ИЗО (4 класс)
учитель Знаменская Е.В.
ТЕМА: Города в пустыне
Цель урока : сформировать представления о
культуре Средней Азии, создать условия для развития интереса к истокам
искусства Востока, к традициям, развивать чувство толерантности к чужой
культуре, формировать эмоционально-ценностное отношение
к архитектуре и природе стран Востока
Формируемые УУД:
Познавательные: формирование умения находить информацию в
тексте, пользоваться толковым словарем; умения видеть и находить причинно-следственные
связи; расширять представления об окружающем мире.
Коммуникативные: формирование умения вступать в диалог, выслушивать
различные точки зрения и высказывать свою; умения работать в паре.
Регулятивные: формирование умения составлять план и
последовательность действий, осуществлять свою деятельность в соответствии с
замыслом.
Личностные:формирование эстетических ценностей и вкусов,
освоение национальных традиций искусства других народов, формирование
толерантности.
Оборудование: учебники, альбомы, цветные карандаши,
акварель, ножницы, клей, белая бумага.
Ход урока:
1.Орг.момент.
Проверка готовности к уроку.
2.Вступительная
беседа. Целеполагание.
-Послушайте стихотворение и
подумайте, куда мы сегодня отправимся?
Природная зона
Со скудною флорой.
Сухой, жаркий климат,
Барханов просторы.
Безлюдное место,
Здесь мало осадков -
Песок, миражи и,
Колодцев нехватка.
Тут змеи, верблюды,
И ветра картины.
Как люди назвали
Ландшафт тот? (Пустыня)
-Прочитайте тему нашего
урока.
- Что вы знаете о пустыне?
- Где расположены пустыни?
- Как вы думаете, можно ли
в пустыне построить город?
- Где он будет расположен?
- Из каких материалов
возможно его построить и почему?
Сегодня мы поговорим о
красоте древних городов, построенных в пустыне.
3. Изучение нового
материала.
-Откройте учебники на с.
103. Рассмотрите иллюстрацию на данной странице.
- Что вы видите?
- Как вы думаете, почему на
фотографии мы не видим людей?
Да, ребята, перед нами
древний город, сохранившийся до наших дней. Это памятник архитектуры, музей под
открытым небом. Поэтому в нем никто не живет.
(Учитель читает текст на
данной странице)
-Чем город в пустыне
напоминает стан кочевников? Что такое купола, где мы сталкивались с этим
понятием?
-Перелистните учебник.
Сейчас мы узнаем, бывают ли города в пустыне многолюдными и почему (чтение
1,2 абзацы текста)
-Что мы узнали о восточных
городах?
-Сейчас мы узнаем, как
восточные мастера украшали свои изделия. (чтение 3 абзаца)
- Что такое ОРНАМЕНТ? (Уточнение
значения понятия по толковому словарю).
Орнамент-Орнамент (от латинского ornamentum
— «украшение») — это разновидность декоративного оформления предметов или
объектов посредством чередования и сочетания различных узоров. Орнамент широко
используется в архитектуре и вышивке, монументальной скульптуре и гончарном
деле, книжной графике и производстве текстильных изделий, ювелирном деле и
кузнечном ремесле.
Источник: https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/ornament
-А теперь давайте
прочитаем, как мастера украшали здания. (Один из учеников дочитывает текст на
с.105 и читает первый абзац на с. 106.
-Давайте уточним по
словарю, что такое ИЗРАЗЕЦ. На с.104 найдите изображение изразца.
ИЗРАЗЕЦ - это керамический элемент из обожженой глины для украшения печей и
каминов, внутренних и внешних стен зданий, покрытый глазурью и часто украшенный
росписью.
-Интересно, а как
называются все эти красивые постройки и некоторые их части?
- Прочитайте об этом сами и
заполните таблицу.
(чтение текста учебника
на с. 106-107)
- Что такое
портально-купольные постройки? Рассмотрите иллюстрации таких построек на с.
105.
-Как называется религиозный
университет?
-Что такое «мечеть»?
-Для чего возле храмов
строились башни-минареты?
-Как называется усыпальница
знатного человека? Можно ли сказать, что усыпальница – это постройка для сна
людей?
Давайте уточним по словарю
значение слова УСЫПАЛЬНИЦА.
УСЫПАЛЬНИЦА - склеп для погребения членов одного рода, одной семьи
или какого-либо выдающегося деятеля. Усыпальницами являются
египетские пирамиды, скифские курганы.
Физминутка
4. Просмотр
иллюстраций.
- Я предлагаю вам совершить
путешествие в Среднюю Азию, полюбоваться на искусство древних мастеров, которое
дошло до наших дней.
(Иллюстративный материал подбирается из «Детской
энциклопедии Кирилла и Мефодия»)
5. Практическая
работа.
-А сейчас предлагаю вам
создать образ древнего среднеазиатского города.
Вы можете создать
изображение на листе бумаги, а можете – в объеме.
Прочитайте задания 1 и 2 на
с. 108. Выполните одно из них, на выбор. Рассмотрите изображения работ других
детей на с.108-109.
(Дети работают
самостоятельно, учитель оказывает индивидуальную помощь)
6. Выставка
лучших работ, оценивание.
7. Итог урока.
-Что вам особенно
понравилось, запомнилось на сегодняшнем уроке? О чем вам хотелось бы рассказать
дома?
-Какие трудности
встретились в работе? В чем характер затруднений?