Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории России на тему " П.А. Столыпин"

Конспект урока по истории России на тему " П.А. Столыпин"

Скачать материал

Краткий анализ урока

 

Федеральная примерная программа по истории 2005года (Вестник образования.- № 3 – 2005).

Данилов А.А., Косулина В.Г., Брандт М.Ю. История России 20 – нач.21века. Учебник.- М.: Просвещение 2007г.

9 класс.

Урок – размышление «Не желаю оставаться безвольным зрителем»

по теме «Реформы П.А. Столыпина».

Ожидаемые результаты урока:

·        Закрепить основные направления и результаты реформ П. А. Столыпина.

·        Принимать участие в ролевой игре, высказывать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.

·        Занять позицию в оценке столыпинских реформ и осознать важность гражданской позиции каждого члена общества на определенном историческом этапе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель урока:

Закрепить знания по основным направлениям и результатам реформ

Задачи урока:

1.     Продолжить развивать навыки работы с текстом учебника, документами, подбирать факты;

2.     развивать умение высказывать свою точку зрения и осознавать важность гражданской позиции каждого члена общества на определенном историческом этапе;

3.     уметь вести дискуссию, учиться слушать и уважать чужие мнения.

Мотивация.

Учитель: Государственный переворот 3 июня 1907 г. поставил точку в истории русской революции: власть победила. Но многие из приближенных Николая II понимали: перемены неизбежны. В подобные переломные годы необходима личность, отвечающая на вызов времени. Представьте себе, что именно от вас зависит выбор того пути, по которому должна пойти страна после революционных потрясений 1905 г. Продолжите фразу

Запись на доске: «Если бы премьер-министром России с 1906-1911 гг. был я…».

Ученик 1: «то утвердил бы конституционный строй с всеобщим избирательным правом, а правительство было бы ответственным перед парламентом».

Ученик 2: «то изгнал бы с российского рынка иностранных предпринимателей, что бы развить собственную экономику». 

Учитель: (слайд № 1) - Спасибо! Но в 1906 г. премьер-министром стал П. А. Столыпин! Выступая на заседании Государственной Думы, он сказал: «Не желаю оставаться безвольным зрителем». Эти слова будут темой нашего урока.

Цель урока: Закрепить знания о реформах Столыпина.

  Что вы знаете о Cтолыпине?

Ученик : Премьер-министр России с 1906 г. по 1911 г. Род Столыпиных известен с ХVI века. Отец, Аркадий Дмитриевич – друг и сослуживец Л.Н. Толстого, участник Крымской войны, был уважаем Александром II, заведовал выборной частью в Москве и исполнял обязанности коменданта Кремля.

По женской линии семья находилась в родственных отношениях с княжеским родом Горчаковых, с потомками генералиссимуса Суворова графским родом Зубовых, с Лермонтовыми (великий поэт – троюродный брат Столыпина), с влиятельными дворянскими кланами Оболенских, Извольских. Блестяще закончив физико-математический факультет Петербургского университета, от в 1885 г. поступил на службу в Министерство государственных имуществ, в 1889 г. перешел в Министерство внутренних дел и вскоре стал самым молодым в России губернаторов в Гродно. В 1903 г был переведена должность губернатора Саратовской губернии, едва ли не самой революционной в России. В 1906 г. он принимает портфель министра внутренних дел, а 8 июля 1906 г. 44-летний Столыпин совмещает этот пост с должностью Председателя Совета Министров. Учитель (слайд № 2).зачитывает эпиграф урока

Учитель:  – Он часто выступал на заседаниях I, II и III Государственной Думы. Его выступления были яркими. Он не желал оставаться безвольным зрителем. Назовите известные вам афоризмы его выступлений.

(Слайд № 3.) Ученики называют афоризмы.

Учитель: - П.А. Столыпин предложил свою программу обустройства России 25 августа 1906 г. Расскажите о ней.

Слайд № 4. Ученик : - рассказ о программе.

Слайду № 5 Учитель говорит о целях программы.

Каков характер программы по целям.

Ученик: Программа умеренная, даже слишком. Она сохраняет самодержавие и помещичье землевладение.

Ученик:  - Я думаю, программа очень глубокая и содержит много нового.

Учитель: Дворянин, убежденный монархист, он не мог предложить революционную программу. Начать реформы Столыпин решил с переустройства жизни деревни. Как вы думаете почему?

Ученик: Идея «черного передела» помещечьих земель витала в умах, будоражала широкие массы народа. Крестьяне активно поддержали революцию, и это тревожило правительство, привыкшее верить в привязанность народа к престолу.

Учитель: Расскажите о составных частях реформы. Слайд № 6.(Ученики отвечают)

Основная часть. Проблемный блок.

Учитель: слайд № 7.Аграрная реформа была призвана создать широкий слой собственников и тем самым обеспечить стабильность  в стране.

 Объективно его реформы были направлены на эволюционное движение России к гражданскому либеральному обществу. Но не все так думали. Сейчас мы, как истинные историки, обратимся к документам. Попробуем представить себя на месте того времени. Одна группа – сторонники реформ Столыпина, другая – противники.  Не многие политики заслуживают столь пристального внимания современников и потомков. Эти две противоположные точки зрения необходимо выяснить на уроке. На ваших столах выдержки из документов. Выбираете их так, чтобы это соответствовало вашей точке зрения. Выбранные документы вставьте в предложенное воззвание (рабочий лист№1)

. Слайд № 8. Проблема

« П.А. Столыпин принадлежал к числу                     «П.А. Столыпин пожертвовал всем

Лиц, мнивших себя спасателями России                    дорогим ради блага Родины, для

От ее великих потрясений»                                          поворота жизни ее от бурь, смуты

(П.Н. Милюков )                                                             на здоровый путь законности

                                                                                          и мирного прогресса

                                                                                                 (В.В.Розанов.)

Рабочий лист № 2 Выдержки из документов

1.«Где свобода труда – там достаток, просвещения, настоящая свобода» (Столыпин). Это подтверждает письмо крестьянина Семена Шелепина. «При выходе на хуторе имел повозку, лошадь, корову, 7 овец. Взял ссуду в банке. На хуторе построил деревянную избу, кирпичный амбар (20000 кирпичей сделал собственными руками), скотный двор. На 3 год чистая прибыль составила 432 руб.»

2. Указ 9 ноября 1906 г. создает между мирным крестьянством кровавые столкновения. Он создает громадное количество голодного безземельного пролетариата и уничтожает в корне то мало-мальски сносное положение, в котором теперь находятся крестьяне в общине. Мы разочарованы тем, что нам не отдали помещичьи земли, а предлагают ехать за землей невесть куда…(из речи трудовика Петрова 29 октября 1908 г.)

3. «Подавление революционной смуты Столыпин вынес на своих плечах. Революция потеряла почву и была побеждена( Розанов В.В., русский философ, писатель, публицист)

3а. «К горю и сраму нашему, лишь казнь не многих предотвратит море крови» (Столыпин)Слайд №9

4.«Ценность человеческой жизни, никогда высоко не стоявшая, упала ещё ниже Высокая политика и нравственность – понятия неразделимые; ни какими благими целями нельзя оправдать правительственный террор» (Изгоев А., депутат II Госдумы).      Согласно указу о военно-полевых судах, за 8 месяцев было казнено 1100 человек. на исполнение приговора отводилось не более 48 часов. Закрываются  профсоюзы, преследуются революционные партии, идут репрессии против печати. Столыпин оправдывал необходимость «карательных мер» тем, что революционеры не останавливались перед кровавыми способами борьбы и просил «уметь отличать кровь на руках врача от крови на руках палача».

4а. «…Семь смертных приговоров, 4 казни. И это длится не месяц …, а годы …, все те гадости, которые вы делаете, вы делаете для себя…».( Из письма Л.Н. Толстого «Не могу молчать»1908 г).

5. «Итак, на очереди главная наша задача – укрепить низы. В них вся сила страны. Их поле 100 миллионов! Будут здоровы и крепки корни у государства, поверьте – и слова русского Правительства совсем иначе зазвучат перед Европой и перед целым миром. Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, Русских!» (Столыпин П.А.)

5а. «Сперва гражданин, а потом – гражданственность.  Дружная, общая, основанная на взаимном доверии работа – вот девиз для нас всех, Русских!»                (Столыпин П.А.)

6.Вводилось административное управление «великороссов» в Польше и на Украине. Запрещалось использование польского языка в школах и учреждениях. Финский сейм лишался возможности принятия решений по вопросам воинской обязанности, налогах, о денежной системе и т.д. (А.О. Чубарьян . Отечественная история XX в.)

7.Указ 9 ноября 1906 г.: «Дать возможность трудолюбивому крестьянину закрепить за собой участок земли в частную собственность, вырезанный из государственных земель и обеспечить насущными условиями землепользования, то наряду с общиною, появился зажиточный хозяин». (Столыпин П.А.)

