Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока по ИЗО 1 класс

Конспект урока по изо 1 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
698
35
19.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Харченко Анна Николаевна

Преподаватель

Об авторе

Категория/ученая степень: Первая категория
Закончила Вольский педагогический колледж. Во время учёбы работала учителем начальных классов. После поступила в институт на педагога-психолога. И продолжила свою карьеру в области преподавания, в педагогическом колледже. Получила первую категорию. Стаж работы более 2-х лет. Имею следующие авторские публикации в сборниках научно-практических конференций: Особенности развития мышления младших школьников на уроках. Всероссийское издание «Современное образовательное пространство тенденции и перспективы». Дата выхода: 20.05.2024 г. Имею опыт участия в реализации федерального проекта «Профессионалитет»: входила в состав рабочей группы по реализации программы деятельности образовательного кластера «Педагогика-регион 64 в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Повышение качества профессиональной деятельности За период 2023-2024г.в системе занималась повышением качества своей профессиональной деятельности. Это подтверждают конкретные сведения о повышении квалификации: 1. г. Рязань прошла повышение квалификации Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр повышения квалификации» по дополнительной профессиональной программе «Естествознание с методикой преподавания в рамках СПО» в объёме 16ч. 2. г. Рязань прошла повышение квалификации Общество с ограниченной ответственностью «Региональный центр повышения квалификации» по дополнительной профессиональной программе «Сопровождение детского отдыха: от вожатого до руководителя детского лагеря» в объёме 36ч. 3. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова» прошла повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе «Оказание первой помощи детям при несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, угрожающих жизни и здоровью» 4. Прошла курсы в ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им. Ф.И. Панфёрова» по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Педагог среднего профессионального образования. Теория и практика реализации ФГОС нового поколения» с присвоением квалификации «Преподаватель СПО» в объёме 310ч. Экспертная деятельность. Была главным экспертом регионального этапа Чемпионата про профессиональному мастерству «Профессионалы» в Саратовской области по компетенции «Вожатская деятельность» (Юниоры) на базе ГАПОУ СО «Вольский педагогический колледж им.Ф.И.Панферова»
Подробнее об авторе
Данная методическая разработка. Подойдет для студентов педагогического колледжа, а так же для учителей начальных классов. В материале описан полностью готовый конспект для занятий по изо. Конспект достаточно информативен и понятен для 1 класса.

Краткое описание методической разработки

Данная методическая разработка. Подойдет для студентов педагогического колледжа, а так же для учителей начальных классов. В материале описан полностью готовый конспект для занятий по изо. Конспект достаточно информативен и понятен для 1 класса. 

Конспект урока по ИЗО 1 класс

Скачать материал

Конспект урока по ИЗО 1 класс

Дата: 05.02.2025 г

Учитель: Мынюк А.А.

Тема: Постройки в нашей жизни: рассматриваем и обсуждаем

Цель урока: познакомить с архитектурой и многообразием архитектурных построек  города, села.

 Задачи:

 - обучающие: овладевать техникой проведения прямых линий в разных направлениях, начальные навыки и умения изображения дома и его элементов;

 - развивающие: развивать эстетический вкус, формировать представления о существовании самых разных типов построек;

 -воспитательные: воспитывать любовь к городу, селу в котором живём, уважение  и гордость к его истории; бережное отношение к природе.

Формирование УУД.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

 Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

 Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Результаты освоения учебного предмета:

 личностные: учащийся созерцает и любуется реальными зданиями своего города, выясняют роль художника в архитектуре;

 метапредметные: учащийся участвует в диалоге и в обсуждении работы, закрепляет знания по композиции и цветоведению; 

предметные: учащийся изображает знакомые архитектурные образы своего города/села; закрепляет навыки работы с цветными карандашами.  

Основные понятия: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки – архитектор; основные части дома: фундамент, стены, крыша, окна, дверь.

Ресурсы: альбом, простой карандаш, цветные карандаши, ноутбук, инт.доска

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Введение в тему урока.

 

(дом)

- Кто строит дома?

Я со строителем знаком,

Который строил этот дом.

Не строил – нет, а возводил,

Как песню пел, как хлеб растил.

Кирпич сначала гладил,

Потом к другому ладил.

И с домом сам, и с домом сам

Он поднимался к небесам.

Дом, наконец, под крышу встал,

Ждать новоселов после стал.

И тот, кто этот дом возвел,

Он тоже в доме новосел.

                                 К. Мурзалиев

– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)

III. Определение темы. Постановка учебных задач.

- Каких мастеров мы с вами знаем? (Мастер Изображения и Мастер Украшения) А ещё есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите, как его зовут

Мастер Постройки - это АРХИТЕКТОР, который представляет и придумывает каким быть дому.(Показ картинки)

- По какой теме будем работать на уроке? Какие задачи перед собой поставим?

IV. Работа по теме урока.

1.Подготовительная работа.

Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

- По высоте? (Высокие и низкие)    

- По расположению на местности? (Городские и деревенские)    

- Из каких материалов строят дома и как они называются?

- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)  

- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)    

- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)  

А ещё дома бывают сказочные. Из каких сказок домики?

- Из каких основных частей состоит дом?

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Какие постройки нас окружают?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

- С помощью чего можно строить на уроке? (Краски, карандаши, цветная бумага)

 Беседа о постройках нашего города/села.

 Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки – Архитектор (Смотрят наглядные картинки)

Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.

– Для чего они построены?

– Это учебные заведения, объекты культуры и отдыха, административные здания, жилые дома.

- Какая постройка вам нравится? Что хотите нарисовать: жилой дом, в котором вы живёте, или другое здание? Почему?

V.  Физкультурная минутка. «Строим дом»
Раз, два, три, четыре, пять. (Дети выполняют прыжки на месте)
Будем строить и играть.
Дом большой, высокий строим. (Встают на носочки и тянутся руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем. (Показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом! (Указательным жестом вытягивают руки вперед)
Будет жить в нем старый гном. (Приседают)

 

VI. Продолжение работы по теме урока. Практическая деятельность учащихся.

1.Инструктаж учителя.

     Представьте внешний вид здания, которое вы будете изображать, какой оно формы, высоты, цвета? Составьте план работы. В какой последовательности будете выполнять работу?

Рисовать будете цветными карандашами. Используйте в рисунках прямые линии и геометрические фигуры. Наброски делайте простым карандашом. После этого работайте цветными карандашами.

2.Самостоятельная работа детей.

VII. Итог урока. Экспресс – выставка детских работ.

 

 

 

VIII. Обобщение. Рефлексия.

– Что нового узнали сегодня на уроке?

– Чему учились на уроке?

Используя знаки (смайлики) оцените свои достижения на уроке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по ИЗО 1 класс"
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
