Тема: «Монголо -
татары». (7класс)
Задачи:
1.
Образовательные:
- ввести понятия: пастбище, орды,
караул, юрты;
- дать представление учащимся о
кочевниках монголо-татарах, основные занятии, образе жизни, о Чингизхане –
первом правителе монголо-татар, завоевательной политике.
2.
Коррекционно-развивающие:
- работать над формированием
исторического словаря обучающихся;
- содействовать развитию
логического мышления;
- работать над пониманием смысла
нового материала.
3. Воспитательные:
- способствовать воспитанию у
обучающихся патриотизма и уважения к историческому прошлому своего народа;
- способствовать воспитанию
взаимопомощи и сотрудничества, аккуратности;
- содействовать созданию
благоприятного психологического климата на уроке.
Тип урока:
- по дидактической цели:
комбинированный;
- по характеру познавательной
деятельности: проблемный.
Средства обучения:
- вербально-информационный
(учебник)
- наглядный (иллюстрации,
раздаточный материал)
Оборудование
урока:
- иллюстрации,
аппликация.
Межпредметные
связи:
- математика
(десятки, сотни, тысячи…)
- СБО (полноценное питание
человека)
- русский язык (правильное
написание слов в кроссворде)
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстрированный;
- репродуктивный (повторение)
- частично-поисковый.
Ход урока
Организационный
момент.
Снова прозвенел звонок
Начинается урок.
Проверьте, все ли готово к уроку:
учебник, ручка, карандаш, дневник.
Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня на уроке мы продолжим
изучение истории России. На предыдущих уроках какой раздел мы изучали?
- Что произошло в результате
распада Киевской Руси?
- К чему привела раздробленность
Руси?
- Как вы думаете, оборона Руси
усилилась или ослабла?
- Кто воспользовался тем, что
оборона Руси ослабла?
- Какие соседи совершали набеги на
русские земли?
Чтобы ответить на этот вопрос решим
кроссворд (слова в кроссворде расположены вертикально). Приложение 1.
Какое слово получилось по
горизонтали?
Соседние кочевые народы совершали
набеги.
Каких кочевников мы знаем? (с. 86)
- Кочевники – это половцы, совершающие
набеги на Русь.
- В 13 веке на русскую землю
нападали и другие кочевые народы. Вот что писал летописец в 1223 году о
появлении у границ Руси нового и опасного врага: «Пришла неслыханная рать. Их
же никто хорошо не знает, кто они и откуда пришли, и какой язык их, и какого
они племени, и какая их вера».
Это были монголо-татары.
И это тема нашего урока – «Монголо
– татары».
Как вы думаете, а что мы о них
узнаем?
Объяснение нового
материала.
На уроке мы узнаем о занятии и
образе жизни монголо-татар и о завоевательной политике монголо-татар.
В далеких азиатских степях у южных
границ Руси появились монголо-татары – грозный и воинственный народ. Монголо-татары
были небольшого роста, широкоплечие, лица у них были круглые, глаза узкие.
Монголо-татары были кочевниками.
Как вы думаете, они жили на одном месте?
- А чем они занимались?
- Какое жилище должно быть у
монголо-татар, если они переезжают с одного места на другое. (Описание юрты по
рисунку )
Все монголо-татары были разделены
на племена – орды. Во главе орды стоял хан – князь, которому все подчинялись.
Межплеменные конфликты из-за
пастбищ - кровопролитные войны, в которых принимали участие и мужчины, и
женщины, и дети.
Закрепление.
А теперь вы мне скажите:
- Кто такие монголо-татары?
- Как выглядят монголо-татары?
- Чем занимаются?
- Жилище монголо-татар.
- Как называются племена монголо-татар?
- Свяжите между собой слова орда и
хан.
Физминутка.
А теперь пора отдохнуть. Знаете ли
вы домашних и диких животных. Я буду показывать рисунок с изображением животного,
если это домашнее животное – хлопаете в ладоши, если дикое – топаете ногами.
