Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории России 6 класс «Культурное пространство Европы и культура Руси».

Конспект урока по истории России 6 класс «Культурное пространство Европы и культура Руси».

библиотека
материалов

№42  

ТЕМА:  «Культурное пространство Европы и культура Руси».

Цели и задачи:

- познакомиться с важнейшими чертами культуры стран Европы в IX XII веке; особенностями культуры Руси;

- оценить уровень развития письменной культуры Древней Руси, грамотности и образованности населения;

- характеризовать уровень развития ремесла, техники, изобразительного искусства;

Планируемые результаты:

предметные:

Соотносить и систематизировать информацию различных источников; выделять особенности древнерусской культуры; овладевать целостными представлениями об историческом пути наших предков на основании  исследования летописных сведений и археологических данных соотносить историческое время и историческое пространство, действия и поступки личностей;

метапредметные: ( коммуникативные)   осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для  выражения своих мыслей, чувств, потребностей;  организовать учебное сотрудничество между учителем и учащимся,  воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачи,

( регулятивные)   формулировать новые задачи учебной деятельности,  определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата,  составлять план действий, оценивать правильность решений.  Оценивать правильность решения учебной задачи;

( познавательные)  Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач; привлекать ранее изучаемый материал для решения познавательных задач;  работать с различными источниками информации,

устанавливать причинно- следственные связи,   строить логическое рассуждение,

личностные:   формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,  развивать творческие способности через активные формы деятельности, формировать российскую гражданскую идентичность; расширять опыт оценочной деятельности;

Оборудование: учебник, проектор, презентация, ноутбук, дополнительная информация.

Основные вопросы урока:

                1) Важнейшие черты культуры стран Европы в IX XII вв.

                2) Особенности культуры Руси.

                3) Письменность и грамотность.

                4) Литература.

                5) УНТ.

                6) Зодчество и изобразительное искусство.

                7. Художественное ремесло.

Тип урока:  изучение нового материала.

Ресурсы урока: учебник,  презентация

Основные понятия и термины: христианская культура, былины, жития, храм, фреска, мозаика, миниатюра

Персоналии: Кирилл и Мефодий

Основные даты: 1113 г. – написание « Повести временных лет»                                      

                                                                               Ход урока.        

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания

                               Соотнесите определения и термины

1.

Бояре

А

Служитель культа в религиях, исповедующих веру в единого бога

2.

Князь

Б

Люди, получившие купу – заём и обязанные за это работать на господина, предоставившего купу

3.

Духовенство

В

Свободные крестьяне, идущие с князем на войну.

4.

Епископ

Г

Просветители населения, незнакомого с христианством.

5.

Закупы

Д

Высший слой общества на Руси, владельцы больших вотчин.

6.

Митрополит

Е

раб

7.

Рядовичи

Ж

Люди, заключившие ряд ( договор)  на выполнение определённой работы

8.

Смерды

З

Правитель славян, военный вождь

9.

Миссионеры

И

Глава крупного церковного округа

10.

Холоп

К

Глава крупной церковной области, части митрополии

- Проверьте ( сл. 2)  

                                             КЛЮЧ:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Д

З

А

К

Б

И

Ж

В

Г

Е

3. Мотивационно - целевой этап.

- ( сл. 3)  зашифрованное слово       уулркьат.  А историю какой страны мы сейчас изучаем? Значит будем говорить о культуре….Древней Руси. Так какая тема урока?

( сл.4)  - тема урока

Мы с вами успели узнать о том, кто были наши далекие предки, как они жили, как сформировалось наше государство, кто были его первые правители, какой вклад они внесли в становление Руси. А вот сегодня мы будем говорить о культуре Древнерусского государства. Но говорить о нём мы будем в сравнении с культурой Европы. Как вы думаете, почему авторы учебника поставили эти вопросы рядом?

Приём «Ассоциации» :  А какие  у вас вызывает ассоциации это слово?