8. «Дайте мне двадцать лет покоя, и я реформирую всю Россию!» (Столыпин П.А.)

9.В 1908 г. – введено всеобщее начальное образование. Талантливые  учителя и ученики получали поощрение вплоть до направления для продолжения учебы за границу за государственный счет. 1908-1910 расходы на образование увеличены в четыре раза. (Ф. Брокгауз, И.Эфрон. Россия. Энциклопедический словарь)

10.Число разрешенных с марта 1906 г. профсоюзов сократилось с 250 тыс. до 12 тыс.

11.Институт семейной собственности расшатывает авторитет родительской власти и семейные устои». (Депутат Шингарев, 24 октября 1908г.)

12«Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!» (Столыпин П.А.)

Заключительная часть – 5 мин

Учитель: - Мы видим, что ни об одном человеке нельзя заявить – он очень хорош, он абсолютно плох. А что говорить о личностях, на которых судьба возложила груз ответственности не только за себя, но и за других и

обрекла тем самым на вечный суд потомков. Но результаты реформы были. Нам предстоит рассмотреть их. Обвинители выбирают отрицательные результаты, а защитники положительные результаты реформ. Рабочий лист№3 Результаты реформ.

                     1. 1913 г. - I место России по экспорту зерна

                     2. Увеличение промышленного производства в 2 раза

                     3. Активное освоение Сибири и Дальнего Востока

                     4. Сохранилось малоземелье крестьян

                     5. Община так и не разрушена

                     6. Бурное развитие кооперативного движения.

                     7. 1908 г. – введено всеобщее начальное образование

                     8. 70 %    взрослого населения оставались неграмотным

                      9. Обострение национального вопроса в западных губерниях

                    10. Сокращение рабочего дня до 10 часов

                     11. Принятие закона о страховании рабочих

                     12. Так и не введен всесословный принцип управления.

Учитель: Какие последствия имели реформы?

Ученик: - «Ускорился процесс расслоения крестьянства.

               -«Сняты ограничения для развития капитализма в деревне».

 Учитель: Почему не пошли реформы дальше, только ли потому, что прозвучал роковой выстрел 26-летнего эсера Богрова 1 сентября 1911 г. и прервал жизнь председателя Совета-министра. Назовите основные причины незавершенной реформы?

Ученик: - Незначительные временные сроки

              - Сопротивление со стороны правых и левых сил.

              - Сложные взаимоотношения между царем и Столыпиным.

Возвращение к ожидаемым результатам

Учитель: Слайд № 15. («Не желаю»). Столыпин не остался безвольным зрителем. Из начала 20 века перенесены на 100 лет вперед. Сейчас другое время. Скажите, какие вопросы, стоящие перед Россией 100 лет назад требуют разрешения и сегодня?

Ученик: - 1. Модернизация России.

               - 2. Проведение аграрной реформы.

               - 3. Укрепление частной собственности.

               - 4. Расширение полномочий местного самоуправления.

                 5. Формирование гражданского общества.

                 6.Решение национального вопроса.

Рефлексия

Учитель: Вернёмся к нашей проблеме, поставленной в начале урока (учитель обращается к высказываниям, помещённым на доске). Фактически вы составили программу, предложенную В, Путиным в своем Послании. Представьте себя в качестве избирателя. На пост Президента баллотируется политик, предлагающий подобную программу. И от этого выбора зависит ваша судьба и судьба страны , в которой живете вы. Кто «ЗА» программу?

Ну, что же каждый сделал свой выбор. Я хочу, чтобы вы никогда не думали о том, что от вас ничего не зависит. Помните, что даже один голос может решить все. Не нужно оставаться сторонним наблюдателем. Сегодня вы сделали свой осознанный выбор. Так же, как его сделал в свое время П.А. Столыпин (слайд № 16.) заплатив за это место в истории ценой своей жизни, потому, что он не желал оставаться сторонним зрителем. Он опирался на традиции прошлого, решал проблемы настоящего, видел будущее Великой России.

Запись на доске: «Мир может спасти только один человек и этот человек – ты». (А.Адамович)

Итог урока: Слайд №17

На дом: Подготовить письменный ответ «Почему на ваш взгляд реформы Столыпина не получили поддержки российской общественности» (стр. 54-55).

Оценки:

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России на тему " П.А. Столыпин""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 659
    • DOCX 27.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Наталья Петровна
    Попова Наталья Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3441
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 190 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе