Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории на тему "Новая экономическая политика: цели и принципы"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истории на тему "Новая экономическая политика: цели и принципы"

библиотека
материалов

Конспект урока «Новая экономическая политика: цели и принципы»

Подготовил Бондаренко Кирилл Витальевич, учитель истории МОУ «СОШ №8» г. Магнитогорска

Цели и задачи урока:

  1. Выявление совместно с учащимися основных причин перехода к НЭПу, формирование представления о целях, принципах и итогах НЭПа

  2. Развитие навыков работы с источниками, устной речи, аналитического мышления, умения аргументировать свою точку зрения.

  3. Воспитание патриотизма и коммуникативной культуры

Этапы урока

I этап. Проверка домашнего задания. Тестирование по материалу домашнего задания

II этап. Постановка проблемы, целей и задач урока.

Деятельность учителя:

Демонстрирует слайд 2 (см. презентацию или Приложение 1) и предлагает учащимся доказать, что данная карикатура была создана после 1921 г.. Учитель предлагает учащимся самостоятельно определить цели урока

Деятельность учащихся:

Обсуждают карикатуру, отвечают на вопрос учителя, применяя свои знания из истории России. Совместно с учителем определяют цели урока

III этап. Новый материал

Деятельность учителя

Задаёт вопрос: каковы были причины перехода к НЭПу?

Деятельность учеников

На основании ранее изученного учащиеся совместно с учителем определяют причины перехода к НЭПу и делают записи в тетради:

  1. Глубокий экономический кризис. Сокращение производства

  2. Социально-политический кризис: стачечное движение рабочих, Кронштадтский мятеж, крестьянские восстания (например «антоновщина» в Тамбовской области)

  3. Политическая и экономическая изоляция государства на международной арене

В условиях экономического кризиса в марте 1921 г. Ленин объявил о переходе к новой экономической политике (НЭП)

Деятельность учителя:

Пользуясь отрывком из «Доклада В.И. Ленина на II Всероссийском съезде Политпросветов» (см. презентацию или Приложение 2) предлагает ответить на вопросы: как сам Ленин оценивал переход к НЭПу? Почему? Что Ленин считает одной из главнейших причин экономического кризиса?

Деятельность учащихся:

Изучают документ, отвечают на вопросы

Деятельность учителя

Предлагает учащимся сравнить политику государства в годы «военного коммунизма» и НЭПа

Деятельность учащихся

Учащиеся делятся на 4 группы. Пользуясь материалом параграфа «Экономическая политика красных и белых» и «Переход к нэпу» группы проводят сравнение по направлениям

1 группа: Политика в области сельского хозяйства

2 группа: Политика в области промышленности

3 группа: Политика в области трудовых отношений

4 группа: Политика в сфере товарно-денежных отношений

Каждая группа оглашает свои выводы, которые вносятся всеми учащимися в таблицу

Деятельность учителя:

Рассказ учителя об итогах НЭПа, демонстрация слайдов

Итоги НЭПа:

  1. Изменения в социальной структуре общества: появление новой «советской буржуазии» (нэпманов), увеличение численности и уровня жизни рабочего класса, «осереднячивание» деревни, увеличение чиновничье-бюрократического аппарата

  2. Восстановление экономики: к 1928 г. промышленность достигла уровня 1913 г., восстановлены дореволюционные посевные площади. Обеспечение конвертируемости советской валюты

  3. Рост безработицы, высокие цены, нехватка товаров первой необходимости

  4. Изменения в культуре: распространение «легких жанров» (выступления артистов-куплетистов, спектакли-памфлеты), появление нового сленга, «журнальный бум» (в частности появление легендарного журнала «Крокодил»)



Деятельность учащихся:

Слушают, делают записи в тетради

IV этап. Закрепление

Деятельность учащихся

Класс делится на большие группы: «критики НЭПа» и «защитники НЭПа». Каждая группа должна аргументированно доказать свою позицию.

Деятельность учителя

Корректирует деятельность учащихся

V этап. Рефлексия

Обсуждение с учащимися вопросов

  1. Что я узнал(а)?

  2. Какие навыки я развил(а)?

  3. Что мне еще хотелось бы узнать? (на основе ответа возможно распределение дополнительных заданий, рефератов, проектов)

Домашнее задание:

П. 18, вопросы. Дополнительные задания: проект «Словарь эпохи НЭПа», доклад «Отражение новой экономической политики в массовой культуре»



Приложение 1

hello_html_m5fb6dcd7.png

Ссылка: http://zavantag.com/docs/3423/index-11170-1.html

Приложение 2

«На экономическом фронте, с попыткой перехода к коммунизму, мы к весне 1921 г. потерпели поражение более серьезное, чем какое бы то ни было поражение, нанесенное нам Колчаком, Деникиным или Пилсудским, поражение, гораздо более серьезное, гораздо более существенное и опасное. Оно выразилось в том, что наша хозяйственная политика в своих верхах оказалась оторванной от низов и не создала того подъема производительных сил, который в программе нашей партии признан основной и неотложной задачей.
  Разверстка в деревне, этот непосредственный коммунистический подход к задачам строительства в городе, мешала подъему производительных сил и оказалась основной причиной глубокого экономического и политического кризиса, на который мы наткнулись весной 1921 года. Вот почему потребовалось то, что, с точки зрения нашей линии, нашей политики, нельзя назвать не чем иным, как сильнейшим поражением и отступлением»

(Из доклада на II Всероссийском съезде Политпросветов, 17 октября 1921 г.)

Ссылка: http://chkprf.narod.ru/Texts/VIL44-155.htm


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.06.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров253
Номер материала ДБ-131066
Получить свидетельство о публикации