Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Культура Средневекового Китая"

Конспект урока по истории на тему "Культура Средневекового Китая"

Скачать материал

Разработка уроки истории «Культура средневекового Китая»

Тема: Культура средневекового Китая.

Цели: - познакомить обучающихся с важнейшими достижениями средневековой китайской культуры, показать ее вклад в мировую культуру;

           - продолжить формирование умений давать оценку отдельным явлениям культуры, их художественной и духовной ценности, логически мыслить.

Оборудование: - самодельные билеты в музей

                              - путеводители

                              - карточки с домашним заданием

                              - художественный текст «К югу от города»

                             - слайды: «Пагода «Красоты дракона» в Шанхае», «Дворец Тэн-Вана», «Производство бумаги»

                             - кусок шелка, набор тарелок

Ход урока:

- Добрый день! Я очень рада встрече с вами и хочу пригласить вас посетить музей Востока. Сегодня в музее открывается новая экспозиция «Культура средневекового Китая». Посетив ее, вы познакомитесь с важнейшими достижениями средневековой китайской культуры.

Попасть в музей вам помогут эти билеты (раздать приготовленные билеты).

Разгадать тайну надписи на которых  вы сможете оказавшись в «Зале напутствий». Путеводитель будет вашим надежным помощником на этой выставке (раздать путеводители).

- Закрыли глаза. Сосчитали до 3-х. Открыв глаза, мы понимаем, что мы у центрального входа, ведущего на экспозицию.

Дверь откроется, если мы прочитаем китайскую пословицу (читаем хором)

«НЕ ЗАБЫВАЙ ПРОШЛОГО, ОНО УЧИТЕЛЬ БУДУЩЕГО»

- Слайд «открывающаяся дверь»

- Открылась дверь и мы с вами в первом зале, который называется (ученики читают хором «Зал изобретений и художественных ремесел»).

- В средние века возросло производство шелка. Из шелка шили одежду и паруса, делали зонты и струны музыкальных инструментов. На шелке вышивали сцены из жизни китайского народа, родной природы (показать шелк и слайды с изображением вышитых картин).

- Китайцы научились делать ФАРФОР – смесь специальных сортов глины и некоторых горных пород.

С историей китайского фарфора нас познакомит экскурсовод…

Секрет получения фарфора упорно оберегался. Разглашение каких-либо сведений о его производстве немедленно каралось смертью. Загадочный фарфор наделяли самыми чудодейственными свойствами. Считалось, будто фарфор способен обезвреживать любой яд. Высоко ценился фарфор вне Китая. Гроза крестоносцев султан Саладин послал в награду своему любимому полководцу 40 изделий из китайского фарфора. Недаром в XIV в. о фарфоровой посуде говорили (демонстрация фарфоровой тарелки): «…блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая, как гонг…» В Европе фарфор по стоимости мало уступал золоту. Владыка Саксонии отдал королю Пруссии целый конный полк в обмен на несколько китайских ваз…»

- Спасибо,…, за интересный рассказ. А теперь, дорогие экскурсанты, внимание! Китайцы подарили миру секрет изготовления фарфоровой посуды, которой мы пользуемся до сих пор. У каждого из вас дома есть тарелки (демонстрация тарелки). Я хочу поделиться с вами секретом. Благодаря которому, вы сможете узнать фаянсовые или фарфоровые у вас тарелки (сравниваем тарелки).

Еще в Китае был изобретен порох. Сначала его применяли для фейверков, а затем и в военном деле.

- Ребята, а как вы думаете, что это? (слайд  «Китайский компас»)

-Ответы обучающихся…

- Одним из замечательных изобретений был компас. Компас не был похож на современный и представлял собой ложку с длинной ручкой, изготовленную из намагниченного железа.  Ложку клали на гладкую, деревянную подставку с делениями и она поворачивалась одной стороной на юг, а другой на север. Никто в древности, кроме китайцев, не знал компаса. Применяем ли мы компас сейчас? Если да, то для чего?

- Ответы обучающихся…

- В конце I тысячилетия до нашей эры китайцы научились делать бумагу из тряпок, коры деревьев и бамбука (слайд «Изготовление бумаги»). В средние века китайцы научились печатать книги. В XI веке был изобретен разборный шрифт, состоявший из отдельных иероглифов. Но это изобретение не нашло широкого применения, т.к. для напечатания книг требовались тысячи иероглифов.

Давайте и мы попробуем набрать текст.

- Не забываем, что в Китае текст писался сверху вниз. Подходим, берем иероглиф и укладываем его в рамку. Обратите внимание на номер. Молодцы! Вы набрали фрагмент стихотворения, принадлежащего перу китайского поэта Ван Вэя «Весна». (Показать набранный текст).

-Переходим в зал «Научные открытия».

Средневековый Китай продвинулся дальше европейцев в ряде отраслей науки. Китайцы открыли пятна на Солнце, а в XIII в. создали календарь, в котором длительность года расходилась с истинной величиной лишь на 27 секунд. Они интересовались историей своей страны и тщательно ее изучали. Ученые составляли подробную, многотомную историю правления прежней династии. Китайские путешественники побывали в Средней Азии, Индии и Индонезии, описали жизнь и обычаи многих народов.

- Давайте заглянем в дом, где к больному пришел врач.

Врач: Больной, выпейте лекарство!

