609251
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокИсторияКонспектыКонспект урока по истории "Возникновение и распад империи Карла Великого" (6 класс)

Конспект урока по истории "Возникновение и распад империи Карла Великого" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок 4. Возникновение и распад империи Карла Великого


Цели: создать условия для формирования представления об образовании, устройстве и распаде империи Карла Великого; познакомить с понятиями граф, император, империя.

Тип урока: комбинированный.

  1. Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

  1. Актуализация знаний


  1. Исторический диктант (2 слайд)

  • Период истории, охватывающий большой период времени с V века по  XV век, называется … (Средневековье)

  • Организация общества, в которой существует своя определенная территория, власть, законы, сбор налогов, называется … (гос-во)

  • Земельное владение, дававшееся при условии несения военной службы и передаваемое по наследству, называлось …(феод)

  • Управляющий королевским двором, назывался …(майордом)

  • Владелец феода …(феодал)

  • Германский народ ……(франки)

  1. Вопрос (3 слайд): Почему союз короля Хлодвига с христианской церковью был взаимовыгоден?


  1. Работа по вопросам (4 слайд)

    1. Чем белое духовенство отличалось от белого?

    2. Кто такие монахи?

    3. Кого называли мирянами?

    4. Что такое скрипторий?

    5. Какую роль в сохранении античного культурного наследия играли монастыри?

    6. Чему и как учили в соборных школах?

    7. Какие науки входили в «Семь свободных искусств»?


  1. Изучение новой темы

План (5 слайд)

  1. Карл Великий

  2. Войны в Италии и Испании. Покорение саксов.

  3. Империя Карла Великого.

  4. Каролингское возрождение.

  5. Как и почему распалась империя Карла Великого.


(слайд 6). Карл Мартелл - Пипин Короткий - Карл Великий.

  • (7 слайд) Пипин Короткий – первый франкский король из династии Каролингов. Новая династия франкских королей получила свое название «Каролинги» по имени отца Пипина Короткого Карла Мартелла. Карл I был сыном Пипина Короткого.

  • Пипин Короткий в 768 году составляет завещание, согласно которому государство делилось на две части между его сыновьями Карлом I и Карломаном. Но внезапная смерть брата способствовала тому, что Карл I объединил земли франкского государства.

(8 слайд) Роль Карла Великого в истории настолько значительна, что от его имени правители европейских государств стали называть себя королями, а династия, основанная еще его отцом, стала Каролингской.

По свидетельствам современников, Карл обладал крепким телосложением и высоким ростом. По моде того времени он достаточно коротко стриг волосы, брил бороду и носил длинные усы. У него были светлые волосы и длинный нос.

В быту он был непривередлив. Любил заниматься наукой, в совершенстве владел не только родным языком, но также латинским, знал и греческий язык, правда его он лучше понимал, чем изъяснялся на нем.


  1. Войны в Италии и Испании, покорение саксов.

(9 слайд) Карл I ставит цель – создание прочного христианского государства. Завоевание и обращение варваров в христианство становится первоочередной задачей франкского государства. Франкское государство соседствовало с германскими племенами саксов на севере и северо-востоке, на востоке со славянами, на юге – с арабо-мусульманской Испанией.

Государство Карла I создавалось войной, а укреплялось миром. Карл I прославился прежде всего завоевательными походами. Более 53 раз его войско отправлялось в путь, 27 раз во главе войска стоял сам король.

Главные направления политики Карла Великого - это стремление расширить границы своего государства за счет присоединения соседних территорий.

Карл I был одержим желанием прославиться военными походами, военными победами и служением христианской церкви. В военных походах Карла I поддерживала знать и церковь. Знать стремилась к приобретению новых земель и зависимых крестьян, к обогащению захваченной на войне добычи. Церковь стремилась распространить христианство на завоеванных территориях. Главную часть войска составляла конница. Отличившихся в боях воинов посвящали в рыцари (от герм. «риттер» - всадник, конный воин»). (слайд 10).

Карл I несколько раз водил войско в Испанию против арабов-мусульман. Карлу I удалось завоевать небольшую область к югу от Пиренейских гор до реки Эбро (11 слайд).

Карл I и папа Римский выступили вместе против лангобардского короля. В ходе противостояния двух сторон король лангобардов теряет трон. Карл Iв Италии был коронован и стал покровителем Рима. Завоеванные земли были присоединены к Франкскому государству. (12 слайд).

Самой длительной и тяжелой была война с саксами (13 слайд) она длилась 30 лет. Саксы были язычниками. И Франкское королевство и христианство внесли сильнейшие разрушения в их привычный жизненный уклад. Карл совершил 8 походов против них. Имея сильную конницу и хорошее вооружение, франки побеждали их. Но как только франкское войско покидало их территорию, саксонцы продолжали упорно сопротивляться, сжигали дома и разрушали их, опустошали приграничные местности. Карл принуждал саксов принимать христианство. Он ввёл жестокие законы, за малейшее неподчинение королю, за отказ от крещения или отречение от христианской веры, за несоблюдение поста, за похороны по языческому обряду – смерть. В ответ на очередное восстание Карл приказал казнить 4500 военнопленных. Но и эти меры не помогли, так как более 30 лет саксонцы сражались за свою свободу. Тогда Карл подарками привлёк на свою сторону знатных саксов. После этого местная знать стала поддерживать завоевателей, что помогло Карлу подчинить саксов. Государство было разделено на графства, графами были назначены знатные франки и вожди саксов. Знать, епископы и монастыри получили в завоёванной стране огромные земли.

Саксы боролись и против воинов и против священников. А франки в ответ очень жестоко казнили тысячи саксов. В 803 году, исчерпав свои внутренние силы в борьбе с франками, саксы вошли в состав христианской Европы.


  1. Империя Карла Великого.

(14 слайд) При Карле Великом государство франков пережило свой наивысший расцвет. Его территория значительно увеличилась ха счет захватнических земель – Италии, области к югу от Пиренейских гор до реки Эбро и Саксонии.


  • В 800 году Карл I Великий в Риме провозглашен римским императором (15 слайд).

  • Папа Римский возложил на голову Карла I золотую императорскую корону. Титул Римского императора поднимал престиж франкского короля, так как приравнивал его к самому могущественному правителю раннего средневековья – византийскому императору.

  • Карл I, став императором, взял на себя функции защитника христианской веры. Наметились тесные контакты между императором и папой Римским. Франкское государство строилось на основе христианских ценностей. Это было выражено в его законодательстве. Карл I ожидал от своих поданных подчинения и преданности.

  • (16 слайд) Во главе государства стоял король – Карл, который управлял подданными и разъезжал со своими приближёнными - свитой (королевским двором). Дважды в год он собирал совет высшей знати – светской и духовной, которые давали своё согласие на издание указов.

  • Карл I поделил империю на округа, во главе каждого стоял граф, выбранный им из местной знати. Граф собирал налоги, вершил суд и возглавлял ополчение. Деятельность графов контролировали «государевы посланцы». «Государевы посланцы» были из ближнего окружения императора, для специальных поручений.

  • За годы правления Карлу I удалось создать мощную империю. Подъем культуры при КВ стали называть Каролингским возрождением. (17 слайд).


  • Почему распалась империя Карла Великого?

Франкская империя существовали недолго, потому что была не прочной. Народы, которые силой подчинил Карл Великий, не хотели ему подчиняться. Они продолжали жить своими обычаями и разговаривали на своих языках.

В конце жизни Карл Великий поделил свою империю между своими сыновьями. Наследник Карла непрерывно воевали друг с другом. (18 слайд). В 843 году три внука КВ в Вердене заключили договор о разделе империи на три части. Император – Лотарь (Лотарингия провинция). Позже образуются самостоятельные королевства – Франция, Германия и Италия.

  1. Закрепление изученного материала (19 слайд)

Игра «да-нет»

    1. Карл был сыном Пипина Короткого ( да)

    2. Самой длительной и тяжёлой была война с саксами. (да)

    3. Карл принуждал саксов принимать христианскую веру (да)

    4. В 800 году Карл был коронован в Риме (да)

    5. Высший совет знати не помогал королю управлять государством (нет)


(20 слайд) Домашнее задание: § 3 читать. Вопрос: почему Карл Великого называли Великим? Приведите примеры.