- ( сл.5) Что такое культура? СЛОВАРИ (Культура – совокупность созданных обществом материальных и духовных ценностей). Что входит в понятие культура?                ( литература, живопись и т.д.)

Культура славян формировалась не изолированно, а под влиянием соседей. А вот какое наследие оставили нам наши предки,  мы и поговорим сегодня на уроке. (сл.6)

- На какой вопрос нам предстоит ответить?

 ( сл. 7) Проблемный вопрос:   - В чём же состояли главные особенности древнерусской культуры?

4. Ориентационный этап.

                1. Важнейшие черты культуры стран Европы в IX XII вв.

(сл.8) Как же у соседних стран развивалась культура?

- сейчас вы разделитесь на 2 варианта. Первый вариант расскажет о культуре Византии, выделив её слабые и сильные стороны, а вторая группа расскажет о культуре средневековой Европы, так же выделяя её сильные и слабые стороны.   ( сл. 9)

Культура Византия

Культура средневековой Европы

Положительные стороны

Отрицательные стороны

Положительные стороны

Отрицательные стороны

Создала собственную своеобразную культуру

Открылась школа, считающаяся первым университетом

Образование основывалось на трудах античных авторов и на христианском учении

Оказало влияние на культуру других народов

 

Образование было в основном церковное

Во время Каролингского возрождения популярными становятся литературные произведения;

Создана Академия наук;

Открывались церковные школы;

Появляются городские школы, открываются первые университеты;

Зарождалась новая архитектура;

При монастырях переписывались книги

После падения Западной Римской империи наметился резкий упадок;

Школы существовали лишь при церквях и монастырях ( до 11 века)

  - Давайте вспомним, что изучали в средневековых университетах? (сл.10) ( существовало три факультета: богословский, медицинский, философский)

Вывод: культуру многих стран отличало единство и взаимодействие античного и христианского начал. Культура Византии оказала большое влияние и на культуру нашего государства.

                                               2. Особенности культуры Руси.            

- В древнерусской культуре исследователи видят истоки национального самосознания. Она определила идеалы русского народа на многие столетия. Какие же факторы повлияли на развитие русской культуры?

- Ознакомьтесь с п. 2 и попытайтесь выделить эти особенности.

- Давайте проверим, что у вас получилось?

                Особенности культуры: ( сл. 11)

Основа – богатое наследие восточных славян ( мифы и сказания, резьба по дереву и камню, искусство кузнецов)

Развивалось и УНТ ( песни, сказки, былины)

Впитались достижения соседних народов ( балтов, финно- угров, хазар, булгар, печенегов, половцев и др.)

Влияние культуры Византии в связи с принятием христианства

                                                               3. Письменность и грамотность.

- Письменность у славянских племён существовала ещё до принятия христианства .

Работа с документом. (сл.12). Какой вывод можно сделать?

- Кто создал славянскую азбуку? ( Кирилл и Мефодий) (сл.13)

Сообщение, опережающее задание (КИРИЛЛ И МЕФОДИЙ)

( сл.14 ) - Как назывались славянские алфавиты? (Древнейшей славянской азбукой является глаголица, а новая славянская азбука – кириллица - заслуга Константина (Кирилла) и Мефодия.)

- ( с. 15-16)  В 862 году из Великой Моравии прибыло посольство. Славяне, жившие в селениях на берегах Эльбы, Моравы, просили Константинополь прислать им проповедников, которые бы знали славянский язык. Простые люди не понимали речей на латинском и немецком языках. Царь Михаил отправил к славянам братьев Кирилла и Мефодия. В древних источниках сказано, что Кирилл и Мефодий прибыли в Великоморавскую державу для ведения богослужения на славянском языке. А потом началось и создание азбуки. Некоторые буквы Кирилл взял из греческого алфавита, другие придумал сам. Братья начали переводить греческие и латинские рукописи на славянский язык, в частности основные богослужебные книги. Сохранилось предание, что первая фраза, переведенная Кириллом, гласила: «В начале было слово...».

- Во времена Владимира I на Русь стали приезжать церковные грамотеи из Византии. При церквях и монастырях открывались школы, в которых учили детей читать, писать, считать, а также основам христианского вероучения.

- При Ярославе Мудром переписывались греческие книги ( в основном это были церковные книги, исторические сочинения, жития святых)

- Что представляли собой первые рукописные книги?

- Давайте об этом прочитаем ( стр. 86 « Первые русские книги писались… « до стр. 87)

- Вывод: древнерусские книги были:      Рукописные        на пергаменте         дорогие

украшенные миниатюрами - небольшими, изящными картинками, которые иллюстрировали тексты(сл.18-22)

- В Древнерусском государстве было много грамотных людей

- Как вы думаете, почему? (много торговали, нужно было знание грамоты, большое количество городов, монастырей, политика князей)

- Какой город славился наибольшим количеством грамотного населения? Выскажите предположение, почему?  (Новгород)

                               4. Литература.

- в XI веке на Руси зарождалась литература. А вот какие жанры существовали, вы узнаете, поработав в группа

1 вариант – летописи ( стр. 87 – 1-3 абзац) и жития ( стр. 87 последний абзац )

2 вариант – «слово» ( стр. 88 – 1 абзац)  и « Поучение» Владимира Мономаха – стр. 88 – 2 абзац

Житие - литературное описание людей, причисленных православной церковью к лику святых

Летописи ( сл. 12)

Нестор

« Повесть временных лет»

Жития ( сл. 13)

Нестор

« Житие Бориса и Глеба»

Слово ( сл. 14)

Иларион

« Слово о законе и благодати»

Поучения ( сл. 15)

Владимир Мономах

« Поучение Владимира Мономаха

- Какие идеи были ведущими в древнерусской литературе? (идеи единства, величия Руси и ее особой роли в христианстве, принятия нравственных образцов христианства) Почему?

                               5. Устное народное творчество.

- Фольклор – это УНТ. Это деятельность народа, отражающая его жизнь, воззрения, идеалы, принципы.

- С незапамятных времён славяне складывали песни, сказки.

-( сл. 23)  Самыми знаменитыми произведениями древнерусского фольклора были былины. Это героические песни, рассказывающие о подвигах богатырей – воинов. Былины рассказывались под музыку. А вот на каком музыкальном инструменте играли на Руси?           Прослушивание отрывка былины

- Каких богатырей вы можете назвать? ( Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович, Святогор) (сл.25)

- Народ воспевал не только ратные подвиги богатырей, но и  нелёгкий труд земледельца. Несколько былин посвящено Микуле  - Селяниновичу.   Сообщение, опережающее задание(Микула Селянинович)

Физкультминутка "Богатыри"

Вот мы руки развели

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, дети, не  ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

Мы ладонь к глазам приставим, 

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

И налево надо тоже

Поглядеть из-под ладошек.

И направо. И ещё, через левое плечо.

                               6. Зодчество и изобразительное искусство.

- Издавна на Руси избы простых людей, терема знати, крепости строили из дерева.   (обилие лесов, нехватка строительного камня). Из дерева строились не только жилые дома крестьян, но и крепостные стены, боярские терема, княжеские дворцы, церкви. Именно поэтому многие архитектурные памятники не сохранились

В X-XI веках получило развитие каменное строительство, что было связано с Крещением Руси. Первой известной по летописям каменной постройкой Руси можно считать Десятинную церковь в Киеве, сооруженную в 989-996гг. а в 1240 году разрушенную во время осады Киева монголами.

- ( сл.26) Храм Святой Софии появляется и в Новгороде. Собор возводился с 1045 по 1050 гг. в центре Детинца по повелению новгородского князя Владимира, сына Ярослава. Стены и своды покрыты фресковой росписью, мозаика отсутствует. Этот собор сохранился до наших дней без изменений. Софийский собор в Новгороде определил направление новгородской архитектуры - скупость украшений, строгость и величественность форм.

- Посмотрите, какие виды изобразительного искусства можно было встретить в древнерусском храме?

( сл. 27) Фреска – живопись водяными красками по сырой штукатурке

На фресках Святой Софии в Киеве (1017 или 1037)можно было увидеть разнообразные сюжеты. Особый интерес представляют изображения семьи Ярослава Мудрого. Групповой портрет венчает 12 фигур. Кроме того, фрески показывают нам сцены из жизни населения той эпохи: кулачный бой, цирк, ряженые и скоморохи, сцены охоты. Фрески Софии Киевской - единственный памятник светской живописи.

Мозаика – изображение, выполненное из цветных камней;

Икона

Первые иконы пришла на Русь из Византии во времена Княгини Ольги и князя Владимира. Первым известным нам иконописцем был Алимпий, монах Киево-Печерского монастыря.

7. Художественное ремесло.

 - Русь славилась своими мастерами. Воины многих стран высоко ценили оружие и доспехи, изготовленные русскими мастерами.

- высокого уровня достигло искусство ювелиров. Для изготовления серёжек, браслетов, подвесок использовалась очень сложная техника:    ( сл. 28) зернь:  на поверхность изделия напаивался узор, состоящий из  множества мельчайших шариков – зёрнышек

(сл.29) скань:  орнамент или рисунок наносили тонкой золотой или серебряной проволокой, которую напаивали на металлическую поверхность

Закрепление

Так из всего сказанного нами на уроке, сделайте выводы. Ответьте на проблемный вопрос:

 В чём же состояли главные особенности древнерусской культуры? Перед вами перечень утверждений. Выберите правильные.(сл.30)

А)(смешанный) характер. Она сочетала в себе элементы культур различных этносов, участвовавших в формировании древнерусского общества;

Б)систематическое приложение научных знаний в производстве

В)традиционализм и консерватизм. Это была культура, преимущественно обращенная в прошлое, именно там находившая большую часть своих идеалов и ценностей;

Г)научно-технические революции, меняющие отношение человека к природе и его место в системе производства

Д) религиозный характер. Культура Киевской Руси опиралась на многовековую историю развития восточнославянского язычества. При этом испытывала все усиливавшееся влияние византийской христианской традиции;

Е)на протяжении жизни одного– двух поколений изменение образа жизни и формирование нового типа личности

Ж)анонимность. Мы не знаем авторов подавляющего числа культурных памятников Древней Руси. Это связано не только с тем, что от средневековья нас отделяет несколько столетий, но и с тем, что христианское мировоззрение расценивало смертного автора как инструмент в «руце Божьей». Анонимность в данной ситуации являлась естественным проявлением «страха Божьего» и смирения.

В течение 3 минут

-Найди ошибку(сл.31)

Работа в группах

-1 группа – игра «Я знаю пять имен..»

Учащиеся называют пять имен, персоналий, которые относятся к данной теме.

-2 группа – игра «Энциклопедисты»

Учащиеся записывают в тетради термины и понятия, которые встречаются в процессе изучения новой темы, и объясняют их.

5. Подведение итога урока. Рефлексия.

Письмо другу, « У нас сегодня на уроке……»

1.        На уроке

2.          Я сегодня

3. На уроке я работал

4. Своей работой на уроке я

5. Урок для меня показался

6. Мое настроение

было интересно/ скучно

узнал много нового/ не узнал ничего

     активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

стало лучше / стало хуже

 

6. Домашнее задание(сл.33) Читать §10, отвечать на вопросы стр. 91

                                            Составить кроссворд на 10 слов,  с ключевым словом

                                            Составить 10 тестов с 3 вариантами ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания