Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по истории "Отечественная война 1812 года", 4 класс

Конспект урока по истории "Отечественная война 1812 года", 4 класс

Скачать материал

Конспект урока истории.

 

1.       

ФИО (полностью)

Яковенко Екатерина Петровна

2.       

Место работы

МБОУ  г.Астрахани «СОШ №32»

3.       

Должность

учитель начальных классов

4.       

Предмет

окружающий мир

5.       

Класс

4

6.       

Тема и номер урока в теме

Отечественная война 1812 года. (1 урок)

 

7.       

Базовый учебник

Плешаков А.А. «Окружающий мир» 2 часть

 

8.      Цель  урока: формировать знания о начале, ходе и последствиях Отечественной войны 1812 года, её народном характере, причинах победы России в этой войне.

 

9.      Планируемые результаты:  учащиеся научаться систематизировать знания об исторических событиях Отечественной войны 1812 года, обратят внимание на особую роль в военных событиях российского народа, влияние на ход ведения войны выдающихся исторических личностей.

 

10. Задачи:

- образовательные:  

·         формировать знания  об исторических событиях, произошедших в России 1812 году (предпосылки, ход и последствия военных действий), о славном Бородинском сражении, биографические данные французского императора Бонапарта Наполеона и бесстрашного командующего русской армии М.И. Кутузова (работа с историческими источниками);

.

- воспитательные:  

·         формирование и развитие гражданских и нравственных качеств личности,  чувства любви к родному Отечеству и патриотизма.

- развивающие:

·         развивать умение отвечать на вопросы учителя, используя текст учебника и другие источники, выделять главное в тексте, формулировать выводы, обобщать и рассуждать по данной теме.

 

11.Тип урока: усвоение  новых знаний.

 

12 .Методы:

· по источникам знаний: словесные, наглядные;

· относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.

 

13.Формы работы учащихся: фронтальная.

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Актуализация знаний.

Инсценировка М. Лермонтов «Бородино»

«Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спалённая пожаром,

Французу отдана.

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, ещё какие!

Недаром помнит вся Россия про день Бородина!

- Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля...

Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы».

·         Как вы считаете, о каком событии идёт речь в этом отрывке?

 

3.      Постановка целей, задач урока, мотивационная деятельность учащихся

·         Как вы считаете, какая тема нашего урока?

Совершенно верно, тема нашего урока: «Отечественная война 1812 года».

·         Как вы считаете, какова будет цель нашего урока?

Мы узнаем о событиях, произошедших в этот год, о том, как они повлияли на историю нашего Отечества, узнаем подробно о главном сражении этой войны Бородинском, о полководцах, имена которых навсегда вошли в мировую историю.

 

4.      Усвоение новых знаний.

·         Бонапарт Наполеон.(15 августа 1769 г-5 мая 1821 г.)

Кто такой Бонапарт Наполеон? (французский полководец)

Историческая справка.

Наполеон Бонапарт - человек необычной судьбы. Он родился 15 августа 1769 года на небольшом острове Корсика, в семье небогатого дворянина Шерля и Летиции Буонапарте ( в семье было 5 сыновей и 3 дочери) Наполеон окончил военную академию в Париже, когда ему было 16 лет. В 24 года, после блестяще проведенной военной операции - взятие Тулона, получил звание бригадного генерала. В ноябре 1799 году, воспользовавшись политическим кризисом в стране, Наполеон возглавил государственный переворот и стал первым консулом Французской республики. В 1804 году Наполеона провозгласили императором.

·         Как вы считаете, что помогало Наполеону так быстро передвигаться к вершине власти?

Наверно, как мы уже знаем из истории, этот человек был прекрасным полководцем, твердым, властным, волевым и целеустремленным.

Совершенно верно. Придя к власти: учредил госбанк - в нём хранился весь золотой запас Франции, создана тайная полиция, церковь стала зависеть от правительства, оживил экономику, запретив ввозить английские товары на европейские рынки, в результате повышение зарплаты.

