Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истории "В афинских школах и гимнасиях" (5 класс)

Конспект урока по истории "В афинских школах и гимнасиях" (5 класс)

  • История

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект урока по истории

Класс: 5

Тема: «В афинских школах и гимнасиях»

Цели:

Образовательная:

- выяснить характерные особенности древнегреческого обучения;

-определить основные ступени обучения в Древней Греции;

- определить значения образования в древности и сегодня;

- выявить научный смысл понятий: педагог, стиль, палестра, гимнасия.

Воспитательная:

- осознание роли обучения в жизни человека;

- воспитывать у учащихся стремление к совершенствованию, познанию мира.

Развивающая:

Способствовать дальнейшему развитию:

- навыков работы с текстом учебника, историческим источником;

- аналитических умений;

- коммуникативных способностей.

Оборудование: учебник Вигасин А. А. История История Древнего мира. 5 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений /А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свеницкая. – М.: Просвещение, 2012.

Презентация «В афинских школах и гимнасиях» (Приложение 1)

Рассказ учителя о рабах-педагогах (Приложение 2)

Тип урока: комбинированный

















Ход урока

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность детей к уроку.

Приветствуют учителя. Подготавливают рабочее место.

2. Опрос домашнего задания

- индивидуально письменный у доски












- фронтальный устный

Организует опрос домашнего задания по теме «В гаванях афинского порта Пирей». К доске вызывается один учащийся.

Определение понятий: верфь – место, где чинили старые и строили новые корабли. Гражданин – коренной афинянин, у которого оба родителя были гражданами. Пошлина – плата за право торговать в Афинах.

Предполагаемые ответы:

1. Льняные ткани, папирус, слоновая кость, зерно, соленая рыба, рабы.

2. Глиняные сосуды, мраморные статуи, серебряные браслеты, серьги, кубки, вино, оливковое масло.

3. Три гавани. В Пиреях находилось две гавани для военных судов военные и одна для торговых.

К доске выходит один из учащихся. Задание: письменно дать определения понятиям: верфь, гражданин, пошлина.


После фронтального опроса, следует проверка.










Вопросы для класса:

1. Назовите товары импорта в Афины.

2. Назовите основные товары экспорта из Афин.

3.Сколько гаваней имел главный афинский порт и каково было их предназначение?







Учащийся даёт определения понятиям.

3. Переход к изучению нового материала

Беседа

(Приложение 1.)















Проблемный вопрос

Учитель организует беседу для актуализации имеющихся знаний у учащихся.

Предполагаемый ответ:

1. Обучение в афинской школе.

2. Потому что грамоту спартанцы учили мало, уделяя большое внимание гимнастике: состязались в беге, прыжках, борьбе. Спартанцев учили говорить лаконично, учили стойкости, жили воспитанники в отрядах, скудно ели и были плохо одеты.

Озвучивает проблемный вопрос.

Вопросы для беседы

1. Что изображено на картине?

(Слайд 2).

2. Вспомните, как проходило обучение в Спарте и почему афиняне называли спартанцев неучами? (Слайд 3)













Проблемный вопрос, на который предстоит ответить в конце урока: Что из древнегреческой системы образования дошло до наших дней? (Слайд 4)

4. Изучение нового материала







Рассказ учителя

(Приложение 2)










Закрепление

План урока:

1. Педагоги

2. Занятия в школе

3. Посещение палестры

4. В афинских гимнасиях

(Слайд 5)

Записывают число, тему и план урока в тетрадь.

  1. Педагоги

Учитель рассказывает о рабах-педагогах. Руководит записями учащихся в тетради. Задает вопросы.


Предполагаемый ответ:

1. Потому что педагогами были рабы.

Продолжает рассказ.

Предлагает детям заполнить таблицу (слайд 7)

Ведут записи в тетради: Педагог - человек, занимающийся обучением и воспитанием ребенка.


1. Как вы думаете, почему афинский стратег Перикл, узнав о том, что какой-то раб сломал ногу, воскликнул: «Вот еще одним педагогом стало больше!»?

(Слайд 6)

2. В чем сходство и различие педагогов Древней Греции и современных?

В тетрадях рисуют таблицу и заполняют вместе с учителем


Работа с текстом учебника на стр. 182. Чтение по цепочке

Закрепление

Индивидуально устный опрос








Рассказ учителя

(Приложение 3)




Закрепление

Работа с источником в учебнике на стр. 184






Работа с текстом учебника на стр. 184. Чтение по цепочке

Закрепление

  1. Занятия в школе

Озвучивает задание, следит за чтением учащихся.




Предполагаемые ответы:

1. Дощечки, покрытые воском, и стиль.

2. Дощечки, на которых писали, натирались воском, а слова на них выдавливали острым концом металлической или костяной палочки – стиля.

Открывают учебник на стр. 182. Читаю по цепочке пункт параграфа «Занятия в школе».



1. Что изображено на картинке?

2. Объясните механизм письма древних греков?





3. Посещение палестры

Учитель рассказывает о палестре. Демонстрирует изображения (Слайд 8-9). Руководит записями учащихся в тетради.

Откройте учебник на стр. 184. Прочтите текст: «Разные взгляды греческих ученых на природу человека».

Предполагаемые ответы:

1. Рабство – справедливо, по мнению Аристотеля, Антифонт же считал, что все люди равны между собой.

2. Антифонта.

Ведут записи в тетради: палестра —школа в Древней Греции, где занимались гимнастикой мальчики с 12 до 16 лет


Открывают учебник на стр. 184. Один из учащихся вслух читает.



1. В чем различались взгляды ученых на природу человека?

2. Чьи мысли вам кажутся более правильными?


4. В афинских гимнасиях

Озвучивает задание, следит за чтением учащихся, комментирует.



Предлагает детям заполнить схему «Ступени обучения в Древней Греции» (Слайд 10).

Открывают учебник на стр. 184. Читаю по цепочке пункт параграфа «В афинских гимнасиях».



Рисуют схему в тетради и заполняют ее вместе с учителем.

5. Итоговое закрепление

Проблемный вопрос

Возвращается к проблемному вопросу. (Слад 11)

Сохранились

- названия: педагог, гимназия;

- каникулы для учащихся;

- учебные предметы (музыка, литература, история и пр).

Проблемный вопрос, на который предстоит ответить в конце урока: Что осталось от древнегреческой системы образования в наши дни?

6. Рефлексия

Метод незаконченного предложения

Продолжите предложение

Продолжите предложение: Сегодня на уроке я …(узнал, удивился, понял, разочаровался и т. д.).

7. Домашнее задание

Открываем дневники, записываем домашнее задание

§ 38 стр. 181-184. Написать мини-сочинение на тему: «Один день в афинской школе (гимнасии)»



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 04.11.2016
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров701
Номер материала ДБ-319488
Получить свидетельство о публикации