Методическая
разработка урока
Тема
урока: Египетское
общество
Класс:
5 класс
Цели
урока:
Образовательные:
- Сформировать
знания о структуре египетского общества.
- Составить
и прокомментировать соц. пирамиду населения Древнего Египта.
- Рассмотреть
права и обязанности каждой категории.
- Сравнить
роль в обществе и образ жизни представителей сословий
- Научиться
выявлять различия между представителями различных слоев населения
Развивающие:
- Работать
над развитием устной речи;
- Развивать
навыки работы с текстом учебника и документами, умение выделять главное,
делать выводы.
Воспитательные:
·
Формирование интереса к истории;
·
Сформировать у детей уважение к труду и
наследию прошлого.
·
Способствовать нравственному воспитанию
учащихся.
·
Анализируя отличия социальных слоев
древнеегипетского общества, научились определять и объяснять, справедливы ли
эти отличия с позиции жителя Древнего Египта человека XXI века.
Тип
урока: урок
закрепления изученного материала.
Форма
урока: урок игра.
Оборудование:
·
Учебник: Вигасин А.А. «История Древнего
мира». 5 класс. М.: Дрофа, 2010 г.
·
Презентация: «Древнеегипетское общество»
·
Компьютер
·
Проектор
·
Карточки с заданиями для работы в группах
·
Карточки с текстом документа
План
урока
1.
Структура египетского общества
2.
Выступление детей по группам
·
Фараон, вельможи
·
Писцы
·
Ремесленники
·
Земледельцы
·
Рабы
3.
Подведение итогов
Ход
урока
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I
Организационный этап
1. Приветствие
учащихся
2. Отметка
отсутствующих
3.
Проверка готовности к уроку: учебник,
тетрадь, дневник, письменные принадлежности
|
Записывают
в тетрадь число, название главы: «Египетское общество»
Ребята
делятся на группы
|
II
Создание проблемной ситуации
-
Чем отличается общество Египта о первобытного общества?
-
назовите общепринятый символ Египта
-
Пирамида является не толь культурным символом этой страны. Структуру
египетского общества также можно представить в форме пирамиды
-
Давайте ее заполним.
-
Для этого, перечислите все сословия, на которые делилось египетское общество.
-
Установите иерархическую последовательность
-
Кто располагается в вершине пирамиды, а кто составляет ее основание?
|
Оно
не было однородным. Появляется неравенство. Население делится на богатых и
бедных.
-
пирамида
Смотрят
на слайд с изображением пирамиды
Перечисляют
группы египетского общества
Заполняют
пирамиду.
Отвечают
на вопрос
|
III
Формирование проблемы
-
Работа с документом
-
Как фараон советовал укреплять свою власть?
_
чьи интересы защищал фараон в стране?
Можно
ли считать, что фараон выражал интересы всех жителей Египта?
-
В источниках не сохранилось сведений о бунтах низших против высших
-
кто заметил, в чем противоречие?
-
Какой возникает вопрос?
|
Читают
документ со слайда
С
одной стороны в Египте случались восстания, однако о них мало что известно.
Записывают
вопрос
Почему
в Египте редки упоминания о восстаниях бедных и низших слоев против высших?
|
IV
Выдвижение гипотезы
-
Почему, на ваш взгляд, это могло произойти?
|
Предлагают
свои гипотезы
|
V
Актуализация знаний
Для
того чтобы ответить на главный вопрос, нам нужно определить роль, вид занятий
и положение в обществе каждого сословия.
|
|
VI
Поиск решения проблемы
-
Сейчас нам предстоит поработать в группах. Вам необходимо узнать, из каких
социальных групп состояло древнеегипетское общество, чем отличались их роль в
обществе и образ жизни.
-
Давайте проверим, что у вас получилось
После
выступления каждой из групп, ребята вносят необходимые сведения в таблицы,
которые также раздаются каждому учащемуся.
-
Чем отличалось положение в обществе знатных слое от положения простых
тружеников?
Справедливы
ли были эти отличия на ваш взгляд? Н взгляд жителей Древнего Египта
|
Работа
в группах.
Представитель
от каждой группы выбирает карточку с заданием и распределяет работу в группе.
Группа
№ 1 Фараон, вельможи
Группа
№ 2 Писцы
Группа
№ 3 Ремесленники
Группа
№ 4 Крестьяне, рабы
Представители
от групп по очереди выходят к доске и дают описание (в виде пантомимы,
рассказа от имени представителя группы, загадки, ребуса). Другие группы
должны догадаться о каком сословии идет речь. В конце все вместе подводят
итог и вносят необходимые сведения в таблицу
Группа
№ 1 Фараон, вельможи
Фараон
был живым воплощением бога на земле, принимал законы. Любой его приказ
считался волей богов.
Вельможи
служили фараону, заботились о состоянии оросительной системы. За службу они
получали владения, жили в богатых домах и вели праздный образ жизни
Группа
№ 2 Писцы
Писцы
были освобождены от физического труда. Они состояли на службе у вельможи,
записывали и вели учет выполненным земледельческим работам, носили
благородную одежду, организовали и контролировали труд земледельцев.
Группа
№ 3 Ремесленники
В
Египте были развиты разные ремесла и жили талантливые люди. Изготовленные
вещи ремесленники обменивали на другие товары.
Группа
№ 4 Крестьяне, рабы
Свободные
земледельцы занимались физическим трудом, подчинялись как вельможам, и так и
писцам, платили 1/3 урожая фараону. Они носили грубую одежду, вели бедный
образ жизни, за неповиновение могли быть наказаны.
Рабы
- «живые убитые». Они были несвободны и не имели прав
-
высказывают свое мнение
Отвечают
на вопросы, пытаются приводить аргументы, подтверждающие их точку зрения
|
VII
Решение проблемы
-
какой ответ на основной вопрос мы можем дать?
|
-
Восстания в Египте были очень редки, т.к. общественный порядок в Египте
жители воспринимали как условие существования государства
|
Приложение
Задание
к тексту
(карточки
получают все группы)
·
Прочитайте текст
·
Выделите род занятия сословия, о котором
идет речь в тексте
·
Обозначьте роль данного сословия в жизни
египетского общества
Варианты
презентации выполненного задания
·
Составить ребус
·
Придумать загадку
·
Составить рассказ от имени представителя
общественной группы.
·
Показать пантомиму, сценку, отражающую род
занятия сословия
Таблица
Сословия
древнеегипетского общества
|
Род
занятий
|
Положение
в обществе
|
Фараон
|
|
|
Вельможа
|
|
|
Писцы
|
|
|
Ремесленники
|
|
|
Крестьяне
|
|
|
Рабы
|
|
|
Текст
документов для групп
Группа № 1 Фараон, вельможи
Фараон
«Египетское
общество жило не по совсем обычным законам и правилам. Если им правил
властитель, поставленный богами и произошедший от их божественной плоти, стране
были обеспечены мир и процветание. Однако если это главное основное условие –
божественность фараона – не соблюдалась, все шло прахом. Страна приходила в
упадок.
Главная
обязанность фараона – выражать свою признательность богам. На большинстве стел
сообщалось, что фараон, будучи в Мемфисе или в Фивах, совершал угодное богам:
восстанавливал пришедшие в упадок святилища, сооружал новые, укреплял стены
храмов, устанавливал статуи, обновлял мебель и священные ладьи и щедростью
своей превосходил все что делали до него другие цари.»
Вельможа
«Начальник
каналов – вельмож Ахтой – вышел из ворот дворца, уселся на носилки, и 8
рабов быстро перенесли его к пристани. Лично спустившись в колодец – ниломер,
вельможа убедился, что и здесь уровень воды на нужный отметке – сезон разлива
закончился. Взойдя на корабль, вельможа уселся под навес, взмахнул рукой, и 20
рабов опустили весла в прохладную воду. По недавно прорытому каналу вельможа
прибыл в Фаюмскую низменность. Бывшее болото превратилось в огромное
водохранилище. Сеть малых каналов расходилась вокруг, орошая по плану Ахтоя
поля и сады нового оазиса. Довольный проверкой, вельможа вернулся в собственную
усадьбу.»
«Назначение
судей –
Его
величество назначил меня судьей и устами Нехена (судейская должность), т.к. он
полагался на меня больше, чем на любого другого своего слугу. Я вел допрос
наедине с главным судьей – верховным сановником в случае любого тайного дела…»
«Приготовление
к войне с бедуинами -
Его
величество посылал меня пятикратно водить войско и усмирять страну бедуинов
каждый раз, как они восставали, с помощью этих отрядов я действовал так, что
его величество хвалил меня.»
«Когда
я был чиновником при дворе и носил сандалии фараона, его величество хвалил меня
за бдительность и за охрану, организованную мною на месте стоянки, больше, чем
любого другого своего сановника, больше, чем любого другого вельможу, больше,
чем любого своего слугу.»
Группа
№ 2 Писцы
«Будь
писцом! Освободит эта должность тебя от податей, защитит она тебя от работ
всяких. Удалит она тебя от мотыги и не будешь ты носить корзину. Она отдалит
тебя от гребли и весла, удалит она тебя о хлопот. Не будешь ты под владыками
многими и под начальниками многочисленными.»
«Весь
сезон засухи писец принимал и записывал для вельможи сведения, как в разных
селениях готовились к сезону разлива Нила. Старейшины докладывали, что дамбы
вокруг полей поправлены, укреплены камнями…
Писец
причаливает к берегу. Он записывает урожай…
И
вот писец Каи прибыл в родную деревню на праздник начала сева. … писец
размышляет: «У нас здесь не как в дельте, где можно сразу после схода воды
бросить зерна в земляную жижу, а потом просто прогнать десяток овец, чтобы их
копыта укрыли зерна землей. Нет, нам в Верхнем Египте нужно сначала разрыхлить
землю». Писец достает папирус с указанием отмеренного на посев зерна.
После
пахоты старейшина выразил надежду, что, когда через три месяца писец Каи
приедет забирать третью долю урожая в амбары фараона, никого не придется бить
палками за задержку»
Группа
№ 3 Ремесленники
«Каждый
ремесленник, работающий резцом, устает больше, чем землепашец. Поле его
– дерево, оружие его – металл.
Каменотес
ищет работу по всякому твердому камню. Когда же он заканчивает, руки его
падают, и он утомлен.
Строитель
стен постоянно болен, так как представлен ветрам. Строит он с трудом,
привязанный к верхушкам колонны… все одежды его лохмотья моется он только один
раз…Хлеб – отдает он его домой, избиты, избиты его дети…
Ткач
– внутри дома, хуже ему , чем женщине. Ноги его на желудке его. Не дышит он
воздухом. Если за день не выработает он достаточно ткани, он связан, как лотос
в болоте. Дает он хлеб привратнику, чтобы мог он увидеть свет…»
Группа
№ 4 Крестьяне, рабы
«У
земледельца одежда вечная. Высок голос его, как у птицы «абу»… Устает он … и
спокойно ему так, как спокойно кому-нибудь под львом. Болен он постоянно… и
едва он возвращается домой вечером, ему вновь надо идти.»
«Земледельцы
надевают на шеи голубые цветы лотоса и запрягают коров в плуги. Одни взмахивают
палками, кричат: «О! Иди!», и коровы двигаются вперед, потянув за собой плуги.
Другие, согнувшись, крепко держат рукояти, чтоб деревянный сошник с медным
наконечником не вилял в вязкой влажной земле. За ними идут сеять, бросая зерна…
»
Рабы
«Два
раба, тащившие за писцом мешки , жадно облизнулись.
-
Да, - заметил один, - «царским людям» живется проще, чем свободным. Нужно
только правильно исполнять приказы, а думают за тебя начальники и писцы.
-
Ты с детства живешь в сытом рабстве и не знаешь, что такое свобода! - ответил
другой. – Я же плакал, когда меня, вольного кочевника, воины фараона в бою
взяли в плен. Вельможа назвал нас «живые-убитые», пересчитывая, словно ослов.»