Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории Отечества в 11 классе "ОСОБЕННОСТИ НАЦИСКОГО ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА В ДОНБАССЕ. ПРИСУТСТВИЕ ОУН В ДОНБАССЕ"

Конспект урока по истории Отечества в 11 классе "ОСОБЕННОСТИ НАЦИСКОГО ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА В ДОНБАССЕ. ПРИСУТСТВИЕ ОУН В ДОНБАССЕ"

Скачать материал

ПРЕДЕСЛОВИЕ

 

Нынешняя украинская власть любой ценой пытается переписать историю нашего края, чтобы в благовидном свете выставить адептов украинского нацизма, идеологию, которую сейчас пытаются навязать. Украинской власти приходится брать за образцы идейности весьма сомнительные исторические факты, организации и личности. Таковыми, безусловно, являются члены Организации Украинских Националистов (УОН). При этом интенсивно ведутся попытки привязать деятельность данной организации к территории всей современной Украины, а не только ее западной части. Так в США стали появляться материалы, утверждающие про: «многочисленную разветвленную сеть оуновских организаций в Донбассе», «совместные советско-уоновские партизанские отряды на территории Сталинской области», «борьбу ОУН в Донбассе вплоть до 1958 года». Поэтому жизненно необходимо прекратить всевозможнейшие политические и исторические спекуляции на данную тему.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11 класс. ИСТОРИЯ  ОТЕЧЕСТВА

 

ТЕМА. ОСОБЕННОСТИ НАЦИСКОГО ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА В ДОНБАССЕ. ПРИСУТСТВИЕ ОУН В ДОНБАССЕ

Цель урока: развивать заинтересованность у учащихся изучение прошлого родного края; разоблачить нынешнюю украинскую идеологию, касающуюся вопросов истории Великой Отечественной войны; воспитывать у ребят чувство глубокого патриотизма к героическим страницам истории своей Родины.

Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

І. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

ІІ. ПОСТАНОВКА ПЕРЕД УЧАЩИМИСЯ ОСНОВНЫХ ЦЕЛЕЙ И ЗАДАЧ.

1.     Перед началом рассказа учителя демонстрация фильма «Донбасс после освобождения от немецко-фашистских захватчиков»

2.     Слово учителя

«Донбасс играл существенную роль в оперативных замыслах Гитлера. Он считал, что от владения этой территорией… будет зависеть исход войны». Фельдмаршал Манштейн «Утерянные победы»

Оккупировав Донбасс, гитлеровцы намеревались тут же завладеть всеми его богатствами. Специально созданное горно-металлургическое общество «Восток» должно было развернуть производство на заводах, наладить добычу угля в шахтах. Все жители городов и поселков, начиная с 10-и летнего возраста, были обязаны регистрироваться на бирже труда и носить нарукавную повязку с определенным номером. За нарушение этого требования полагался расстрел. На предприятиях был введен 14 – 16 часовой рабочий день. Работы выполнялись под постоянным надзором солдат и полицейских. В ходе работ часто применялись телесные наказания. Гитлеровцы зверски расправлялись с непокорными:

г. Красный Луч, шахта «Богдан» - сброшены в шурф шахты 2 тысячи горняков;

г. Кадиевка, шахта № 3 – 3 – бис – убиты 82 передовика;

г. Кировское – 80 комсомольцев убито.

За не выход на работу погибли рабочие  Мариупольского металлургического завода имени Ильича: сталевар Н.А.Пузырев, начальник мартеновского цеха № 1 Н.М.Толмачев с двумя дочерьми, рабочий А.Е.Заворуев.

Непокорный и непокоренный Донбасс сражался днем и ночью с немецко-фашистскими захватчиками вплоть до момента освобождения его советскими войсками. 

К сожалению, патентованные немцами предатели оказались на территории Донбасса. В основном это были представители так называемых походных групп ОУН.

Задачи походных групп ОУН

1.                     Захватить в свои руки все руководящие должности в местных органах самоуправления.

2.                     Поставить во главе органов самоуправления специально отобранных лиц, которые враждебно относились к Советской власти.

3.                     Создать на означенной территории мощные оуновские организации.

4.                     Провести активную антисоветскую националистическую агитацию среди населения.

Показания Андрея Ирия – Авраменка бывшего бандеровца: «После того, как Мариуполь был оккупирован немцами, вместе с ними прибыли активные украинские националистические деятели – эмигранты, особенно галичане, что, как правило, работали переводчиками в немецкой армии. Они начали устанавливать связи со старыми националистическими кадрами и украинцами, что проживали в Мариуполе, обрабатывая их в националистическом духе. Так в одной из военных частей служил переводчик Иван Дубас, 23-х лет, активный националист, который был тесно связан с заведующим типографией Яковом Жежерей – в марте 1942 года познакомил меня с Дубасом».

