Урок истории в 9
классе по теме: «Политика Временное правительства и российское общество 1917»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со сложной
внутриполитической ситуацией, сложившейся в России после Февральской революции 1917
г.
2. Проанализировать и сравнить, найти сходства и
различие апрельского и июльского кризисов; дать оценку выступлению генерала Л.
Корнилова; уяснить переломный характер июльских событий.
3. Продолжить формирование умений устанавливать
причинно-следственные связи, самостоятельно делать выводы, анализировать
исторические источники.
Ожидаемые учебные результаты
•
Объяснять понятия «военная диктатура», «политический кризис», «двоевластие». Провести
сравнительный анализ двух форм власти после революции; спрогнозировать альтернативы дальнейшего развития
России.
•
Освоить алгоритм логических операций осмысления теоретического
материала: обобщая и систематизируя исторические знания.
•
Развить свои
исследовательские умения.
•
Использовать материал учебника для решения проблемных и
познавательных задач.
•
Участвовать в эвристической беседе, дискуссии, работать с документами, решать проблемные
задания, делать выводы.
•
Работать в группе, выступать публично.
•
Выразить свое
отношение к проблемам развития России начала
XX века.
•
Задуматься над мерой ответственности личности за ход исторического
развития.
•
Оборудование: презентация, документы к
уроку. Таблицы, рабочие листы
Тип урока: комбинированный, изучение нового материала.
Основные понятия: кризис власти, военная диктатура, политический кризис,
легитимное правительство, комиссар.
Используемые
педагогические технологии: разноуровневое обучение, проблемное
обучение, информационно-коммуникационные технологии, здоровьесберегающие
технологии
Ход урока
Организационный
момент
Приветствие,
отметка отсутствующих, проверка готовности к уроку.
ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
Вступительное слово учителя:
Сегодня
на уроке мы продолжаем знакомство с историей России 1917-1921гг. Тема нашего
урока – «Политика Временного правительства и российское общество в 1917»
Мы рассмотрим
внутриполитическую ситуацию, сложившуюся в России после Февральской революции.
Наша цель – разобраться в водовороте событий исторического периода от февраля к
октябрю 1917 года.
Это
одна из наиболее сложных и спорных тем в истории России XX века. Россия оказалась
на перекрестке исторических дорог, и нужно было выбрать ту, которая вела не в
тупик, а в “лучшее завтра”. Все мечтали о порядке, а волею судеб стали
участниками грандиозных исторических катаклизмов.
Февральская революция, начавшись в Петрограде, быстро
распространилась по всей стране. Повсюду создавались органы местного
самоуправления, проходили съезды рабочих и солдатских депутатов. Но возникшее в
ходе революции Временное правительство не являлось авторитетным и не
пользовалось уважением.
Деятельность Временного правительства сопровождалось частыми
кризисами. В период между февралём и октябрём в стране сменилось четыре состава
правительства. Нам необходимо выяснить причины и итоги кризисов Временного
правительства.
Предположите, какие вопросы мы должны рассмотреть на уроке, чтобы сделать объективные
выводы?
План урока
1. Развитие демократических процессов в России
после Февральской революции.
2. Кризисы Временного правительства.
3. Активизация большевиков.
4. Выступление генерала Л.Г. Корнилова.
5. Углубление кризиса осенью 1917
г.
Сегодня наша работа на уроке будет построена в форме групповой деятельности: Вы
разделены на 4 группы: 1) статисты, 2) источниковеды, 3) аналитики, 4)
картографы.
Перед каждой группой
лежит индивидуальный файл с заданиями, к которым вы приступаете по моей
просьбе.
Работа групп 7-10
минут
Группа 1.Статисты
Задание 1.
- Прочитать параграф 11 (с.81-85) и заполнить
таблицу «Кризисы Временного правительства»
Вопросы
|
Апрельский кризис
|
Июньский кризис
|
Июльский кризис
|
Причины
кризиса
|
|
|
|
Лозунги
противников правительства
|
|
|
|
Позиция
партии большевиков
|
|
|
|
Действия
Временного правительства
|
|
|
|
Итоги
кризиса
|
|
|
|
Учитель: Углубляющийся кризис власти, ухудшающаяся
ситуация в стране усиливали радикальные настроения в обществе, увеличивая число
сторонников большевиков. На этом фоне в Петроград в апреле 1917 года вернулся
Ленин. Он выступил со знаменитыми «апрельскими тезисами», в которых изложил
программу партии большевиков.
Группа 2. - Аналитики .Задание 2.
- Проанализируйте «Апрельские тезисы», фрагмент
которых представлен в учебнике на С. 81, и на их основе сформулируйте
политическую программу большевиков (тезисное изложение)
Учитель: Таким образом,
большевики взяли курс на перерастание буржуазно-демократической революции в
социалистическую.
24 июля 1917 года было создано новое коалиционное
правительство во главе с А. Керенским. Керенский пытается стабилизировать
положение в стране, он говорит о необходимости единства для преодоления
кризиса, но никаких конкретных мер не предлагает. В этой ситуации
предпринимается попытка навести порядок в стране со стороны правого лагеря.
Произошло т.н. «выступление Корнилова».
Физкультминутка.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ
СНЯТИЯ УТОМЛЕНИЯ С ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА И РУК.
1. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Правую руку вперед,
левую вверх. 3–4. Переменить положение рук. Повторить 3–4 раза, затем
расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп
средний.
2. Исходное положение – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на
поясе. 1–2. Свести
локти вперед, голову наклонить вперед. 3–4. Локти отвести назад, прогнуться.
Повторить 6–8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп
медленный.
3. Исходное положение – сидя. 1–2. Поднять руки через стороны
вверх. 3–4. Сжать
кисти рук в кулак. Разжать кисти рук. Повторить 6–8 раз, затем руки
расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
Группа 3 – источниковеды. Задание 3.
- Проанализируйте фрагмент документа «Из воззвания
генерала Корнилова» (С. 85-86 учебника)
Вопросы
- Какие цели преследовал Корнилов?
- Почему его выступление было оценено как мятеж?
Группа 4 – картографы. Задание 4. Показать события на карте
Учитель: Итак, плохо подготовленное выступление Корнилова было подавлено. И
самое активное участие в его подавлении приняли большевики.
Вопрос классу:
- Как вы думаете, почему?
(Победа над Корниловым подняла престиж
большевиков, возросло их представительство в органах власти, в Советах).
А кризис всё продолжал углубляться.
III. Закрепление материала.
Вопросы для закрепления материала:
- Почему события 3-5 июля 1917
г. характеризуются как «новый кризис власти»?
- В чём заключается сходство и различие
апрельского и июльского кризисов?
- Почему Временному правительству удалось вновь
удержать власть?
IV. Рефлексия.
«Лесенка успеха»
Выберите ту ступеньку, которая соответствует вашей работе
на уроке: нижняя – мне было неинтересно и скучно; средняя – да, у меня были
трудности, но мы справились сообща; верхняя - у меня все получилось, урок мне
понравился.
И выберите человечка,
который отображает ваше настроение.
у
«человечка» руки опущены – у меня ничего
не получилось и мне некомфортно;
у «человечка» руки
разведены в стороны – у меня были
проблемы, но я доволен своей работой на уроке;
у
«человечка» руки подняты вверх – мне всё
удалось.
Домашнее задание. Параграф 11, вопросы. Дополнительное задание
повышенного уровня с.87, вопрос 3