25. Золотая Орда:
государственный строй, население, экономика, культура.
Цель урока: Сформировать представление о владычестве Золотой Орды
над русскими землями. Охарактеризовать особенности развития русской земли под
властью Золотой Орды.
Тип урока:
комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные результаты: научатся опознавать предложения по
наличию и отсутствию второстепенных членов предложения, определять их вид
(распространённые, нераспространённые), получат возможность научиться
анализировать предложения с точки зрения структурной организации.
Метапредметные УУД:
Коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность;
находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и
учета интересов сторон; формулировать, аргументировать и отстаивать свое
мнение; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
для выражения своих чувств, мыслей и потребностей, планирования и регуляции
своей деятельности.
Регулятивные: определять последовательность промежуточных целей с учетом
конечного результата, составлять план действий; владеть основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности.
Познавательные: создавать, применять и преобразовывать знаки и символы,
модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; осуществлять выбор
наиболее эффективных способов решения задач; собирать и фиксировать информацию,
выделяя главную и второстепенную; применять начальные исследовательские умения
при решении поисковых задач; решать творческие задачи, представлять результаты
своей деятельности;
Личностные результаты: воспитание
уважения к историческому наследию народов России; развитие сотрудничества при
работе в парах; воспитание интереса к истории как науке; формирование
умений применения исторических знаний для осмысления сущности современных
общественных явлений.
Оборудование: учебник, мультимедийное оборудование,
презентация, карта, схемы.
Ход урока. Организационный момент.
Повторение изученного материала. Исторический
диктант.
1.
Кто возглавил поход на Русь? (хан Батый)
2.
Какое княжество первым подверглось удару монголов? (Рязанское)
3.
Какой город монголы брали два месяца и назвали его «злым городом»? (Козельск)
4.
Годы завоевания монголами Руси? (1237-1240)
5.
Кто шёл на Русь с Запада? (шведы и немецкие рыцари)
6.
Когда была Невская битва? (1240)
7.
Когда были разбиты немецкие рыцари на Чудском озере? (1242)
8.
Кто разгромил завоевателей на Западе? (князь Александр)
9.
Какое прозвище получил князь Александр? (Невский)
План
урока
1.
Образование Золотой Орды.
2.
Народы Орды.
3.
Религии в Орде.
4.
Экономика Орды.
5.
Ордынское владычество на Руси.
6.
Повинности населения.
7.
Борьба русского народа против ордынского владычества.
8.
Последствия ордынского владычества.
Изучение нового материала.
После опустошительных походов Батыя на Русь и Центральную Европу он стал
правителем собственного государства. Первоначально в русских летописях слово
«орда» означало войско, а на рубеже XIII—XIV вв. его стали употреблять уже в
качестве названия страны.
Золотой Орде потребовалось 10 лет, чтобы закрепить свое господство над русскими
землями. Каким же образом монголы управляли Русью? Какие последствия имело
ордынское владычество для русских земель? Эти и другие вопросы мы обсудим с
вами на нашем уроке.
1. Образование Золотой Орды.
Работая с п. 1 § 18 учебника и картой «Золотая Орда в XIII-XIV вв.», определите
границы этого государства и ответьте на вопросы.
-
Какой город стал столицей Золотой Орды?
-
На какой реке располагалась столица Золотой Орды?
-
Какие земли вошли в состав Золотой Орды?
После завоевательных походов монгольских полчищ образовалась огромная империя
от Тихого океана до Дуная. В низовьях Волги Батый повелел поставить город Сарай
и сделал его своей столицей. По свидетельству летописцев и путешественников,
этот город достиг чрезвычайной величины. В нем жили разные народы, было
множество базаров и красивых мечетей.
2. Народы Орды. Работа по группам.
1) п. 2 § 18. Описать население Золотой Орды.
2) п. 3 § 18. Описать религия в Орде.
3) п. 4 § 18. Охарактеризовать экономику Орды.
Вопросы к классу
-
Какие племена составляли основную массу кочевников, населявших Золотую Орду?
-
Кто жил в оседлых областях?
-
Какой народ был самым малочисленным?
3. Религии в Орде.
-
Почему монголы долгое время терпимо относились к различным религиям?
-
Когда в Сарае был сооружен первый православный храм?
-
Какие представители монгольской знати приняли православие?
-
Кто из правителей Орды первым принял ислам?
-
Когда ислам был объявлен государственной религией Золотой Орды?
4. Экономика Орды.
-
Какая форма хозяйственной деятельности преобладала на юге Золотой Орды?
-
Какие ремесла были развиты в городах?
-
Какие торговые пути пролегали через территорию Золотой Орды?
-
Какие товары были основными?
-
Сколько городов было в Орде в период ее расцвета?
-
Какие коммуникации были в этих городах, в отличие от городов средневековой
Европы?
5. Ордынское владычество на Руси.
Русь не вошла в состав Золотой Орды, но это не значит, что она осталась
свободной. Все русские князья должны были получать в Орде подтверждение свих
прав на княжение. Получив в Орде ярлык, князь являлся в город на княжение не только
со своей дружиной, но и с ордынским отрядом.
Ярлык от монгольских ханов получали и русские митрополиты (до 1379 г.). В нем
подтверждались право на сан и освобождение Церкви от уплаты дани. В начале XIV
в. ордынцы пытались принудить Церковь платить дань, но вскоре привилегии были
восстановлены.
-
С какой целью русские князья должны были ездить в Орду?
-
Кто из князей первым был вынужден поехать в Сарай?
-
Как хан отнесся к Ярославу Всеволодовичу?
-
Что такое ханский ярлык на княжение?
-
Какой ярлык был самым привлекательным?
-
Как проходила церемония получения ярлыка?
-
Какую цель преследовали монголы, унижая и жестоко расправляясь с некоторыми
русскими князьями? Свое мнение обоснуйте.
6. Повинности населения.
Познакомиться с п. 6 § 18 учебника, отрывк из народной песни о Баскаке Щелкане
-
В какой зависимости от Орды находился русский народ, и ответьте на вопросы.
-
Кто такие баскаки?
-
Какие повинности установили монголы?
-
Как поступали ордынцы с теми, кто отказывался платить дань?
-
Насколько тяжела была ордынская дань?
-
Кто освобождался от дани? Почему?
7. Борьба русского народа против ордынского владычества.
-
Как относились русские князья к вассальной зависимости Руси?
1). Открытое вооруженное выступление, стремление немедленно добиться
освобождения от зависимости. Такую политику проводили тверские князья, князья
Юго-Западной Руси. Князья, вставшие на путь открытой вооруженной борьбы с
монголо-татарами, остались в памяти народной как богатыри, народные герои. Их
подвиги воспеты в песнях, былинах, некоторые из них были причислены к лику
святых. Подобные действия носили героический, но безнадежный характер.
Вооруженное сопротивление русских князей вело к разорению их земель, гибели их
самих и тысяч других людей.
2). Сотрудничество с Ордой. На северо-востоке сопротивление возглавил младший
брат Александра Невского - Андрей Ярославич. Но его постигла неудача. В 1252 г.
дружина князя Андрея потерпела поражение в столкновении с карательным отрядом
ордынца Неврюя. Помогал Орде усмирить родного брата сам Александр Невский. В
этом же году ярлык на великое княжение Батый передал Александру Ярославичу.
-
Чья позиция вам представляется более разумной?
-
Почему Александр Невский, сумевший разгромить немцев и шведов, не стал бороться
с Ордой?
8. Последствия ордынского владычества.
Разрушение городов. Так, Рязань вообще перестала существовать на старом
месте. Современная Рязань - это древний городок Переяслав-Рязанский, основанный
в XI в. Он стал новой столицей княжества. Ныне на месте некогда цветущего
города - поросшее кустарником городище. По подсчетам археологов, из известных по
раскопкам 74 городов Руси XII-XIII вв. 49 были разорены Батыем, причем в 24 из
них жизнь не возобновилась, а 15 превратились в села.
Исчезновение некоторых ремесленных специальностей. В древней Руси знали,
например, стеклоделие. В Руси Московской его смогли возродить только в конце
XVII в. с помощью итальянских и немецких мастеров. Причина упадка ремесла -
увод многих русских умельцев в Орду, гибель их при штурме монголами городов.
Как известно, секреты мастерства в Средние века составляли тайну и передавались
от отца к сыну. Убитым или умершим на чужбине некому было их передавать.
Запустение полей, сокращение посевных площадей в результате сожжения
многих сел и деревень и уничтожения их населения.
Нарушение традиционных торговых путей в сочетании с разорением городов
привело к резкому сокращению внешней торговли и внешнеэкономической изоляции
Руси.
Какие последствия для русской земли имело ордынское владычество? В исторической
науке существуют три точки зрения на роль ига в русской истории.
1. Монголы оказали в основном положительное воздействие на развитие Руси, так
как они подтолкнули процесс создания единого Московского государства (Н.М.
Карамзин).
2. Монголы оказали незначительное воздействие на жизнь древнерусского общества
(С.М. Соловьев, В.О. Ключевский).
3. Монголы затормозили развитие Руси и ее объединение (большинство советских
историков).
Последствия ордынского владычества
Политические
|
Экономические
|
Социальные
|
Культурные
|
1. Изменение характера княжеской власти на Руси. Усиление
деспотизма.
2. Прервались связи южных
и юго-западных княжеств с северо-восточными.
3. Усиление усобиц (борьбы между князьями за ярлык), уменьшение
роли вече.
|
1. Разрушены десятки городов, прекратилось каменное
строительство.
2. Изменение роли товарно-денежных отношений, застойное
состояние экономики.
3. Отставание Руси от стран Европы на 50-100 лет.
4. Организация почтовой связи.
|
1. Многие русские люди оказались
в ордынской неволе.
2. Ордынцы ввели первые на Руси переписи населения.
3. Сбор дани, содержание ордынских послов, внеочередные платежи
приводили к падению уровня жизни населения.
|
1. Были уничтожены
и расхищены художественные ценности (сгорели библиотеки, архитектурные
памятники, иконы и т.д.).
2. Взаимное влияние различных культур.
3. Церковь осталась единственным общенациональным общественным
институтом.
|
Подведение итогов урока. Выполнить задания
1, 2 рубрики «Работаем с картой» и ответьте на вопросы 2-6 на с. 33 учебника.
Рефлексия.
-
новая и интересная информация;
-
я думал (думала) иначе;
-
эта информация меня удивила;
-
мне было скучно.
Домашнее задание: § 18. Написать мини-сочинение на тему
«Борьба русского народа против ордынского владычества».