Деятельность оуновцев на территории Донбасса

1.     Искоренение русского языка.

2.     Введение украинского языка как официального в шести районах Донецкой области.

3.     Захват ведущего положения в пропагандских структурах.

4.     Контроль над печатью в период оккупации.

5.     Участие в боевых и карательных операциях наравне с фашистами.

6.     Захват земли, имущества советских граждан.

7.     Пропаганда русофобии, антисемитизма, германофильства, украинского национализма.

8.     Переименование городских объектов (Сталино – Юзовка).

9.     Организация мероприятий для пропаганды «дружбы» населения с гитлеровскими оккупантами. (апрель 1943 г. г. Горловка – атрибуты: портрет «освободителя украинского народа» Гитлера, германский и украинский флаги, исполнение гимна «Ще не вмерла Украина», выступление украинской театральной группы).

10.  Создание «Просвит» и различных «культурных обществ» для насильственной «украинизации» Донецкого края, пропаганде националистических идей, сеяния розни и вражды между русским и украинским народами.

     г. Константиновка 1942 г. «Украинское культуро образовательное товарищество». Цель – распространение среди населения изучение украинского языка, литературы, музыки, драматургии, а также изучение немецкого языка как языка того народа, который принес освобождение украинцам от жидо-большевистского крепостничества и, который создал великую культуру, науку».

11.  Приобщение к духовному порабощению народа Донбасса раскольническую «Украинскую автонеформальную церковь» центр – г. Мариуполь, глава архиепископ Поликарп: «Будущее украинского народа тесно связано с победой Германской империи».

 

ІІІ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1.     Выразите свое мнение к данному тексту. Нас колько эта статья является антинародной по отношению к жителям Донбасса.

Газета «Константиновские вести» 3 июня 1942 г.

«Долго продолжалась борьба украинцев за освобождение из-под московской тирании, - но она не имела конечних успехов и в первую очередь потому, что украинцам недоставало національного сознанияНо, наконец, и над Украиной взошло сонце правды, нашлась единственная в мире сила, что освободила нас, украинцев, от московской тирании и помогла нам стать на  путь счастливой национальной жизни: имя этой силы – Адольф Гитлер и его великий неметкий народ. После пережитого нами периода разлагавшего душу человека жидо-большевистского интернационализма украинцы знают, что единственный путь к улучшению своей судьбы – это путь национального пробуждения, а чтобы твердо идти этим путем, мы должны еще раз и еще раз национально пробудиться».

2.     Как вы считаете, что побудило бывшего украинского националиста произнести эти слова?

«И вот теперь, после отбывания наказания за враждебную украинскому народу деятельность, после долгих раздумий над своим прошлым и глубокого ознакомления с советской действительностью, с жизнью украинского народа, я, бывший кадровый националист, пришел к окончательному и несомненному выводу. Деятельность ОУН – это преступление против украинского народа, а мое личное участие в ней – трагическая ошибка. Совесть моя отягощена всем учиненным украинскими националистами. С тех пор как я разобрался в этом очень сложном для меня вопросе, я сказал себе, что сколько есть моих сил, буду противодействовать украинскому национализму, изобличая его антинародное, преступное естество» - рассказ бывшего оуновского проводника Галасы Василия Михайловича, август 1963 г.

 

IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Все эти события – еще раз подчеркнем – происходили не хаотично, а были тщательно спланированы и систематически проводились в жизнь в течении всего периода оккупации Донбасса (осень 1941 г. – август 1943 г.)

Но, несмотря на все вышеприведенные материалы, можно смело свидетельствовать, что, хотя в Донбассе националисты во время Великой Отечественной войны и были, широкого распространения их идеи среди донбассовцев не получили. И не в последнюю очередь, потому что местное население видело: за разговорами об украинской независимости скрываются банальные предатели своего народа. 

 

V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ 

Подготовить презентации «Установление «нового порядка» на территории Донбасса»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории Отечества в 11 классе "ОСОБЕННОСТИ НАЦИСКОГО ОККУПАЦИОННОГО РЕЖИМА В ДОНБАССЕ. ПРИСУТСТВИЕ ОУН В ДОНБАССЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2016 1659
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гришина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гришина Елена Анатольевна
    Гришина Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60135
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 328 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе