Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по истрии средних веков для 6 класса "Западная Европа в IX-XI вв"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по истрии средних веков для 6 класса "Западная Европа в IX-XI вв"

библиотека
материалов

Учитель: Дикая Е.С.

Класс: 6-В,Г

Дата:

Тема: Западная Европа в IX-XI вв.

Цель урока: определить причины, которые привели к феодальной раздробленности в Западной Европе; дать характеристику отношениям между феодалами.

Задачи урока:

  • Дать характеристику отношениям между феодалами, используя понятия феодальная лестница, сеньор, вассал.

  • Рассказывать о раздробленности во Франции и Германии, используя материал параграфа.

  • Развивать умение работать с учебником, схемами.

  • Воспитывать проявление понимания и уважения к ценностям культур других народов.

Тип урока: комбинированный

Основные термины и понятия: Междоусобная война, сеньор, вассал, феодальная лестница, рыцарь, домен.

Оборудование: учебник, презентация.

Ход урока.

  1. Организационный момент

  2. Проверка домашнего задания

Беседа по вопросам

  1. Какие военные походы совершал Карл Великий? Каков был их общий результат? (В Италию против лангобардов; В Испанию против арабов; против саксов в долину рек Рейн и Эльба; расширение территории Франского королевства)

  2. Что нового появилось в устройстве общества во Франском государстве в 8 веке? (появляется регулярная конная армия, появляется совет высшей знати – светской и духовной, появляются государственные посланцы для контроля над деятельностью графов)

  3. Где происходила коронация Карла Великого? Кто совершал обряд? Почему эти обстоятельства были важны для современников Карла Великого? (В Риме в 800 году, Папа Римский, титул повелителя всего западного христианского мира)

  4. Посчитайте :

  1. Как долго правила во Франции династия Меровингов? (251 год);

  2. Сколько лет прошло от падения Римской империи до провозглашения императором Карл Великого (324 года)

  3. Сколько лет просуществовала франкская империя (43 года)

  1. Почему Карлу понадобилось объявлять Франкское государство империей? Что ему это давало? (титул императора дал ему равенство с императором Восточной Римской империей, он мог оправдывать завоевательные походы расширением христианского мира)

  2. На какие государства распалась империя Карла Великого? Почему это произошло? (Францию, Германию, Италию; непрерывные войны наследников Карла Великого, феодалы были богатыми и сильными и не нуждались во власти императора)

  1. Актуализация знаний

Ст. 33 вопросы перед параграфом.

  1. Постановка темы, цели и задач

  2. Открытие нового знания

План урока

  1. Междоусобные войны

  2. Сеньоры и вассалы. Феодальная лестница

  3. Слабость королевской власти во Франции

  4. Образование Священной римской империи.



  1. Междоусобные войны.

Рассказ учителя с опорой на презентацию.

Ученики записывают в тетрадь определение понятий.

Феодальная раздробленность —  период ослабления центральной власти в  феодальном
 государстве,  обусловленный усилением крупных феодалов , где новые более мелкие территориальные образования ведут практически независимое существование.
Войны между феодалами одного государства назывались  -
МЕЖДОУСОБНЫМИ.

Во времена феодальной раздробленности (9-11 века) владение любого феодала стало как бы государством в государстве).

Феодал собрал налоги с подвластного населения, судил его, мог объявлять войну другим феодалам и заключать с ними мир. Во времена междоусобиц сжигались деревни, угонялся скот, вытаптывались посевы. Больше всего от этого страдали крестьяне.

  1. Сеньоры и вассалы. Феодальная лестница

Определение понятий (ученики записывают в тетрадь)

СЕНЬОР - крупный земельный собственник, имевший в подчинении зависимых крестьян, в системе феодальной лестницы покровитель вассала.

Вассал – феодал, получивший от более крупного феодала (сеньора) земельное владение (феод) за несение службы и давший вассальную клятву.

Рассказ учителя с опорой на схему феодальная лестница.

Каждый крупный феодал раздавал часть земель с крестьянами мелким феодалам в награду за службу, они же давали ему присягу верности. Он считался по отношению к этим феодалам сеньором (старшим), а феодалы, которые получали земли становились его вассалами (подчиненными).

Вассал был обязан:

  • Выступать в поход

  • Приводить с собой воинов

  • Участвовать в суде сеньора

  • Выкупать сеньора из плена.

Сеньор был обязан:

  • Защищать своих вассалов от нападения других феодалов и восставших крестьян

  • Награждать за службу вассала

  • Заботится об осиротевших детях вассала.

Феодальная лестница.

Рассказ учителя

Король – глава всех феодалов, первый сеньор страны. Он был сеньором для высшей знати аристократии – герцогов и графов.

Герцоги и графы – вассалы короля, в их владениях насчитывались сотни деревень, распоряжались большими отрядами воинов. Сеньоры баронов и виконтов.

Бароны и виконты – вассалы герцогов и графов, во владение 20-30деревень и могли выставить отряд воинов. Сеньоры рыцарей.

Рыцари – вассалы баронов, у них в подчинении были только зависимые крестьяне.

Т.о. один и тот же феодал являлся сеньором более мелкого феодала и вассалом более крупного.

Проблемный вопрос:

  • Как вы можете объяснить правило: Вассал моего вассала не мой вассал (ответы учеников)

Рассказ учителя:

Такая организацию феодалов историки назвали феодальной лестницей.

Задание:

Посмотрите внимательно на схему и дайте ответ на вопрос:

Относились ли крестьяне к классу феодалов?

Рассказ учителя:

Феодалы входили в класс благородных.

Крестьяне были простолюдинами.

  1. Слабость королевской власти во Франции

Задание: самостоятельно прочитайте пункт 4 на ст. 37 и дайте ответ на вопросы:

  1. Кто был избран королем Франции в конце 10 века? (Гуго Капета)

  2. Какую династию он основал? (Капетингов)

  3. Сколько веком существовала эта династия? (8веков)

  4. Какие владения принадлежали королю? (домен на северо-востоке страны с Парижем и Орлеан)

  5. Кто правил в остальных землях? (вассалы)

  6. В чем же проявлялась слабость королевской власти? (не имел власти над всей страной , не издавал общих законов, не мог собирать налоги с ее населения, не имел сильного войска.

  1. Образование Священной римской империи.

Задание: самостоятельно прочитайте пункт 5 на ст. 38 и дайте ответ на вопросы:

  1. Кто был германским королем?(Оттон 1)

  2. В каком году Оттон 1 совершил поход на Рим и был провозглашен императором? (962 год)

  3. Как начали называть это политическое образование? (Священная римская империя германской нации)

  4. Какова была реальная власть императора?



  1. Закрепление изученного материала

Объясните значение понятий: феодальная раздробленность,

Феодал, междоусобная война, сеньор, вассал, феодальная лестница.

  1. Рефлексия

  2. Домашнее задание параграф 4 отвечать на вопросы на ст. 39

Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров4801
Номер материала ДВ-006764
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
