Инфоурок История России КонспектыКонспект урока по истории "Усиление Московского княжества"

Конспект по теме "Усиление Московского княжества"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
539
54
26.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Саратовцева Олеся Олеговна

По учебнику Н.М. Арсентьева История России, 6 класс. Этот конспект освещает политическое развитие Северо-Восточной Руси в XIV веке с фокусом на возвышении Московского княжества. Великий князь владимирский, назначаемый Золотой Ордой, считался верховным правителем, но реальная власть была у сильных княжеств, таких как Москва и Тверь. Московские князья, начиная с Даниила и Юрия, расширяли владения и боролись за ярлык на великое княжение. Иван Калита, используя поддержку Орды, укрепил Москву, подавил восстание в Твери и стал главным сборщиком дани. Москва стала духовным и политическим центром благодаря поддержке церкви и порядку престолонаследия.

Краткое описание методической разработки

По учебнику Н.М. Арсентьева История России, 6 класс.

Этот конспект освещает политическое развитие Северо-Восточной Руси в XIV веке с фокусом на возвышении Московского княжества. Великий князь владимирский, назначаемый Золотой Ордой, считался верховным правителем, но реальная власть была у сильных княжеств, таких как Москва и Тверь. Московские князья, начиная с Даниила и Юрия, расширяли владения и боролись за ярлык на великое княжение. Иван Калита, используя поддержку Орды, укрепил Москву, подавил восстание в Твери и стал главным сборщиком дани. Москва стала духовным и политическим центром благодаря поддержке церкви и порядку престолонаследия.

Развернуть описание

Конспект урока по истории "Усиление Московского княжества"

Скачать материал

Усиление Московского княжества

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Форма урока: урок – «конструктор знаний».

Цель урока: поиск, приобретение и оформление информации, дающей представление об усилении Московского княжества, причинах и значении данного события.

Универсальные учебные действия.

Личностные: формирование основ социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий, в рамках ценностного и эмоционального компонентов формирования уважения к истории, культурным и историческим памятникам.

Регулятивные: преобразовывать практическую задачу в познавательную; самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; адекватно оценивать правильность выполнения своих действий и вносить необходимые коррективы.

Коммуникативные: устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выводы; отображать в речи (описание, объяснение) содержание совершаемых действий.

Познавательные: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; структурировать тексты, включая умения выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий.

Основное содержание: предпосылки объединения русских земель, борьба Москвы и Твери за великое княжение, правление Ивана Калиты, причины возвышения Москвы.

Понятия урока: трехпольный севооборот, соха, плуг, предпосылки. Причины.

 

 

 

 

 

Ход урока

1.     Орг. момент.

2.     Проверка домашнего задания (взаимопроверка)

-Добрый день ребята. Добрый день уважаемые гости. Я рада приветствовать всех.

- Ребята предлагаю начать наш урок с проверки домашнего задания. На прошлом уроке вы в тетрадях записали вопросы, на которые должны были самостоятельно найти ответы пользуясь текстом параграфа, документами в конце параграфа и дополнительными источниками.

   - Поменяйтесь пожалуйста тетрадями и проверьте ответы на вопросы. Если вопрос дан правильно поставьте + , если нет , то -  . Подсчитав + оцените работу товарища.

 - Пока вы работали, я раздала вам карточки, с которыми мы будем работать на протяжении всего урока.

- Многие из вас наверняка любили в детстве, а возможно любят и сейчас собирать конструктор. Сегодня на уроке нам с вами предстоит собрать 4 тематических конструктора.

- Как вы думаете почему 4 конструктора?

- Верно именно на такое количество вопросов нам и предстоит с вами ответить? Эти вопросы и будут ключевыми вопросами темы нашего урока.

-Прошу вас ознакомиться с содержанием карточек. Попытайтесь определить, к каким событиям, проблемам имеют отношения фрагменты текста. И тем самым мы с вами выстроим план нашей работы и попробуем определить тему урока.

План:

1.     Предпосылки объединения русских земель.

2.     Борьба Москвы и Твери за Великое княжение.

3.     Правление Ивана Калиты.

4.     Причины возвышения Москвы.

Тема урока (Слайд 1) Усиление Московского княжества (запишите в тетради)

- Итак мы начинаем с вами собирать наш конструктор знаний по первому вопросу «Предпосылки объединения русских земель» (Слайд 2)

- Ребята давайте с вами подумаем и попытаемся назвать эти предпосылки.

