Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя школа №1» г.
Вилючинск
|
Социально-экономическое
развитие России во II пол. XIXв. Урок 1. Развитие сельского
хозяйства после отмены крепостного права
|
История 9 класс
|
|
Гудзишевская Нина Валентиновна
|

Конспект
Цель: характеризовать развитие
сельского хозяйства после отмены крепостного права в России.
Задачи:
·
определить
особенности развития сельского хозяйства в России во II пол.XIXв.;
·
выяснить,
как изменилась сущность аграрной проблемы после отмены крепостного права; итоги
развития капитализма в сельском хозяйстве;
·
развивать
умения анализа исторической, статистической информации, сравнивать
социально-экономические явления, систематизировать выводы в таблицах и схемах;
·
развивать
навыки участия в дискуссии, аргументированного формулирования собственной т.зр.
по проблемам урока.
Тип урока: урок изучения нового
материала с элементами практикума с использованием технологии развития
критического мышления, ИКТ.
Оборудование урока: ПК, проектор,
презентация, учебник «История России. XIX – начало XX века» Л.М.Ляшенко, О.В.Волобуев,
Е.В.Симонова, - М.» Дрофа» 2019г.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
Приветствие, проверка готовности класса к уроку.
2.
Мотивационно-целевой
этап. Актуализация знаний учащихся.
3.
Изучение
нового материала.
Вспомните основные положения
крестьянской реформы 1861г. Согласны ли вы с утверждением о том, что реформа
носила противоречивый, незавершенный характер?
(возможный ответ: реформа дала
крестьянам личную свободу, однако земельный вопрос так и остался нерешенным).
Можно
ли применить к крестьянской реформе такое определение – «свобода в кредит»? (возможный
ответ: земельный надел крестьяне могли получить после проведения выкупной
операции. Сумма выкупа не соответствовала реальной стоимости земли, по сути
крестьянин выкупал не участок, а заработок, с которого платил оброк. Такой
порядок был в интересах помещиков нечернозёмных районов, для которых оброк
являлся основным средством дохода. Временнообязанное положение крестьян надолго
затягивалось, это было невыгодно как для помещика так и для самих крестьян. Государство
взяло на себя обязательство выплатить помещику 80% выкупной суммы. Оставшуюся
часть денег крестьянин платил сразу или постепенно. Государственные деньги,
потраченные на выкуп, правительство расценивало как ссуду. Крестьяне должны
были возвращать их государству в течение 49 лет, выплачивая по 6% от полученной
суммы – это составило 294 % от того, что выделило им государство).
Задание:
познакомьтесь с высказыванием Е.П.Хорькова стр. 204. Прокомментируйте данное
высказывание. (ответы учащихся).
Обобщение
учителя: Россия в к. XIX в. оставалась аграрной страной, поэтому
успехи экономического развития, развития страны в целом напрямую зависели от
положения дел в сельском хозяйстве.
Слайд 1. Тема урока:
Развитие сельского хозяйства (запись темы урока в тетрадь).
Слайд 2. Формулировка
цели и задач урока.
Слайд 3. План:
1. Пути развития
капитализма в сельском хозяйстве.
2. Аграрная проблема
после отмены крепостного права.
3. Успехи и провалы в
развитии капитализма в сельском хозяйстве (практикум).
Слайд 4. 1.Пути развития
капитализма в сельском хозяйстве.
Идеальным результатом крестьянской
реформы должен был стать переход помещичьих хозяйств на выпуск товарной
продукции с использованием новой техники и вольнонаёмного труда. Получившие
свободу крестьяне, приспособившиеся к новым условиям, также организуют
хозяйство, ориентированное на рынок. Разорившиеся крестьяне станут
вольнонаемными работниками в сельском хозяйстве или пополнят ряды рабочих в
городской промышленности. Однако, постановка интересов помещиков во гаву
реформы, сохранение крепостнических пережитков обрекли сельское хозяйство и экономику
России в целом на достаточно противоречивое развитие.