Больной: Фу! Какая гадость! Оно горчит, вяжет, да и запах имеет странный…

Врач: Лекарство редко бывает приятным на вкус, но оно вернет тебе силы. Его целебные свойства велики. Вот возьми лекарство и поправляйся!

- И этот врач окажется прав: в наши дни настой, который когда-то считался лекарством, любят пить ежедневно миллионы здоровых людей.

- Пробовали ли вы этот настой?

Ответы обучающихся…

-Как он называется?

Ответы обучающихся…

- давайте послушаем, что еще скажет врач.

Врачи Китая получали лекарства из многих растений в виде отваров, таблеток, порошков, настоек, мазей. Издавна они применяли корень женьшеня для лечения от переутомления и дряхлости. Делались прививки от оспы. Врачи делали сложные хирургические операции. Для лечения многих болезней применяли иглоукалывание и прижигание. Современные врачи пользуются иглоукалыванием и считают, что этим способом можно лечить некоторые болезни, плохо поддающиеся лечению обычными лекарствами.

Прощайте и не болейте!

Физкультминутка: Дружно встали! Потянулись! Влево, вправо повернулись!

                                   В литературы зал вошли, много нового нашли!

- VIII-IX века называют «золотым веком» китайской поэзии. В это время творили около двух тысяч поэтов, а  изданные позднее их произведения составили 900 томов.

- Послушайте стихотворение «По ту сторону границы» китайского поэта Ли Бо (зачитать).

В стихах Ли Бо звучало возмущение ненужными войнами, из-за которых погибали люди, проливались слезы, и вместе с тем звучит патриотическая идея.

Поэт Ду Фу с грустью и гневом описывал обезлюдевшие деревни, судьбу женщин и детей, обреченных на голодную смерть, защищая бунтовавших крестьян (ученик зачитывает стихотворение).

В исторических романах писатели протестовали против жестокости завоевателей, звали народ к борьбе за свободу. Прославляя героев прошлого, они старались пробудить в народе патриотические чувства. Особой известностью и любовью пользовался роман «Троецарствование», его читают и в наше время.

- На ваших столах лежит текст китайской народной песни эпохи Хань «К югу от города». Прочитайте его, пожалуйста!

…В годы войны подневольных сгоняют

С севера. С юга для тяжких работ.

Хлеб созревает, колосья упруги,-

Жатвы не будет, и голод придет.

Долг свой готовы мы честно исполнить.

Мудрый правитель, подумай о нас!

Войско скорей отозвав из похода,

Много б людей ты от гибели спас!

- Против чего выступает автор этих строк?

Ответы обучающихся…

- Что предлагает автор стихотворения во избежание голода?

Ответы обучающихся…

- А на что надеются люди?

Ответы обучающихся…

- Молодцы! Теперь обратимся к искусству средневекового Китая.

Китайские постройки были тесно связаны с окружающим их природным ландшафтом. По заказам императоров, знати и монастырей строились ПАГОДЫ-ХРАМЫ В ВИДЕ ВЫСОКИХ МНОГОЭТАЖНЫХ БАШЕН ИЗ КАМНЯ, ДЕРЕВА, ЖЕЛЕЗА (слайд Пагода «Красоты дракона»)

После освобождения Китая от власти монголов был возведен ХРАМ НЕБА (слайд). Это здание, имеющее в плане круг-знак Солнца или неба. Напоминает о непрерывном движении природных стихий.

И всеже главным видом искусства была живопись. Художники получали образование в специальных школах, а в столице была открыта академия живописи.

Живописцы писали картины красками или тушью на шелковых или бумажных свитках (слайд). Они изображали ПЕЙЗАЖИ - КАРТИНЫ ПРИРОДЫ (слайд). Китайцы называли пейзаж «ГОРЫ И ВОДЫ».

Природа представлена как единственное надежное прибежище человека в мире войн, мятежей и бедствий.

Кроме пейзажей художники писали плоды, нежные цветы и листья, зверей и птиц. Такие картины называли «ЦВЕТЫ И ПТИЦЫ».

- На этом наша экскурсия по выставке «Культура средневекового Китая» закончена.

Культура Китая оказала сильное влияние на культуры других стран мира.

-Ребята, а вам понравилась выставка?

Ответы обучающихся…

-А для того, чтобы лучше усвоить культуру Китая, я предлагаю вам выполнить задание, которое дано на карточках (кроссворд). В выполнении задания вам поможет 44 параграф нашего учебника.

-Посмотрите в наш путеводитель . Какой зал нам осталось посетить, чтобы раскрыть тайну надписи на билете?

Ответы обучающихся…

-Мы заходим в этот таинственный зал (открываем  часть доски, где нарисован знак и написано слово «ВЕЧНОСТЬ»).

-Так чтоже за символ изображен на билетах?

Ответы обучающихся…

Вечность - это один из главных символов Китая. Это символ торжества добра, любви, человеческого счастья и бессмертности творений человеческих рук. Вечность-это вера в человеческий разум.

Мне было очень приятно побывать с вами на этой экскурсии . Мне бы хотелось, чтобы этот символ «ВЕЧНОСТЬ» стал вашей путеводной звездой.

Еще раз благодарю вас за урок!  Жду вас на следующей выставке «Африканская культура».

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Культура Средневекового Китая""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 855 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 997
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Ирина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Ирина Михайловна
    Зверева Ирина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2811
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе