Урок истории
8 класс
Тема урока: «Южная Америка в 19 веке»
Цели урока:
1.
Создать условия для формирования полного представления у обучающихся о странах
Южной Америки в 19 веке;
2.
Развивать монологическую речь
3.
Уметь давать характеристику исторической личности, работать с контурной картой,
уметь выделять в тексте главное, умение составлять план ответа
4.
Воспитывать чувство взаимопонимания и взаимосвязи между народами, готовность к
сотрудничеству в коллективной работе.
Методы обучения и формы организации учебной деятельности:
- частично поисковый
метод.
Форма урока:
комбинированный урок.
Основные понятия:
Южная Америка, империя,
колонии, рабство, гражданская война, освободительные войны, каудильо,
южноамериканский «плавильный котел».
Источники информации:
Учебник, П. 26, карта:
«Южная Америка в 19 веке»
Презентация.
Ход урока.
Организационный момент
Урок начинается с
повторения ранее изученного материала:
1.
Работа с картой – показать на карте Европу, Северную и Южную Америку.
2.
Работа с вопросами и вариантами ответов – Выбрать правильный ответ.
1. В каком году было
отменено рабство в Великобритании?
А) 1825
В) 1848
Б) 1833
Г) 1861
2. Кто такие белые рабы?
А)
Шотландцы В) Ирландцы
Б) Уэльсцы
Г) Исландцы
3. Какие страны в 19 веке были прямыми участниками «Большой игры»?
А) Великобритания и
Россия В) Испания и Франция
Б) Франция и
Россия Г) Франция и Пруссия
4. Назовите дату
гражданской войны в США:
А) 1860-1865 В)
1861-1867
Б) 1861-1865 Г)
1863-1868
5. В каком году было отменено рабство
в США?
А)
1853 В) 1865
Б)
1861 Г) 1867
6. В какой стране в 19
веке был самый мощный в мире военный флот?
А) Франция
В) Россия
Б) Швеция
Г) Великобритания
Правильные ответы: 1б,
2в, 3а, 4б, 5в, 6г.
Изучение нового материала
В 15 веке великие
географические открытия привели европейцев в Америку. Произошло столкновение
двух миров - индейцев и европейцев. Истребление индейцев европейцами и
заселение Южной Америки привело к зарождению южноамериканского общества.
К середине 18 века Южная Америка была колонизирована.
Кроме Бразилии, захваченной Португалией, вся Южная Америка принадлежала
Испании.
Далее идёт видеофрагмент
«Южная Америка»
После этого учитель
знакомит учеников с темой и планом урока.
Тема: «Южная Америка в 19 веке»
План урока:
1. Симон Боливар. Борьба
за независимость.
2. Рабство в Южной
Америке.
3. Итоги и значение
освободительных войн в Южной Америке.
4. Век каудильо.
5. Экономика стран Южной
Америки.
6. Южноамериканский
«плавильный котел».
Экономически страны Южной
Америки отставали от Европы и США. К началу 19 века все страны Южной Америки были
колониями других стран. Каких?
Что такое колония? Как называется государство, владеющее
колониями?
1. Симон Боливар. Борьба за независимость.
- Используя карту
континента, дайте определение, Южная Америка - это общее название стран,
которые находятся в Центральной и Южной Америке.
На территории Южной
Америки проживали различные народы: индейцы, негры, выходцы из Испании и
Португалии, из других европейских стран.
Покажите на карте империи
и их колонии.
Ученики должны показать
на карте испанские и португальские колонии.
- Страны Южной Америки в
19 веке получили независимость в
ходе освободительной борьбы. Работа
с учебником и картой.
Среди освободительного
движения особенно выделился Симон Боливар
Симон Боливар – человек,
который:
Ответить на этот вопрос
мы сможем после прослушивания доклада о
Симоне Боливаре
Физ. минутка. Движения рук
2. Рабство в Южной Америке.
Во многих
Южноамериканских государствах рабство было отменено раньше, чем в США.
Далее ученики записывают
хронологию отмены рабства в странах Южной Америки.
Например: Уругвай (1814
год), Аргентина (1853), Венесуэла (1854) и т.д.
3. Итоги и значение освободительных войн в Южной Америке.
Чтение учебника, составление плана ответа «Итоги
освободительных войн в странах Южной Америки».
1.
Национально –освободительное движение в Южной Америке завершилось победой
бывших колоний.
2.
Все страны Южной Америки получили независимость.
3.
Установлены республики и империи.
4.
Появились условия для самостоятельного развития хозяйства.
4. Век каудильо.
После войны за независимость
новые государства начали воевать друг с другом. В ходе этих событий возникает
новое определение Каудильо.
Каудильо - вождь, влиятельный политический
деятель в стране, осуществляющий личное управление государством.
5. Экономика стран Южной Америки.
В конце 19 века страны
Южной Америки стали испытывать сильное давление со стороны США, которое
проявлялось в экономическом, политическом и военном вмешательстве в их внутренние
дела. В южноамериканских государствах было меньше заводов и фабрик, чем в США и
Европе. В экономике стран Южной Америки промышленность не играла такой важной
роли, как в США. Хозяйства ориентировались в основном на производство и вывоз
за границу сельскохозяйственной продукции или полезных ископаемых.
Работа с учебником
«Медленное развитие экономики»
6. Южноамериканский «плавильный котел».
19 век – время появления южноноамериканских
народов. На рубеже 19-20 вв. в Южной Америке проживало около 60 млн. человек.
Существовало 20 независимых государств. Последняя испанская колония — Куба —
добилась независимости в 1898 г. - На каких языках говорят жители Южной Америки?
В 18 странах население говорило на испанском языке, в Бразилии — на
португальском, в Гаити — на французском.
Итоги урока:
- Что вы узнали сегодня
на уроке?
Домашнее задание:
П. 26 учебника.
Используя факты, приведённые в учебнике ,дополнительную литературу, интернет – ресурсы,
напишите сочинение на тему «Отмена рабства в Южной Америке».