УРОК ИСТОРИИ В 7 КЛАССЕ.
ТЕМА: Северная война.
ЦЕЛИ:
-познакомить с предпосылками и причинами, этапами и
основными сражениями Северной войны;
- познакомить с разновидностью схемы «кластер»;
- оценить значение победы в Северной войне для России;
- развивать умение анализировать факты,
устанавливать причинно-следственные связи;
- продолжить формировать умения
работать с литературой;
- воспитывать патриотизм.
ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедиа, колонки, карты,
раздаточный материал.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент. (1
мин)
2. Актуализация знаний. (4 мин)
3. Изучение нового материала (15
мин):
А) цели войны-
объяснение учителем
Б) нарвская
конфузия- работа с учебником
В) реформа армии-
работа в парах
Г) причины успеха
под Полтавой- работа с историческими документами
Д) итоги войны-
работа по карте
4. Первичное
закрепление. (5 мин)
5. Рефлексия (4
мин)
6. Итог (1мин)
ХОД УРОКА:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, члены жюри.
Урок истории проведу я. Зовут меня Михаил Александрович.
2. Актуализация знаний.
- (слайд 1) Эпиграфом к
сегодняшнему уроку я взял слова выдающегося советского физика Сергея Петровича
Капицы «НУЖНО УМЕТЬ СЛЫШАТЬ В НАСТОЯЩЕМ СЛАБЫЕ СИГНАЛЫ БУДУЩЕГО». К этой фразе
мы еще вернемся в ходе уроке и попытаемся найти ответ на вопрос: что же Сергей
Петрович хотел этим сказать.
- История- наука, которая позволяет
нам в настоящем видеть уроки прошлого, сделать выводы на будущее.
- Россия сегодня. Что мы можем
сказать о нашей стране?
- (2 слайд) Используя «облако тегов»,
дайте характеристику современной России.( ответы детей)
- Запомним эти характеристики.
Несмотря на то, что время идет, и прогресс не стоит на месте, любое
государство современности решает те же вопросы, что и в прошлом. Наша страна не
исключение.
-(звучит фрагмент музыки «Марш
Лейб- гвардии Преображенского полка» автор и композитор неизвестны, на ее фоне
учитель читает отрывок из…. А.С. Пушкина)
Горит восток зарею новой.
Уж на равнине, по холмам
Грохочут пушки. Дым багровый
Кругами всходит к небесам
Навстречу утренним лучам.
Полки ряды свои сомкнули.
В кустах рассыпались стрелки.
Катятся ядра, свищут пули;
Нависли хладные штыки.
Сыны любимые победы.
Сквозь огонь окопов рвутся шведы;
Волнуясь конница летит,
Пехота движется за нею
И тяжкой твёрдостью своею
Её стремление крепит.
И битвы поле роковое
Гремит, пылает здесь и там;
Но явно счастье боевое
Служить уж начинает нам.
Тесним мы шведов рать за ратью;
Темнеет слава их знамён,
И бога браней благодатью
Наш каждый шаг запечатлён…
- О чем сегодня пойдет речь? Тема
урока: Северная война.
- История всегда преподносит нам
уроки. Исходя из темы, сформулируйте цели урока: значение Северной войны для
России.
- Работая на уроке, будем заполнять графическую
схему- кластер, которая лежит у вас на столе.
3. Новый материал.
- Из курса географии вы знаете, что одной из
характеристик, указывающей на выгодность географического положения, является
выход к морю. Почему?
( торговля, морские пути)
- В 16 веке был ли выход к морям Атлантики у России? (нет)
- Предпринимались ли какие- нибудь действия для
решения этой проблемы?
Уточняющие вопросы: вспомните правление Ивана IV, Федора Ивановича.
- (слайд 3). Посмотрите на карту. Удобным
местом для ведения торговли для европейских стран являлось Балтийское море,
которое с востока полностью контролировалось Швецией. И даже в исторических
документах это море в тот период времени называют «шведское озеро».
- Как вы считаете, устраивала ли такая ситуация всех
соседей Швеции? (нет) Почему? (нет торговли, выход в Атлантику и
т.п.)
- Вы помните, что Великое посольство лично
возглавляемое Петром одной из главных задач своей деятельности ставило
нахождение союзников в войне с Турцией. Однако здесь миссия потерпела неудачу.
Но Петру удалось создать коалицию государств в составе Дании, Саксонии, Польши
и России, направленную против Швеции.
- (слайд 4) Целью этой
коалиции со стороны России стало возвращение территорий потерянных во время
Ливонской войны и Смутного времени: Ингрии, что закрыло России выход к
Балтийскому морю. Эта война получила название – Северной и была самой
длительной в истории России. (в кластере дети отмечают цели Северной войны)
Б) Работа с учебником.
- Была ли Россия готова к войне?
- Прочитайте информацию в рабочих
листах № 1 и ответьте на этот вопрос.
( Россия к войне не была готова, т.к русская армия находилась в
стадии реорганизации; войска не умели воевать по правилам линейной тактики,
вести разведку, были слабо вооружены; артиллерия была устаревшей и
многокалиберной (на тот период в артиллерии существовало более 25 различных
калибров, что во многом затрудняло снабжение артиллерии боеприпасами) и самое
главное русская армия не имела своего национального командного состава, на всех
основных командных должностях находились иностранные офицеры)
- Что бы вы предприняли, чтобы
преодолеть последствия поражения?
( создали армию, вооружили и
т.п.)
В) Самостоятельная работа
в парах.
- Петр I поступил так же. Он провел
реформу в армии. Прочитайте информацию на рабочих листах №2 и заполните
самостоятельно раздел кластера «Создание армии». Работайте в парах,
обменивайтесь мнением.
- В чем заключалась реформа армии?
- Если в войну Россия вступила не имея современного
оружия на тот период времени, с иностранными военноначальниками, то после
поражения под Нарвой и реорагнизации армии численность российской ее
насчитывала 113 тыс. чел, совершенствуется оружие: при
обновлении артиллерии сокращается количество калибров, их становится только 12.
За короткий срок по приказу Петра I было отлито 300 новых орудий, причём часть
орудий была изготовлена из изъятых в казну и переплавленных церковных колоколов.
Тогда как Шведская армия, приняв участие в сражениях в Саксонии и Речи Посполитой,
была истощена, утомлена. Цели, которые ставил Карл XII себе и своей армии были нереальные и недостижимые, при имеющихся в
распоряжении шведов силах.
- Именно с такими силами
обе армии встретились в решающем сухопутном сражении под Полтавой. Оправившиеся
русские войска стали одерживать одну победу за другой.
- Как вы считает, только
военная реформа позволила достичь положительного исхода в Северной войне? (нет)
Г) работа с
историческими документами
-
Прочитайте выдержки из исторических документов в рабочих листах №3. Что же еще
способствовало победе русской армии?
- 30 июня (11 июля) 1709 года деморализованная шведская армия была
окружена войсками под командованием Меншикова и
капитулировала. На берегах Днепра у Переволочны русскому 9-тысячному отряду в
плен сдались 16 947 деморализованных вражеских солдат и офицеров во главе с
генералом Левенгауптом. Всего же в результате Полтавской битвы Швеция потеряла
более 9000 человек убитыми и 18000 пленными, потери России составили 1345
человек убитыми и 3290 ранеными. Трофеями победителей стали 28 орудий, 127
знамён и штандартов и вся королевская казна. Испытанная в походах по Северной
Европе королевская армия Швеции перестала существовать.Карл XII укрылся в Османской
империи, где старался убедить султана Ахмеда III начать войну против России.
Д) работа с картой
раб. лист№4
- В 1712—1713 годах заметно активизируется создание флота на Балтике, начало которому было
положено сразу после основания Санкт-Петербурга в 1703г. В 1713 году русские начали
финскую кампанию, в которой большую роль впервые стал играть русский флот.
- Найдите на карте и назовите основные морские битвы
Северной войны, в которых победу одержал молодой российский флот.
- ( слайд 6) По итогам войны к России были
присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга). Российское влияние прочно утвердилось и
в Курляндии.
(
работа с весами).
-Итоги
войны неоднозначны и оцениваются по-разному. Назовите их.
(выход
к морю, торговля, морская держава, Россия- империя, статус страны).
-Какие
отрицательные черты можем выделить. (много людей погибло, финансовые затраты,
демографический кризис.)
-
Что видим на весах?
4. Первичное
закрепление.
-
(слайд7) В начале урока мы дали характеристику современной
России. Сейчас мы назвали итоги Северной войны. Посмотрите на слайд, какой
математический знак и где можно поставить? Почему?
-
Вернемся к высказыванию Капицы «НУЖНО УМЕТЬ СЛЫШАТЬ В НАСТОЯЩЕМ СЛАБЫЕ СИГНАЛЫ БУДУЩЕГО».
Как вы его понимаете?
5. Рефлексия
-Заполните таблицу «бортовой журнал»
в конце вашего листа.
Найди и исправь ошибки
|
Я узнал
|
Я не понял
|
Северная война началась из-за торговых
претензий России к Швеции. Главным сражением стала Полтавская битва в 1710
году, в которой русская армия численно задавила шведов. Война
закончилась победой России и выходом ее к южным торговым путям.
|
|
|
6. Итог.
- Спасибо за урок. Если кого
заинтересовала эта тема или будут вопросы по другим темам пишите мне. Адрес
сайта указа в ваших рабочих листах.