Конспект – урока для 8 класса
Тема урока
|
Последствия Смуты. «Первые Романовы»
|
Цель урока
|
Познакомить обучающихся с изменениями политического строя в
России в начале XVII века;
|
Развивать память, самостоятельность суждений, навыки работы с исторической
картой, документами, умения объяснять понятия;
|
Воспитывать у обучающихся познавательный интерес к историческому
прошлому России.
|
Основыне понятия
|
соборное уложение царя Алексея Михайловича (1649 г.),
абсолютизм.
|
Даты
|
1613 - 1645 - царствование Михаила Федоровича;
1645 - 1676 - царствование Алексея Михайловича;
1676 - 1682 - царствование Федора Алексеевича;
1649 - Соборное уложение
|
Оборудование
|
карта «Россия в XVII в.»
|
Планируемые результаты
|
Предметные: (знания, умения, представления)
-
находить объекты на карте ;
-
устанавливать хронологическую последовательность событий;
-
применять и пояснять термины.
|
Личностные: (личностные УУД)
-
аргументированно оценивать свои и чужие поступки, конкретные исторические
ситуации, опираясь на общечеловеческие нравственные ценности.
|
Метапредметные:
(познавательные,
регулятивные,
коммуникативные
УУД)
1.
умеет составлять план действий
2.
строить логическую цепь размышлений.
3.
может структурировать найденную информацию в нужной форме.
4.
умеет осмысленно читать, извлекая нужную информацию, отбрасывая
второстепенную информацию.
|
|
|
|
|
|
1 м/м. Содержательно-поисковый.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания. Фронтальная
беседа:
1.
Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Смута. Первое и второе
ополчения).
2.
Назовите хронологические рамки Смутного времени (1603 - 1613).
3.
Что такое Смута? (Смута –лихолетье, так называют начало XVIIвека в
России).
4.
Года царствования Бориса Годунова (1598 - 1605).
5.
Годы правления Лжедмитрия I (1605 - 1608).
6.
Восстание под предводительством Ивана Болотникова (1606 - 1607).
3. Сообщение темы и целей.
4. Изучение нового материала
А) Периоды Смуты:
I период. Боярский период - время правления Годунова с 1598 по
1605 гг. Основным инструментом политики являются слухи и доносы. Борьба за
веру.
II период. 1606-1610 гг. - обострение классовой борьбы. Дворяне и
казаки, черносотенные и посадские крестьяне - все втянулись в смуту.
III период. 1610-1613 гг. - время польско-шведской интервенции.
Главная проблема - защита суверенитета России, основные движущие силы:
черносошные и посадские крестьяне.
Б) Работа с картой. (стр. 30)
В) Итоги Смуты:
- Разрушение
производительных сил (восстановились лишь через 50 лет);
- Потеря территорий
(побережье финского залива, область Карелии и выход в Балтику, потеря
Смоленска, Чернигова);
- Ослабление всех государственных
структур;
- Изменена природа царской
власти (царя выбрали);
- Повысился статус церкви.
2 м/м. Содержательно-поисковый.
1.
Михаил
Федорович Романов. Биография.
2.
Запись в
тетрадях:
Абсолютизм - форма монархии, при которой в руках самодержца (монарха)
сосредотачивалась вся власть в стране (законодательная, исполнительная,
судебная).
3.
После
Михаила Федоровича престол занял его 16-летний сын от С. JI. Стрешневой
Алексей. Алексей Михайлович «Тишайший» (1645- 1676 гг.) стремился как можно
меньше вмешиваться в государственные дела, передоверяя их приближенным.
4.
В
1648-1649 гг. состоялся Земский собор посвященный составлению нового судебника
- Соборного уложения.
Вывод: все крестьянское население прикреплено к феодалам, все
посадское - к городам. Усиление власти монарха => путь к установлению
абсолютизма. Соборное Уложение принято в интересах сословий господствующего
класса, стремящихся к объединению.
Соборное уложение 1649 г. формально действовало до 1832 г.
3
м/м.
Системно-обобщающий.
1.
Работа
с учебником:
прочитать о центральном и местном управлении в учебнике, самостоятельно заполнить
таблицу.
Государственный аппарат России в XVII в.
должность
|
функции
|
Царь
|
глава
государства, монарх, богоизбранный правитель.
|
Патриарх
Всея Руси
|
глава
русской православной церкви.
|
Боярская
Дума
|
аристократический
совет (от 50 до 100 человек), состояла из четырех думных чинов: бояре,
окольничие, думные дворяне и думные дьяки.
а)
возглавляли приказы,
б)
решали местнические споры,
в)
были полковыми воеводами и воеводами важнейших городов.
|
Земские
соборы
|
сословно-представительный
орган. По сути должен был представлять интересы всех сословий, обладал
распорядительной и законодательной властью в государстве, на деле к концу
века представлял главным образом дворян и посадских людей.
а)
вопросы дипломатии,
б)
внешних сношений,
в)
введения экстренных налогов.
|
Приказы
|
органы
центрального управления, их возглавляли бояре или дьяки, которым великий
князь «приказывал» ведать тс или иные дела. В XVII в. резко растет число
приказов (40 - постоянных, остальные - временные). Четкое разделение функций
отсутствовало. Приказы полностью подчинялись Царю и Боярской Думе, и
контролировали исполнение дел местными властями.
|
местное управление
|
Воеводы
|
а)
военные,
б)
судебные,
в)
административные,
г)
полицейские функции.
Постепенно
воеводская власть довольно быстро распространяется на всю страну, подчиняя и
вытесняя органы самоуправления.
|
Земские
старосты
|
избирались
местными крестьянами и посадскими людьми из своей среды
|
Земские
избы
|
а)
управление посадами и волостями, 4 б) сбор налогов, в)
суд по гражданским делам.
|
Губные
староста
|
избирались
местными дворянами из своей среды
|
Губные
избы
|
рассматривали
уголовные дела.
|
2 . Итог урока
В целом реформы первых Романовых были прогрессивными, т. к.
отвечали главным внутренне и внешнеполитическим нуждам русского государства.
3.
Домашнее
задание