ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РД
«ООШ БОТЛИХСКОГО РАЙОНА»
Конспект
урока по истории
в 6 классе
«Русь
и Золотая Орда»
Подготовил Рамазанов Шамил Абдулаевич,
учитель истории и обществознания.
Тема урока: Русь и Золотая Орда.
Цели урока:
- Обеспечить
усвоение политического и экономического аспекта зависимости Руси от
Золотой Орды.
- Продолжить
формирование учебно-управленческих умений: ставить учебную цель, давать
самоанализ и самооценку выполненного.
- Продолжить
формирование учебно-логических умений, а именно: выявить непосредственные
последствия зависимости для экономического, политического и культурного
развития русских земель, дать оценку деятельности Александра Невского.
Оборудование
урока: компьютер, медиапроектор.
Ход урока
1.
Организационный момент.
2.
Актуализация опорных знаний учащихся по темам «Татаро-монгольское нашествие» и
«Борьба с немецкими рыцарями и шведскими феодалами».
1) Индивидуальная работа
учащихся по карточкам (4-5 человек) - приложение 1.
2) Работа с картой:
·
Ученик должен показать направления двух походов
Батыя на русские земли и кратко описать последствия этих походов (слайд 2).
·
Ученик показывает территории, из-за которых воевали
новгородцы с немцами и шведами, называет и показывает места сражений (слайд 2).
Необходимо
сделать вывод о том, что большая часть территории русских земель в начале XIII
века была охвачена войнами.
3) Вопросы классу:
·
Почему на юго-востоке не удалось отразить нашествие
монголов, а на северо-западе были одержаны победы?
·
В чем проявился полководческий талант Александра
Невского? Ученик отвечает, используя схемы сражений (слайд 3).
4) Проверка
домашнего задания: ученики должны были подумать, почему Александр отразил
агрессию с Запада, но пошел на уступки на Востоке? Учитель обобщает и дополняет
ответы учащихся (слайды 4-6).
Необходимо подвести
итог рассмотрению личности Александра Невского, начатого еще на предыдущем
уроке. Можно сообщить учащимся о том, что среди историков нет единого мнения о
том, как оценить вклад этого человека в судьбу Руси: есть те, кто критикует
Александра за жестокость, властолюбие, не считает его победы значительными. Но
необходимо помнить, что Александр
Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но
и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради
сохранения власти.
В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в
честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и
повелел перевезти туда останки князя. Он же постановил отмечать память
Александра Невского 30 августа в день заключения победоносного Ништадского мира
со Швецией. В 1725 императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского —
одну из высших наград России, существовавших до 1917.
Во время Великой Отечественной войны в 1942 был
учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от
взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие
успешные действия своих частей.
3. Переход к
изучению новой темы.
Мы выяснили, что
русские княжества не могли противостоять агрессии с двух сторон в силу своей
слабости. И если Новгородской земле удалось отразить агрессию, то южные и
северо-восточные земли Руси были разорены монголами, которые создали на
границах с Русью свое государство.
Обращается внимание
учеников на тему урока (слайд 7).
Вопрос к классу:
- Как вы думаете,
что мы должны сегодня узнать, понять, усвоить?
Учитель обобщает
ответы учащихся и формулирует цели урока (слад 8).
4. Изучение
новой темы.
1.
Краткий рассказ учителя о создании государства
Золотая Орда (используется карта на слайде 2, переход по управляющей кнопке).
2.
Монголы не расселялись на территории Руси, т.к. земли
не были пригодны для использования кочевниками-скотоводами. Сложилась система
вассальной зависимости.
Работая
с текстом учебника, заполняем таблицу:
Система
зависимости русских земель от Золотой Орды
Политическая
зависимость
|
Экономическая
зависимость
|
Получение
князьями ярлыка на княжение
Ярлык на Великое
княжение
Поездки князей в
Орду (унижение, убийство)
Надзор со стороны
ханских послов - баскаков
Вмешательство в
управление княжествами
Участие княжеских
дружин в татарских походах
|
Ежегодная дань
«Ордынский выход»
Другие платежи –
всего 14 видов даней
Грабежи, увод
людей в рабство
|
Таблица приведена
на слайде 9. Каждое положение таблицы появляется на экране по щелчку. Для
учеников удобнее сначала отметить карандашом все положения в учебнике, а потом
записать их в тетрадь.
В ходе работы с
таблицей выделяем новые слова (ярлык, баскаки) и затем записываем их в
тетрадь (слайд 10 иллюстрирует понятие баскаки).
3.
Просим учеников с помощью таблицы определить
последствия зависимости русских земель от Орды, затем, используя текст
учебника, дополняем названные последствия и делим их на экономические и
политические. Учитель обобщает ответы учеников (слайды 11-12). Экономические
последствия достаточно просто перечислить. Говоря о политических последствиях,
ставим вопрос, почему происходит усиление княжеской власти и отказ от вечевых
традиций (на слайде 12 знак вопроса). Комментируем причины и следствие по схеме
(используется анимация).
4.
Итог урока
Возвращаемся
к целям урока (слайд 13) и определяем, достигнуты ли они.
В качестве закрепления также возможно выполнение задания №3
в рабочей тетради. В данном задании приведены факты и необходимо определить,
какие из них свидетельствовали о политической зависимости, а какие – об
экономической.
5.
Домашнее задание (§14) и выставление оценок.
Приложение 1.
1. Первое сражение русских с монголами было:
а)
на реке Калке
б)
на реке Сити
в)
на реке Неве
2. Соотнесите даты и события:
а)
Ледовое побоище 1)
1240 г.
б)
Невская битва 2)
1237 г.
в)
Нашествие Батыя на Северо-Восточную Русь 3) 1242
г.
3. Выберите характеристики монгольского войска:
а)
строгая дисциплина
б)
сильная пехота
в)
деление на десятки, сотни, тысячи
г)
сильная конница
4. Выберите причины поражения русских войск в борьбе с монголами:
а)
русские хуже обучены
б)
монголы применяли непривычную для русских тактику
в)
отсутствие единства у русских
г)
численное превосходство монголов
5. О каком событии идет речь в отрывке из документа?
«…
И обратились враги в бегство и гнали их с боем, как по воздуху, и некуда им
было убежать; и били их 7 верст по … льду и пало немцев 500, а чуди
бесчисленное множество, а в плен взяли 50 лучших немецких воевод и привели в
Новгород, а другие немцы утонули в озере, потому что была весна, а другие
убежали раненными…»
Список
литературы:
- Данилов А.А.,
Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. – М.: Просвещение, 2009.
- Данилов А.А.,
Косулина Л.Г. История России. С древнейших времен до конца XVI века. Рабочая тетрадь. 6 класс. – М: Просвещение, 2006.
- Под ред.
Исмаиловой С.Т. Энциклопедия для детей. История России. – М.: Аванта+,
1995.
- Тысячелетие
Российской империи. Энциклопедический справочник. – Спб.: Весь, 2004.