Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР КонспектыКонспект урока по истории православной культуры земли Смоленской России на тему"Иконопись Смоленской земли"

Конспект урока по истории православной культуры земли Смоленской России на тему"Иконопись Смоленской земли"

Скачать материал

Зодчество. Иконопись смоленской земли

Цели:

·        Формирование представлений о внутреннем устройстве православной церкви

·        Знакомство с правилами написания православной иконы.

Тип урока : урок – лекция.

Ход урока

I Организационный момент

II закрепление пройденного материала

III знакомство с новым материалом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Любой православный храм, в отличие от католического, ориентированного на Запад, алтарём, выходит на Восток. Древнерусский храм имеет  в плане священные фигуры круга, прямоугольника и креста.

Демонстрация слайда Троицкий собор Троицко – Сергиевой лавры.

Для этого храма А. Рублёв написал знаменитую икону «Троица». Как вы видите, это одноглавый храм. В русском храмовом зодчестве строились и многоглавые церкви с несколькими куполами.

Сами купола могли быть разной формы:

 - Луковичные

 - Шатровые.

Внутри храмы украшались фресками на библейские темы, ликами святых…

Внутреннее пространство любого православного храма можно разделить на три основные части:

1.                     Алтарь.

2.                     Собственно церковь.

3.                     Притвор ( третья часть храма – вход, сени).

Альтар ( лат. – «возвышенное место») – восточная возвышенная часть христианского храма; в православной церкви отделена от общего помещения иконостасом, туда могут входить только священнослужители.

Алтарь имеет кубическую форму. В центре – алтаря престол; он обвит несколькими покрывалами, среди которых обязательно должно быть покрывало с вышитыми изображениями Христа (антиминс) и в которое «вставлены» ( вделаны, вшиты) мощи какого-нибудь святого. Только при наличии такого покрывала можно вести службу, без него литургия будет считаться недействительной. На престоле сверху лежит Евангелие в богатом окладе и напрестольный крест. В алтаре всегда горит свеча.

Центральная часть храма отделяется от алтаря иконостасом. Перед иконостасом – несколько ступенек, ведущих на предалтарную часть – солею. В центре солеи – амвои, т.е. возвышение для чтеца или проповедника. По бокам солеи клиросы. Где во время службы располагаются певчие. Перед солеей – аналой – небольшой столик, на котором устанавливается икона, изображающая святого или праздник, в честь которого совершается служба текущего дня.

Одним из главных украшений русского православного храма является иконостас.

Демонстрация слайда иконостас Смоленского Успенского кафедрального Собора. Слайд №

Многие века алтарное пространство оставалось открытым ( на Западе оно и сейчас доступно взору прихожан). Святое святых отделялось от центральной части лишь низкой каменной оградой. В IVVII веках на этой ограде в Восточных церквах начали сооружаться колонны, к ним прикреплялась «завеса», которую после службы задёргивали. Потом между колоннами стали помещать иконы Христа и Богоматери. Постепенно к ним прибавлялись и другие. Так в Древней Руси возник второй ряд икон.

В XIVXV веках появилось ещё несколько ярусов. Образовавшеюся стену, доходящую иной раз до потолка, стали именовать иконостасом.

Иконостас – украшенная иконами стена, отделяющая алтарь от средней части храма.

В центре иконостаса -  царские врата, украшенные иконами Девы Марии, архангела Гавриила и четырёх евангелистов. Справа от царских врат – икона Спасителя, слева – Богородицы, по сторонам от них располагались местные иконы – изображение святого или события, в честь которого построен данный храм.

Справа от царских врат находятся дьяконские врата, слева – священнические. Второй ряд, или чин, иконостаса называется праздничным, ибо на нём помещаются иконы, посвящённые Двунадесятым, главным. Праздникам.

Следующие чины посвящены архангелам, апостолам, отцам церкви, великомученникам; праотеческий чин – изображение праотцев от Адама до Моисея. И завершает всю композицию изображение Голгофы.

Разумеется, далеко не все чины иконостаса наличествуют во всяком храме, полные, то есть такие, где есть все пять рядов – достаточно редки. Обычно довольствуются 2-3 чинами.

Третья часть храма -  - дополнительная пристройка, обычно перед главным и боковыми входами в храм, предназначающаяся для лиц, не имеющих права присутствовать на богослужении.

Итак, главное убранство храма – фрески и иконы.

Икона никогда не мыслилась как портрет. Икона – это произведение искусства особого рода, во многом непохожее на привычную для наших дней картину. По учению отцов церкви, иконный образ восходил к первообразу, то есть представлял собой не личное восприятие каким – либо художником ветхозаветных или евангельских лиц, событий, а как бы запечатленную духовную истину, обладал такой же полнотой знаний о сверхъестественном мире, как и тексты священного писания.

Икона писалась на деревянных досках. Дерево предварительно выдерживали до необходимой сухости. На Руси использовали липовые и сосновые доски. Доску сверху покрывали левкасом – меловым грунтом. Затем наносили контур рисунка, по которому писали красками. Краски иконописцы растирали на яичном желтке, поэтому они были прочными и яркими. Сверху икону покрывали олифой (от греч. – «мазь» , «маслом») – веществом на основе растительного масла, образующим плёнку. Олифой в старину пользовались вместо лака. К сожалению, олифа со временем (через 80-100 лет) темнеет. Яркие краски иконы подновляли, наносили на её поверхность слой красок, писали другой сюжет, сохраняя таким образом на века древнюю. Реставраторы, расчищая иконы, часто обнаруживают несколько слоёв более поздней живописи.

Иконописец не мог начать работу без церковного благословения. Он обязательно постился и молился. Просил Бога не оставить его в ответственном деле. Многие иконописцы Древней Руси были монахами.

Демонстрация слайда икона Сретение. Слайд №

Эта икона из мастерской А. Рублёва, она передаёт тексты священного писания, посвящённого Сретению

На иконе изображены: Симеон Богоприимец, стоящий на ступенях Иерусалимского Храма, держащий на руках младенца Христа; за ним – живущая в храме пророчица анна; перед Симеоном – Богородица, за ней – Иосиф с голубем в руках; на заднем плане – символическое изображение Иерусалимского Храма.

Обратите внимание – для образов иконы характерно плоскостное

 ( необъёмное, не трёхмерное) изображение. Оно передаёт господство Духа над телом, духовного над плотским, материальным. Всмотритесь внимательно в древнюю икону – её персонажи лишены объёма, их тела истончены, устремлены ввысь, в поднебесье.

В иконе особенно бросается в глаза подчёркнуто небольшая глубина пространства, переданного в «обратной перспективе». Уходящие к горизонту линии по законам обратной перспективы изображались расходящимися ( в реалистической живописи – сходящиеся). Отсутствие дальнего плана ( его заменяет непроницаемый фон) в сочетании с обратной перспективой не удаляют, а приближают к зрителю изображенное на иконе. Пространство иконы не «уходит» от зрителя, увлекая его за собой ( как это бывает, когда мы смотрим на картину), а словно идёт ему навстречу вместе с помещенными на ней святыми.

Демонстрация слайда Поклонение Кресту №

На иконе крест изображён водружённым на Голгофе (древнеевр. – «череп»), по преданию являющейся могилой Адама. Справа от креста Архангел Михаил с мечом, слева – Архангел Гавриил с трубой. Вверху – серафимы и херувимы.

Эта икона нарисована на оборотной стороне Спаса Нерукотворного

Демонстрация слайда № Спас Нерукотворный. XII век. Успенский собор Московского Кремля.

Иконографический тип Спаса Нерукотворного возник на основе легенды. В ней говорится, что правитель Эдессы, небольшого государства в северной Месопотамии, Авгарь, повелел своему живописцу Анании написать Иисуса Христа. Художник прибыл в Иерусалим, но выполнить поручение не удалось из – за большого стечения народа, слушавшего проповедь. Спаситель сам подозвал художника, попросил воду и полотенце (убрус), омыл лицо и осушил убрусом, на котором запечатлелся лик. Получив образ, Авгарь излечился от болезней (проказы) и стал христианином. Спас Нерукотворный – «Спас на убрусе» - одна из первых икон Иисуса Христа; в основе её – особая схема изображения одного лишь лика Христа, смотрящего прямо на нас.

Считается, что этот образ приносит победу и охраняет воинов. Чтобы отвратить вражескую силу, изображение Спаса Нерукотворного вышивалось на боевых знамёнах, им украшались городские ворота.

Демонстрация слайда№  Покров Богородицы. Конец V в. Суздаль.

Предание гласит, что в X в. В константинопольском Влахернском Храме, где с V в. Хранились принесённые из Палестины риза Богоматери, её головной покров и часть пояса, во время всенощной святой Андрей Юродивый увидел. Как Богоматерь входит в храм через западные ворота в окружении ангелов и святых, поддерживаемая Иоанном Предтечей и Иоанном Богословом. Богоматерь преклонила колена у амвона и молилась долгий час. После молитвы она приблизилась к алтарю и снова углубилась в созерцание. Андрей юродивый, удостоившийся видеть молящуюся Богоматерь , долгое время наблюдал распространение над молящимися в храме народом покрывало, блиставшее наподобие молнии. Пока Богородица была в церкви – видно было и покрывало, но  как толькоона исчезла, прпало и оно.

На иконе в центре – византийский поэт vв.  Роман Сладкопевец – автор песнопения в честь Богородицы.

В левой группе – символические фигуры императора, епископа, диакона, монаха. С другой стороны – Андрей Юродивый, указывающий своему ученику Епифанию на чудо, выше – Иоанн Богослов и Иоанн Предтеча, явившиеся во Влахернском храме вместе с Богоматерью.

Легенда о покровительстве Богоматери Андрею Юродивому ( по русским спискам – славянину), переосмысливались на Руси как заступничество за русский народ. На Руси почитание этого чуда было черезвычайно распространено в связи с общей идеей об особом покровительстве Богоматери по отношению к Руси

Известно более 300 иконографических сюжетов изображения богоматери. Всё многообразие этих сюжетов можно уложить в три основных композиционных типа:

1.     «Богоматерь Оранта»;

2.     «Богоматерь Одигитрия»;

3.     «Богоматерь Умиление»;

«Богоматерь Оранта» строго фронтальное поясное изображение Богоматери с поднятыми до уровня плеч руками, ладонями обращенными к зрителю, на груди располагается медальон с изображением Иисуса Христа. Слайд №

«Богоматерь Одигитрия» изображение Богородицы с Иисусом Христом на руках: одной рукой Она указывает на Сына, Иисус не склоняется к щеке Матери и не обнимает её, «Богоматерь Умиление» а смотрит строго перед Собой и правой рукой благословляет. В левой руке у Него свиток, знак Его учения.» Одигитрия» означает «Путеводительница», то есть указывающая путь ко Христу.

Слайд №

«Богоматерь Умиление» ( от греч. «Елеуса») изображает Богоматерь и Младенец, склонённых друг к другу. Иисус обнимает Мать и прикасается к Ней щекой.

Слайд №

 

Итог урока.

 - какие православные храмы есть в нашем городе?

 - Назовите их.

 - Какие иконы хранятся в Вашем доме?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории православной культуры земли Смоленской России на тему"Иконопись Смоленской земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Календарно-тематическое планирование по предмету ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ ( модуль «Основы православной культуры)
  • Учебник: «Основы светской этики», Васильева Т.Д., Савченко К.В., Тюляева Т. М.
  • Тема: Урок 22. Заповеди — нравственные законы
Рейтинг: 3 из 5
  • 12.03.2018
  • 715
  • 4
«Основы светской этики», Васильева Т.Д., Савченко К.В., Тюляева Т. М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2018 949
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шкуратова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79610
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания основ православной культуры на уровне основного общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 111 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы православной культуры: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ православной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 86 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе