Конспект урока ИЗО
Тема: «Иллюстрации
и художники – иллюстраторы».
Учитель: Ненахова
Любовь Викторовна
Цели урока: ознакомить
с иллюстрациями и творчеством художника-иллюстратора Н. Е. Чарушина,
совершенствовать приёмы рисования и декоративного оформления рисунков.
Планируемые результаты:
Личностные:
·
Сформировать положительное отношение к уроку.
·
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин
успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные:
·
Развивать умение определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя; проговаривать предполагаемые действия на уроке.
·
Развивать умение вносить необходимые коррективы в действие после
его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Познавательные:
·
Развивать умение анализировать и обобщать.
·
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
·
Развивать умение работать с информацией.
·
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться на
бумаге.
Коммуникативные:
·
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с товарищами
в группе.
·
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять
свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).
Оборудование:
·
альбомы;
·
принадлежности для рисования;
·
книги с иллюстрациями по теме:
·
карточки с цифрами от 1 до 5 комплект на
каждого участника
·
карточки
с названием видов иллюстраций и карточки с их описаниями.
·
стикеры для награждения
·
грамоты за викторину
План
1.
Вступительное слово.
2.
Иллюстрации.
3.
Виды, стили и техники иллюстрации.
4.
Детские книги с иллюстрациями:
·
Демонстрация наглядного материала.
·
Анализ иллюстраций в книгах детьми.
5.
Художник-иллюстратор Н. Е. Чарушин.
6.
Подсчёт стикеров и награждение.
7.
Коллективное рисование большой иллюстрации
«Сказки А.С. Пушкина».
ХОД УРОКА
Здравствуйте
ребята. Сегодня будет необычное занятие. Сегодня в процессе урока вы будете
участвовать в викторине. Правильно отвечая на вопросы, вы получите вот такие
сказочные стикеры, которые в конце занятия мы подсчитаем.
А
побеседуем мы сегодня про книги, про те, которые вы читаете каждый день на
уроках в школе или дома. Открывая книгу с картинками, мы как бы попадаем в
другое измерение. На рисунках оживают персонажи сказок и рассказов. Застывшие
образы событий, о которых рассказывают нам строчки произведения, позволяют
глубоко погрузиться в мир автора, представить его, почувствовать через
фейерверк красок, очертания героев и пейзажные зарисовки. Такие картинки
называются иллюстрациями.
Иллюстрация — это рисунок, фотография,
изображение, гравюра, дополняющая содержание книги. И сейчас первое ЗАДАНИЕ
1:
Что обозначает слово иллюстрация в переводе с
латинского illustratio?
Выберете один из пяти вариантов.
1.
Красота
2.
Иллюзия
3.
Страница
4.
Освещение
5.
Картинка
Правильный
ответ ИЛЛЮСТРАЦИЯ - по-латински – освещение.
Ответившие
правильно получают стикер.
Ребята,
давайте рассмотрим книги с иллюстрациями. (Раздаются книги)
Внимательно
разглядите картинки. Все они выполнены в разных техниках, имеют не похожий друг
на друга вид.
Основные
виды иллюстраций: фронтиспис, заставка, полостная, разворотная, концовка,
буквица.
А сейчас
второе ЗАДАНИЕ 2:
Разделитесь на две команды. Попробуйте отгадать,
какое описание принадлежит к названию вида иллюстрации.
Раздаточный материал для задания: карточки с названием видов
иллюстраций и карточки с их описаниями.
Проверяем выполнение этого задания. Правильно
выполнившие задание участники команды получают по стикеру:
Правильное выполнение задания:
ВИДЫ ИЛЛЮСТРАЦИЙ
·
Фронтиспис. Размещается на левой странице в развороте с титульным листом книги.
Отображает основную идею произведения или представляет собой портрет автора.
·
Заставка. Располагается в начале главы или книги. Обычно
изображает место действия этой части произведения.
·
Полосная. Занимает всю страницу, часто используется в
детских книжках.
·
Разворотная. Размещается на развороте (двух страницах) книги,
используется для освещения наиболее центральных событий сюжета.
·
Концовка. Логично завершает отдельную часть, главу книги или
произведение в целом.
·
Буквица. Красочно оформленная первая буква текста на
странице. Нередко бывает стилизованной под эпоху или жанр книги.
Весь этот таинственный мир в книгах
создают художники-иллюстраторы, которые оформляют книги. Но есть ещё художники,
которые изображают животных. И у них своё название.
И сейчас ЗАДАНИЕ 3:
Выберете один из пяти вариантов обозначающих такого
художника:
1.
Импрессионист
2.
Сюрреалист
3.
Анималист
4.
Кукрыникс
5.
Пацифист
Правильный ответ художник–анималист.
Анималисты пытаются соблюсти точность изображения животного и в то же время
добавить образу художественной выразительности. И правильно ответившие получают
стикеры.
Один
из таких художников – анималистов –иллюстраторов был Никита Евгеньевич Чарушин
(1934-2000 гг.).
(Наглядный материал
книга Павла Барто «Птичий хоровод».)
Перед
вами одна из книг им оформленная. Это своеобразная поэтическая энциклопедия
птиц. Большую самостоятельную ценность представляют цветные иллюстрации
талантливейшего мастера из династии художников Чарушиных. https://vk.com/charushini
Никита Чарушин говорил: "Задача иллюстрации
в художественной книге — помочь в раскрытии мира через пластику: иллюстрация
для детей становится серьёзной только тогда, когда она раскрывает большое
содержание большим искусством".
Ещё одна из здесь книг с иллюстрациями, это книга
«Серая шейка». Автор Д.Н. Мамин-Сибиряк. В книге использованы рисунки
художника, графика, анималиста ЛеонидаТрофимовича
КУЗНЕЦОВА (1928-2007г.г.)
Он также иллюстрировал произведения русских
писателей Аксакова С.Т. «Детские годы Багрова-внука», Гарин-Михайловского Н.Г.
«Детство Темы», Станюковича К.М. «Максимка» и др.
Можно много и долго рассказывать про
замечательных художников – иллюстраторов. Но наше занятие подходит к концу. И
пора подсчитать результаты сегодняшней импровизированной викторины. А пока
подсчитываются результаты и готовятся грамоты, мы создадим коллективную
иллюстрацию к сказке Пушкина «Золотая рыбка»:
ЗАДАНИЕ 4:
Каждому
раздаётся вырезанная картинка – силуэт,
который
надо разрисовать. Потом рисунки приклеиваются на большой лист. И таким образом,
создаётся коллаж сказки.
В это время подсчитываются стикеры и участники
награждаются грамотами за участие в викторине и уроке.
В конце можно сделать коллективное фото.
Использован
материал статьи «Иллюстрация — рисунок, красочно и эффектно дополняющий
содержание книги» https://veryimportantlot.com/ru/news/blog/illyustraciya-risunok-dopolnyayushhij-soderzhanie-knigi