Задание: На основе
текста 1 пункта § 24, стр. 205-206 выясните особенности возможных путей
развития капитализма в сельском хозяйстве, определите, по какому пути пошло
развитие в России. (3-5 мин.).
Обсуждение выполнения
задания.
Обобщение учителя:
российское сельское пошло по «прусскому» пути развития.
Слайд 5. 2. Аграрная
проблема после отмены крепостного права.
Итак, аграрная проблема
не была решена. Задание: проанализируйте п. 2 стр. 206, составьте тезис-план
текста. Определите главную проблему. (5 мин).
Обсуждение задания.
Слайд 6. Вариант
тезис-плана:
·
Сохранение помещичьего землевладения
·
Малоземелье крестьян, отсутствие частной
собственности на крестьянские наделы
·
Аграрное перенаселение
·
Падение цен на зерно на мировых рынках
Нерешенность аграрной
проблемы, развитие сельского хозяйства в России по «прусскому» пути было
закономерным результатом крестьянской реформы 1861г. – права частной
собственности на землю крестьяне так и не получили, земля выделенная после
отмены крепостного права передавалась общине, а затем распределялась в
пользование крестьянам.
Слайд 7. 3. Успехи и
провалы в развитии капитализма в сельском хозяйстве.
В пореформенной России сельское хозяйство шло по экстенсивному пути развития –
увеличение сборов зерна достигалось за счёт распашки новых земель, а не
использования передовых методов. Однако всё же шла постепенная капитализация
сельского хозяйства. Переходу к интенсивному пути развития аграрного сектора
препятствовало параллельное существование двух противоборствующих, но тесно
связанных между собой систем – помещичьего и крестьянского хозяйства. Недаром
русский поэт Н.А.Некрасов в поэме «Кому на Руси жить хорошо» написал:
«Порвалась
цепь великая,
Порвалась - расскочилася
Одним концом по
барину,
Другим по мужику!..»
Задание: выполним практическую работу по
тексту учебника стр. 206-209. Выясните, какие успехи были достигнуты в развитии
сельского хозяйства, какие проблемы были нерешены и тормозили развитие
экономики в целом. Выводы систематизируйте в таблице, оцените результаты
развития, сформулируйте вашу оценку в выводе к таблице.
Успехи
|
Нерешенные
проблемы
|
|
|
Вывод:
Домашнее задание: § 24. Ответить на вопросы к
источнику стр. 210
Образец заполнения
таблицы
Успехи и
провалы в развитии капитализма в сельском хозяйстве.
Успехи
|
Нерешенные
проблемы
|
Развитие капиталистических
отношений:
- рост аренды земли крестьянами
-ускорение социального расслоения
крестьянства
-развитие крестьянских промыслов
- расширение рынка рабочей силы
- рост спроса на промышленные
товары, что способствовало развитию производства
- крестьянское хозяйство –
главная сила с/хозяйственного развития
Увеличение посевных площадей
Рост сборов зерновых, повышение
производительности труда в с/хозяйстве
|
Появление кулаков, державших в
кабале значительную часть крестьян
Усиление обнищания крестьян
Трудности приспособления
помещичьего хозяйства к новым условиям:
- использование отработочной
системы, издольщины и испольщины
- сохранение долговой зависимости
крестьян от помещиков
- сохранение натуральной оплаты
труда в с/хозяйстве
-административная зависимость
крестьян от сельских обществ и помещиков
Правительственная поддержка
помещиков:
-закон 1866г, запрещавший
крестьянам продавать землю вне общины
-сохранение сельской общины –
собственника крестьянских наделов
|
Источники:
https://vuzlit.ru/427830/selskoe_hozyaystvo_otmeny_krepostnogo_prava
http://greatflagsrussia.ru/istoriya-rossii/selskoe-hozyaystvo-posle-otmenyi-krepostnogo-prava.html
https://videouroki.net/video/47-socialno-ehkonomicheskoe-razvitie-poreformennoj-rossii.html