Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории на тему"Первые киевские князья " 6 класс

Конспект урока по истории на тему"Первые киевские князья " 6 класс

Скачать материал

Занятие 18. Образование Древнерусского государства

Цели урока: определение места предков славян среди индоевропейцев; выявление факторов, существенно повлиявших на судьбы восточных славян. Анализ проблемы этногенеза восточных славян; характеристика восточнославянской языческой культуры. Характеристика хозяйственных и социальных отношений восточных славян VIII—IX вв.; определение предпосылок возникновения Древнерусского государства. Знакомство с дискуссией о происхождении Древнерусского государства (спор норманистов и антинорманистов); характеристика значения объединения северного и южного союзов восточнославянских племен, приведшего к созданию Древнерусского государства. Характеристика политики первых правителей Руси (Игоря, Ольги и Святослава); анализ реформы взимания дани.  

 Историческая проблема. «Откуда есть пошла Русская земля?» В каких условиях и на какой основе образовалось Древнерусское государство?

 

Ресурсы: учебник, раздаточный материал, карта.

      

Термины и понятия урока

 Анты название объединения славянских племен у византийских и готских авторов VI — начала VII в. Жили преимущественно между Днестром и Днепром. Основное занятие — земледелие. Общественный строй — военная демократия. Воевали с готами, Византией, аварами.

Боспорское царство в Северном Причерноморье в V в. до н. э. — IV в. н. э. Столица — г. Пантикапей (современный г. Керчь). Объединяло греческие города-колонии (Феодосия, Фанагория, Горгиппия и др.). Правители: Археанактиды (480—438 гг. до н. э.), Спартокиды (до 107 г. до н. э.). С конца II в. до н. э. — часть Понтийского царства, затем — вассал Рима. Уничтожено гуннами.

Великое переселение народов условное название совокупности этнических перемещений в Европе в IV—VII вв. германцев, славян, сарматских и других племен на территории Римской империи. Великое переселение народов способствовало крушению Римской империи.

      Активное перемещение племен началось с 370-х гг., когда из Приуралья двумя потоками двинулись гунны: с одной стороны по восточноевропейским степям и северному побережью Черного моря в Европу, с другой — через Кавказ, Грузию и Армению в Сирию. Около 370 г. гунны перешли Волгу и вместе с покоренными аланами обрушились на готов, которые жили в Северном Причерноморье.

Венеды (венеты, венды) — древнейшее наименование славянских племен, вероятно, относящееся к их западной ветви. Название встречается с I в. По свидетельствам некоторых античных авторов, ареал обитания венедов охватывал Вислу и побережье Балтийского моря. Плиний Старший, Тацит с некоторыми колебаниями причисляли венедов к сарматам, Иордан отнес их к славянам. Часть венедов на рубеже VII—VIII вв., по-видимому, переселилась восточнее Вислы и влилась в состав восточных славян. Слова wenden, winden употреблялись в Средние века немцами для обозначения славян, а в финском языке и в настоящее время venaja означает «русский».

Индоевропейская языковая семья одна из наиболее крупных языковых семей, в которую входят языковые группы: романская (французы, итальянцы, испанцы, португальцы, молдаване, румыны и др.); германская (немцы, англичане, скандинавы и др.) и славянская (русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи, словаки, болгары, сербы, хорваты и др.).

Сарматы — объединение кочевых скотоводческих племен (аланы, роксоланы, языги и др.). В VI—IV вв. до н. э. жили на территории от реки Тобол до реки Волги. В III в. до н. э. вытеснили из Северного Причерноморья скифов. Вели войны с государствами Закавказья и Римом. В IV в. разгромлены гуннами.

Скифы древние племена в Северном Причерноморье (VII в. до н. э. — III в. н. э.). Делились на царских, кочевников, земледельцев, пахарей. Основные занятия — земледелие, скотоводство, обработка металлов, торговля с античными городами Северного Причерноморья. К IV в. до н. э. создали государство. После разгрома готами скифы растворились среди других племен.

Склавины — готский историк VI в. Иордан представлял эти славянские племена как наиболее отсталые, сообщая, что вместо городов у них болота и леса. Жили склавины, по мнению античных авторов, на территории между Днестром, средним течением Дуная и верховьями Вислы.

Волхвы жрецы, служители религиозного культа.

Племенной союз тип этнической общности, для которого характерны общность территории, некоторых элементов хозяйства, самосознания и самоназвания, обычаев и культов, а также самоуправление, состоящее из племенного совета, военных и гражданских вождей.

Язычество (от церк.-слав. «языцы» — народы-иноземцы) — обозначение нехристианских, в широком смысле — политеистических религий. В современной науке для обозначения язычества чаще используют термин «политеизм» («многобожие»).

Вервь (от слав. «вервь» — веревка; участок земли, отмеренный веревкой) — община в Древней Руси.

Вече народное собрание. Участники веча решали вопросы, опираясь на бычное право.

Княжеская дружина профессиональные военные, подчинявшиеся князю.

Люди свободные общинники.

Мотыжное земледелие тип земледелия, при котором используется мотыга в качестве орудия обработки земли. Производительность труда низкая.

Оседлость — образ жизни, состоящий в проживании на одном месте. Распространяется с возникновением рыболовства и мотыжного земледелия.

Пашенное земледелие — традиционный тип земледелия восточных славян. На черноземном юге земли распахивали в основном ралом или плугом с парной упряжкой волов, а на севере и в лесистых местах — сохой, в которую запрягали одну лошадь. Сеяли рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо, лен, коноплю, сажали репу.

Подсечно-огневая система земледелия — система земледелия, при которой на освобожденных от леса (вырубки, выжигание) землях в течение 2—3 лет выращивали сельскохозяйственные растения, используя естественное плодородие почвы.

Племенное военное ополчение — военное формирование, создававшееся во время войны, состояло из свободных общинников — воев. Во главе ополчения стоял воевода.

Старейшины — родоплеменная знать.

Антинорманнская теория — направление в российской историографии, сторонники которого считают, что истоки термина «русь» нужно искать в глубокой древности.

Против норманнской теории уже в XVIII в. выступили В. Н. Татищев (1686—1750 гг.) и М. В. Ломоносов (1711—1765 гг.). Они указали на то, что в «Повести временных лет» есть места, которые противоречат легенде о призвании трех братьев княжить. За 852 г. есть указание о том, что при царствовании в Византии Михаила уже была Русская земля. В Лаврентьевской и Ипатьевской летописях идет речь о том, что варягов княжить приглашали все северные племена, в том числе и русь. Советские исследователи М. Н. Тихомиров, Д. С. Лихачев считали, что запись о призвании варяжских князей появилась в летописи позже, чтобы противопоставить два государства — Киевскую Русь и Византию. Автору летописи для этого потребовалось указать иностранное происхождение княжеской династии. Этой же точки зрения придерживается Б. А. Рыбаков.

Варяги (от древнескандинавского vaeringjar) — 1) в русских источниках — скандинавы, полулегендарные князья (Рюрик, Синеус, Трувор и др.); 2) наемные дружинники русских князей IX—XI вв.; 3) купцы, торговавшие на пути «из варяг в греки».

Историография — 1) написание истории, создание исторических трудов, совокупность исторических сочинений; 2) одна из специальных исторических дисциплин, изучающая развитие исторических знаний и исторической науки.

Норманнская теория — направление в российской и зарубежной историографии, сторонники которого считают норманнов (варягов) основателями Древнерусского государства. Была сформулирована во второй четверти XVIII в. немецкими учеными Г. З. Байером, Г. Ф. Миллером и др. С точки зрения этой теории: 1) норманны добились господства над восточными славянами путем внешнего военного захвата или с помощью мирного покорения (приглашения княжить); 2) слово «русь» норманнского происхождения.

Дань — натуральный или денежный побор с покоренных племен и народов. На Руси известна с IX в. В XI—XVI вв. слово «дань» означало налог и феодальную ренту.

Погосты — первоначально центр сельской общины на северо-западе Древней Руси. Позднее место сбора дани.

Полюдье — в Киевской Руси объезд князем и дружиной подвластных земель для сбора дани. Позднее так называлась сама дань, размер которой не был определен. В Новгородской и Смоленской землях в XII в. — фиксированная денежная повинность.

Уроки — размер дани. Введены княгиней Ольгой.

 

Персоналии

Рюрик (862—879) — варяжский конунг, призванный ильменскими словенами, согласно «Повести временных лет», княжить в Новгород. Основатель династии Рюриковичей.

Олег (879—912) — древнерусский князь. Правил с 879 г. в Новгороде, с 882 г. — в Киеве. В 907 г. совершил поход в Византию, в 907 и 911 гг. заключил с ней договоры.
         Игорь (912—945) — древнерусский князь. Продолжал деятельность Олега, подчиняя восточнославянские племена. Совершал походы в Константинополь, в 941 г. — неудачный, в 944 г. заключил договор с Византией. Был убит древлянами при попытке собрать с них дань вторично.

Ольга (945—962) — киевская княгиня, жена Игоря. Подавила восстание древлян. Установила размер дани (урок) и устроила места сбора дани (погосты). В 957 г. приняла христианство, крестилась под именем Елена. Канонизирована Православной церковью.

Святослав (962—972) — древнерусский князь, выдающийся полководец. С 964 г. совершал походы из Киева на Оку, в Поволжье, на Северный Кавказ и Балканы; подчинил вятичей, воевал с Волжской Булгарией, разгромил Хазарский каганат, в 967 г. воевал с Болгарией за Подунавье. В союзе с венграми и болгарами вел русско-византийскую войну 970—971 гг. Укрепил внешнеполитическое положение Киевского государства. Был убит печенегами у днепровских порогов.

 

 Основные даты и события

862 г. — призвание варягов на Русь. Первое летописное упоминание о Руси.

882 г. — объединение Новгородских и Киевских земель в единое Древнерусское государство.

907, 911 гг. — походы Олега на Царьград. Первые договоры с Византией.

944 г. — договор с Византией.

945 г. — восстание древлян и убийство князя Игоря.

Ок. 957 г. — поездка Ольги в Константинополь и принятие христианства.

964—972 гг. — походы Святослава.

 

План урока

1. Происхождение восточных славян.

2. Экономическое и социальное развитие восточных славян во второй половине 1-го тысячелетия н. э. Язычество.

3. Факторы формирования Древнерусского государства. Этноним «русь».

 4. Деятельность первых русских князей

 

Ход урока

В начале урока можно провести игру «Кто больше вспомнит?». Это условное название методического приема, который позволяет актуализировать знания учеников. На данном уроке учащиеся в парах получают задание: в течение минуты написать названия восточнославянских племен, упомянутых летописцем в «Повести временных лет». Через минуту определяются лучшие результаты.

Для актуализации проблемы урока учитель может обратить внимание на то, что социологические опросы показывают резкое возрастание интереса к древнерусской истории, хотя еще недавно лидировал интерес к событиям XX в. С чем это связано? Что заставляет нас искать ответ на вопрос летописца: «Откуда есть пошла Русская земля?»

Обобщив ответы учащихся, учитель отмечает, что в истории Древней Руси мы находим объяснение многих современных традиций и стереотипов, в ней единые корни восточнославянских народов. О Киевской Руси повествует множество источников, но остается проблема их научного истолкования и вопросов намного больше, чем ответов. На ключевые вопросы мы попытаемся ответить на уроке — они представлены в плане урока.

   

   1. Данная проблема раскрывается в форме лекции с опорой на историческую карту и раздаточный материал — таблицу «Археологические данные о происхождении славян», в которой заполнены колонки «Хронологические рамки» и «Название археологической культуры». В ходе изложения лекционного материала учащимся дается задание внести конспективно записи в колонку «Территория распространения, достижения, взаимодействия».

В начале нашей эры Европа представляла собой соседство двух миров — развитой римской цивилизации и мира варваров, где отсутствовали государственность, города и письменность. Римляне выделяли в нем Германию и Сарматию. Границей между ними была река Висла. И именно здесь, по Висле (Вистуле, как ее называли в Античности), жили славянские племена — венеды, или венеты. О них впервые написал в «Естественной истории» Гай Плиний Старший (23/24—79 гг. н. э.). В 98 г. появилось сочинение «Германия» Публия Корнелия Тацита, который попытался определить, к какому народу ближе венеды — к германцам или сарматам. Как сарматы, они «рыщут по лесам и горам... Однако их скорее можно причислить к германцам, потому что они сооружают себе дома, носят щиты и передвигаются пешими, причем с большой быстротой; все это отмежевывает их от сарматов, проводящих всю жизнь в повозке и на коне». Наконец, во второй половине II в. Клавдий Птолемей сообщил, что венеды — один из крупнейших народов Европейской Сарматии, обитающий по Висле.

Более обширны сведения о славянах в источниках VI—VIII вв. Иордан — автор «Гетики» (середина VI в.) — сообщает, что венеты — многочисленное племя, проживающее на огромных пространствах от истоков Вистулы. «Хотя теперь их названия меняются в зависимости от различных родов и мест обитания, преимущественно они все же называются славянами и антами». Сведения источников дополняются данными лингвистики (они приведены в учебнике) и археологии (см. табл.).

