Урок изобразительного искусства во 2-а классе по
УМК «Школа 2100»
по теме «Народные промыслы России. Городецкая
роспись»,
разработан и проведён
учителем начальных классов МБОУ СОШ № 12
г. Новочеркасска Ростовской области
Верзаковой Натальей Андреевной
Тема: Народные промыслы России. Городецкая
роспись.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Цель:
Способствовать
формированию навыков работы в области художественной городецкой росписи. Познакомить
с композиционным решением работы.
Развивать интерес к
народным промыслам России.
Способствовать
развитию творческой фантазии, познавательной активности, художественного вкуса.
Личностные результаты
- ознакомление учащихся с выразительными
средствами различных видов изобразительного искусства и освоение некоторых из
них;
- знать терминологию;
-получение детьми представлений о декоративном
искусстве.
Регулятивные УУД
-Проговаривать последовательность действий на
уроке.
-Учиться работать по предложенному плану.
-Учиться отличать верно выполненное задание от
неверного.
-Учиться совместно с учителем и другими
учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные УУД
-отличать новое от уже известного с помощью
учителя.
-Перерабатывать полученную информацию: делать
выводы в результате совместной работы всего класса.
-Сравнивать и группировать произведения
изобразительного искусства (по изобразительным средствам, жанрам и т.д.).
Коммуникативные УУД
-Уметь пользоваться языком изобразительного
искусства:
а) донести свою позицию до собеседника;
б) оформить свою мысль в устной и письменной
форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).
-Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.
-Совместно договариваться о правилах общения и
поведения в школе и на уроках изобразительного искусства и следовать им.
Технологии, используемые на уроке – проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных
достижений (учебных успехов).
Оборудование урока.
·
Произведения городецкого
промысла, компьютер, мультимедиа.
·
Таблицы с этапами
выполнения элементов городецкой росписи.
·
Гуашь, тонированная бумага
желтого цвета, кисти, вода.
Ход урока:
Этап урока
|
Содержание
|
Форма работы
|
1.Организационный
момент.
|
Ребята, представьте
себе цветочную клумбу, на которой растёт много цветов. С наступлением утра
все цветы распрямляют свои стебельки, расправляют листочки, поворачиваются к
солнышку, улыбаются ему и здороваются, кивая своими головками. Прохожие
восхищаются ими. Давайте представим себя этими цветами и поприветствуем друг
друга.
|
|
2.Актуализация
знаний
|
Уч .-Ребята,
послушайте стихотворение, и определите тему нашего урока.
Есть на Волге город
древний,
Под названьем
Городец.
Славится по всей
России
Своей росписью
творец.
Уч. -О чём же речь в этом стихотворении?
Дети. -О городецкой росписи.( Слайд 1)
Городецкая роспись - как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Уч. -Почему роспись называется городецкой?
Дети -Появилась в Городце.
Уч. –Какие изделия расписывают городецкие мастера?
Дети –Посуду, кухонные доски, детские игрушки, прялки.(Слайды 2,3)
Уч. -Какие элементы городецкой росписи вы узнали на прошлом уроке?
Дети -Розан, купавка, листик, птица, конь.(Слайд 4)
Уч. -Что такое розан и купавка?
Дети -Это стилизованные цветы.
Уч. -Какие основные цвета используют городецкие мастера?
Дети - Розовый - оттенки красного, голубой - оттенки синего, зеленый,
черный, белый. (Слайд 5)
|
Фронтальная
|
3.Постановка
проблемы
|
Уч. -Молодцы! Вы уже стали мастерами и сегодня вы
самостоятельно примените свои знания в работе.
Мастера из Городца просили вас расписать разделочные
доски. (на столах у учащихся листы желтой бумаги вырезанной в форме
разделочных досок).
Уч. -Но прежде, чем мы с вами приступим к росписи предлагаю вам
определить порядок выполнения работы.
Перед вами (на доске) последовательность выполнения рисунка. Согласны
ли вы с порядком?
|
Фронтальная
|
4.Практическая
работа.
|
Учащиеся выполняют
роспись по образцам или придумывают свою композицию.
|
Индивидуальная
Разноуровневая
работа
|
5.Выставка работ.
Рефлексия
|
Дети самостоятельно
оценивают свою работу на уроке.
|
Фронтальная
|
6.Домашнее задание
|
С. 26-27, рабочая тетрадь.
|
|
Ростовская область
г. Новочеркасск
муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №12
Открытый урок изобразительного искусства во 2-а
классе по УМК «Школа 2100»
по теме «Народные
промыслы России. Городецкая роспись»
разработан и проведён
учителем начальных
классов МБОУ СОШ № 12
г.
Новочеркасска Ростовской области
Верзаковой Натальей Андреевной
2014 год