Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории на тему "Времена викингов"

Конспект урока по истории на тему "Времена викингов"

Скачать материал

Тема урока – Времена викингов.

Цель урока : На основании  фактов сформировать представление об особенностях развития северных германских народов. Закрепить умение использовать при решении познавательных задач определения : цивилизация.

Задачи :

1)      проследить взаимосвязь между развитием северных народов и складыванием общеевропейской цивилизации. Дать возможность оценить поступки и действия викингов с позиции человека 21 века: осознать преимущества мирного сотрудничества народов в разное время.

2)      развивать умения работать с картой и текстом учебника, давать оценку историческим явления, развивать интерес к всеобщей истории.

3)      воспитывать уважение к людям разных национальностей.

 

 

Тип урока : урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся : индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование : компьютер, экран, проектор.

План урока :

1)      «Люди Севера»

2)      «Боже, избавь нас от неистовства норманнов »

3)      Европа после  « эпохи викингов»

 

 

Структура  и ход урока:

 

Этап урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД, технология оценивания

1.

Организационный

1 мин

Включение  учащихся в деловой ритм

Создание ситуации учебного успеха,  снятия напряжения

Настрой учащихся на работу.

Учащиеся настраиваются на работу.

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 мин

Обеспечение мотивации учения.

Способствовать повышению интереса к изучаемому материалу

Вводное слово учителя : Сегодня на уроке мы совершим путешествие в далёкое прошлое. Я хочу предложить вам отправиться на дальние земли Скандинавии и познакомиться с раннесредневековыми скандинавскими мореходами – викингами. Слово «викинг» -  озн. идущий в море за богатством   и славой.

- Что мы  с вами знаем о викингах?

 

- Давайте посмотрим на них каковы они были на самом деле.

Предлагает ситуацию, задания, побуждает к высказыванию, организует формулировку темы и цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обмениваются мнениями, дискуссия.

 

Морские разбойники, дерзки е и бесстрашные люди.

Просмотр видео.

 

Регулятивные УУД

1.      Определять цель, проблему в учебной деятельности.

2.      Выдвигать версии.

3.      Планировать деятельность  в учебной ситуации.

 

 

 

 

Познавательные УУД

1. Находитьдостоверную информацию в разных источниках (тексты учебника, схемы)

2. Анализировать (выделять главное)

3. Определять понятия.

4. Обобщать, делать выводы.

5. Выделять причины и следствия.

6. Представлять информацию в

разных формах (схема, таблица)

 

 

3.

Постановка проблемного вопроса

 

 

-  Теперь мы с вами имеем  небольшое  представление о викингах, но нам нужно более детально познакомиться с ними.

 

 

Перед вами карта средних веков.

- Определите , когда  сложились государства у германских племён –франков, бургундов, вандалов и готов ?

-Определите, когда  сложились государства у германских племен, живших в Скандинавии ?

Сравните ответы на 1 и 2 вопросы .какой наблюдается противоречие ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сложились варварские королевства

500-768гг.

 

10-11 века.

 

 

Формулирую гипотезу.

ПОЧЕМУ СКАНДИНАВСКИЕ ГОСУДАРСТВА ОБРАЗОВАЛИСЬ ПОЗЖЕ, ЧЕМ ГОСУДАРСТВА НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ.

 

Коммуникативные УУД

1.      Умение излагать своё мнение, аргументируя его.

2.      Использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения.

 

Личностные УУД

1.      Оценивать свои и чужие поступки.

4.

 Вспоминаем то, что знаем.

5 мин

Повторение изученного материала.

А) Заполняют таблицу «Признаки цивилизации»

Б) Во что верили германские племена?  (язычество)

В) Великое переселение народов.

Организует работу по таблице в раздаточном материале.

Заполняют таблицу, обсуждают полученные результаты, сравнивают, анализируют ответы.

 

5.

Планирование деятельности

1 мин

 

Чтобы ответить на главный вопрос урока, что нам надо сделать?

 

Прочитать параграф №4 , найти факты, которые помогут объяснить причины этого.

 

6.

Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

20 мин.

 

«Люди Севера»

- Чем можно объяснить тягу скандинавов  к морским путешествиям?

С помощью текста  п.1 докажите, что  в 8-9 вв. в племенах Скандинавии начинают появляться признаки цивилизации.

«Боже, избавь нас от неистовства норманнов?»

Учитель  знакомит с историей походов викингов, почему он долго не создавали государства на своих землях.

 

Европа после «эпохи викингов»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель организует работу по карте.

 

 

 

 

 

Работа с текстом учебника с. 61-62.

Ученики указывают на особенности территории Скандинавии.

 

 

Учащиеся записывают вывод в тетрадь. ВЫВОД : викинги остаются на ступени первобытного общества.

 

Обсуждение материала. Ученики по карте должны назвать государства, подвергавшиеся нападениям. 

ВЫВОД : Викинги принесли  раздробленной Европе разорение, гибель, страх и ужас. Создавали государства на захваченных землях.

Читают материал с частичным обсуждением.

ВЫВОД : так только прекратились набеги со стороны викингов, они стали создавать свои государства.

 

7.

Выражение решения проблемы.

2 мин

 

Как теперь мы можем ответить на проблему урока?

 

Предлагают различные версии.

 

 

8.

Применения нового знания.

3 мин

 

А) Заполнения текста с пропущенной информацией.

Б) Если бы ты – человек 21 века оказался на месте викинга-норманна, за какие действия соплеменников ты бы испытывал угрызения совести ?

 

 

Организует работу с текстом учебника.

Выполняют задание

 

9.

 Домашнее задание.

2 мин

 

Повторение изученных определений , параграф №4, отв. на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)        Норманны-викинги делали первые шаги к цивилизации.

 

 

2)          «Эпоха викингов» принесла раздробленной Европе разорение, гибель людей , страх.

3)        После прекращения набегов норманны  стали  создавать свои государства.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории на тему "Времена викингов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
