Тема:
«Декоративное рисование. Элементы хохломской росписи".
Цель:
- развивать
эстетическое отношение к действительности;
-дать сведения о
художественной ценности «травного» орнамента в хохломских изделиях;
-воспитывать бережное
отношение к родной природе;
-закреплять умения в
передаче ритма несложных элементов «травки» в полосе кистевой росписью.
Оборудование: презентация, монитор, образец рисунка.
План урока:
1)
Организация класса
-
Приветствие
-Знакомство
-Проверка
готовности к уроку
2)
Вступительная беседа
о хохломской росписи.
Работа
с иллюстративным материалом.
3)
Объяснение задания
4)
Практическая работа
5)
Анализ детских
рисунков. Итог урока
Ход урока
I.
Организация класса
Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сегодня урок
изобразительного искусства проведу у вас я, меня зовут Анна Викторовна.
Проверьте необходимые принадлежности к уроку. Для
этого отгадайте загадки:
1)
Я в руке своей держу
радуги кусочек.
Он поможет серый мир превратить в цветочек. (краски)
2)
Как только в акварель
уткнусь я хвостиком
Тот час буду рисовать то, что вы попросите. (кисть)
3)
Имею я большой запас
бумаги для каждого из вас. (альбом)
Молодцы! Всё отгадали.
- Ребята, а еще у вас должны быть баночка с
водой, палитра.
II.
Вступительная
беседа
Гуляя в лесу, поле, берегам
реки, разве не удивляешься красоте родной земли.
Всем сердцем любя
родную сторону, любуясь ею, русские люди, издавна не только воспевали в песнях
и сказках красоту родной природы, но и создавали своими руками простые предметы
обихода, украшенные яркой нарядной росписью, в которой оживали любимые
природные мотивы.
Мы встречаем часто
красивые узоры цветов, листьев, ягод в предметах одежды, посуды, домашнего
обихода.
Люди, замечая эту
красоту в природе, переносили ее на эти предметы. В нашей стране издавна
возникли различные народные промыслы, например, Гжель, Городец, Жостово,
Хохлома.
- Сегодня мы с вами
познакомимся с хохломской росписью.
Искусство Хохломы –
это гордость нашей культуры. Золотые узоры Хохломы вобрали в себя всю красоту
русской земли. В них отражается природа с ее травами, полевыми цветами,
щебечущими птицами, порхающими бабочками.
На различных
предметах обихода: ложках, тарелках, вазах – художники любят рисовать
землянику, малину, крыжовник, черную и красную смородину, рябину.
Хохломские
изображения декоративны, это значит, что красота природы изображена только в
общем виде. Мастер не показывает растения в точности такими, какими мы их видим
в лесу. Такое украшение предметов называется орнаментом.
Хохломской орнамент
существует не одну сотню лет, это один из древнейших промыслов. Хохломские
художники любят рисовать на своих изделиях ягоды, цветы, травку – это
называется растительным орнаментом. Но видов этого орнамента в Хохломской
росписи несколько. Самый любимый и стародавний из них – это «травный орнамент»,
или просто «травка».
Работа с иллюстративным материалом.
- Ребята, давайте внимательно посмотрим на хохломские
изделия. (тарелки, миски, разделочные доски, шкатулки, ложки.)
- Какую посуду делают хохломские художники?
- Какие цвета используют художники? (красный,
черный, золотой, зеленый, желтый)
- Цветовая гамма
росписи не богата. Помимо красного, черного, золотого цвета, используется
зеленый, желтый цвет. Сочетание красного и черного придает изделиям
праздничный, торжественный вид.
- Хохломскую посуду часто называют пламенной, золотой.
Почему? (используют такие цвета, как красный, желтый)
- Существует
легенда. Говорят давным-давно поселился в лесу за Волгой веселый
мужичок-умелец. Избу поставил, стол да лавки сладил, посуду деревянную вырезал.
Варил он себе пшенную кашу, да и птицам не забывал насыпать. Прилетела как-то к
его порогу жар-птица, он и ее угостил. Птица жар задела золотым крылом чашку с
кашей, и чашка стала золотой, и вся посуда стала такой же.
- Но на самом деле
золотой цвет получают по-другому. Деревянное изделие покрывают жидким раствором
глины ("вапы"). Глина закрывает поры дерева. Натирают серебристым
порошком. Орнамент наносят масляной краской. После росписи и просушки изделия
покрывают олифой (5-6р.). Затем ставили в горячую печь - так появляется золотой
цвет. Под влиянием высокой температуры серебро превращается в золото.
- Ребята, заметьте, что синий цвет со всеми его
оттенками хохломские художники никогда не используют.
- Что рисуют художники на своих изделиях? (цветы,
различные ягоды, листья, бутоны, различную травку)
И сегодня мы с вами
поупражняемся выполнять узор «травка».
III.
Объяснение задания
Начнем обучение с
тонких «осочек». Это элемент травного узора выполняется почти без нажима. Нужно
держать кисть тремя пальцами перпендикулярно поверхности бумаги. «Осочка»
рисуется сверху вниз, кисть при этом слегка вращается в пальцах.
Рисовать будем двумя
красками: красной и черной.
- Как будем рисовать
этот элемент узора?
-Выполните такой
элемент узора.
- Ребята, промойте
свои кисточки и покажите мне свою готовность.
Следующий элемент –
«травинка». «Травинка» очень похожа на «осочки». Но все же есть некоторое
отличие. Нажимом кисти сверху вниз создаем самую широкую часть «травинки», а
начало и конец ее выполняем почти без нажима.
- Как будем рисовать
этот элемент узора?
-Выполните такой
элемент узора.
- Ребята, промойте
свои кисточки и покажите мне свою готовность.
Элементы «усик» и
«завиток» очень похожи. «Завиток» выполняется с легким нажимом, а «усик» тонкой
линией. Оба элемента похожи на спираль. Рисовать начинаем с середины строки.
- Как будем рисовать
этот элемент узора?
-Выполните такой
элемент узора.
- Ребята, промойте
свои кисточки и покажите мне свою готовность.
Следующий элемент
называется «капелька». Он похож на каплю воды и выполняется приемом примакивания
кисти к бумаге. Кисточку примакиваем сверху вниз. Используя такой прием, мы
можем нарисовать бутончик цветка или целый цветок, или листья.
- Как будем рисовать
этот элемент узора?
-Выполните такой
элемент узора.
- Ребята, промойте
свои кисточки и покажите мне свою готовность.
III. Практическая
работа
Приготовьте свои
альбомы, кисти, акварельные краски 2-х цветов: красную и черную.
Работа учителя
|
Работа учащихся
|
1.
-Следить за правильностью построения рисунка.
2.
-Следить за качеством выполнения рисунка.
3.
-Осуществлять индивидуальную помощь.
4.
-Следить за посадкой и дисциплиной.
5.
-Управлять ходом практической работы.
|
1.
-Выполнение работы в цвете.
|
IV. Подведение
итогов.
- Какую посуду делают хохломские художники?
- Какие цвета используют художники? (красный,
черный, золотой, зеленый, желтый)
- Почему хохломскую посуду часто называют пламенной,
золотой? (используют такие цвета, как красный, желтый)
- Какой цвет со всеми его оттенками хохломские
художники никогда не используют?(синий)
- Что рисуют художники на своих изделиях? (цветы,
различные ягоды, листья, бутоны, различную травку)
- Как называется
самый любимый и стародавний вид хохломской росписи? («травный орнамент»,
или просто «травка»)
***
Роспись хохломская
Словно колдовская,
В сказочную песню
Просится сама
И нигде на свете
Нет таких соцветий
Всех чудес чудесней
Наша хохлома.
Учитель:
_______ Тарахтиева Н.П.
Методист: ________ Родичкина Т.В.