Археологические данные о происхождении славян

Хронологические рамки

Название археологической культуры

Территория распространения, достижения, взаимодействия

1500—1200 гг. до н. э.

Культура курганных могил

Древнеевропейская общность, территория между Рейном и Тисой

1200 — начало железного века (VIII—VII вв. до н. э.)

Культура полей погребальных урн (умерших сжигали, а прах хоронили в глиняных урнах). На северо-востоке расселения формируется лужицкая культура

Среднеевропейская культурно-историческая общность, земледельцы, знавшие плуг, знакомые с металлургией (бронзовое литье). Жили неукрепленными поселениями в наземных постройках

Начало железного века — середина 1-го тысячелетия до н. э.

Миграция представителей балтской поморской культуры в район лужицкой культуры. Формирование культуры поклёшевых погребений (остатки трупосожжения накрывают колоколовидным сосудом)

Раннеславянская культура. Расселение от Одера до Волыни и Припяти. Земледельцы и скотоводы знали плуг, но не были знакомы с железными орудиями. Возделывали просо, пшеницу, ячмень, горох, бобы, лен. Занимались рыбной ловлей, охотой, собирательством. Контакты с западными балтами, германцами, на юго-востоке — с ираноязычными племенами

IV—II вв. до н. э.

В результате миграции кельтов формируется пшеворская культура

Из рейнских и верхнедунайских земель на восток продвигаются кельты, несут высокоразвитую технологию металлообработки и гончарства. Смешиваются с местным населением. Южные представители славянства ассимилируют кельтов (формируется пшеворская культура), северное славянское население этих контактов избежало

I в. до н. э. — V в. н. э.

Пшеворская, Черняховская культуры — «провинциально-римские цивилизации»

Характерны для различных этносов, в том числе и для славян. У римлян славяне заимствовали календарный цикл (русалии, коляда), меры веса. Славяне взаимодействуют с германцами (готами). В Верхнем и Среднем Поднепровье смешиваются с иранскими племенами (сарматами), которые начинают менять кочевой уклад, расселяются до Северского Донца. Так возникает славяно-иранский симбиоз, известный по источникам VI—VII вв. под названием «анты»

      Работу с раздаточным материалом учитель завершает вопросом: какие особенности формирования восточного славянства можно выделить на основании сделанных вами записей?
    
 

 2. Обычно первым упоминанием славян в письменных источниках считается текст «Естественной истории» Гая Плиния Секунда Старшего (24—79 гг.). В нем говорится о некоем племени венедов, обитающем рядом с сарматами, скирами и хиррами: «Некоторые передают, что она (Эрингия — мифический остров или полуостров, который комментаторы отождествляют с Висло-Одерским междуречьем. — Прим. авт.) населена вплоть до реки Вистулы сарматами, венедами, скирами и хиррами, что залив называется Килипен и остров в его устье — Латрис, затем другой залив, Ланг, пограничный кимбрам».

Однако отождествить их со славянами, как доказал А. А. Шахматов и другие исследователи, нельзя.

Первые бесспорные сообщения о славянах как о самостоятельной этнической группе содержит труд готского историка Иордана. Он дважды упоминал славян:

1) В этой Скифии первым с запада пребывает народ гепидов, который окружен великими и славнейшими реками. Ведь по северу и по его области растекается Тисия [совр. Тиса], с юга же [его] отсекает сам великий Данувий, с востока — Флутавсий, который, будучи стремительным и изобилующим водоворотами, неистовствуя, катится в воды Истра. В их [в реках] окружении лежит Дакия, укрепленная [расположенными] наподобие венца крутыми Альпами. У их левой стороны, которая склоняется к северу, от истока реки Вистулы на огромных пространствах обитает многочисленное племя венетов. Хотя теперь их названия меняются в зависимости от различных родов и обитания, преимущественно они все же называются славянами и антами. Славяне живут от города Новиетуна [принято считать, что он располагался на правом берегу Дуная] и озера, которое называется Мурсианским [?], вплоть до Данастра и на севере до Висклы; болота и леса заменяют им города. Анты же, самые могущественные из них, там, где Понтийское море делает дугу, простираются от Данастра вплоть до Данапра. Эти реки удалены друг от друга на много переходов.

