Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект урока по истории России в 7 классе "Внешняя политика Екатерины II"

Конспект урока по истории России в 7 классе "Внешняя политика Екатерины II"

Скачать материал

                                                                                                                                                         

 

Тема урока: «Внешняя политика Екатерины II».

Цель урока: изучить особенности внешней политики Екатерины II.

Задачи урока:

Сформировать у обучающихся :

1) историко-познавательные компетенции: выделять направления и задачи внешней политики Екатерины  II, рассмотреть ход  и итоги русско-турецких войн; определить причины и последствия участия России в разделах Речи Посполитой; уяснить итоги внешней политики Екатерины II;                                                                                                                                                                      2) информационно-коммуникационные компетенции: умение анализировать  историческую  ситуацию;  формирование собственной позиции в ходе дискуссии;

 3) социально-мировоззренческие компетенции: развивать интерес к изучению отечественной истории, определение собственной гражданской позиции по отношению к исторической реальности, создать положительное отношение к службе в армии.

Оборудование: презентация по теме, карты, иллюстрации, схема, таблица, учебник- Данилов А.А., Косулина Л.Г., История России конец XVI-XVIII век. М.: «Просвещение», 2015, раздаточный материал с заданиями , документ.

Персоналии: Екатерина II, П. А. Румянцев, Г. А. Потёмкин, А.В.Суворов, Ф. Ф. Ушаков

 

Ход урока:

I.                  Организационный момент.

II.               Актуализация опорных знаний по теме: «Внутренняя политика Екатерины II»

1.     Проверка выполнения домашнего задания в печатных рабочих тетрадях.

2.     Работа с карточками (проверка знания хронологии и терминологии).

3.     Беседа по вопросам:

 - В чём вы видите главную причину противоречивого характера внутренней политики Екатерины II?

- Назовите основные мероприятия, проведенные в духе «просвещенного абсолютизма»?

- В чем вы видите причины ужесточения внутренней политики?

- В чем проявилось начало разложения феодально-крепостнической системы?

      Сегодня на уроке мы рассмотрим внешнюю политику Екатерины II .

4.     Создание проблемной ситуации:

-Что включает в себя внешняя  политика? Вспомните по какому плану можно проводить её анализ? (задачи, направления, характеристика, результаты)

Обратимся к документам на стр.190-192.  Обучающие работают с документом и вопросами к нему. Какое противоречие вы заметили?

-   Являлась ли Россия во второй половине 18 века великой европейской державой?

 -  Что такое великая держава? (мнения учащихся)

Обратимся к презентации:  «Великая держава» — это условное, неюридическое обозначение государств, которые, благодаря своему политическому влиянию, играют определяющую роль «в системе международных и международно-правовых отношений».

      В научный оборот фраза была введена немецким историком Леопольдом фон Ранке, в    1833,  опубликовавшим фундаментальную работу «Великие державы».

III.           Изучение нового материала.

План урока:

1.     Задачи внешней политики Екатерины II

2.     Южное направление:

а) русско-турецкая война 1768-1774 гг.

      б) русско-турецкая война 1787-1791 гг.

 3. Итоги русско-турецких войн.

 4. Русское военное искусство.

Вопросы к классу:

1) Вспомните,  как складывались взаимоотношения России с европейскими странами и Османской империей в середине XVIII века?

2) Перечислите  итоги Семилетней войны?

3)  Какие задачи внешней политики России не были реализованы в эпоху дворцовых переворотов?

4) В составе какого государства находились украинские и белорусские земли?

5) Давайте подумаем, какие задачи стояли перед государством во время правления Екатерины II?

- Из этого делаем вывод и записываем в тетрадь  основные  направления  внешней политики :

1. Борьба за выход России к Черному морю.

2. Закрепление петровских завоеваний в Прибалтике.

3. Создание условий для возвращения украинских и белорусских земель.

 4.  Борьба с революционной Францией.                                               

 

Характеристика Южного направления:

- русско-турецкая война 1768-1774 гг.

      - русско-турецкая война 1787-1791 гг.

     - С какой страной сталкивались интересы России в Причерноморье? (с  Османской империей)

-Каковы  причины русско-турецких войн в царствование Екатерины II?  (Получить выход к Чёрному морю , а Турции стремилась  расширить свои владения в Северном Причерноморье).

- Изучение военных действий 1768-1774г.г. происходит  при совместной работе учащихся с учителем с текстом учебника. По ходу работы заполняется тематическая таблица. Условия мирного договора учащиеся заполняют самостоятельно.

Основные события

Дата сражения

Командующий русской армией

Русские войска заняли Яссы, Бухарест, Азов, Таганрог

 

1769

 

П.А.Румянцев

Сражения у рек Ларга и Кагул. Чесменское морское сражение

1770

Г. А. Спиридов, А.Г.Орлов

Захват Туртукая и форсирование Дуная

    1773

А.В.Суворов

Подписание Кючук-Кайнарджийского мирного договора

1774

Его условия:                              1.  ………….;

 

Русско-турецкая война 1787-1791 гг. и её итоги самостоятельно изучается уч-ся, её результаты записываются в виде таблицы (по образцу).

Основные события

Дата сражения

Командующий русской армией

Разгром турецкого десанта у крепости Кинбурн

1787 г

А.В.Суворов

Взятие крепости Очаков

1788 г.

Г.А.Потемкин

Поражение турок на реке Рымник и при Фокшанах

 

1789 г.

А.В.Суворов

Падение крепости Измаил

1790 г.

А.В.Суворов

Морское сражение у мыса Калиакрия

1791 г.

            Ф.Ф.Ушаков

Ясский мирный договор

 1791 г.

Его условия:

 

- В презентации на карте и в картах учебника находим территории, которые отошли к России в результате двух победоносных войн, т.о. выясняем итоги и значение русско-турецких войн.

Вывод: итог русско-турецких войн в царствование Екатерины II: Россия получила выход в Чёрное море, стала великой черноморской державой, присоединила новые территории, в том числе Крым (связь с современностью).

- Вопрос о русском военном искусстве изучается при ознакомлении в презентации с биографией великих полководцев: А.В.Суворова,  П. А. Румянцева, Г. А. Потёмкина, Ф Ф. Ушакова (более подробно изучается биография Суворова).

Во второй половине XVIII в. выделилась плеяда талантливых военачальников, деятельность которых отражала новые ступени развития военного дела. Но, пожалуй, самым известным был полководец, которому принадлежит фраза «Тяжело  в учении -  легко в бою»?

Генералиссимус  Суворов был одним из самых образованных военных деятелей XVIII  в.,  и остался в памяти народной непобедимым полководцем. Александр Васильевич был блестящим военным стратегом, сформулировавшим в своей книге «Наука побеждать» сущность применяемой им военной тактики в известной триаде: глазомер, быстрота, натиск.

Перед вами отрывок из книги А. В. Суворова «Наука побеждать». Работа с документом: отрывок из «Науки побеждать Суворова»

А.В. Суворов. «Наука побеждать»

...Береги пулю на три дни, а иногда и на целую кампанию, когда негде взять. Стреляй редко, да метко. Штыком коли крепко... Пуля дура, штык молодец... Трое наскочат: первого заколи, второю застрели, третьему штыком карачун. Это нередко (бывает), а заряжать некогда. В атаке не задерживай.

Вали на месте, гони, коли, остальным давай пощаду. Грех напрасно убивать: они такие же люди..,

Обывателя не обижай: он нас поит и кормит. Солдат – не разбойник...

В баталии полевой три атаки: 1) в крыло, которое слабее. Крепкое крыло, (если) закрыто лесом - это немудрено; солдат проберется и болотом; тяжело чрез реку - без мосту не перебежишь; шанцы всякие перескочишь; 2) атака в середину не выгодна, разве конница хорошо рубить будет, а иначе самих сожмут; 3) атака в тыл очень хороша только для небольшого корпуса, а армиею заходить тяжело.

Штурм или валовый приступ. Ломи чрез засеки, бросай плети чрез волчьи ямы, быстро беги... спускайся в ров, ставь лестницы. Стрелки, очищай колонны! Стреляй по головам! Неприятель бежит  в город, его пушки обороти по нем, стреляй сильно в улицы, бомбардируй живо - недосуг за этим ходить... Неприятель сдался - пощада; стена занята - на добычь...

Вопросы к документу:

1) Как этот документ характеризует личность А.В. Суворова и его полководческий талант?

2)  Можно ли считать, что этот документ является моральным кодексом солдата? (Важное место в военном искусстве  Суворова занимало обучение солдат, успех сражения зависит от действий, внезапности удара, предпочитал решительный штурм крепостей длительной их осаде, заботился о моральном духе войск) 

Суворов применял более эффективное средство громить неприятеля - сосредоточение основных сил на главном участке сражения. Целью операции он считал не маневрирование и истощение ресурсов противника, а уничтожение его живой силы. Школы Суворова и Ушакова дали стране немало талантливых военачальников: Кутузова, Багратиона и многих других в армии, Сенявина, Лазарева и других - на флоте.

- Биография других полководцев и флотоводцев может быть изучена на следующем уроке. Учащиеся подготовят эти задания дома.

Вывод: итак, именно благодаря таланту русских военачальников был обеспечен успех в русско-турецких войнах на южном направлении и русско-шведской войне на северном направлении. Блестящие победы российских полководцев екатерининской поры на суше и на море способствовали формированию национального самосознания «При нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела», - говорит екатерининский канцлер граф А.А.Безбородко. Русский флот бороздит теперь просторы не только прибрежных морей, но и Средиземноморья, Тихого и Атлантического океанов, поддерживая силой своих орудий внешнюю политику России в Европе, Азии и Америке.

Вопросы западного направления внешней политики изучаются на следующем уроке, т.к. на данную тему отводится 2 часа.

IV.            Закрепление изученного материала.

- Работа по вопросам к параграфу 27, №1-3, с. 203;

- При наличии времени можно выполнить задания в рабочей тетради.

      - Рефлексия

      - Подведение итогов работы, выставление оценок.

           Домашнее задание: § 27, анализ конспекта и документа на с. 204;ответить на вопросы  устно; задания в р/т; подготовить биографии военачальников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории России в 7 классе "Внешняя политика Екатерины II""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.07.2016 1166
    • DOCX 31.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рукавицына Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рукавицына Ирина Геннадьевна
    Рукавицына Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37022
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе