Тема урока: Индийские касты.
Цель: знакомство
с индийскими кастами.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать
представление о разновидностях каст в Древней Индии;
- узнать о происхождении
каст;
- получить определенные
знания о правах и обязанностях каждой из каст.
Развивающие:
- развивать у обучающихся умения анализировать,
высказывать свою точку зрения и делать выводы;
- развивать
картографические умения пятиклассников.
Воспитательная:
- воспитывать интерес к предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Используемые
педтехнологии: технология
деятельностного метода.
Оборудование урока:
Карта на доске для
актуализации знаний «Древняя Индия»; компьютер; проектор; раздаточный материал;
маркеры разных цветов; учебник А.А. Вигасина, Г. И. Годера «Всеобщая история.
История Древнего мира». М.: «Просвещение», 2015.
Основные понятия: касты, брахманы, «неприкасаемые», «буддизм».
Планируемые результаты:
Познавательные:
- самостоятельно делать
выводы;
-структурировать тексты,
включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста,
выстраивать последовательность описываемых событий.
Регулятивные:
- самостоятельно анализировать условия достижения
цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном
материале;
- планировать пути
достижения целей;
- принимать решения в
проблемной ситуации на основе переговоров.
Коммуникативные:
- участвовать в диалоге;
- слушать и понимать
других;
- работать в группах.
Личностные:
- понимать важность учебы и познание нового, понимать
ценности других народов.
Конспект урока.
1. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка отсутствующих.
1. Формулировка темы, целеполагание.
Учитель: С какой страной мы с вами познакомились
на прошлом занятии? (Обучающиеся отвечают на вопрос).
Учитель: Правильно, с Древней Индией, это
уникальная страна, но пока мы мало о ней знаем. Вспомните Древнюю Индию,
опишите ее географическое расположение (Обучающиеся на карте показывают
Древнюю Индию и объясняют ее географическое расположение).
Учитель: ,
(Слайд № 1). Посмотрите на слайд: «Социальная Древней
Египта».
Как вы думаете, что на
нем изображено?
На же
делилось
население?
Вспомните, было ли положение
этих в
обществе?
- нет, неравенство
Как вы думаете, явление
было в
Египте?
- нет, и в государствах
Востока
И так, как вы думаете, о
чем мы будем
с вами на
уроке?
- о строе
Индии.
Верно. И так, тема урока
– «Индийские касты»
Итак , о чем мы сегодня
будем говорить на уроке? сформулируйте тему урока, не забудьте, что мы с вами
продолжаем разгадывать загадки Древней Индии.
Учитель: Итак, тема урока «Индийские
касты».(Слайд № 2). Запишите название темы в тетрадь.
Учитель: Ребята, предположите:
1. На какие вопросы мы должны
получить ответы в ходе урока?
Обучающиеся
предполагают вопросы: Что такое касты? Какие
касты были в Индии? В чем проявлялось неравенство между различными группами
населения Древней Индии?
Учитель: Давайте запишем план урока:
1. Что такое касты?
2. Какие касты были в Индии?
3. В чем проявлялось неравенство
между различными группами населения Древней Индии?
4. Открытие нового знания.
1. Что такое касты?
2. Какие касты были в Индии?
Учитель:
итак, что же такое каста? Найдите
определение этого понятия на странице 100 вашего учебника внизу страницы. Прочитайте
определение понятия и запишите в словарики (у детей есть свои словари куда
записывают новые понятия и дают им определения, работая с толковым словарем в
библиотеке)
Учитель: Древние
индийцы считали, что человек
с принадлежит
к какой-то касте.
Для главным
был
Брахма,(главный бог в индуизме) из
его тела
и образовались касты.
Учитель: Вы сейчас должны прочитать
пункт 1 стр 100-101 и выписать тетрадь из каких частей тела образовались касты.
Учащиеся:
беседа. Из его
рта брахманы (жрецы), они знают, как произносить молитвы.
Из рук вышли (кшатрии),
они сражаться.
Из его земледельцы
(вайшьи), пашут и скот.
А
из ступней
ног бога Брахмы слуги
(шудры).
3. В чем проявлялось неравенство
между различными группами населения Древней Индии?
Учитель: сейчас разделимся на группы по 5-6
человек и заполним таблицу. Каждая группа получает одну из каст, через пару минут работы подведем
итоги заполнения таблицы каждой группы.
Учитель: группы объясняем характеристику
касты.
Подведем итоги:
Древнеиндийское
делилось
на касты
-Имели
права
и обязанности
-Самыми
считались
-
жрецы
-
всех
было неприкасаемым
- было
из
касты
в другую. Организует с
учебника,
материалом.
Как
вы к тому, что в касте было наследственным?
4. Будда - основатель религии буддизм
Учитель: Как вы считаете, было ли
справедливым такое деление людей? (Обучающиеся отвечают на вопрос).
Учитель: Почему же тогда в Древней Индии
деление людей на касты воспринималось как нормальное и естественное? (Обучающиеся
отвечают на вопрос).
Учитель: и
все-таки, среди мудрецов
были и такие, кто не значения
различиям.
из
мудрецов
был Ситхартха
Гаутама, его еще Будда.
Легенда гласит, в Vв. до н.э. жил в
Индии юный Гаутама.
Он в
дворце,
думая, что жизнь также
прекрасна. Но царевич
стены
дворца. Прочтите
на стр.103 и ответьте, что с
ним произошло?
Работают с
учебником, на
вопросы.
- Гаутама стать
отшельником, и однажды, глубокому , он мудрость.
С тех пор его называть (Просветленный,
Мудрец)
Будда говорил, что
жизнь
сопровождается страданиями, но улучшить
свою участь, если говорить
правду, к добру,
не чужого и
ни к кому не злобы и
зависти. должен от желаний
все новых и
удовольствий. - и бедняк,
царь или раб, или - стать
буддистом, т.е. Будды, и от и рождений.
Делает вывод.
И
так, – религии буддизма, учил, что - личные человека, а не его происхождение. – высшего просветления.
1. Рефлексия
Учитель: А сейчас, ребята, мы с вами
выполним задание «да», «нет». Я задаю вопрос, а вы говорите ответ.
1. Бог, создавший касты в Индии – это
Брахма. (Да)
2. Из ступней Бога вышла каста
воинов. (Нет)
3. Жрецы были самой высшей и главной
кастой. (Да)
4. В Древней Индии разрешалось
переходить из одной касты в другую. (Нет)
5. Неравенство между кастами казалось
индийцам естественным. (Да)
– Что вам больше
на
этом уроке?
– Что было ценным
из услышанного?
– бы вы что-нибудь изменить?
Если да, то как именно и степень участия в этом процессе?
Домашнее
задание. §21
пересказ, ответить устно на вопросы, работа в словарях, в рабочей тетради часть
1 - №82, 83.