2) После избиения херулов (германские племена, потерпевшие в 512 г. поражение от гепидов и лангобардов и ушедшие из Среднего Подунавья на свою историческую родину в Ютландию. — Прим. авт.) Херманарик также двинул войско на венетов, которые, хотя и достойные презрения из-за их [плохого] вооружения, но могучие численностью, сперва попробовали сопротивляться. Но ничего не значит множество негодных для войны, особенно когда с попущения Господня наступает многочисленное [хорошо] вооруженное войско. Они же... произойдя из одного корня, породили три народа, то есть венетов, антов и славян, которые, хотя теперь свирепствуют всюду, по грехам нашим, тогда, однако, все подчинились власти Херманарика.

Согласно Иордану, к племенам венетов, названия которых менялись «в зависимости от различных родов и мест обитания», относились народы, которых он именовал славянами и антами. Территорию славянского расселения историк ограничивал низовьями Дуная, Днестром и верховьями Вислы.

Приблизительно к этому же времени относятся и первые (пока еще легендарные) сведения об истории славян, попавшие на страницы древнерусских летописей:

По мнозех же времянех [после «размещения языков»] сели суть Словении по Дунаеви, где есть ныне Угорьска земля и Болгарьска. Ии от тех словен раидошася по земле и прозашася имены своими, где седше на котором месте. Яко пришедше седоша на реце имянем Марава, и прозвашася морава, а друзии чеси нарекошася. Аа се ти же словене: хорвате белии и серебь и хорутане. Волхом во нашедшем на словени ина дунайския, и седшем в них и нисилящем им, словене же оби прешедше седоша на Висле, и прозвашася ляхове, а от тех ляхов прозвашася поляне, ляхове друзии лутичи, ини мозовшане, ини поморяне.

      Тако же и ти словене пришедше и седоша по Днепру и нарекошася поляне, а друзии древляне, зане седоша в лесех; а друзии седоша межю Припетью и Двиною и нарекошася дреговичи; инии седоша на Двине и нарекошася полочане, речки ради, яже втечеть в Двину, имянем Полота, от сея прозвашася полочане. Словени же седоша около езера Илмеря, и прозвашася своим имянем, и сделаша град и нарекоша и Новъгород. А друзии седоша по Десне, и по Семи, по Суле и нарекошося север. И тако разидеся словеньский язык...

   

   Дискуссии о времени появления собственно славянских племен тесно связаны с проблемой прародины славян. Существующие сегодня точки зрения по этому вопросу приведены в таблице.

 

 

 

 

 

Теории этногенеза восточных славян

 

Миграционная теория

Автохтонная
теория

Синтез автохтонной
и миграционной теорий

Славяне локализовались на небольшой территории, а затем расселились по Восточной Европе.

1. Дунайская. Восточнославянская ветвь выделилась в первые века нашей эры из общеславянской племенной группы, восходившей к индоевропейской общности, и мигрировала на восток в связи с Великим переселением народов; общеславянская прародина — бассейн реки Вислы или Дуная. Впервые упоминается в «Повести временных лет».

Получила широкое распространение во второй половине XIX в.

Сторонники —С. М. Соловьев, В. О. Ключевский и др.

Славяне-автохтоны (коренное население) на территории Восточной Европы. Выделяются протославянский, праславянский и собственно славянский периоды.
Прародина — бассейн р. Припять, Среднее Поднепровье.
Авторы и сторонники — Б. Д. Греков, Б. А. Рыбаков, В. В. Мавродин

Славянские племена образовались в результате ассимиляции с племенами иранского и славяно-балтийского происхождения на берегах Балтийского моря и мигрировали оттуда на территорию Восточной Европы.
Автор — А. И. Соболевский

2. Скифо-сарматская. Предки славян продвинулись из Передней Азии вдоль Черноморского побережья на север и осели под этнонимами «скифы», «сарматы», «аланы» и «роксоланы». Постепенно славяне из Северного Причерноморья мигрировали на запад и юго-запад.

Впервые зафиксирована в Баварской хронике XIII в., позднее воспринята многими западноевропейскими авторами

3. Прибалтийская. Первая прародина славян — бассейн Западной Двины и низовьев р. Неман, вторая — нижнее течение р. Вислы. После ухода готов из Причерноморья восточные и южные славяне двинулись туда и образовали племена южных и восточных славян. Автор — А. А. Шахматов

 

Возможная форма дальнейшей работы — лекция с элементами эвристической беседы. Продолжая рассмотрение темы о начальной истории славян, учитель должен подвести учащихся к мысли о том, что к моменту возникновения Древнерусского государства у славян были государственные образования — союзы восточнославянских племен антов и склавинов. Территория расселения антов охватывает междуречье Днестра и Днепра, Причерноморье. Склавины жили между Днестром, средним течением Дуная и верховьями Вислы.

Византийские источники с VI в. дают нам многообразные сведения и об антах, и о склавинах. Используя отрывки, приведенные ниже извлечения из документов, учитель может организовать в классе обсуждение общественного устройства, нравов и обычаев восточных славян. (Приложение 4)

Анализ источников позволит перейти к рассмотрению вопроса о борьбе с аварами и хазарами.

Авары — кочевые тюркоязычные племена, в середине VI в. продвинулись в Восточную Европу. Авары вели постоянные войны с Византией и восточными славянами. Позднее летописец напишет о том, что авары «примучивали» славян, издевались над славянскими женщинами, запрягая их в телеги вместо волов и лошадей. В течение VI—VII вв. славяне вели с аварами постоянные войны, заключали мирные договоры. В конце концов авары осели в дунайских долинах, на склонах Карпатских гор. В конце VII в., после того как войска императора франков Карла Великого разгромили аваров, начинается быстрый упадок их кочевой державы. Окончательно сломила господство аваров новая тюркская орда с Востока — хазары.

В устье Волги была основана столица хазар — город Итиль и создано государство — Хазарский каганат во главе с каганом, или ханом ханов. Значительная часть хазар перешла на оседлый образ жизни. Часть из них (единственные на территории Восточной Европы) приняли иудейскую религию, но значительная часть хазар приняли мусульманство. Они прошли через Нижнее Поволжье и Северное Причерноморье, заняли территории в предгорьях Кавказа. С землями восточных славян у Хазарии сложились соседские, но не простые отношения. Через Хазарию шла славянская торговля с Востоком. Немало славянских купцов торговало и в Итиле. Мирные отношения перемежались военными конфликтами, потому что славяне стремились освободить свои юго-восточные территории, левобережье Днепра от хазарского владычества.

 

 Работу по вопросу язычества можно организовать в виде заслушивания докладов или сообщений учащихся по темам «Верования восточных славян», «Влияние природно-географического фактора на языческую культуру древних славян», «Языческие праздники и обряды восточных славян» и др.

Выводы, сделанные учащимися в ходе докладов, могут касаться религиозных представлений, обычаев и нравов древних славян:

      1) религиозные верования славян — политеизм (от греческих слов «поли» — много и «теос» — бог), или многобожие;

      2) все в природе было священным для славян;

      3) ритуалы, обряды, церемонии славян олицетворяли вечную борьбу сил Космоса с силами Хаоса;

      4) представления об устройстве мира связаны с представлениями о Мировом древе;

      5) пантеон богов к моменту образования государства у славян не был окончательно сформирован.

      Другим вариантом работы может стать анализ приведенной ниже выдержки из книги Б. А. Рыбакова «Язычество в Древней Руси» и материала соответствующего пункта учебника. (приложение 2)

 

3.       В начале целесообразно предложить учащимся ответить на следующие вопросы: 1. Что такое государство? 2. Какие факторы предваряют процесс возникновения государства?
      При ответе на вопросы учащиеся могут опираться на известные им из курса обществознания определения. Учащиеся делают вывод о том, что основной предпосылкой возникновения государства является процесс социальной дифференциации (расслоения).

Далее,  учитель предлагает учащимся, опираясь на данные летописи, приведенные ниже, отметить на подготовленной заранее контурной карте территории расселения восточных славян главные торговые пути и сделать вывод о влиянии особенностей географического положения территории племенных союзов на темпы развития их хозяйства и уровень общественных отношений. (Текст Летописи)

На основе учебника можно предложить учащимся составить схему структуры общества у восточных славян в VIII—IX вв., анализ которой должен подтвердить тезис о том, что в обществе восточных славян начался процесс разложения родоплеменных отношений и социальной дифференциации.

Подводя итоги, учитель подчеркивает, что развитие процесса социальной дифференциации и тенденция к политической консолидации приводят к появлению крупных территориально-политических образований на юге (вокруг Киева) и на севере (вокруг Новгорода). Эти процессы нашли свое отражение в «Повести временных лет» (предания о Кие и призвании варягов).

   

   4. Если учитель использовал систему опережающих заданий, заслушивается сообщение ученика «Норманнская теория в исторической науке».

Учитель напоминает учащимся, что норманнскую теорию выдвинули в первой половине XVIII в. историки Готлиб Зигфрид Байер (1694—1738) и Герард Фридрих Миллер (1705—1783), которые работали в Петербургской Академии наук с 30-х гг. XVIII в. Против норманистов в XVIII в. выступили В. Н. Татищев (1686—1750), автор «Истории Российской с древнейших времен», и М. В. Ломоносов (1711—1765) в «Древней российской истории». В XIX в. норманнскую теорию поддерживали Н. М. Карамзин, М. П. Погодин, С. М. Соловьев, антинорманистами были И. Е. Забелин, Н. И. Костамаров. Противостояние обоих учений продлилось и в XX в., когда идеологическая составляющая теории активно использовалась для дискредитации истории восточных славян и России (например, в Германии в 1933—1945 гг.). Одним из последовательных противников норманнизма в XX в. был Б. А. Рыбаков.

Проблема возникновения государства у восточных славян волнует умы ученых уже достаточно давно. Свидетельства «Повести временных лет» о строительстве Киева и призвании варягов привели к возникновению спора норманистов и антинорманистов. К одной из сторон рассмотрения этой проблемы относится и вопрос происхождения и значения этнонима «русь».

Р. Г. Скрынников, объясняя причины разночтений «Повести временных лет», писал: «Самые ранние известия о существовании властных институтов у восточных славян связаны с событиями приблизительно середины IX в. и имеют легендарный характер... Как бы то ни было, летописец, видимо, стремился прежде всего не столько точно описать конкретное событие, сколько передать смысл легендарного призвания Рюрика с братьями. Реальные обстоятельства образования государства, которое происходило за два с половиной века до него, волновали его гораздо меньше. Кстати, попутно заметим, что такое государство он, как и его потенциальные читатели, явно не представлял. Судя по той образной системе, которой пользовался автор летописи, призвание варягов для него было связано с первыми шагами к обретению правды — истинной веры, Слова Божия».

Существующие сегодня версии происхождения этнонима «русь» можно представить в виде таблицы.

Версии происхождения термина «русь»

Первая версия

Вторая версия

Название одного из племен полян, обитавшего в районе среднего течения Днепра и его притока — реки Рось

Широкий надплеменной дружинно-торговый общественный слой, консолидирующийся вокруг князя, образующий его дружину, войско, административный аппарат (скандинавы, родоплеменная славянская знать)

Объединение южного и северного племенных союзов целесообразно изучать по тексту учебника. В процессе работы учащиеся заполняют таблицу.

 

Сравнительная характеристика Киева и Новгорода

Вопросы для сравнения

Киев

Новгород

Географическое положение

Среднее течение Днепра

Северо-западный район, у истоков реки Волхов и озера Ильмень

Характеристика города

Центр ремесел, торговли, хорошо укрепленный

Развитие ремесла — обработка железа, дерева, кожи и торговля

Торговые пути, сыгравшие основную роль в истории города

Путь «из варяг в греки»

Стык пути «из варяг в греки» (сложился в IX в.) и «волжско-балтского» пути (установился к концу VIII в.), проходившего по Волхову, Ильменю и Мсте

Древнейшее упоминание в летописи

860 г.

859 г.

 

Анализируя данные таблицы и материалы учебника, учащиеся отмечают, что причиной победы Новгорода над Киевом стало военное превосходство варяжских дружин новгородского князя. В хозяйственном, торговом, культурном смысле Среднее Поднепровье намного обогнало другие славянские земли. В конце IX в. это был исторический центр русских земель (находился на перекрестке торговых путей, был центром экономической жизни и оборонительным форпостом), и Олег, сделав Киев своим стольным городом, подтвердил это положение.

Вопросы для самостоятельной работы: 1. Охарактеризуйте международное положение и внешнеторговые связи Древней Руси в X в. 2. Охарактеризуйте внутреннюю и внешнюю политику Олега.

«Повесть временных лет»
(Извлечение)

      ...В лето 6390 (882). ...Это Олег начал ставить города и установил дани словенам и кривичам, и мери, и установил давать дань варягам Новгорода по 300 гривен на лето ради сохранения мира, которая и давалась варягам до смерти Ярослава.
      В лето 6391 (883). Начал Олег воевать против древлян и, покорив их, брал дань с них по черной кунице.
      В лето 6392 (884). Пошел Олег на северян, и победил их, и возложил на них легкую дань, и не позволил им платить дань хазарам, сказав: «Я им противник, а вам — незачем».
      В лето 6393 (885). Послал к радимичам, спрашивая: «Кому дань даете?» Они же ответили: «Хазарам». И сказал им Олег: «Не давайте хазарам, но дайте мне». И дали Олегу по щелягу, как раньше хазарам давали. И владел Олег полянами и древлянами, и северянами, и радимичами, а с уличами и тиверцами воевал...

Во время правления Олега (879—912 гг.) в его руках сосредоточилась власть над территорией от Ладоги до низовьев Днепра, Сложилась своеобразная федерация племенных княжений во главе с великим князем киевским. Его власть проявлялась в праве сбора дани со всех входящих в это объединение племен. Олег, опираясь на мощь славяно-норманнских дружин и воев (вооруженных свободных общинников), совершил в 907 г. успешный поход на Византию. В результате был подписан выгодный для Руси договор, обеспечивающий ей право беспошлинной торговли. Новые уступки заключались в соглашении от 911 г.

Подводя итог, учитель предлагает учащимся определить характерные черты Древнерусского государства при Олеге. Основной вывод, который должны сделать учащиеся, может быть сформулирован следующим образом: появление Древнерусского государства создавало благоприятные условия для развития земледелия, ремесел, внешней торговли, влияло на формирование социальной структуры, способствовало формированию и развитию древнерусской культуры.

   Последнюю часть урока можно провести в виде организации самостоятельной работы учащихся над заданиями, варианты которых приведены ниже.

Задание 1. Охарактеризуйте суть реформы взимания дани, проведенной княгиней Ольгой. При ответе на вопрос учащиеся опираются на материалы параграфа, дают определения терминам: дань, полюдье, погосты, уроки.

Задание 2. Дайте сравнительную характеристику правителей Древней Руси. Характеристики составляются учащимися на основе анализа отрывков из «Повести временных лет» (см. ниже) и материалов параграфа. В классе, оборудованном компьютерами, можно организовать работу по поиску и анализу материалов для выполнения задания на CD и в Интернете. Для облегчения выполнения задания учащимся может быть предложено заполнить таблицу, приведенную ниже.

«Повесть временных лет»

(Извлечение)

В год 6454 (946). И пошла Ольга по земле древлян, определяя повинности и распорядок. И становища ее ловили до сих пор. И пришла в город свой Киев с сыном Святославом, и пробыла здесь год.

В лето 6455 (947). Отправилась Ольга к Новгороду и установила по Мcте погосты и дани, и по Луге — оброки и дани... И так, установив все, вернулась к сыну своему в Киев и там пребывала с ним в любви...

 

Вопросы
для сравнения

Игорь

Ольга

Святослав

Основные
направления
деятельности

Внешняя политика

Внутренняя политика

Внешняя политика

Особенности правления

Покорение уличей, тиверцев, древлян (отсоединились после смерти Олега). Походы против хазар, Византии

Принятие христианства, введение единой системы налогообложения (уроки и погосты)

Покорение вятичей, разгром Хазарского каганата, подчинение ясов (осетин) и касогов (адыгейцев), походы против Волжской Булгарии и Дунайской Болгарии, война с Византией из-за этих территорий

Итоги правления

Расширение территории Древнерусского государства, изменение его международного положения

Укрепление власти киевских князей

Расширение территории Древнерусского государства, изменение его международного положения

 

Анализируя данные таблицы, учащиеся отвечают на следующие вопросы:

1.      Почему Ольга уделяла большее значение внутреннему устройству государства?

2.      Какое значение имела ее реформа сбора дани?

3.                  Какое значение для укрепления международного авторитета Руси имели походы Святослава?

      В конце урока учащимся предлагается сделать вывод о том, какое значение для развития и становления Древнерусского государства имело правление первых русских князей. Примерный ответ учащихся может быть следующим: «Благодаря действиям первых русских князей расширяется территория Древнерусского государства, изменяется ее международное положение, укрепляется власть князя».

Домашнее задание: 1. Лекция. Опережающее задание: используя учебник и дополнительные материалы, актуализировать изученную в 7 классе информацию о древнерусских князьях (Владимир, Ярослав Мудрый, братья Ярославичи, Святополк Изяславич, Владимир Мономах, Мстислав Великий). Составить развернутый план ответа по теме «Святослав — Александр Македонский Восточной Европы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему"Первые киевские князья " 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
