Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории на тему Сословный строй России в 17 в."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истории на тему Сословный строй России в 17 в."

библиотека
материалов

Урок №2 Тема урока: Архитектурные стили в России в 18-19 вв. 10 класс

план-конспект.

Предметы: история, МХК.

Цели урока: воспитание чувства прекрасного у учащихся, пробуждение интереса к архитектуре своей страны, подготовка к итоговой аттестации.

Метапредметные: формировать умения сравнивать и обобщать факты,

анализировать информацию.

Предметные: развитие у учащихся умения работать с учебником, документами, презентациями.

Тип урока: ознакомление с новым материалом.



Планируемые достижения:

Обучающие:

1.Научить учащихся различать архитектурные стили.

2.Научить анализировать документы.

3.Формирование навыков слушания.

4.Формирование навыка планирования ответа.

Развивающие:

1.Умение формулировать свою точку зрения.

2.Умение применять знания.

Воспитательные:

1.Уважать чужое мнение.

2.Уважение к истории своей страны.

3.Развитие чувства прекрасного.

Методы обучения:

1.Обьяснительно-иллюстрированный.

Формы организации учебной деятельности:

1.Коллективная.

2.Индивидуальная.

Средства обучения:

1.проектор, презентация, учебник.





Ход урока

Технологическая карта:

Этап урока Деят-ть уч-ля Деят-ть уч Методы Форм-е УДД Рез-т

1.Организ. Мо- учитель привет- уч-ки гото- уметь орга- приветствуют

мент. ствует уч-ся. вятся к уроку низ. К работе учителя

личное обо-

яние.

2.проверка уметь оценить выполняют раздает умение оцени- правильно вы-

домаш. зад. дом. зад.. зад-е. карточки. вать друг дру- полнить зад.

Цель: прове= друга.

рить усвоение

дом. зад.

3.Создание мотивировать умение со- наводящая пытаются формулируют

проблемы уч-ся к изуче- ставить учеб- информ-я форму-

нию темы ные цели лировать

урока. Учащимся цель, опи-

предлагается раясь на

презентация през-ю

с изображ.

различных

архитек. Сооруж.

4.Изучение работа с но- информа- знакомятся получают зна-

Новой темы. Вой инфор- ция из учеб. самостоятель- ния

Цель: по- мац. Само- но

Знакомить стоят. нахо-

С одной из дить ответы

ярких стра- на вопросы

ниц истории

5.Презента- рассказывает знакомятся с смотрят през. умение усваивают

ция. о архитектур- презента- вопринимать нов. инф-ю

ных стилях, цией наглядно-об-

знакомит разные изображ.

с определ-и.

6.Практич. заполнение умение рабо- заполнили

деят-ть уч-ся таблицы тать с учбни- таб-цу

ком, умение

работать в

группе.

7.Итог уро- отвечают осуществлять

ка. на вопросы познавательную

Цель: закре- вопрсы к рефлексию.

пить изуч-й закреплен.

мат-л





Материалы к уроку:

Проверка домашнего задания (этап 2)

Карточка №1

1.Новые явления в культуре 18в.

2.Основные исторические события 18в .

Карточка №2

1.Новые явления в культуре 19 в.

2.Основные исторические события 19в.



Создание проблемы(этап 3)

Вопросы, которые должны подвести учащихся к постановке цели урока.

1.Узнаете ли вы здания на изображениях?

2.Чем они отличаются друг от друга?

3.Влияет ли вид здания на его назначение?

и т. д.

Новая тема(этап 4).

Новые термины:

барокко, рококо, классицизм, ампир, конструктивизм.

Новые имена:

Д.Трезини, К.Б.Растрелли, Ж.Б.Леблон, Ю.М.Фельтен, Ж.-Б.Деламот,

А.Ринальди, Ч.Камерон, А. Н Воронихин, Тома де Томон.



Примерная таблица, которую составляют уч-ся:





Архитектурные стили Авторы Сооружения

Барокко Д. Трезини Петропавловский собор

Ж.-Б.Леблон автор «Генерального

плана» застройки

Петербурга

Б.Растрелли Зимний дворец,

дворец в Царском

Селе

классицизм Фельтен решетка летнего сада,

Чесменский двоец

Д. Кваренги Эрмитажный театр

ампир Воронихин Казанский собор.



Записи на доске:

стиль, барокко, рококо, классицизм, ампир.





Вопрос для закрепления материала:

1.Чем отличаются архитектурные стили между собой?

2.Какой из стилей Вам ближе по восприятию и почему?

Д.з. п-ф 18















п



Северное общество Н.М.Муравьев Установление консти-

Н.И.Тургенев туционной монархии,

М.С.Лунин отмена креп. права,

С.П.Трубецкой равенство всех перед за-

К.Ф.Рылеев коном, введение гражд.

и др. прав и свобод

Южное общество П.И.Пестель Установление респуб-

С.Г.Волконский лики, разделение

С.И.Муравьев- властей, отмена

Апостол сословий и т. д.

М.П.Бестужев-

Рюмин




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров171
Номер материала ДВ-307705
Получить свидетельство о публикации