1144700
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории России по теме: СССР в 1945-1953

Конспект урока по истории России по теме: СССР в 1945-1953

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Тыва

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №2 им. С.К.Тока

с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района Республики Тыва











Сценарий урока истории в 9 классе

«СССР в 1945-1953 годы».






Учитель истории и обществознания

МБОУ СОШ №2 им. С.К. Тока

с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района

учитель высшей категории

Ооржак Лориса Бодааевна

















с. Сарыг-Сеп 2015


Повторительно-обобщающий урок - размышление на тему

«СССР в 1945-1953гг.»


Цели урока:

  1. Показать особенности процесса восстановления экономики СССР после Великой Отечественной войны.

  2. Рассмотреть альтернативы возрождения страны после войны.

  3. Охарактеризовать социальные последствия экономической политики, проводившейся в СССР в 1945-1953 гг.

4.Развитие аналитического мышления.

5.Воспитание толерантности.

6.Продолжить формирование основных компетенций:

- учебно-информационных :

- работать в информационной среде,

- обрабатывать информацию,

- создание презентации,

- коммуникативных:

- работать в группе,

- выступать публично,

- социальных:

- определять тему,

- прослеживать причинно-следственные связи,

- аргументировано обосновывать свои выводы.

Оборудование: медиапроектор, первоисточники

Тип урока: повторительно-обобщающий.

Форма урока: урок - размышление.

Технология: развивающее, проблемное обучение с элементами ИКТ, групповая работа учащихся.


План урока.

  1. Мотивация. Введение в тему с эпиграфа, эвристическая беседа.

2. Повторение обобщающего урока по проблемным вопросам:

- Советское общество после войны: надежды и боль потерь.

- Восстановление экономики - цена успеха.

А) Экономика после войны.

Б) Развитие промышленности.

В) Состояние сельского хозяйства.

3.Укрепление тоталитарного режима.

А) Изменения в структурах власти.

Б) Новый виток репрессий.

( Работа в группах, выступления учащихся по предложенным темам, работа с документами, презентация).

4.Рефлексия. (Решение проблемного вопроса, самооценка работы учащихся).

5.Домашнее задание.

Ход урока:


Эпиграф: Ужель всё это повторится на планете?

Немеет тут язык, а хочется кричать

Смотрите, люди, в оба!

Нынче все в ответе

За жизнь.

(Виктор Гадаев).


1. Советское общество после войны: надежды и боль потерь.

Учитель: После второй мировой войны изменилась территория нашего государства. Кто покажет на карте, какие территории вошли в состав СССР?

Ученик показывает на карте те территории, которые вошли в состав СССР.

Учитель: У многих советских людей появились надежды на улучшение жизни.

- Сейчас предстоит работа по группам: приступаем к размышлениям, проанализируйте, пожалуйста, следующие 2 вопроса:

1 вопрос: Какие надежды после окончания войны были у различных категорий населения?

2 вопрос: Как война изменила общественно-политическую атмосферу, которая существовала в 1930 годы?

Учитель: Какие же направления выбрала система, давайте, сделаем вывод.

Ученики: Путь «декоративной» видимой демократизации по сути, происходило усиление борьбы с вольнодумством и укрепление тоталитарного режима.

Слайд: запись о восстановительном периоде н/х. после войны


2. Восстановление экономики - цена успеха.

Значит, восстановление экономики стала первоочередной задачей послевоенного периода. Вы только слышали, каким было состояние экономики в результате войны? Когда началось восстановление народного хозяйства?

Вывод: (написан на слайде).

После войны в правящих кругах СССР по вопросу - дальнейшее развитие страны единства не было, начинаются дискуссии:

Ролевая игра учащихся.

Сталина и Вознесенского. (Споры о главном)

(Выводы из этих дискуссий делает ученик).

Мы знаем, что сразу после войны был принят 4-ый пятилетний план развития СССР на1946-1950годы.



Работа с документами.

Теперь перед вами отрывок из «Закона о 5-летнем плане восстановления народного хозяйства». Основываясь на этот документ, ответьте, пожалуйста, какие приоритеты существовали в экономике? И о развитии промышленности.

Ученики рассказывают о документе и развитии промышленности.

Вывод учителя: В 1950 году выполнена значительная часть показателей 4-ой пятилетки (данные на слайде).

Это был несомненный успех, достигнутый за счёт трудового подвига народа, определённую роль сыграли репарации Германии и бесплатный труд узников ГУЛАГа и военнопленных.

(Выводы делают учащиеся по группам).

Также мы знаем, что ещё более ослабленным из войны вышло сельское

хозяйство. Кто расскажет о состоянии с/х.? Теперь, анализируя, отрывок работы И.В.Сталина «Экономические проблемы в СССР», скажи те, что он пишет в своей работе? (Ученик анализирует работу).

3.Укрепление тоталитарного режима.

  • Изменения в структурах власти.

Учитель: Трагическая страница истории нашей страны - это репрессии, которые после войны усилились. Послевоенные годы - завершающий период сталинского режима и кульминации тоталитарного режима и начало его распада. Развитие системы ГУЛАГа достигло своего апогея именно в эти годы, т.к. к сидевшим с середины 1930 годов «врагам народа» добавились млн. новых.

  • Новый виток репрессий.

Учитель: Особенно громкими были после войны «Ленинградское дело» и «Дело врачей». Кто знает об этих делах? Опережающее задание 2 ученикам

(слайд: запись «Система ГУЛАГа»)

Закрепление материалов урока проведем в форме проверочной работы :

1.В послевоенный период восстановлено и построено ……….. промышленных предприятий.

2. Довоенный уровень достигнут в …………. г.

3. Акцент на прирост показателей ……………………………………… ……………………………..в ущерб производству товаров народного потребления.

4. В экономической дискуссии победила точка зрения …………………

5. ГУЛАГ-это ......................……………………………………………….

………………………………………………………………………………………

6.Репрессии - это ……………………………………………………………

………………………………………………………………………………………




Система оценивания при взаимопроверке учащихся:

5-6 ошибок – оценка «5»

3-4,5 ошибок – оценка «4»

1,5-2,5 ошибок – оценка «3»

0-1 ошибок – оценка «2»


Рефлексия.

  • Материал не усвоен. (Попытайтесь объяснить, почему не усвоен).

  • Усвоен материал только подготовленный группой. (Попытайтесь объяснить, почему не усвоен другой материал).

  • Усвоен материал подготовленный группой и частично материал других групп. (Укажите какой материал не усвоен. Попытайтесь объяснить, почему не усвоен).

  • Материал усвоен полностью.

  • Комментирование оценок


Домашнее задание: Творческая работа «Сталин – реформатор или диктатор?»

Учитель: Знание истории является условием недопущения подобных преступлений в будущем.

Давайте закончим урок минутой молчания.
























Пояснительная записка.


Урок истории на тему «СССР в 1945-1953 годы» был дан в 9 «б» классе МБОУ СОШ №2 им. С.К. Тока с.Сарыг-Сеп Каа-Хемского района.

Коллектив 9 «б» класса существует с 1 класса.

В настоящее время в классе обучается 13 учащихся, из них мальчиков 6 и 7 девочек. Из них 1999 года рождения – 2 человек, 2000 г.р. – 4 человек, 2001г.р. – 7 человек.

В 9 «б» классе - уровень учебной мотивации выше среднего: считают необходимым получение хорошего образования для достижения своих целей.

Учащиеся способны планировать учебную и трудовую деятельность. Умеют выделять главное в учебном материале, стараются выделять и излагать наиболее существенное, делать обобщение, выводы. Осуществляют самоконтроль в учении, стремятся преодолевать затруднения.

По итогам успеваемости за прошлый учебный год в классе 4 ударника: Пудова Оксана, Саак Саадак, Каадыр-оол Дан-Хая и Бегзи Даяна, неуспевающих – нет.

Все ученики посещают кружки и спортивные секции при школе и ДЮСШ, и элективные курсы по профессиональному самоопределению.

Дети инициативны, самостоятельны в принятии решений, требовательны к себе, проявляют заботу друг о друге. Все дети очень доброжелательные, с развитым чувством сопереживания.

Все ученики в классе имеют постоянные общественные поручения, к которым относятся добросовестно.

Ребята чувствуют себя частью коллектива, участвуют в большинстве видов деятельности. Отношение к делу (учебе) оценивают выше, чем в большинстве классов.

Психологический климат в коллективе благоприятный.


Использована программа по истории для общеобразовательных школ, учебник «История России ХХ-начало XI века»; авторы А.А.Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт. Раздел 5. Количество часов в неделю – 2, в год – 68 часов.

Краткий анализ работы детей на уроке, и результаты урока.

Уровень предварительной подготовки класса- хороший, учащиеся проявляли заинтересованность целям и задачами урока.

. Учащиеся учились аргументировать собственные выводы, вести дискуссию, оспаривая мнения других. Актуализация знаний учащихся проявилась на первом этапе урока- постановки проблемы.

. Учащиеся сами формулировали выводы в ходе дискуссии.

В целом класс работал на уроке с удовольствием, заинтересованно. Активность класса была высокой, так как каждый имел определенное задание в ходе подготовки к уроку. Работа в группе позволила акцентировать внимание учащихся именно на проблемных моментах послевоенного развития СССР, рассмотреть достаточно большой объем материала за один урок.



