На протяжении многих лет, пока Наполеон был императором, Франция почти непрерывно воевала. В конце концов, он стал властелином Европы, но ему хотелось завоевать весь мир: «Через 3 года я буду господином всего мира... Остается Россия, но я раздавлю её», - заявил Наполеон перед вторжением в Россию. Рассказывают, что он приказал выбить медаль с изображением Бога с надписью: «Тебе небо, мне земля».

 

Интересный факт:

В 1789 году молодой артиллерийский офицер Наполеон Бонапарт пытался в качестве добровольца поступить на русскую службу, но его не устроил слишком скромный воинский чин, который ему предложили. Уже тогда он отличался непомерным честолюбием и гордыней».

«Вы обо мне ещё услышите!» - в сердцах заявил он. И оказался прав: спустя несколько лет его имя знал весь мир.

 

·         Что же послужило причиной нападения Наполеона?

Россия не была в числе союзников Франции, отказалась участвовать в континентальной блокаде против Англии.

О том, что война неизбежна Россия знала ещё в 1810 году и в течении 2-х лет готовилась: стягивали силы к границе, искали союзников, укрепляли крепости.

Французскую армию называли в то время Великая армия, за их непобедимость.

Нашествие Наполеоновской армии называли нашествием «двунадесяти языков». «Двунадесять» - на старинный лад «двенадцать». (12 языков)

 

·         Что же имелось в виду под двенадцатью языками?

Дело в том, что больше половины неприятельского войска, вторгшегося в Россию, составляли поставленные под ружье в завоеванных Наполеоном странах немцы, австрийцы, итальянцы, швейцарцы, португальцы, поляки и другие...

Французская армия вторглась на территорию России 24 (12) июня 1812 года. Численность французской армии была около 610 тыс. человек, в то время, как русская армия насчитывала - около 240 тыс.

 

·        Как вы считаете, почему с самого начала войны, русская армия не принимала генерального сражения, а постоянно отступала вглубь страны?

Французская армия в 2 раза превосходила армию русских. Отступление русской армии было вызвано тем, что, продвигаясь по стране. Наполеон вынужден был по пути своего следования в каждом, занятом им городе, оставлять гарнизоны, а значит, численность французской армии уменьшалась,

 

Работа по карте.

«Я иду на Москву, - говорил Наполеон, - и в одно или два сражения всё кончу. Император Александр на коленях будет просить у меня мира».

В русском народе имя Наполеона распространяло какой-то страх, но общее мнение было: лучше погибнуть, нежели покориться ненавистному врагу.

Французские полки, переправившись через реку Неман, отправились в два направления - на север, на Петербург, а Наполеон устремился в Москву. В короткое время наполеоновская армия захватила Вильнюс, Минск, Могилев, Полоцк, Витебск. 16 августа его армия подошла к Смоленску. После того, как неприятель в жестоких боях овладел Смоленском и стал угрожать обеим столицам, Александр I принимает решение сместить с должности главнокомандующего армии Баклая-де-Толли, и назначить М. И. Кутузова, которого недолюбливал. Он встречался уже с Наполеоном, в своей заграничной кампании и потерпел поражение под Аустерлицем, хотя виновен был сам Александр 1, который принял неверный план действий.    ^

 

Рассказ о М.И.Кутузове.

Видеозапись: офицеры обсуждают, выберет ли государь Кутузова, Александр 1 просит позвать к нему Кутузова.

Александр сказал: «Воля России - моя воля».

·         Почему? Как характеризуют эти слова императора?

Как мудрого, дальновидного политика, готового ради благополучия страны готов многое простить и забыть.

Народ любил Кутузова и все верили в его победу.

·         Что вы знаете о Кутузове?

 

Историческая справка.

Родился в семье инженера генерал - поручика. Окончил артиллерийско-инженерную школу.

В 1761 году получил звание поручика, Принимал активное участие в русско-турецкой войне. Кутузов сделался известным ещё при Екатерине II . При взятии Измаила он отличился храбростью и умением. Суворов в донесении писал о нем; « Кутузов шёл у меня по левой руке, но был моею правою рукою» Не раз его жизнь находилась в опасности. Он дважды был тяжело ранен; один раз в шею, второй - в голову, в результате чего потерял правый глаз. Он принимал участие во многих военных кампаниях, в которых одерживал победы.

 

Бородинское сражение.

Армия отступала, но на расстоянии 110 км от Москвы остановилась и дала самый известный бой.

·         Что это за битва? (Бородинское сражение)

26 августа состоялась самая долгая и жестокая битва у села Бородино.

 

Работа по учебнику стр. 113 - 114.

·         Когда состоялось Бородинское сражение?

·         Почему Кутузов принял решение отступить к Москве?

·         После военного совета в селе Фили 1 сентября было принято решение оставить Москву. Почему?

 

Видеозапись: совет в селе Фили, фраза Кутузова.

·         Как вы понимаете слова Кутузова?

«Россия - не одна Москва, коль потеряем Москву, то сохраним армию, не всё потеряно. Коль потеряем армию, не сохраним ни Москвы, ни России».

Армия является главным действующим лицом. Если погибнет армия, некому будет защищать Отечество.

 

Не так легко было Кутузову принять это решение.

·         Кутузов приказал вывезти из города всех жителей и всё продовольствие. Зачем?

 

Поэтому Наполеоновскую армию встретил опустевший город.

 

Учебник стр. 116 п.1.

·         Как вы понимаете «с почетом подносили ключи от покоренных городов».

(Т.е. в результате он получал часть территории покоренного государства, города были не опустошены, а были полны продовольствия, боеприпасов.)

 

Историческая справка.

На военном совете было принято отступление в сторону Рязани, на самом же деле Кутузов совершил так называемый Тарутинский марш-маневр, когда казачьи полки успешно эмитировали отступление целой армии на Рязань. В то время когда все основные силы двинулись на Калугу. При Тарутино поставили лагерь. Французы потеряли русскую армию из виду. А в это время русская армия смогла отдохнуть, дождались подкрепления.

 

·         Как вы считаете, зачем нужно было менять направление?

Кутузов был уверен, что французская разведка уже в курсе предстоящего направления отступления.

 

Наполеон в Москве.

36 дней провел Наполеон в Москве в ожидании, что Александр 1 запросит мира. Не получив ответа, Наполеону не оставалось ничего другого, как покинуть Москву.

·         Что гнало Наполеона из Москвы?

Перед уходом русской армии Москва была опустошена. Французы были голодны. Да еще приближалась зима,

Наполеоновскую армии постигла еще одна напасть - это партизаны.

 

Партизанские подразделения. Учебник стр. 116 п.З.

·         Какое вооружение было у партизан?

·         Почему французы их боялись?

Французские офицеры удивлялись: «С какой яростью русские ополченцы идут на смерть. Полураздетые, плохо вооруженные».

У Малоярославца состоялось еще одно сражение, которое положило начало бегства наполеоновской армии из России.

Когда Кутузов выступал перед своей армией, то он сказал такие слова: «С нами бог, перед нами - неприятель, так пусть за нами будет тишина и покой».

·         Как вы понимаете его слова?

 

Бегство Наполеона.

Наполеоновская армия бежала из России. Но не надо думать, что он плохой полководец и удача отвернулась от него. Он тоже смог обхитрить Кутузова. Наполеон создал видимость, что собирается переходить реку в одном месте, а на самом деле преодолел ее в другом и тем самым спас от неминуемой гибели свой главный резерв.

Наполеон собирался вернуться в Россию, но этому не было суждено сбыться. Во Франции его ждали проблемы.

 

Окончание войны.

·         Как вы считаете, почему войну 1812 года назвали Отечественной?

Отечественная война - справедливая война в защиту своего отечества.

В конце XIX века в Москве на деньги собранные по всей России, в честь победы над Наполеоном был сооружен прекрасный храм Христа Спасителя, а также как храм - памятник великому подвигу русского народа.

 

5.      Подведение итогов.

Ø  Французский император, завоевавший почти всю Европу. (Наполеон)

·         О чём мечтал Наполеон?

·         Когда французская армия вторглась в Россию?

·         На последнем военном совете Наполеон сказал своим генералам, что его главной ошибкой было напасть на Россию.

Наполеон всегда был высокого мнения о русской армии. Известно высказывание; «Русская армия - это львы, которыми управляют бараны, а французская, напротив, - это бараны, которыми командуют львы».

 

Ø  Название села, у которого разыгралась решающая битва с французами?

·         Как вы считаете, Бородинское сражение было проиграно русской армией?

 

У Кутузова с Баклаем-де-Толли состоялся интересный разговор. Кутузов спросил его, считает ли он, что русская армия проиграла Бородинское сражение, тот ответил;

- Сражение, после которого следует отступление, считается проигранным.

На что Кутузов ему возразил:

- Победили мы, ибо был не сломлен дух воина российской армии.

·         Почему он так считает? Ведь они отступили?

 

Ø  О ком это стихотворение?

Герой, Отечества спаситель!

Прими от сердца должну дань:

Бог наш защитник, покровитель,

Тебя нам ниспослал на брань!

* * *

Решился ты Москву отдать;

Но, духом паче укрепляясь,

Един лишь ты возмог сказать:

«Столицы царств не составляют!»

К.Ф.Рылеев «Князю Смоленскому»

·         Как вы понимаете последние слова?

 

Ø  Фамилия офицера, стоящего во главе небольшого отряда, вооруженного вилами, дубинками. (Давыдов)

·         Какую роль в этой войне сыграли партизаны?

 

Ø  Фамилия генерала, командующий батареей на Курганной высоте. (Раевский)

 

Ø  Кто написал стихотворение «Бородино», в котором навсегда прославил подвиг русского народа? (Лермонтов)

 

—Почему война 1812 года называлась Отечественной?

—Что построено в Москве в честь победы над Наполеоном?

 

6.      Домашнее задание: учебник с.112-117.

 

7.      Рефлексия урока.

·         Что нового узнали?

·         Что удивило?

·         Над чем задумались?

·         О чём хотелось узнать больше?

 

Иллюстративный материал к презентации:

·         Музей-панорама «Бородинское сражение»

http://www.1812panorama.ru/virtual/borodino2_01.html

·         Портрет Наполеона, художник А.Пронин

http://www.portret-zakaz.ru/and/history-portret/napoleon.php

·         Карта «Отечественная война 1812 г.: вторжение Наполеона»

http://library.ispu.ru:8001/history/1/08tema8/katr8/voina1812_vtorgenie.html

·         Портрет М.И.Кутузов

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%82%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB_%D0%98%D0%BB%D0%BB%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

·         Лейб-гвардии Литовский полк в Бородинском сражении. Художник Н.С. Самокиш. 1911 г. Эскиз. Холст, масло. Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник.

http://topwar.ru/18594-borodinskoe-srazhenie-v-polotnah-hudozhnikov.html

·         Портрет Д. Давыдова

http://horstveps.livejournal.com/22753.html

·         Н.Н.Раевский

http://borodino.bytvi.ru/borodino/hero1812/

·         Фото: «Забил я пушку туго…»

http://www.newbur.ru/articles/10161

·         Фрагменты из художественного фильма «Кутузов», 1943 год

 

Список использованной литературы:

·         В.Соловьев «История России для детей и взрослых», изд-во  «Белый город», 2006 г.

·         А.А.Плешаков, учебник «Окружающий мир», М. – 2012г.

·         К.Ф. Рылеев «Князю Смоленскому» (отрывок оды)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Отечественная война 1812 года", 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
