Урок всеобщей истории в 6 классе
Тема урока: Реконкиста и образование
централизованных государств на Пиренейском полуострове.
Цель урока: выяснить
причину образования централизованных государств на Пиренейском полуострове
Задачи: подвести учащихся
к пониманию особенностей образования централизованных государств на Пиренейском
полуострове.
- продолжить формирование умений работать
с исторической картой, анализировать исторические факты, раскрывая
причинно-следственные связи.
- прививать чувство уважения к истории
другого народа, развивать интерес к изучению истории.
Новые понятия: Реконкиста, Кортесы,
идальго, Португалия, Испания, инквизиция, аутодафе.
Новые даты:
756-1031гг. – существование Кордовского
(Андалусского) халифата на территории Пиренейского полуострова
1188г. – появление
сословно-представительного органа Кортесов в Кастилии
1212г. – сражение у Лас Навас де Толоса
1479г. – брак Изабеллы Кастильской и
Фердинанда Арагонского
1492г. – завоевание Испанским королевством
Гранады
Персоналии:
Изабелла
Кастильская – королева Кастилии с 1474 года, дочь
короля Хуана II Кастильского и Изабеллы Португальской, супруга Фердинанда II
Арагонского. Фердинанд Арагонский – король Сицилии с 1468 года, Арагона
с 1479 года, Кастилии (как Фердинанд V и муж королевы Изабеллы) в 1479-1504
годах; сын Хуана II Арагонского и Хуаны Энрикес. Фердинанд объединил на основе
династической унии Арагон и Кастилию, что явилось началом единого
испанского государства. Томас Торквемада (ок. 1420-98) - с
80-х гг. глава испанской инквизиции (великий инквизитор). Инициатор изгнания
евреев из Испании (1492).
Ход урока.
1. Организация начала урока.
- Здравствуйте,
дорогие друзья! Я приглашаю вас совершить путешествие в одну из красивейших
стран Западной Европы на Пиренейском полуострове. Это Испания – страна
замков, виноградников, оливковых рощ, морских курортов. Она занимает
практически весь Пиренейский полуостров. Мы заглянем на страницы
истории этой страны, которые уносят нас в VII – XV вв. нашего века.
2.Актуализация ранее изученных знаний.
Кроссворд по ранее изученному материалу.
1. В
середине VIII века на территории Пиренейского полуострова образуется
самостоятельное арабское государство Кордовский эмират со столицей …..
2. Соединение
разрозненных частей государства в одно целое – это …..
3. Специальный
церковный суд.
4. В
конце XV в. во Франции и в Англии складывается ………. государство.
5. Понятие,
противоположное понятию «объединение, образование государства».
6. Мусульманское
государство во главе с халифом («заместителем» Пророка).
|
к
|
о
|
р
|
д
|
о
|
в
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
б
|
ъ
|
е
|
д
|
и
|
н
|
е
|
н
|
и
|
е
|
|
|
|
|
|
и
|
н
|
к
|
в
|
и
|
з
|
и
|
ц
|
и
|
я
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ц
|
е
|
н
|
т
|
р
|
а
|
л
|
и
|
з
|
о
|
в
|
а
|
н
|
н
|
о
|
е
|
к
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
р
|
а
|
с
|
п
|
а
|
д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
х
|
а
|
л
|
и
|
ф
|
а
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Вы встречались с
упоминанием об этой стране при изучении темы «Арабский халифат и его распад». В
кроссворде, который вы разгадаете в парах, содержатся вопросы, касающиеся
именно этого периода, а также материала предыдущего урока
«Усиление королевской власти в конце XV века во Франции и в Англии».
- Если вы правильно разгадали кроссворд, то в
верхней строке должно получиться новое понятие, которое содержится в теме
нашего урока.
Определение темы урока, постановка цели и
задач урока.
- У вас получилось слово … (Реконкиста).
В переводе с испанского оно обозначает «отвоевание».
- Что жители Пиренейского полуострова могли
отвоевывать и у кого? (Земли, захваченные арабами в V в.).
- После отвоевания территорий, какое
государство могло сохранить свою независимость? (Сильное, единое …).
- Поэтому тема нашего урока «Реконкиста и
образование централизованных государств на Пиренейском полуострове».
- Запишите тему в тетради.
- Какие цели урока мы можем поставить
перед собой?
- Продолжите фразу:
Мы должны узнать …
Мы будем развивать …
3.Изучение нового материала.
Работа по карте
«Арабский халифат и его распад» и иллюстрациям.
- Молодцы, цели наши ясны. Мы продолжаем наше
путешествие по этой стране. - Пиренейский полуостров находится на юго-западе
Европы, отделен от нее Пиренейскими горами, омывается с запада - Атлантическим
океаном, с востока - Средиземным морем. Между южной оконечностью Пиренейского
п-ова и северо-западной частью Африки находится Гибралтарский пролив, он
соединяет Атлантический океан и Средиземное море. В VII веке арабы
и мавры (жители Северной Африки) захватили полуостров, образовав на его
территории Кордовский эмират. В Х в. после распада Арабского халифата здесь образовалось
самостоятельное мусульманское государство Кордовский халифат. Давайте
посмотрим, на жизнь народа в то время.
Фронтальная работа по заполнению таблицы.
- Что принесли арабы в хозяйство и культуру
жителей Пиренейского полуострова?
- Прочитайте п.1 §22 абзац 2-3 (записать
на доске).
- Какой вклад внесли арабы в земледелие и
скотоводство на Пиренейском полуострове?
- Какие происходили изменения в жизни горожан?
- Какие ремесла развиваются при арабах?
- С какими странами вел торговлю Кордовский
халифат?
- Люди какого вероисповедания жили на
территории халифата?
- Как относились к иноверцам арабы?
- Оцените в целом вклад арабов в жизнь жителей
Пиренейского полуострова.
- В какую сторону изменилась жизнь
людей?
3. Постановка проблемы и обсуждение ее в
группах.
- Почему при всех «плюсах» арабского
владычества народ был недоволен, и сразу после завоевания арабами в VII веке
начинается Реконкиста – «отвоевание», затянувшаяся на восемь столетий?
Обсуждение в группах. Ответы детей.
- Реконкиста – это попытки христиан отвоевать
захваченные маврами территории Пиренейского полуострова, места исконного их
проживания. Т.е. это была освободительная борьба народа.
- Работа в парах учебника
- Но каждая категория населения участвовала в
Реконкисте и по своим личным причинам. Прочитайте п.2 (последний абзац стр.
183) и, работая в паре с соседом по парте, соотнесите категории населения и то, что они
ждали после завершения Реконкисты. Проверим…
Закрепление изученного материала.» карта
«Реконкиста на Пиренейском полуострове».
- Но одной из задач нашего урока – это
выяснить, как происходила Реконкиста на Пиренейском полуострове. Мы продолжаем
путешествие, но теперь оно пройдет по карте в учебнике и на экране.
- Найдите территории, освобожденные в
ходе Реконкисты и покажите их. (выходит по 1 ученику к доске).
К концу XI в. К концу XIII в. К концу XV в.
- Найдите дату и место решающего
сражения христиан мусульманами. (Битва у Лас Навас де Толоса – 1212г.)
- Давайте продолжим наше путешествие по
Пиренейскому полуострову, и вы видите:
Фронтальная работа с текстом учебника и
составление опорного конспекта «Кортесы в Кастилии».
- Кастилия – «страна замков». Здесь
сформировалась такая форма правления, как сословная монархия.
- Вспомните, какое государство называется
сословной монархией.
Сословная монархия (сословно-представительная монархия) – это форма государства,
при которой власть монарха сочеталась с органами сословного представительства
дворян, духовенства и горожан.
- В каких изученных вами государствах также
существовала сословная монархия? (Во Франции и в Англии).
- Как назывались органы сословного
представительства во Франции и в Англии? (Во Франции – Генеральные
штаты, А Англии – парламент).
- В Кастилии такие органы сословного представительства
возникли в 1188г., что на 80 лет раньше, чем в Англии (1265г.), и на 120
лет раньше, чем во Франции (1302г.).
- Прочитайте текст учебника первый абзац
п.4 (стр. 186-187).
- Составьте схему (опорный конспект)
в тетради.
- Как называлось собрание представителей
сословий в Кастилии? (прикрепить к доске - КОРТЕСЫ).
- На сколько палат делились кортесы? (нарисовать
3 стрелки).
- Представители, каких сословий приглашались
на заседания кортесов? (прикрепить слова ЗНАТЬ, ГОРОЖАНЕ,
КРЕСТЬЯНЕ).
- Чем занимались кортесы? (прикрепить на
доске – НАЛОГИ, ЗАКОНЫ).
Рассказ учителя о завершающем этапе
Реконкисты.
- Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский
заключив династическую унию (союз) в 1469г., соединили свои владения и в
1479г. на карте Европы появляется новое централизованное государство Испанское
королевство. Королевской чете удалось усмирить своеволие знати, реформировать
финансовую систему и управление страной. Подняв авторитет королевской власти,
Фердинанд и Изабелла заложили основы испанского абсолютизма. Монархи проводили
активную католическую политику, покровительствуя церкви, они поставили ее под
свой контроль, и осуществили ряд мер по повышению престижа и морального уровня
духовенства. Фердинанд и Изабелла учредили трибунал инквизиции в Кастилии,
усилили гонения на мавров, которых насильственно обращали в христианство. Более
подробно об инквизиции в Испании вы узнаете, прочитав текст параграфа. Война
против Гранадского эмирата была победоносно завершена в 1492 году ликвидацией
последнего мусульманского анклава на Пиренейском полуострове. В ходе войны с
маврами Фердинанд показал себя как талантливый полководец и доказал свою личную
смелость. С завоеванием Гранады была завершена Реконкиста.
VI. Контроль и самооценка результата.
1. Тестирование учащихся по изученному
материалу.
- Завершая наш урок, мне бы хотелось узнать,
насколько вы усвоили материал. Ответьте на вопросы теста, выбрав правильное
продолжение фразы.
Продолжите правильно фразу:
1. На Пиренейском полуострове в середине VIII
в. образовалось мусульманское государство …
|
А. Кордовский эмират
|
|
Б. Мавританский халифат
|
|
В. Багдадский халифат
|
2. Обратное отвоевание
христианами захваченной мусульманами территории Пиренейского полуострова
называется …
|
А. Реконструкция
|
|
Б. Реконкиста
|
|
В. Реставрация
|
3. Крестьяне,
участвовавшие в войнах с маврами, мечтали получить …
|
А. землю и личную
свободу
|
|
Б. должности и богатство
|
|
В. власть и землю
|
4. Решающее сражение
между войсками христианских государств и мавританских войск у Лас Навас де
Толоса состоялось …
|
А. в 1030г.
|
|
Б. в 1479г.
|
|
В. в 1212г.
|
5. Последним этапом в
объединении Испании стало …
|
А. возникновение
собрания представителей сословий - кортесов
|
|
Б. заключение
династической унии между Изабеллой Кастильской и Фердинандом Арагонским
|
|
В. учреждение
специального церковного суда - инквизиции
|
2. Взаимопроверка, соотнесение с образцом.
1а 2.
б 3.
а 4.
в 5. б
- Обменяйтесь листочками, проверьте
правильность ответов.
- Если 5 правильных ответов – поставьте
«5», 4 – «4» и т.д.
4.Подведение
итогов урока.
Задание на дом. - § 22, в рабочей тетради №2,
- Творческое задание:
составить экскурсию по Испании в период Реконкиста.
- Задание повышенной сложности:
напишите в тетради сочинение-рассуждение «Нарушение заповедей Христа
католической инквизицией».