 

- (Слайд 3) Посмотрите на иллюстрации, возможно они помогут вам. (Развитие земледелия, усобицы, рост городов, развитие торговли, возрождение ремесел, единство языка, веры, быта)

- В тетради оформите это в виде схем, сгруппировав предпосылки.

Социально экономические: развитие земледелия, рост городов, развитие торговли, возрождение ремесел.

Социально политические: усобицы.

Культурные (духовные): единство языка, веры, быта.

- Сверьте свою работу (Слайд 4)

- А теперь посмотрите на фрагменты текстов, которые лежат у вас на партах, найдите те которые относятся к 1-му вопросу «Предпосылки объединения русских земель» и обведите цифры под которыми они находятся красным карандашом (или в кружок)

- Прокомментируйте пожалуйста и соотнесите со схемой (1,8,10,11,12)

- Одной из предпосылок объединения русских земель вы назвали развитие земледелия. А земледелие стало развиваться более эффективно благодаря новой системе севооборота.

- (Слайд 5) Давайте посмотрим на слайд и попробуем ответить на вопросы,

 а поможет нам в этом следующий слайд (Слайд6) фрагмент текста под № 8

- Итак какой мы можем сделать вывод:

Развитию земледелия способствовал трехпольный севооборот с чередованием культур, который был более эффективным чем подсека и перелог.

- Как мы уже с вами отмечали на прошлых уроках, элементы возрождения на рубеже XIII-XIV вв. были присуще не всем землям северо-восточной Руси. Так, например, город Владимир теряет свои позиции, а в лидеры выходят другие княжества Тверь и Москва.

- Возникают вопросы:

Почему именно эти княжества? Что повлияло, в первую очередь на ход истории?

-И мы с вами начинаем собирать конструктор знаний по 2-му вопросу «Борьба Москвы и Твери за Великое княжение».    (Слайд 7)

 

(Слайд8) - Тверь имела больше прав на «Великий стол», чем Москва.

- Давайте обратимся к документу. (Слайд9)

- Итак мы видим, что по закону право на «Великий стол» принадлежало тверскому князю Михаилу Ярославичу.

 - Ребята откройте учебник на стр.42 в пункте 2. найдите какие земли отошли к Москве при Данииле Александровиче и Юрии Даниловиче .

-А … покажет на карте (Клик по карте)

- К   XIV вв. территория Московского княжества увеличилась в три раза, однако по сравнению с землями тверских князей были ещё невелики.

-Так что же ещё способствовало усилению Москвы?

Слайд 11,12 давайте обратимся к документу

- А ответить вам помогут и собрать конструктор по 2-му вопросу фрагменты из списка. Выделите их зеленым карандашом (2,3,4,6)  

- Мы с вами идем дальше и приступаем к сбору конструктора знаний по 3-му вопросу «Правление Ивана Калиты». (Слайд 13)

- (Слайд 14) Я предлагаю составить лист опорных сигналов на тему «Деятельность Ивана Калиты», а для этого 1-й и 3-й ряды откройте учебник на стр.43 пункт 3. , а второй ряд поработает с информацией из текста (7,9,13) выделите синим цветом фрагменты по этой теме.

- Ребята я предлагаю прочитать материал в учебнике о восстании в Твери и оценить действия Ивана I.(Слайд15)

- Вопрос (Слайд 16)

- Отвечают дети. Давайте сравним ваше мнение с мнением историка (Слайд 17)

- Итак, многие причины возвышения и победы Москвы в историческом споре уже выяснены. Необходимо их систематизировать.  И собрать последний конструктор знаний по 4-му вопросу «Причины возвышения Москвы» (Слайд18)

- Найдите в учебнике на стр.45. в пункте 5. Основные причины и выпишите их в тетрадь, а ,,,,,,,,, и,,,,,,,,,, попробуют найти причины в раздаточном материале (фрагмент 5) и выделить оранжевым цветом.

- Давайте сравним ваши ответы со схемой на слайде.

- А …….. прочитает нам фрагмент из списка.

- Мы сегодня хорошо поработали. Давайте соединив все четыре конструктора в один подведем итоги  (стр.46) и попробуем определить тему следующего урока. (Объединение русских земель вокруг Москвы)

-Молодцы.  У себя в тетрадях где вы составляли план  на против вопросов, которые мы сегодня разбирали на  полях поставьте пожалуйста следующие знаки - ! ? или … те вопросы которые для вас остались до конца нераскрытыми ?

То что вы усвоили хорошо и сможете объяснить своему товарищу если он не понял !

Если вы  хотите узнать больше по этому вопросу ….

- Спасибо за урок.

 - Оценки.

 

 

                                                         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по истории "Усиление Московского княжества""
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
