Спарте». Далее текст непонятен…

     Сегодня на уроке, который называется «Древняя Спарта», (слайд№1)  мы попытаемся восстановить текст древнего свитка. И выяснить,  что из себя представляли главные полисы Древней Греции.  

Я вам предлагаю в ходе независимого расследования изучить историю этих государств  и восстановить испорченный свиток. Но! Прежде чем мы начнем работу нам необходимо проверить свою смекалку и эрудицию, для получения звания «Юный детектив». Перед вами игровое табло.  Вам необходимо  в ходе исторической игры пятнашки создать образ древнегреческого полиса Афины.

(показываю на вопросы, читаю. Правильные ответы креплю на доску )

(после каждого ответа задаю вопрос каждой группе: «Вы согласны с таким ответом?)

Молодцы! За проявленную  эрудицию и находчивость вам присваивается звание «Юный детектив».

(на каждый стол ставится табличка «Юные детективы»)

Учитель:  Вы готовы к началу независимого расследования? (да , готовы )

Итак, мы начинаем. Ребята, давайте с вами вспомним, на какие части делилась Древняя Греция? (отвечают и показывают) Мы с вами познакомились с одним из городов – государств, Афинами, которые сыграли в истории Древней Греции выдающуюся роль, но есть еще и другие города, которые значили для Греции не меньше, чем Афины. Из Афин нам необходимо попасть в Древнюю Спарту для проведения дальнейшего расследования.(слайд №2) Откройте дело о «Древнем свитке» на стр.1. Используя разные источники: карту Древней Греции, и материал учебника на стр. 140 аб.1. опишите географическое положение  Спарты.

(Дети рассказывают о положении Спарты, учитель крепит на свиток текст)

       Учитель:

           Благодаря активности следственных групп и наше  независимое расследование проходит достаточно успешно.  

       Перед  вами вещественные доказательства (лежат на столе) найденные археологами на территории Древней Спарты. Ваша задача определить, кому принадлежали эти вещи. (ребята подходят, смотрят  и делают выводы)-(мечвоинам, орудия земледелия – крестьянам, гончарные предметы - гончары)

Занятиями жителей древней Спарты было военное дело, земледелие, ремесло. Но, основное занятие спартанцев было военное дело, к остальным видам деятельности они относились с пренебрежением.

(приклеила занятия спартанцев) слайд№3

Расправьте плечи, сядьте удобно, следите за осанкой, будьте внимательны к каждой детали.

Спартанское общество было похоже на общество Древней Индии. Здесь было две главные касты: свободных воинов – спартанцев и земледельцев, которые в свою очередь делились на илотов и периэков. (слайд 4)

(Крепит на доску категории населения)

     Учитель:

  Продолжаем наше расследование. Работая с архивными документами, был найдено описание Спарты современником «Спарта была очень красивым городом. Чужеземцы обычно любовались ее крепостными стенами, большим театром и прекрасными статуями». Подтвердите или опровергните данное описание, используя материал учебника на стр. 141-142.

(беседа по учебнику)(ребята говорят, что крепостных стен Спарта не имела. они считали,что надежной защитой города являются не стены, а храбрые воины. Чужеземцы не приезжали в Спарту. Здесь ничего не продавали и нечем было любоваться: в городе не строили красивых зданий, не ставили статуй. Самим жителям Спарты не разрешалось ездить за границу из боязни, как бы они не стали подражать чужой жизни.) слайд №7

Откройте материалы дела на стр. 3 .:. Это описание государственного устройства Спарты. Вам необходимо восстановить логический ряд управления спартанским государством.

(учебник стр.142-143

cоставление схемы)

(спартанцы, Народное Собрание ,Совет Старейшин, цари)

А теперь посмотрите на слайд и исправьте неточности в ваших схемах. (слайд8)

В современном обществе часто употребляется  выражение «Спартанское воспитание». Как вы понимаете это выражение?

(ответы детей)

А теперь обратимся к историческому словарю.

(работа со словарем) В чем суть спартанского воспитания?

Слайды №9,10,11 -- рассказ учителя о воспитании

В работе греческого писателя и философа Плутарха « Воспитание спартиатов» сказано: «Кормилицы были заботливые и умелые, детей не пеленали, растили их неприхотливыми и неразборчивыми к еде, не боящимися темноты или одиночества, не знающими, что такое своеволие и плач. Грамоте они учились лишь в той мере, в какой без этого нельзя было обойтись, в остальном же все воспитание сводилось к требованиям беспрекословно подчиняться, стойко переносить лишения и одерживать верх над противником. С возрастом требования делались все жестче: ребятишек коротко стригли, они бегали босиком и без одежды, грязные, запущенные; бани были им незнакомы – за весь год лишь несколько дней они пользовались этим благом. Спали они вместе, по илам и отрядам, на подстилках, которые сами себе приготовляли, ломая голыми руками метелки тростника на берегу Эврота.»

 

Вопросы: 1.Нравится ли вам такое воспитание?

2.Можно ли применять такие методы воспитания сейчас?

(ответы  детей)

   3.    Ребята, как вы думаете, можно ли считать правила воспитания, применяемые в Спарте приемлемыми в современном обществе?

(может возникнуть проблема)

Учитель:

Параллельно с вами расследование проводили ученики другого класса. По итогам расследования они составили отчет. Просмотрите его и исправьте ошибки и неточности. (в «Деле о древнем свитке»)

(исторический диктант с ошибками)

РАБОТА С КЛАСТЕРОМ

     Наше независимое расследование подошло к концу. Что вы можете сказать по сути дела? Материал о каком древнем государстве был нами восстановлен в древнем свитке?

Как вы думаете мы справились с поставленной задачей?  (Ответы детей)

Ребята, давайте оценим нашу работу с помощью голосования. В древней Спарте оно проводилось при помощи крика и  получило название детский способ голосования. Мы не будем устраивать шума. А проголосуем как в Древних Афинах - при помощи камешков. Светлый камень означает, что вы работали активно и довольны своей работой. Темный - наоборот.

Тесты (если останется время)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка д/з (ист. пятнашки)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником и картой

Составление кластера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1наклейка

 

 

 

 

Работа с вещ. источ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 наклейка

 

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

Работа с кластером

 

 

 

3 наклейка

 

 

 

 

 

Работа с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с документом

Модели-рование

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с ист. словарем

 

 

 

 

 

Рассказ учителя

 

 

дискуссия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

исторический диктант

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Древняя Спарта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
