ПЛАН -КОНСПЕКТ УРОКА
«Гражданская война в России.
1918-1920 г.г.»
(«Красные против «белых»).
1.
|
ФИО (полностью)
|
Родионова Надежда Владимировна
|
2.
|
Место работы
|
МБОУ «СОШ с.Заветное»
|
3.
|
Должность
|
учитель истории и обществознания
|
4.
|
Предмет
|
история
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема и номер урока в теме
|
Гражданская война в России 1918-1920 г.г.
«Красные» против «белых» №2
|
7.
|
Базовый учебник
|
А.А. Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт
«История России
20-начало 21 века».
|
8. Цель
урока: создать
условия для формирования у учащихся знаний об основных этапах, участниках и
итогах гражданской войны .
9.
Задачи:
-
обучающие: осмысление гражданской войны как итога борьбы за политическую власть;
-развивающие:
умение
работать с фактическим материалом и документами, анализировать и делать выводы,
аргументируя свои рассуждения, определять причинно-следственные связи, умение
оценивать исторические процессы и явления.
-воспитательные:
воспитывать
чувство патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и
свободам человека, демократическим принципам общественной жизни, усилить идею
неприятия войны как средства разрешения социальных конфликтов;
10. Тип
урока: комбинированный
11.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийная установка,
интерактивная доска.
13. Структура и
план урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Таблица №1
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например,
демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Актуализация знаний
|
Гражданская война
№1
|
Проверка готовности
рабочих мест. Приветствие уч-ся. Нацеливание их на определённый результат
при активной совместной деятельности.
Проводит фронтальный опрос по вопросам,
актуализирующим опорные знания учащихся
Организация парной
работы по проверке домашнего задания: «Причины и этапы гражданской войны»
Демонстрирует ЭОР
для закрепления пройденной темы «Причины и этапы гражданской войны»
Записывает на
доске дату и название темы урока.
|
Приветствие
учителя. Готовятся к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний.
Отвечают на
вопросы учителя
Проверяют
правильность выполнения у партнера д/з. Оценивают работу своих партнеров по
критериям ответов
Самостоятельно
выполняют задания и проверяют его в парах.
Записывают в
тетради дату и название темы урока.
|
10 мин
|
2
|
Проблемный вопрос
|
|
На доске записан
эпиграф урока и проблемный вопрос:
«А я стою один меж
ними,
В ревущем пламени
и дыме.
И всеми силами
своими
Молюсь за тех и за
других»
М.Волошин.
Какая из оценок
гражданской войны, на ваш взгляд, наиболее верна: Гражданская война – это
трагедия, или героическая страница истории.
|
Участвуют в обсуждении проблемного вопроса,
частично испытывая затруднения.
|
2 мин
|
3.
|
Введение новых знаний
1.Деятельность «белого» движения.
2.Деятельность «красного» движения.
|
Красные против
белых. Народы России в гражданской войне №2
|
Организует работу
в группах по маршрутным картам
Выводит на экран
персоналии гражданской войны
|
Учащиеся
характеризуют деятельность «красного» и «белого» движения используя
документы и текст учебника. Дают характеристику программам белого и красного движения
|
15 мин
|
4.
|
Промежуточный контроль – закрепление полученных знаний
|
Гражданская война
№3
|
Демонстрирует ЭОР
для закрепления знаний , контролирует выполнение заданий.
|
Индивидуально
выполняют задания за компьютером, обсуждают ответы и записывают в тетрадь
|
7 мин
|
5.
|
Подведение итогов урока
|
|
Организует
дискуссию по проблемному вопросу, подводит итоги урока, выставляет оценки
|
Принимают участие
в обсуждении высказывают свою точку зрения по проблемному вопросу. Получают
информацию о результатах обучения
|
5 мин
|
6.
|
Домашнее задание
|
|
Дает задание по
учебнику §16, составить синквейн Гражданская война или эссе на тему
«Гражданская война- объективная реальность или случайность?» - по выбору.
|
Записывают
задание в дневник
|
2мин
|
7.
|
Рефлексия
|
|
Мобилизует
учащихся на осмысление усвоения материала, удовлетворение своей работой и
работой в группах и в парах.
|
Проводят
самооценку своей деятельности на уроке и работе в парах и группах.
|
4 мин
|
|
Приложение к плану-конспекту урока
Гражданская война 1918-1920 г.г.
(«Красные» против «белых»)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР