Инфоурок География Другие методич. материалыКонспект урока по истории Средних веков 6 класс

Кроссворд "История Средних веков" 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
9
30.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Телегина Софья Борисовна

учитель истории и обществознания

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Место работы: МБОУ СОШ № 96 с углубленным изучением английского языка
Софья Борисовна Телегина Бакалавр истории и магистр педагогических наук. Учитель первой категории, репетитор по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию. Классный руководитель, руководитель школьного музея. В своей деятельности использую рабочие листы, игровые материалы и творческие задания. Девиз моих уроков: "Узнать что-то новое и интересное можно только через собственные труды - умственный и творческий.
Подробнее об авторе
Кроссворд "История Средних веков" 6 класс состоит из трех разных кроссвордов, направленных на повторение и закрепление знаний основных терминов курса Всеобщей истории. Данный материал соответствует федеральной общеобразовательной программе по истории, обновленное по приказу 704 для 2025-2026 учебного года. Данный материал подходит к любому учебнику любого издания. Материал содержит различные термины-определения, касающиеся истории Европы (в частности Германии, Италии, Византии, Польши), Арабских стран, народов Центральной и Южной Америки (инки), Японии, Китая, Индии, истории монгольского народа. Каждый кроссворд содержит десять терминов, а также имеются ответы на каждый из кроссвордов. Данный материал можно использовать как проверочную работу в конце изучения курса, как материал для повторения, как игровой материал для соревнования учащихся в разгадывании кроссвордов на время.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд "История Средних веков" 6 класс состоит из трех разных кроссвордов, направленных на повторение и закрепление знаний основных терминов курса Всеобщей истории. Данный материал соответствует федеральной общеобразовательной программе по истории, обновленное по приказу 704 для 2025-2026 учебного года. Данный материал подходит к любому учебнику любого издания. 

Материал содержит различные термины-определения, касающиеся истории Европы (в частности Германии, Италии, Византии, Польши), Арабских стран, народов Центральной и Южной Америки (инки), Японии, Китая, Индии, истории монгольского народа. Каждый кроссворд содержит десять терминов, а также имеются ответы на каждый из кроссвордов. Данный материал можно использовать как проверочную работу в конце изучения курса, как материал для повторения, как игровой материал для соревнования учащихся в разгадывании кроссвордов на время.

Развернуть описание

Конспект урока по истории Средних веков 6 класс

Скачать материал

«Путешествие в средневековый город»

Цель: систематизация и контроль качества знаний учащихся по разделу «Средневековый город в Западной и Центральной Европе»

Оборудование: карта «Развитие ремесла и торговли, рост городов Европы», ката-путешествие. Презентация

Игра-путешествие по станциям

Ход урока

1.     Организационный момент

Мы познакомились с большой и интересной темой, узнали, где и почему стали появляться и расцветать в X-XI веках города, чем занимались их жители, как боролись с притеснениями сеньоров, как они уважительно и с гордостью относились к своим коммунам. Познакомились с городскими достопримечательностями Средневековья, побывали в роли ремесленников, купцов. И сегодня нам предстоит обобщить все ваши знания и не только выполнить задания, но сделать это творчески, организованно.

Итак, мы отправляемся в воображаемое путешествие по средневековому городу. У нас есть три команды (ряды). Выполняя задание быстрее и лучше других команда получает право получить дополнительный жетон , но и за яркое , полное, логически завершенное выступление или за меткое дополнение каждый из вас может получить жетон. Количество жетонов поможет превратить вас из ученика в подмастерье, затем в мастера и заработать хорошую отметку в журнал. Но также напомню, что за нарушение дисциплины жетоны с вас будут сниматься.

4 жетона и более – «5»

2-3 жетона – «4»

1 жетон – «3».


 (знакомство учащихся с условиями игры), деление класса на три команды ( по рядам)

2.     Проведение игры

1)                Разминка

Что обозначала средневековая поговорка "Что с возу упало, то пропало"? (Упавшие вещи с повозок купцов, принадлежали хозяину того участка земли, по которой следовал торговец.)  
- Кто представлял настоящую угрозу для купцов? (Это были разбойники, пираты.) 
 
- Легко ли было купцам торговать? (Конечно, нет. Кроме уже названных сложностей, приходилось еще платить налоги за пыль, за переезд по мосту и т. д.) 
 
- Что такое гильдия? (Это союз купцов, который организовывался для защиты их интересов.) 
 

2)                Станция «Кроссвордово» ( командам предлагается разгадать кроссворд) (см. прил) Ответы:

По горизонтали: 1.Шампань,3. Банкир,5. Товар, 6. Ученик, 8. Старшина, 10 Устав.

По вертикали: 2. Коммуна,4.ростовщик,7.Ратуша,9.Цех

3)                Станция «Картово».На карте найти и назвать не менее двух городов, через которые проходили торговые и сухопутные пути; назвать и показать не менее четырех крупных торгово-ремесленных города; назвать и показать крупные ярмарки и торги ( не менее трех)

4)                Станция «Терминово» ( учитель зачитывает  термины, команды по очереди отвечают)

Наиболее известная ярмарка на северо-востоке Франции. (. Шампань)  
2. Человек, который "вышел" из ростовщиков и менял. .( Банкир) 
 
3. То, что производил ремесленник на продажу. .( Товар.) 
 
4. Помощник"- мастера.( Подмастерье) 
 
5. Глава цеха, избиравшийся мастерами. (Старшина.) 
 
6. Правила, обязательные для всех членов цеха.( Устав.) 
 
7. Города, освободившиеся от власти сеньора. .( Коммуна) 
 
8. Человек, живущий за счет денежных процентов. .( Ростовщик) 
 
9 Здание городского совета. . (Ратуша) 
 
10. Союз мастеров-ремесленников одной специальности (Цех.) 
 

5)                Станция «Отгадайкино» ( отгадывают шарады)

А) Первый слог-кусок земли, второй-мычание коровы, третий-предлог; целое-свободный средневековый город (ком-му-на)

Б)Первое-бог солнца в Египте, второе-короткое торжественное музыкальное приветствие, третье-  начальная буква алфавита; целое- здание городского совета в средневековом городе ( Ра-туш-а)

В) Первое-небольшой ресторан,где посетителей обслуживают за стойкой, второе-русское национальное блюдо, третье-предлог; целое- одна из феодальных повинностей (Бар-щи- на)

6)    Импровизация «Жизнь в средневековом городе» ( рисунок, рассказ)- формирование исторического мышления

3.     Итог урока  выставление оценок

 

 

 

 

 

Самоанализ урока

Методическая цель: использование приемов критического мышления, для активации познавательной деятельности обучающихся; продолжить формирование информационных компетенций обучающихся в виде системы исторических представлений по возникновению и особенностям развития средневековых городов; продолжить работу по развитию у обучающихся памяти, внимания, культуры речи, по формированию умений рассуждать, логически мыслить

Задачи урока направлены на  воспитание учащихся через создание дружеской и творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников.

Характеристика класса

В 6 классе обучается 30 человек. По типу репрезентативной системы обучающиеся делятся на три группы: «кинестетиков»-15%; «визуалов»- 50%; «аудиалов»-35 %.

Личные наблюдения за поведением  ребят на уроке, беседы с учащимися, классным руководителем, позволили мне составить следующую характеристику класса: на лидерство претендуют несколько учеников, пять учащихся имеют ослабленное зрение, четверо обладают чрезмерной возбудимостью, следует отметить слабо развитую волевую сферу у трех учащихся. У них не развито произвольное внимание. Эти ученики не умеют слушать других, отвлекаются, часто нарушают дисциплину. 9 учеников имеют повышенный познавательный интерес. Твердую установку на учение, они активны в работе на протяжении всего урока. Вторая половина учится по истории «4» и «3».

Тип урока: используются приемы технологии критического мышления, применяются разнообразные источники приобретения знаний (учебник, карта, мультимедийные средства), задания творческого характера

Исходя из целей урока было запланировано несколько учебных моментов. Закрепление темы базируется на умении учащихся работать с картами, заполнять таблицу, решать кроссворды, выполнять задания разной сложности. Усвоение материала запланировано через практическую работу, т.к учащиеся способны логически мыслить, анализировать. Все задания были направлены на достижение конечного результата: выявления особенностей развития средневековых городов.

Достаточно высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась хорошим психологическим климатом на уроке, разнообразием видов деятельности, динамичностью урока и соответствием содержания урока возрасту учащихся. На основании оценочного листа, учащимся выставлены оценки в журнал.

Считаю, что мне удалось выдержать стиль общения с учащимися, и организовать их активную работу на уроке. Считаю, что урок цели достиг.Урок прошел по плану.

Учитель истории и обществознания  Кутищева Т.С

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 
Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По горизонтали: 1. Наиболее известная ярмарка на северо-востоке Франции

  1. Человек, который «вышел» из ростовщиков и менял

5.То, что производил ремесленник на продажу

6. Помощник мастера

8. Глава цеха, избиравшийся мастерами

10. Правила, обязательные для всех членов цеха

 

По вертикали: 2. Города, освободившиеся от власти сеньора во Франции

  1. Человек, живущий за счет денежных процентов

7.Здание городского совета

9. Союз мастеров-ремесленников одной специальности

 

 

 

 

Анализ работы в группе ( самими учащимися)

1

Что удалось сделать?

 

 

 

2

Почему?

 

 

 

3

Что не удалось сделать?

 

 

 

4

Почему?

 

 

 

5

Как усовершенствовать работу группы в следующий раз?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группе работали: ( запишите всех)

Карточка самооценки и взаимооценки учащегося

Список учащихся, работающих в группе

Взаимооценка работы в группе

самооценка

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории Средних веков 6 класс"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
