Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории на тему "Восстание Спартака" (5 класс)

Конспект урока по истории на тему "Восстание Спартака" (5 класс)



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 42 с углубленным изучением отдельных предметов»

городского округа Самара









Конспект урока истории

в 5 классе

по теме «Восстание Спартака»









Выполнил

учитель истории и обществознания

Ткаченко Наталья Викторовна





Самара, 2016 г.

Технологическая карта урока

Ф.И.О учителя: Ткаченко Наталья Викторовна

Класс: 5

Предмет: история

Тема урока: «Восстание Спартака»

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цели урока:

Образовательные:

- сформировать представление о восстании Спартака как о самом массовом и самом организованном восстании рабов в Древнем мире;

- обеспечить усвоение учащимися понятия «восстание» и знаний о дате восстания, причинах, его ходе и причинах неудачи восстания;

- создать условия для ознакомления учащихся с историческими личностями: Спартак, Красс;

- способствовать формированию навыков умения работать и получения информации из текста учебника, исторического документа и от исторической карты.

Воспитательные:

- содействовать формированию уважения к общечеловеческим ценностям – свободе, равенству, достоинству, справедливости;

- формирование уважительного отношения к правам и свободам человека;

- содействовать нравственному воспитанию.

Развивающие:

- развивать умения: строить речевые высказывания в устной форме и логически излагать свои мысли; ставить и формулировать проблему, цели и находить пути их достижения; выделять существенное, главное в излагаемом материале;

- развивать навыки коллективной работы, умения работать в группе;

- развивать умение аргументировано высказывать свое мнение и умение слушать других;

- развивать умение самостоятельно давать морально-нравственные оценки событиям;

- развивать познавательный интерес учащихся к истории, биографиями исторических деятелей прошлого.


Оборудование:

  • компьютер,

  • презентация,

  • раздаточный материал.


Педагогическая деятельность была построена на методах обучения:


- словесный (объяснение, беседа);

- наглядный (демонстрация презентации, работа с иллюстрациями учебника);

- практический (работа с картой, работа с историческими документами, текстом учебника);

- познавательный (формирование познавательного интереса с опорой на уже имеющиеся знания).


На уроке использовались технологии: проблемного обучения, информационно-коммуникационные, здоровьесберегающая (за счет быстрой смены видов деятельности).


Организационная структура урока


Формы, методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Цель:

- формирование внешней и внутренней (психологической) готовности учащихся к уроку.


Словесный (беседа).

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность к уроку.


Приветствуют учителя и гостей.

Организуют свое рабочее место.

Регулятивные УУД:

- организация и настрой на работу на уроке.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной проблемы.

Цели:

- повторить основные сведения, необходимые для восприятия нового материала;

- актуализировать мыслительные операции, необходимые для восприятия нового: сравнение, анализ, обобщение;

- совместно сформулировать и согласовать тему урока.



Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог).

Познавательный (формирование познавательного интереса с опорой на уже имеющиеся знания).


Создание проблемной ситуации.

С середины III века до н.э. Рим ведет активную завоевательную политику. В результате, которой в Римском государстве появилось большое количество дешевых рабов.

(?) Каковы источники рабства в Древнем Риме?







А теперь давайте вспомним, что мы уже знаем с вами о положении рабов в Древнем Риме.

(?) Где применялся труд рабов?







(?) Как относились к рабам в Древнем Риме?





Вывод: ни в одной стране мира не было такого числа рабов и такой жестокой эксплуатации как в Древнем Риме.

К тому же оторванные от своих семей, от родной земли, они были глубоко несчастны.

(?) О чем они могли мечтать?

(?) Как рабы могли отстаивать свое право на свободу?


Проблемный вопрос:

Подумайте, к какому результату может привести такое бесчеловечное отношение к рабам?

Итак, тема нашего урока: «Восстание Спартака».

Контролирует правильность составления опорного конспекта урока.

Восстание – высшая форма борьбы за освобождение.

73-71 гг. до н.э.– восстание рабов под предводительством Спартака

Слушают учителя.





Высказывают свои предположения.

Источники рабства:

  1. завоевания (военнопленные);

  2. ограбление провинций

(жители провинций, не сумевшие заплатить налоги);

  1. дети рабов.




Труд рабов применялся:

1) в с/х: на виллах рабовладельцев;

2) прислуга в доме рабовладельца;

3) рабы-гладиаторы.


Отношение к рабам:

1) работа от зари до зари;

2) скудное питание;

3) избиения;

4) не заботились о здоровье.








О свободе.

Формы борьбы: побеги, порча орудий труда, неповиновение, восстания.




Высказывают свои предположения.


Записывают в тетрадях тему урока, понятие «восстание» и его дату.


Познавательные УУД:

Общеучебные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- постановка и формулирование проблемы.

Логические: установление причинно-следственных связей.

Регулятивные УУД:

целеполагание (постановка учебной задачи на основании того, что уже изучено и усвоено учащимися).

Коммуникативные УУД:

- участие в коллективном обсуждении проблемы;

- использование речевых средств в соответствии с ситуацией обсуждения.

Личностные УУД:

- умение самостоятельно давать морально-нравственные оценки событиям;

- формирование ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.


















3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цели:

-подведение детей к формулированию цели и постановке задач урока;

-организовать составление совместного плана действий.


Словесный (беседа).

Какова цель сегодняшнего урока?

Цель нашего урока узнать о самом крупном восстании рабов в Древнем Риме.

Для того чтобы добиться цели, необходимо решить следующие задачи урока:

  1. Узнать причины восстания.

  2. Цели восставших рабов.

  3. Ход восстания.

  4. Итоги восстания.

  5. Значение восстания.

  6. Причины поражения восстания.


Участвуют в постановке цели и задач урока.

Высказывают предположения


Познавательные УУД:

Общеучебные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме.

Регулятивные УУД:

- целеполагание (постановка учебной задачи на основании того, что уже изучено и усвоено учащимися);

- планирование путей достижения цели.

Личностные УУД:

формирование познавательного интереса по теме.

4. Открытие нового знания.

Цели:

- обеспечить восприятие, осмысление и первичное усвоение учащимися изучаемого материала,

- обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог).

Познавательный (формирование познавательного интереса с опорой на уже имеющиеся знания).

Наглядный (работа с иллюстрациями, демонстрация презентации).

Практический (работа с картой, работа с историческими документами, текстом учебника).

Комментированное чтение.


Итак, давайте выясним, почему же произошло восстание под руководством Спартака? Мы не будем пользоваться учебником, а изучим эти причины путем анализа исторического документа.

Организует работу с историческим документом и вопросами к нему  (Приложение 1)



Контролирует правильность составления опорного конспекта.

Причины восстания:

  1. Насильственное удержание рабов в школе гладиаторов.

  2. Несправедливое и жестокое обращение хозяина по отношению к рабам.

Цели восставших:

свобода, возвращение домой.

Рассказывает учащимся о лагере восставших на вулкане Везувий, дерзком плане побега с горы и первой победе на римским войском, используя иллюстрацию «Спуск рабов с Везувия».

Организует работу учащихся с картой и контурной картой.



Сколько длилось восстание?

Почти три года римская армия не могла победить восставших. Хотя под началом у Спартака оказались представители разных народов, говорящих на разных языках, не привыкших к дисциплине.

Дает учащимся проблемное задание по учебнику – п. 2.

Как Спартаку удалось создать из беглых рабов боеспособную армию?

Организует работу учащихся с учебником.



Организует обсуждение по заданию.




Как же события развивались дальше?

Для того чтобы узнать дальнейшее развитие событий мы должны открыть учебник на стр. 248 и прочитать п. 3.

Организует комментированное чтение п. 3. По абзацам, по ходу чтения организует побуждающий диалог с учащимися.

(?) Какой план действий был у Спартака изначально?

(?) Предположите, почему часть восставших отделилась от Спартака?

(?) Предположите, почему Спартак изменил планы и повернул на юг?

(?) Как эти события характеризуют личность Спартака?


Организует работу учащихся с картой и контурной картой.



Рассказывает учащимся о том, что рабам не удалось переправиться в Сицилию, обмане пиратов, ловушке и попытке штурма укреплений, построенных по приказу Красса.

Организует работу учащихся с картой и контурной картой.



Дает учащимся проблемное задание по учебнику – п. 5.

(?) Чем закончилось восстание Спартака?

Приводит цитату Плутарха о последних часах жизни Спартака.

Организует работу с иллюстрацией «Казнь восставших рабов»






Читают документ и отвечают на вопросы.


Обсуждают причины восстания


Записывают причины восстания в тетрадь.


Обсуждают цели восставших.


Записывают цели восставших в тетрадь.



Слушают учителя и работают с иллюстрацией на стр. 247




Находят на карте (стр. 249) город Капуя и вулкан Везувий, отмечают на контурной карте.

Два года











Работают с учебником, используя карандаш.

- Спартак приказал ковать оружие;

- обучал рабов военному искусству;

- перенимал боевой опыт римлян;

- создал конницу.






Читают по абзацам текст учебника (п.3) и отвечают на вопросы учителя.


Перейти через Альпы и вернуться домой.



Чтобы поднять восстание сицилийских рабов и вместе сокрушить могущество Рима.

- честолюбивый,

- целеустремленный,

- талантливый полководец


Учащиеся на контурной карте стрелками разного цвета отмечают путь похода войска Спартака к Альпам и к Сицилии.



Учащиеся на контурной карте стрелками другого цвета отмечают последний похода Спартака к Брундизию.


Отвечают на поставленный вопрос.

Поражением восставших.


Слушают учителя



Работают с иллюстрацией на стр. 250

Познавательные УУД:

Общеучебные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- владение смысловым чтением.

Логические: умение устанавливать причинно-следственные связи и логические цепочки.

Регулятивные УУД:

- определение цели, проблемы в учебной деятельности;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- планирование деятельности в учебной ситуации.

Коммуникативные УУД:

- участие в коллективном обсуждении проблемы;

- использовать речевые средства в соответствии с ситуацией обсуждения;

- высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других.

Личностные УУД:

- умение самостоятельно давать морально-нравственные оценки событиям;

- формирование ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.


















5. Применение нового знания.

Цели:

-обеспечить закрепление учащимися знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях.

Проблемно-диалогический (побуждающий от проблемной ситуации диалог).

Познавательный (формирование познавательного интереса с опорой на уже имеющиеся знания).

Социальный (работа в группах).

Создает перед учащимися проблемную ситуацию и ставит проблемный вопрос.

А теперь я предлагаю вам, ребята разбиться на 4 группы по 4 человека и в группах обсудить следующие вопросы:

  1. Почему восстание Спартака потерпело поражение?

  2. Известно, что римляне с презрением относились к рабам. Однако о Спартаке они вспоминали с уважением. Почему?


Организует обсуждение по заданию.


Контролирует правильность составления опорного конспекта.

Причины поражения:

  1. Преимущество римской армии (численность, выучка, вооружение).

  2. Отсутствие четкого плана действий восставших.

  3. Раскол среди восставших.

  4. Обман пиратов.







Работают в группах, и готовят ответ на поставленные вопросы, предлагают свои версии.





Обсуждают и записывают в тетрадь причины поражения восстания.

Познавательные УУД:

Общеучебные:

- умение строить речевое высказывание в устной форме;

- структурирование знанийю

Логические:

- умение устанавливать причинно-следственные связи и логические цепочки;

- выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммуникативные УУД:

- участие в коллективном обсуждении проблемы;

- использовать речевые средства в соответствии с ситуацией обсуждения;

- умение работать в группе – устанавливать рабочие отношения;

- высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других.

Регулятивные УУД:

- оценивание степени достижения цели в учебной ситуации.

Личностные УУД:

- умение самостоятельно давать морально-нравственные оценки событиям;

- формирование ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.

6. Рефлексия

Цели:

- выявление качества и уровня усвоения обучающимися знаний и способов действий;

-выявить недостатки в знаниях и способах действий обучающихся;

-обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

Словесный (беседа).

