Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории России на тему "Экономика развитого социализма"

Конспект урока по истории России на тему "Экономика развитого социализма"

Скачать материал

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

«Экономика развитого социализма»

 

 

А.А.Данилов. История России, 9 класс

 

1.        Цель  урока: Усвоение учащимися знаний об экономики развития «развитого социализма» в СССР.

2.        Задачи:

образовательные:

– показать неизбежность изменения советской экономической системы в середине 60-х годов;

– раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности, реформы хозяйственного механизма в 1979 году;

– определить причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономике и социальной сфере.

развивающие:

– умение соотносить исторические знания с социальными реалиями их отражающими;

– анализировать и классифицировать информацию, представленную в различных знаковых системах (схема, диаграмма, таблица);

– устанавливать соответствия между существенными чертами и признаками социальных явлений и терминами и понятиями;

– формулировать на основе приобретенных знаний собственные суждения и аргументы по определенным проблемам.

воспитательные:

– воспитывать уважительное отношение к истории своей страны;

– формировать негативное отношение к директивному типу экономической системы как несоответствующей демократическому политическому режиму.

 

3.        Тип урока                                                          изучения нового материала

4.        Формы работы учащихся                              фронтальная, групповая

5.        Форма урока                                                     комбинированный

6.        Необходимое техническое оборудование:  

– компьютер, экран, проектор;
– презентация;
– рабочий лист
– словарь ключевых понятий и терминов
– экспресс-тест

– академический школьный учебник «История. Россия в XX – начале XXI века» под редакцией А. А. Данилова (Москва, «Просвещение», 2011 год);

 

7.        Структура и ход  урока:

Структура и ход урока

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

I этап урока. Организационный момент

Слайд №1

Приветствие. Проверка готовности обучающихся к уроку.

Слайд №1

Приветствуют учителя.

1 мин

I этап урока. Мотивация учащихся

Слайд № 2

Просмотр видеофрагментов («Полет Ю. А. Гагарина» и «А. Райкин. Миниатюры») и фотоматериалов.

Перед нами проблема: советская экономика 1965 – 1984 годов – расцвет? Кризис? Застой?

Слайды № 3, 4

Чтобы разобраться в данной проблеме, нам необходимо решить задачи, сформулированные в вашем рабочем листе и повторить основные понятия и термины.

Слайды № 5, 6

В ходе нашего исследования вы приобретете следующие знания о периодизации и содержании процессов в социально-экономической сфере страны.

Слайд № 2

Просмотр видеофрагментов («Полет Ю. А. Гагарина» и «А. Райкин. Миниатюры») и фотоматериалов.

 

 

Слайд № 3, 4

 

Знакомятся с задачами (Приложение 1) и словарем урока (Приложение 2)

 

 

Слайды № 5, 6

 

Ознакомление с рабочим листом (Приложение 1).

5 мин

II этап урока. Изучение нового материала

Слайд № 7

Ознакомьтесь с планом урока в вашем рабочем листе (Приложение 1)

 

Слайд № 7

План урока:

1. Причины проведения экономической реформы 1965 года.
2. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.
3. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в промышленности.
4. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма.
5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере. 
6. Результаты сворачивания  реформ.

5 мин

1. Причины проведения экономической реформы 1965 года.

 

Слайд № 8

Используя понятия и термины (Приложение 2), а также материал учебника (§ 45, с. 158), определите причины, вызвавшие необходимость проведения реформ. Самостоятельно сформулируйте меры по их преодолению. 
Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение1).

Слайд № 8, рабочий лист (Приложение 1)

(Возможные ответы учащихся)

Причины:

1. Неэффективность административного диктата (директивная экономика).
2. Неэффективность внеэкономического стимулирования производства (убеждение, принуждение).
3. Экстенсивный путь развития экономики.
4. Превышение производства товаров группы А над товарами группы Б.

Меры:

1. Внедрение элементов рыночной экономики.
2.Экономические (материальные) стимулы к труду.
3. Интенсивный путь развития экономики.
4. Развитие пищевой, легкой промышленности.

3 мин

2. Содержание экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.