Молодцы! Домашних и диких животных
вы знаете.
Мы отдохнули и с новыми силами
приступим к изучению завоевательной политики монголо-татар.
Основное занятие монголо-татар –
скотоводство.
- Как вы думаете, зачем
монголо-татарам нужно было завоевывать новые земли?
- Стада нуждались в новых
пастбищах.
- Напомните, какой домашний скот
разводили?
- Коров, овец, лошадей, верблюдов.
- А какие продукты необходимы для питания
человека?
- Овощи: репа, капуста, свекла,
редька, морковь; пшеница.
- Необходимость в продуктах питания
хлебе, соли…, изделиях ремесленников (рис. 5).
- Если орды монголо-татар воевали
между собой, между ними не было единства, смогли бы они завоевывать новые
земли?
- Нет.
- Поэтому в начале 13 века все м-т
племена объединились под властью Чингизхана. Он был 1 правителем в своем
государстве.
После объединения м-т представляли
собой огромную и страшную военную силу. Каждый из них был воином. При себе м-т
имели: лук и стрелы, копье, топор, веревку, саблю. Защитная одежда и накидка
для лошади, щит из прутьев, обтянутый кожей .
- Итак, из чего состояло вооружение
воина м-т?
Войска монголо-татар делилось на
отряды
десятки – 10ч.
сотни – 100ч.
тысячи – 1000ч.
тьма – 10000ч.
ДИСЦИПЛИНА…
Караулы, нападали неожиданно,
использовали метательные и стенобитные машины.
Обычно кочевое войско делилось на 3
части: центр и 2 фланга.
Тактика ведения боя – заманивание. Приложение
2.
Жестоко расправлялись с жителями.
Подведем итоги.
- Кто объединил монголо-татарские
племена?
- Какое вооружение было у
монголо-татар?
- Какая дисциплина в войске
Чингизхана?
- Какие приемы ведения боя
использовали монголо-татары?
- Стоило ли опасаться русским
княжествам такого соперника?
Коррекция в
процессе получения новых знаний
Мы на уроке познакомились с новыми
словами. Они даны в конце параграфа на с.228. Нужно прочитать значение слов.
Закрепление.
Я раздала вам тесты, необходимо из
предложенных 3 вариантов ответа выбрать один и обвести. Приложение 3.
Выполнили? А теперь составьте из
обведенных букв слово. Какое получилось слово?
ЮРТА
Правильно! Молодцы.
Практическая
работа.
Помогите воинам найти принадлежащее
им оружие. Выберите оружие и вырежьте, затем приклейте.
Объявление домашнего
задания:
с.226-228 читать, отвечать на вопросы.
с.229 пересказывать.
Рефлексия.
Урок окончен. Спасибо за работу.
Приложение 1
Кроссворд
«Кочевники»
1. Правила
жизни людей;
2. Раб;
3. Владение
землёй;
4. Бедный
крестьянин;
5. Штраф за совершённое
преступление;
6. Половецкий
князь;
7. Место, где
хранится собрание книг;
8. Крестьянин,
который взял что-либо у землевладельца в долг;
9. Главная
книга всех христиан.
Ответы:
|
|
|
|
|
|
7
б
|
|
|
|
2
х
|
3
в
|
|
|
|
и
|
|
|
1
з
|
о
|
о
|
4
с
|
|
6
х
|
б
|
8
з
|
|
а
|
л
|
т
|
м
|
|
а
|
л
|
а
|
9
б
|
к
|
о
|
ч
|
е
|
5
в
|
н
|
и
|
к
|
и
|
о
|
п
|
и
|
р
|
и
|
|
о
|
у
|
б
|
н
|
|
н
|
д
|
р
|
|
т
|
п
|
л
|
|
|
а
|
|
а
|
|
е
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
я
|
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|