Познавательный (формирование познавательного интереса с опорой на уже имеющиеся знания).

Социальный (работа в группах)

А теперь давайте проверим, что же вы узнали и запомнили на уроке, для проверки ваших знаний я подготовила кроссворд по теме «Восстание Спартака». Вы опять будете работать в группах по 4 человека и выполнять задания совместно, затем поменяетесь и выставите друг другу оценки за задание.

Организует работу учащихся с кроссвордом. (Приложение 2.) в группах и взаимопроверку,


Подводит итог урока, рефлексия.

(?) Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?


Говорит о значении восстания Спартака.

Восстание Спартака стало крупнейшим за всю историю Древнего Рима. Это восстание ускорило переход государственной власти в Риме от республиканской формы правления к императорской. Образ Спартака нашел широкое отражение в мировой художественной литературе и искусстве.

Выставление оценок с комментарием.











Работают с кроссвордом, осуществляют взаимопроверку.



Отвечают на поставленный вопрос.



Слушают учителя

Познавательные УУД:

Общеучебные:

- структурирование знаний;

- выбор наиболее эффективных способов решения задачи.

Логические:

- умение устанавливать причинно-следственные связи и логические цепочки.

Коммуникативные УУД:

- участие в коллективном обсуждении проблемы;

- умение работать в группе – устанавливать рабочие отношения;

- высказывать свое мнение и прислушиваться к мнению других.

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации.

Личностные УУД:

- умение самостоятельно давать морально-нравственные оценки событиям;

- формирование ярких, эмоционально окрашенных образов исторической эпохи.

7. Домашнее задание.

Цель:

-обеспечить понимание обучающимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Словесный (беседа).


Задает Д/з:

§ 51, опорный конспект, доделать контурную карту.


Слушают учителя, записывают задания в дневник.

Регулятивные УУД:

- умение принимать учебную задачу;

- самоконтроль.









Приложение 1

Плутарх «Марк Красс»


     «Некий ЛентулБатиат содержал в Капуе школу гладиаторов, большинство которых были родом галлы и фракийцы. Попали эти люди в школу не за какие-нибудь преступления, но исключительно из-за жестокости хозяина, насильно заставившего их учиться ремеслу гладиаторов. Двести из них сговорились бежать. Замысел был обнаружен, но наиболее дальновидные, в числе семидесяти восьми, все же успели убежать, запасшись захваченными где-то кухонными ножами и вертелами. По пути они встретили несколько повозок, везших в другой город гладиаторское снаряжение, расхитили груз и вооружились. Заняв затем укрепленное место, гладиаторы выбрали себе предводителей. Первым из них был Спартак, фракиец, человек, не только отличавшийся выдающейся отвагой и физической силой, но по уму и мягкости характера стоявший выше своего положения и вообще более походивший на эллина, чем можно было ожидать от человека его племени».


Вопросы к тексту:


  1. В каком городе находилась школа гладиаторов, о которой рассказывает автор?

  2. Гладиаторы из каких государств находились в школе гладиаторов?

  3. Как хозяин обращался со своими рабами?

  4. Были ли довольны рабы своим положением?

  5. Кого выбрали своим предводителем восставшие рабы?

  6. Что рассказывает Плутарх о Спартаке?

  7. Найдите в тексте документа причины, по которым рабы совершили побег?













Приложение 2

Кроссворд по теме «Восстание Спартака»



















        1. Вулкан, на вершине которого восставшие устроили лагерь.

  1. Город, где созрел заговор и началось восстание.

  2. Раб, владеющий оружием и сражавшийся на арене амфитеатра.

  3. Страна на севере Балканского полуострова, родина Спартака.

  4. Горы на севере Италии.

  5. В Риме их называли «говорящее орудие».

  6. Римский полководец, воевавший со Спартаком.

  7. Остров, на который хотели переправиться восставшие.

  8. Морские разбойники, обманувшие Спартака.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 13.10.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров18
Номер материала ДБ-259482
Получить свидетельство о публикации