 

Слайд № 9

На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 158-159) определите дату, направления и  итоги реформы в сельском хозяйстве. Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение 1).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 9, рабочий лист (Приложение 1)

(Возможные ответы учащихся)

Дата: март 1965 год.

Направления:

1. Решение социальных проблем села;
2. Частичное использование экономических стимулов к труду.

Меры:

1. Повышение закупочных цен;
2. Установление на 6 лет твердого плана закупок;
3. Введение 50% надбавки к основной цене за сверхплановую продажу продуктов;
4. Увеличение капиталовложений;
5. Ослабление ограничений на личное подсобное хозяйство.

Итоги:

1. Деятельность колхозов убыточна;
2. 1965-1988 – сокращение пашни на 22 млн. га;
3. Потери с/х продукции от 20% до 40%;
4. Импорт зерна и продуктов питания.

Причины:

1. Ставка власти на административные рычаги управления;
2. Отсутствие экономических стимулов к труду.

5 мин

3. Содержание экономической реформы 1965 года в промышленности

 

Слайд № 10

На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 159-160) определите дату, направления и  итоги реформы в промышленности. Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение 3).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 10, рабочий лист (Приложение 1)

(Возможные ответы учащихся)

Дата: сентябрь 1965 год.

Направления:

1. Изменение условий планирования;
2. Усиление экономического стимулирования.

Меры:

1. Сокращение числа планируемых показателей;
2. Повышение качества продукции;
3. Предприятия распоряжаются частью дохода (треть фонда);
4. Управление через отраслевые министерства;
5. Введение местной инициативы.

Итоги:

1. Рост объема производства в 1,5 раза;
2. Построено 1900 крупных предприятий;
3. Коней 60-х – начало застоя.

Причины:

  1. Снижение количества трудоспособного населения;
    2. Истощение сырьевой базы;
    3. Удорожание добычи полезных ископаемых;
    4. Износ и моральное старение оборудования;
    5. Рост военных доходов;
    6. Директивная экономика.

5 мин

4. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма

 

Слайд № 11

На основе анализа текста учебника (§ 45, с. 160) определите дату и меры реформирования хозяйственного механизма страны. Заполните таблицу в рабочем листе (Приложение 1).

 

 

 

 

Слайд № 11, рабочий лист (Приложение 1)

(Возможные ответы учащихся)

Дата: 1979 год.

Меры:

1. Совершенствование хозяйственного механизма (возврат к директивной экономике);
2. Повышение роли партийного руководства;
3. Моральные (внеэкономические стимулы к труду).

3 мин

5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической  сфере (итоги сворачивания реформ)

 

Слайды № 12,13

На основе анализа диаграмм сформулируйте основные выводы о результатах сворачивания экономических реформ в 1979 году. Результаты занесите в таблицу на рабочем листе (Приложение 1)

Слайды № 12,13, рабочий лист (Приложение 1)

(Возможные ответы учащихся)

Результаты сворачивания реформ:

1. Национальный доход – падение в 2 раза;
2. Промышленное производство – падение в 2 раза;
3. С/х производство – падение в 3 раза;
4. Производительность труда – падение в 2 раза;
5. Реальные доходы на душу населения – падение в 3 раза;
6. Понизились капиталовложения в жилищное строительство;
7. На треть сократилась доля экспорта машин и оборудования;
8. В 3 раза уменьшился прирост реальных доходов на душу населения;
9. Доля экспорта нефти и газа возросла в 3,5 раза.

3 мин

III этап урока. Закрепление полученных знаний

 

Слайд № 14

Сделайте вывод урока в соответствии с поставленной проблемой, вывод урока запишите в рабочий лист.

Пройдите экспресс-тест. (Приложение 3).

Слайд № 14

(Возможные ответы учащихся)

Вывод: период 70-х – первой половины 80-х годов XX века в СССР наблюдался социально-экономический застой, характеризующийся развитием экономики по экстенсивному пути, усилением централизации управления, возвратам к количественным показателям. А не к качественным.

Учащиеся проходят тестирование.

Результаты тестирования.

10 мин

IV этап урока. Домашнее задание:

 

§ 44, вопросы и задания;

Задания по выбору:

1. Презентация по теме: «Благосостояние городских жителей в 1965 – 1984 гг.»
2. Эссе по теме: «Вклад геологов в развитие советской экономики в 60 –  70 гг»
3. Сборник (дайджест) фрагментов публицистических статей и материалов газет по изученной теме.

Записывают домашнее задание в дневники

1 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

Приложение 1.

Рабочий лист учащегося 9-А класса

 

Ф.И. _________________________

 

Приложение 1

Тема урока: «Экономика развитого социализма»

 

Проблема: Советская экономика 1965 – 1984 гг. – Расцвет? Кризис? Застой?

 

Задачи:

1. Показать неизбежность изменения советской экономической системы в средине 60-х годов.

2. Раскрыть основные направления экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве и промышленности, реформы хозяйственного механизма в 1979 году.

3. Раскрыть причины неудач реформирования и сущность нарастания застойных явлений в экономики и социальной сфере.

 

Основные знания: – аграрная реформа 1965 года;

                                    – реформа 1965 года в промышленности;

                                    – научно-техническая политика;

                                    – социальная политика.

 

Основные понятия: – теневая экономика;

                                    – товарный голод;

                                    – социалистическое соревнование;

                                    – стагнация;

                                    – экономический застой;

– лимитчики;

                                    – дефицитная экономика;

                                    – стадиальное отставание;

                                    – рыночная экономика;

                                    – директивная экономика;

– экстенсивное развитие;

                                    – интенсивное развитие;

– товары группы «А»;

                                    – товары группы «Б».

 

Основные даты:      – март 1965 года – реформа сельского хозяйства;

                                    – октябрь 1965 года – реформа промышленности;

                                    – 1979 год – реформа хозяйственного механизма

 

 

 

План:

1. Причины проведения экономической реформы 1965 года.

2. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве.

3. Содержание и итоги экономической реформы 1965 года в промышленности.

4. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма.

5. Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере (итоги сворачивания реформ).

 

 

 

 

 

I.       Причины проведения экономической реформы 1965 года

 

Причины

Меры

1.

 

 

1.

2.

 

2.

 

 

3.

 

 

3.

4.

 

 

4.

 

 

II.    Содержание экономической реформы 1965 года в сельском хозяйстве

 

Дата

 

 

Направления

 

1.

 

 

2.

 

 

 

Меры

 

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

Итоги

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

Причины

 

1.

 

 

2.

 

 

 

III.Содержание экономической реформы 1965 года в промышленности

 

Дата

 

 

Направления

 

1.

 

2.

 

 

Меры

 

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

 

Итоги

 

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

 

Причины

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

4.

 

 

5.

 

 

6.

 

 

 

IV. Содержание экономической реформы хозяйственного механизма

 

Дата

 

 

Меры

 

 

1.

 

 

2.

 

 

3.

 

 

 

V.    Сущность нарастания застойных явлений в социально-экономической сфере

 

Итоги сворачивания «косыгинской реформы» (анализ диаграмм)

1.      Национальный доход –

2.      Промышленное производство –

3.      Сельскохозяйственное производство –

4.      Производительность труда –

5.      Реальные доходы на душу населения –

6.      Капиталовложения на жилищное строительство –

7.      Доля экспорта машин и оборудования –

8.      Прирост доходов на душу населения –

 

Выводы урока:

Приложение 2.

Основные понятия и термины

 

Дефицитная экономика – это экономическая система, при которой невозможно добиться устранения дефицита товара и услуг.

Интенсивное хозяйство – это хозяйство, которое развивается с помощью технического прогресса.

Интенсификация труда – это повышение увеличения напряжённости труда.

Инфляция – падение покупательской способности денег, их обесценивание, связанное с избытком денежной массы и недостатка потребительских товаров.

Кризис – перелом, тяжёлое переходное состояние.

Модернизация – становление и развитие  индустриального общества, его способность к самоподдерживающейся изменяемости.

Национальный доход – вновь созданная стоимость в масштабе всего народного хозяйства той или иной страны.

Либерализация цен – это отказ от государственного регулирования цен.

Совет министров – высший исполнительный и законодательный орган власти.

Реформа – прогрессивное преобразование какой-либо стороны общественной жизни, не уничтожающее  основ социально-экономических и политических структур.

Средства производства – совокупность средств и предметов труда, используемых в процессе производства.

Стабильность – прочность, устойчивость, постоянность.

Стагнация – застой в производстве  и торговле.

Стадиальное отставание – сохранение тех или иных стран на прежней стадии развития в аграрном, индустриальном обществе, в условиях перехода других государств и народов с следующими стадиями общественного процесса.

Теневая экономика – система производства, действующая вопреки существующему законодательству, чаще всего нелегально.

Хозрасчёт – метод планового хозяйствования, основанный на измерении в денежной форме затрат.

Холодная война – этап развития отношений Восток-Запад (1945-1991), характеризующийся конфронтацией и повышенной враждебностью, недоверием друг к другу.

Экстенсивное хозяйство – это хозяйство, которое развивается благодаря привлечению дополнительных  и материальных ресурсов, а не за счёт технического прогресса.

Директивная экономика – тип экономической системы, при которой производители лишены самостоятельности.

Рыночная экономика – тип экономической системы, при которой производитель сам решает что производить, сколько производить и для кого производить.

Товары группы А – производство средств производства (тяжёлая промышленность).

Товары группы Б – создаётся при помощи товаров группы А (лёгкая промышленность).

 

 

 Приложение 3.

 

Тест по теме: «Экономика развитого социализма»

1. Экономическая реформа А. Н. Косыгина проводилась в СССР в

А) 1949-1953 гг

Б)1956-1960 гг

В) 1965-1970 гг

Г) 1985-1991 гг

 

2. Какая сфера народного хозяйства развивалась в СССР в 50-е годы наиболее быстрыми темпами

А) сельское хозяйство

Б) тяжелая промышленность

В) социальная сфера

Г) легкая промышленность

 

3. Командно-административная система в СССР характеризовалась

А) внеэкономическими методами управления

Б) невмешательством государства в экономику

В) свободой предпринимательства

Г) децентрализацией экономики

 

4. Что из перечисленного характеризовало экономику СССР в 1960-1965 годы

А) деятельность совнархозов

Б) существование акционерных банков

В) свободное хождение иностранной валюты

Г) частная собственность на средства производства

 

5. Какая черта характеризовала экономику СССР в 1960-1980 годы

А) первоочередное развитие легкой промышленности

Б) преимущественное финансирование ВПК

В) создание банковской системы

Г) интенсивный характер развития экономики

 

6. Что из названного характеризовало развитие социальной сферы в СССР в конце 1970-х – начале 1980-х годов

А) перепроизводство продовольственных и промышленных товаров

Б) введение платы за обучение

В) сокращение средней продолжительности жизни населения

Г) ежегодное повышение зарплаты

 

7. Что было одной из причин ухудшения положения в сельском хозяйстве СССР к началу 1960-х годов

А) введение рыночных отношений

Б) принудительная скупка скота у колхозников

В) развитие фермерских хозяйств

Г) сокращение посевных площадей

 

8. К причинам кризисных явлений в экономике СССР в 1979-е – первой половины 1980-х годов относилось

А) господство командно-административной системы

Б) материальное стимулирование труда

В) введение частной собственности

Г) проведение экономических реформ середины 1960-х годов

 

9. Что из перечисленного относиться к 1970-м – первой половине 1980-х годов

А) введение хозяйственной самостоятельности предприятий

Б) создание научно-производственных объединений

В) начало развития атомной энергетики

Г) преобладание предприятий ВПК

Д) децентрализация управления промышленностью

Е) промышленное строительство за счет вывоза естественного сырья

1) АБВ              2) БГЕ           3) ГДЕ         4) ВГЕ

 

10. Установите соответствие между датой и событием

1. март 1965 года                                                     а) реформа хозяйственного механизма

2. октябрь 1965 года                                                б) реформа сельского хозяйства

3. 1979 год                                                                в) реформа промышленности

1

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему "Экономика развитого социализма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
