1088379
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории на тему: "Наполеон Бонапарт"

Конспект урока по истории на тему: "Наполеон Бонапарт"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

План-конспект урока по истории в 7 классе



Тема урока: «Наполеон Бонапарт»

Тип урока: комбинированный урок

Формы работы: фронтальный опрос, групповая работа.

Цель урока: познакомиться с биографией Наполеона Бонапарта и выяснить, как личность Наполеона повлияла на причины успеха его политики.


Задачи урока:

Образовательные: познакомиться с политикой Директории, выяснить причины, приведшие к её краху, познакомиться с биографией Наполеона Бонапарта и его внутренней политикой.

Развивающие: развитие УУД: умения презентовать свою работу, анализировать, сопоставлять различные толкования исторических фактов, формулировать выводы, развитие умения вести конструктивный диалог;

Воспитательные: ориентация на формирование у учащихся осознания ответственности, которую берёт на себя политик, вступая во власть, воспитание культуры демократических отношений, помощь в выработке мировоззренческих позиций.


Планируемые результаты:


Личностные: оценивать деятельность, отдельные поступки Наполеона Бонапарта на основе общечеловеческих ценностей.

Предметные: знать биографию Наполеона, основные этапы прихода к власти Наполеона, его деятельность в должности Консула.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

1. Анализировать (выделять главное).

2. Обобщать, делать выводы.

3. Выделять причины и следствия.

4. Представлять информацию в разных формах (таблица, презентация).

Регулятивные УУД:

1. Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2. Выдвигать версии.

3. Оценивать степень и способы достижения цели в учебной ситуации.

4. Аргументировать собственную точку зрения.

Коммуникативные УУД:

1. Умение работать в парах.

2. Излагать своё мнение.

3. Создавать устные и письменные тексты.

Технологии: технология проектной деятельности, элементы технологии проблемного обучения.

Ресурсы: Компьютерная презентация, карта “Европа в 1794-1799 годах”, учебник, раздаточный материал.


Основные понятия урока: Наполеон, Термидор, Директория,18 брюмера, Консул.



Этап, время

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

1.Организационный этап

(1 мин.)

Проверка готовности учащихся к уроку.

Подготовка учащихся к началу урока.


2. Актуализация знаний.

(5 мин.)

Обратите внимание на доску (на доске – портрет Н.Б.). Кто этот человек?

Вы верно ответили, что это Бонапарт.


Что вы знаете об этом человеке? Чем он знаменит? Какое отношение имеет к России? В чём причина успеха его политики?


Какова же будет цель нашего урока? Что нам необходимо повторить, чтобы достичь цели урока?

Ответы детей: Бонапарт.



Вопросы вызывают затруднение у детей.



Повторить основные моменты политики Директории, познакомиться с биографией Наполеона и выяснить, какие личностные качества Н.Б. повлияли на успех его политики.


3. Проверка знаний и умений учащихся по пройденному материалу

(4 мин.)

Фронтальный опрос:

  1. Что такое Директория?

  2. При каких обстоятельствах установилась власть Директории?

  3. Какой политический режим называется диктатурой? Какие обстоятельства могут способствовать установлению диктатуры?

  4. Назовите причины гибели якобинской диктатуры

  5. Кто такие термидорианцы?

Отвечают, корректируют и дополняют ответы друг друга.


4. Изложние нового материала

(25 мин.)

На доске в два столбика записаны основные события того времени. Как бы вы озаглавили таблицу? Какие у вас будут предположения?

Политика Директории.


победы в войнах с европейской коалицией: мир с Австрией; республики в Италии, зависимые от Франции; Голландия и Швейцария – тоже. Захват Египта. План завоевания Индии.


цены выросли в 230 раз (зарплата только в 63 раза).

В борьбе с политическими противниками Директория полагалась исключительно на насилие.


Учащиеся высказывают предположения


Верно. Речь идет о политике Директории.

Какую колонку можно обозначить как положительные моменты, а какую как отрицательные. Выполните работу в парах.


Проверка выполнения задания.


Самостоятельно заполняют колонки «+» и «-» политики Директории.


Представляют выполненное задание.

Все достижения Директории связаны с именем Наполеона (под левой колонкой рисует скобку и подписывает):

Наполеон Бонапарт.

9 ноября 1799 г. (18брюмера) – государственный переворот: под нажимом Бонапарта Законодательный корпус подписал декрет о роспуске Директории и передаче власти трём консулам (фактически диктатура Наполеона). Разделение властей было ликвидировано.

Сделайте вывод, почему Директория, находящаяся у власти 4 года, потерпела крах?





Предполагаемые ответы (рост цен значительно опережал рост заработной платы, неуверенная политика, не ликвидирована угроза реставрации монархии).


Познакомимся с биографией Наполеона.

Ответим на главный вопрос урока: В чём причина успеха Наполеона?

Почему именно он приходит к власти в результате переворота 18 брюмера?


Три группы подготовили свои проекты в виде презентаций:

«Детство Наполеона»

«Начало военной карьеры»

«Личная жизнь»


Слушает сообщения детей, задаёт уточняющие вопросы.

Контролирует, чтобы дети записали из представленных презентаций основные события








Показывают свои презентации.

Записывают основные моменты деятельности Наполеона.





5. Контроль усвоения

(5 мин.)

В чём причина успеха Наполеона?
















Обсудите в группах вопросы:

Наполеон - положительный или отрицательный персонаж истории? Какие уроки мы можем вынести из истории жизни Наполеона?

В чём причина успеха Наполеона?

Личные качества Наполеона, целеустремлённость, честолюбие, полководческий талант; умение учитывать интересы всех сословий, умелое «обезвреживание» монархистов и заручение поддержкой католической церкви.

Обсуждают вопросы, представляют ответы.

6. Рефлесия.

(3 мин.)

Достигли мы поставленной цели урока?

Оценивает деятельность обучающихся по группам, индивидуально

Проговаривают, что они узнали нового на уроке, чему научились, как оценивают, усвоенные ими знания.

7. Домашнее задание.

(2 мин.)


§27 повторить, задание повышенной сложности - 9*на стр.262 письменно

Записывают в дневниках

